На дне Тюмени

Фотопогружение | воскресенье, 15 сентября | 3

Автор — Виктор Нестерук.

Гулял накануне выборов по 11 избирательному округу, разговаривал с людьми. Думал что в Ленинском районе, где прошло все детство и почти вся юность знаю все дыры и закоулки. Но оказывается не все.

На улице Республики есть тюменский Технопарк (строительством которого до сих пор интересуется ОБЭП и ПК при УВД Тюменской области), а напротив него — здание-свеча бывшего Газпрома (это мечты акционеров которого периодически сбываются). Так вот, в непосредственной близости от этих двух чудес лучшего города на земле, есть улица Киевская.

На этой улице есть несколько домов-двухэтажек постройки 50-х годов прошлого века. В этих домах живут преимущественно пенсионеры или те, кому не осилить займы, кредиты, ипотеки и прочие ростовщические услуги нереального сектора экономики. Что такое капитальный ремонт жильцы этих домов знают только из квитанции на оплату коммунальных услуг, хотя за данную услугу платят исправно с 90-х годов. Описывать увиденное и услышанное от жильцов можно долго, с собой была камера, поэтому предоставляю короткий фотоотчет.

Легкие остатки следов на потолке от прошедших июльских ливней. Самые страшные последствия уже заделаны собственными силами жильцов, а все потому, что –

Так выглядят дыры в крыше:

А это насыпной пол чердака, оделяющий потолок квартиры от крыши. Если копнуть рукой можно посмотреть сверху, что происходит в квартире:

Щитами от старой мебели закрывают самые проблемные (протекаемые) участки крыши:

А на щит ставится «контрольное» ведро, т.к. течь может не только с неба, но и из системы отопления, проходящей по чердаку.

«Теплоизоляция» XXI века системы отопления XX века (на фоне еще одних дыр в крыше).

Это бревно-матица, к нему на проволоку подвязаны доски потолка в квартире.

 Последствия постоянной течи – потолок в подъезде.

 И отсыревшая кладка наружной стены дома.

Капитальный ремонт силами жильцов дома:

 Капитальный ремонт от управляющей компании:

Эти стены и потолок после потопа пенсионерка-инвалид заделала сама:

 А на подъезд ни средств ни здоровья уже не хватает:

Заходить в подъезд нужно быстро, т.к. при открывании-закрывании дверей постоянно выпадает штукатурка.

Лопнувшую зимой батарею срезали, а новую так и не повесили.

 От повышенной влажности трещины идут как от крыши по стенам.

Так и по фундаменту.

Это только фотографии дома (изнутри и снаружи). А еще во дворе есть: канализационный колодец с люком изготовленным из подручных средств, выгребная яма общая с прилегающим детским садом, детская железная «игровая площадка», «песочница» из привезенной одним из родителей машин песка. Столбы ЛЭП: «пизанский» (падающий), сгнивший на 50% и стоящий вокруг необрезанных высоких деревьев, из-за чего в сильный ветер бывает что коротит. Из-за поднятой проезжей части вся дождевая вода и грязь стекают с улицы во двор. Вместо пешеходного тротуара сделана парковка возле прилегающего в соседнем доме бара. Под окнами дома со стороны улицы организована стихийная парковка для постояльцев офисов из дома напротив.

Для работников управ и управляющих компаний люди, проживающие в этих домах, как и их проблемы — не существуют. Вернее существуют постоянные заявки на ремонт, но дальше их принятия, поквартирного обхода с фотографированием дело не идет. На заявки жильцов по ремонту кровли, им предлагают сделать косметический ремонт потолков в квартирах, а конкретно — закрыть их (внимание) гипсокартонном! Жильцы этих домов не верят уже никому, в том числе властям, что когда-нибудь их жилье станет похожим на благоустроенное. Я тоже как один из кандидатов в депутаты, на чьем округе находятся эти дома, не смел обещать, т.к. обещать в такой ситуации — это самое подлое по отношению к людям. Я просто пригласил их придти 8 сентября на выборы.

Проходя мимо Администрации Ленинского административного округа города Тюмени обратил внимание, что там ведутся работы по замене кровли. Судя по объемам работ и качеству строительных материалов, прикинул, что этого как раз хватило бы, чтобы поменять крышу на трех домах, где живут жильцы, содержащие из своих налогов работников этой управы.

Автор — Виктор Нестерук:





Владимир Путин | 18/09 00:41
 

Разберемся!

Чума | 18/09 11:49
 

И дом, скорее всего, не аварийный.И начхать.Что с пенсионеров взять с их пенсией? И ремонта, похоже, лет 50 не было.