Богдан Пискайкин держался до 34 хода. Владислав Липатов свёл игру с великим шахматистом в ничью

Выключенный слон | среда, 04 сентября | 2

Семья Пискайкиных болеет за сына.

Автор — Сергей Суразаков (фото автора).

Поболеть за двенадцатилетнего сына в матче против многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, который нынче давал сеанс одновременной игры на 64 досках у ДК «Строитель», пришла вся семья Пискайкиных.

Здесь проходил заключительный этап проекта Тюменской городской шахматной федерации «Шахматы в моем дворе».

-  Этим проектом, — сказал глава областных шахмат Геннадий Шантуров, — мы хотели помочь горожанам вернуть дворовую культуру, когда любой житель мог выйти из дома и поиграть в приятной дружественной атмосфере со своими соседями в любимые настольные игры. Я считаю, у нас получилось, мы разбудили общественную активность. За два месяца около тысячи человек приняли участие в более двадцати отборочных турнирах.

В середине встречи директор областного шахматного центра А.Е. Карпова, гроссмейстер Евгений Прокопчук, оценив по просьбе корреспондента ситуацию на доске юного Пискайкина, дал свой прогноз на исход матча:

- Позиция с большим преимуществом — у белых, за которых играет Анатолий Евгеньевич: проходная пешка на поле С7. У чёрных нет контр игры: пассивные фигуры и «выключенный» слон на А4. Это фирменный позиционный зажим Карпова: агрессивный позиционный стиль игры — в этом как раз и заключается разница между любителем и гроссмейстером, который потихонечку, помаленечку выключает фигуры соперника, не форсирует ситуацию, а постепенно доводит своё преимущество до победы. У чёрных — объективно — нет шансов даже на ничью.

И действительно, на 34 ходу чёрные, за которых играл сын областного депутата, потерпели поражение.

Богдан выглядел несколько растеряно. Парень явно не привык проигрывать. Он занимается шахматами с восьми лет, учится в Германии и стоит там в верхних строчках рейтинга, регулярно побеждая на различных международных турнирах. Уровень его подготовки соответствует первому взрослому разряду.

- Богдан — творческий парень, — отметил после игры его тюменский шахматный наставник, мастер-международник Евгений Гайсин, — любит играть, но очень мало занимается самостоятельно. То есть берёт только практикой, игрой. Видно, что мальчик способный, с хорошим потенциалом, но занимается мало. А в нашем деле нужны фанаты, которые все силы отдают этой игре. Только в этом случае можно рассчитывать на серьёзные результаты.

Помимо русского языка, Пискайкин-младший знает немецкий, английский, учит французский, но с жизненными целями пока ещё не определился. Наверное, рано?

- Богдан, кем ты хочешь стать в жизни, когда вырастешь?

- Не знаю.

- Ну, мечта есть у тебя?

- Нету.

- А чем тебе больше всего нравится заниматься?

- Из чего?

- Например, из школьных предметов.

- Математикой и английским.

Зато у папы с жизненными приоритетами всё в порядке.

- Володя, — говорю Пискайкину-старшему, отведя того в сторонку, — твой пацан не знает, кем быть в жизни…

- Я знаю, кем он будет, — уверенно отвечает депутат, — топ-менеджером в российской экономике.

- У тебя все ходы продуманы?

- А ты, как думал!

Лишь две ничьих было зафиксировано в этот вечер: на доске некой Елены Кузнецовой, которая тут же исчезла, не дожидаясь подведения итогов и официального награждения, и в партии гроссмейстера с четырнадцатилетним тюменским школьником из 61 школы Владиславом Липатовым, который занимается шахматами уже 9 лет и является кандидатом в мастера спорта.

- Влад, как тебе удалось?

- Анатолий Евгеньевич «зевнул» в начале партии, и я срубил его коня, но даже без одной фигуры он играл хорошо и смог сохранить шансы на ничью до конца игры.

Е. Прокопчук и Г. Шантуров:

 

Владислав Липатов с семьей:





Суразаков. | 09/09 20:05
 

Умный как папа