"За чистые руки!" — ветераны тюменских органов правопорядка провели митинг и поддержали авторов "письма 148"( + резолюция)

На главной площади Тюмени | вторник, 20 августа | 442

Как я понял из выступлений, ветераны обратились ко всем "главным" партиям Тюмени с просьбой помочь провести этот митинг. Откликнулся только штаб КПРФ.

Знаменитый  Сергей Скоробогатов, который ранее давал многочисленные интервью прессе, на митинг не пришел. По крайней мере, когда его позвали к микрофону, он не появился.

Никто из 148 гаишников не выступал.

Почему они все прячутся?

Вопрос.

Это — Виктор Алексеевич Денисов, голубевод, друг голубевода Юрия Неелова. Показал руки и сказал, что они у него чистые, но за державу обидно:

Это ветеран органов госбезопасности Олег Сивков. Говорил хорошо и патриотично. Между прочим, тоже сделал замечание: а почему общественные организации помалкивают? Что, кроме Путина уже не к кому обратиться?

Не менее хорошо выступал ветеран милиции Игорь Моргунов. Говорил о высокой миссии служения народу и о порочности системы "кормления":

Ветеран органов прокуратуры Александр Кабанов вышел говорить "из толпы" и выразил удивление, как такое явление, как сбор дани с полицейских, вообще могло зародиться в нашем городе:

А вот этот выступающий не служил в органах. Зовут его Юрий Радяшин. Он сказал буквально следующее: "Почему я должен защищать 148 здоровых мужиков? Они, видимо, получают слишком высокую зарплату, если так легко отдают по пять тысяч в месяц. Или им слишком легко деньги даются":

Вел митинг Максим Карпиков:

Слушатели были. Один даже с яблоком в зубах:

Областной депутат Тамара Казанцева, разумеется, тоже присутствовала и выступала. Вспомнила коллегу по депутатской жизни Сергея Коробова и отметила, что "он погряз в нехороших делах":

Стяги над клумбой:

Горожане митинг заметили:

На роликах и — мимо:

Но не все. Некоторые притормозили колеса:

И улыбались фотографу:

Парни попросили лица не снимать:

Да мне их лица и не нужны. Были лица покрасивее:

Резолюция на слух выглядит так:

- Не допустить увольнения тех, кто написал "письмо 148",

- Провести парламентское расследование на уровне Государственной Думы,

- Заслушать в областной Думе начальника областной полиции Корнеева.

Путник.

Попутно:

Максим Карпиков рассказал мне, что когда он уезжал в отпуск,  скачал себе на случай "чего-нибудь почитать" две книги: томик Ленина и повесть "Лучший город земли".

Говорит, что долго смеялся, когда дошел до места, где глава Тюмени, сити-менеджер и губер попали в аварию.

Про Ленина он мне ничего не сказал. 


Сегодня, 21 августа, получил текст резолюции. Вот как она звучит на бумаге:

Резолюция участников митинга

Мы, участники митинга «За чистые руки, против коррупции в правоохранительных органах» заявляем о том, что коррупция, которая проникла во все структуры власти, не обошла стороной и правоохранительные органы Тюменской области.
Мы поддерживаем обращение сотрудников полка ДПС Тюменской области к Президенту Путину В.В. и министру внутренних дел России Колокольцеву В.А.и требуем:
От министра внутренних дел Колокольцева В.А., председателя следственного комитета РФ Бастрыкина А.И., губернатора Тюменской области Якушева В.В.

1. Отправить в отставку начальника УМВД по Тюменской области генерала Корнеева М.В., как организатора коррупционной схемы в подведомственном ему управлении, за назначение на ответственные посты земляков в полицейских погонах из Ростовской области, которые обложили данью своих подчиненных в ГИБДД Тюменской области, в управлении экономической безопасности и в коммерческих структурах

2. Не допустить увольнения работников полка ДПС, которые подписали обращение к Президенту и министру МВД, тех, которые отказались платить дань, а также сотрудников УБЭП, ППС, участковых уполномоченных.

3. Взять под контроль ход следствия по вопросу коррупции в правоохранительных органах Тюменской области и довести его до конца, всех виновных привлечь к ответственности.

4. На очередном заседании областной думы заслушать информацию руководства УМВД по сложившейся ситуации

5. Мы оставляем за собой право обратиться в Государственную Думу с предложением о проведении депутатского расследования по данному факту.

Пресс-служба Тюменского обкома КПРФ.