Тайный закон об образовании в Тюменской области

Обсуждежа не будет | среда, 28 августа | 472

Автор — Артур.

Зайдя на официальный сайт Тюменской областной Думы, в разделе «Проекты законов Тюменской области»[1] мы обнаружили, что 7 июня 2013 г. в Тюменскую областную Думу внесен проект Закона Тюменской области «О регулировании отдельных отношений в сфере образования в Тюменской области» (рег. номер 938-05).

Между тем, об этом молчат средства массовой информации (включая официальную парламентскую газету), нет никакой информации на интернет-страницах органов управления образованием Тюменской области (в отличие от других регионов России, где у областных департаментов образования есть свои информационно насыщенные сайты, на которых выложены для ознакомления проекты законов об образовании), ни педагоги, ни родители к обсуждению данного законопроекта не призываются, общественные слушания и обсуждения данного законопроекта не организовываются и не проводятся, хотя все возможности для этого есть.

Во-первых, не понятно, почему областной закон принимался так поздно — оставалось всего два с половиной месяца до начала нового учебного года - как в такие короткие сроки можно обсудить такой важный законопроект, проанализировать все замечания и предложения, скорректировать под него областной бюджет, разработать и принять для его реализации различные подзаконные акты? Ведь в такой важнейшей сфере как образование, не может быть никакой поспешности!

Во-вторых, отсутствует информация об авторах данного законопроекта, и не известно, насколько они хорошо разбираются в этой сфере.

Изучение проекта Закона Тюменской области «О регулировании отдельных отношений в сфере образования в Тюменской области» показало, что он не предусматривает тех необходимых, базовых и конкретных норм, которые содержатся в Модельном законе, рекомендованном в качестве образца для субъектов РФ.

Между тем, проекты законов об образовании в других субъектах РФ (нами были изучены проекты законов об образовании Свердловской, Рязанской, Волгоградской, Московской областей и г. Санкт-Петербурга) наоборот, не только предусматривают все (или большинство) статей Модельного закона, но максимально учитывают местные особенности и дополняются новыми статьями (например, проект Закона Московской области предусматривает такую важную статью, как «Воспитательный компонент образовательного процесса»).

Тюменский законопроект предусматривает всего 9 статей, тогда как Модельный закон —  21, а вышеуказанные законопроекты других субъектов РФ — от 21 до 34!

А что, в законодательстве Тюменской области есть все необходимые нормы для полноценной реализации права на получение образования всеми категориями граждан, все предусмотрено для социальной поддержки учащихся и учителей?

В новом Федеральном законе все время повторяется: такие-то меры социальной поддержки и стимулирования предоставляются в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Разве у нас малоимущие, многодетные семьи, или одинокие родители с детьми, дети-инвалиды обеспечены всем необходимым для получения образования? Родителям ни за что платить не приходится, чтобы их дети посещали детские сады или другие образовательные учреждения? А с содержанием образовательных программ, учебных пособий, с итоговыми аттестациями…? С воспитанием традиционных духовно-нравственных ценностей тоже все отлично?

Весь текст здесь:

http://vk.com/club55337881

Автор текста —

Артур Фахрутдинов.