Волонтеры искали Дереку

Колесо обозрения | среда, 18 сентября | 4

Автор — Сергей Суразаков.

Последний день лета я провёл на даче у родственников жены в селе Успенка, которая находится в двух шагах от Малиновки: перешагни федеральную трассу, и ты  там. А в Малиновке, буквально впритык к водоёму, стоит дом матери нашей одноклассницы. Тётя Вера держит пчёл, и мы частенько заглядываем к ней, чтобы полакомиться свежим мёдом и полечиться пчелиным ядом.
Так было и 31 августа.

Моё внимание привлекло большое скопление машин и людей на берегу. Даже в жаркую пору отдыхающих здесь значительно меньше. А тут вдруг такая движуха...

- Это что за тусовка? — интересуюсь у хозяйки.
- Волонтёры, — отвечает она. — Дереку ищут.
- Кого?
- Парень тут пропал на днях, — поясняет Вера Анатольевна. — Ушёл, говорят, из палаточного лагеря, и ни слуху о нём, ни духу. Даже по телевизору объявление делали. Разве не видел?

Память живо восстанавливает в голове телевизионную картинку молодого крепыша в бейсболке, с небольшой бородкой на лице.
Журналистский инстинкт тянет в гущу события. Направляюсь к волонтерам, чтобы узнать подробности.
Добровольцы, в основном, молодые люди, парни, девушки, объединённые благородной идеей: бескорыстно помочь людям в трудную минуту и, как мне показалось, дефицитом общения и жаждой приключений.

Выясняется, что 24 августа, находясь в туристическом походе возле деревни Малиновка, звукорежиссер тюменской радиостанции (?) Анатолий Дерека около 22.00 часов ушел из палаточного лагеря и не вернулся.
Куда ушёл? Зачем? Почему?

Разговоры разные. Говорят, выпивали, но без конфликтов. Говорят, что с Толей после принятия «на грудь» такое случалось и раньше: философ в пути, а путь — куда глаза глядят. Пока не очнётся. Говорят, что однажды в глубоких думках дошёл аж до Голышманово…
А нынче вон как вышло.
Не самоубийство ли?
Причины?
Догадки развеет следствие и, возможно, друзья на похоронах.
В любом случае, печально. Жаль парня.

Тюмень: тело пропавшего Анатолия Дерека нашли в озере

По сообщению ИИ "NewsProm.Ru" со ссылкой на пресс-службу МО МВД РФ «Тюменский», 16 сентября, в 50 метрах от берега озера Кармак вблизи деревни Малиновка обнаружено тело 27-летнего Анатолия Дерека, пропавшего три недели назад. В ночь с 24 на 25 августа молодой человек покинул палаточный лагерь, где он отдыхал вместе с друзьями.
Стражи порядка региона проводили крупномасштабные поисковые мероприятия с привлечением волонтеров, сотрудников МЧС и водолазов. И только вчера около восьми часов вечера тело молодого человека, похожего по описанию на разыскиваемого Анатолия Дереку, обнаружил семнадцатилетний рыбак. Местный житель незамедлительно сообщил о страшной находке в правоохранительные органы.
Полицейскими на теле мужчины внешних признаков насильственной смерти не обнаружено, при себе у него найдены телефон iPhone 4 и флеш-карта.
17 сентября, родственники Анатолия официально опознали тело пропавшего.

Источник: http://newsprom.ru/news/Proisshestvija/188358.html





Игорь Хабаров | 18/09 08:10
 

Да, я знал Толю.... Некоторое время мы с ним работали в одной студии на РЗС.... Я делал мастеринг на пару его треков.... Человек он был живой, светлый и неунывающий.... Глубоких подробностей о происшествии я не знаю, точнее знаю то, что знают все.... Толя ушел из палаточного лагеря около 22 часов 24 августа, а тело нашли в понедельник.... Брат Юра сказал, что телефон его был в сети до половины одиннадцатого.... Всё ценное, что у него было с собой — флэшка и телефон — остались при нём.... Следов насилия тоже не обнаружили.... Мне думается, что Толя в темноте оступился и упал в воду, и от неожиданности захлебнулся — конец августа, вода совсем не тёплая, а в холодной воде мигом перехватывает дыхание.... Тем более, что, как я понял, Толя был слегка подшофе.... Пьяным в хлам я его никогда не видел.... Наркотой он не бвловался.... К суицидальным размышлениям склонен не был.... Поэтому мне остается подозревать только трагический несчастный случай.... Прощание сегодня с 13:00 до 14:00, в Доме ритуальных услуг по адресу ул. Одесская 32.... Очень жаль талантливого парня....

друг друг (ID: 34) | 18/09 08:15
 

Несчастный случай?..

аноним
 

чето много нынче утоплеников тот же сашка злобин тоже в одежде и с ключами :(