Малолетних тюменских девочек бизнесмены совратят на конкурсе "Детская топ-модель"

Пи-пи для пе-пе | понедельник, 19 августа | 384



19 августа, в Тюмени стартует скандальный проект «Топ-модель по-детски», призванный сделать из обычных девочек блестящих топ-моделей. Организацией конкурса занимается модельное агентство «ИМИДЖ» и местный канал «Тюменское время». Конкурс продолжится четыре недели. Финал, который пройдет 14 сентября, будет транслироваться по телевидению. Победительница отправится на всероссийский конкурс «Детская топ-модель».

Все проходило бы гладко, если бы Тюменский городской родительский комитет (ТГРК), который активно взаимодействует с обществом «В защиту православной нравственности» и другими организациями за защиту семейных, национальных и культурных ценностей, не выступил бы против проведения этого конкурса. Общественников возмущает возраст участниц (от 8 до 12) и перспективы проведения подобных конкурсов. Они, как считают в ТГРК, могут причинить вред физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей. В пример возмущенные родители приводят фотографии участниц таких конкурсов за границей и в других городах России.

Чтобы обратить внимание власти на проведение подозрительного конкурса в Тюмени, общественники написали обращение омбудсмену по правам ребенка в Тюменской области Галине Калюжной. Защитники нравственности утверждают: «вместо воспитания целомудрия, кротости, их наоборот заставляют быть похожими на вульгарных и высокомерных женщин, которые считают себя центром мироздания! Девочек приучают пользоваться косметикой, откровенно одеваться как взрослых женщин, и в результате безвозвратно уходят детская чистота, непосредственность, радость».

Также, ссылаясь на слова психолога Диляры Багаутдиновой, они утверждают, что в результате поражения в конкурсе у ребенка может развиться зависть, неуверенность в себе, замкнутость, эгоизм, жестокость, амбициозность, высокомерие, которые в дальнейшем могут причинить много неприятностей как самому ребенку, так и окружающим его людям«.

Помимо психического вреда ребенок может получить еще и физический ущерб. В результате подражания взрослым моделям у ребенка может развиться анорексия (расстройство приёма пищи, характеризующееся преднамеренным снижением веса, вызываемым и/или поддерживаемым самим пациентом, в целях похудения или для профилактики набора лишнего веса). «Известно, что некоторые бывшие топ-модели ввиду анорексии превратились в „натуральные скелеты“, многие из них мечтают покончить жизнь самоубийством», — заявляют общественники в обращении.

Кроме возможного психического и физического ущерба, юными участницами могут заинтересоваться «педофилы, дельцы, клиенты сфер интим-досуга и порно-бизнеса».



В качестве примеров для подражания приводится опыт Северной Осетии, где глава Республики Таймураз Мамсуров запретил проводить подобные конкурсы, а также старания бывшего депутата Рязанской областной думы Владимира Торопова, который пытался внести в законодательство новую норму о запрете участия в таких конкурсах детей. В конце заявления общественники просят Калюжную выразить свое мнение о проведении таких конкурсов. Однако не предлагают никаких мер по запрету подобных конкурсов.

Как заверили «URA.Ru» в пресс-службе ТГРК, запретить проведение таких конкурсов они не могут, так как нет такого закона. «Но мы надеемся, что Галина Дмитриевна и [губернатор Тюменской области] Владимир Якушев выразят свое недовольство по этому поводу. А против мнения губернатора, думаю, никто не пойдет. Саботировать или пикетировать этот конкурс нет смысла — высказывание авторитетных лиц даст больше внимания к проблеме. Кроме всего прочего, нам непонятно почему, вопреки Нравственной хартии России, СМИ пропагандируют этот конкурс?! Ему оказывается мощная поддержка в СМИ», — недоумевают тюменские общественники.

Напомним, ТГРК уже прославился на всю страну своей борьбой за нравственность. В феврале Тюменский городской родительский комитет обвинил Нагиева и Лифанова в пропаганде гомосексуализма и направил в областную прокуратуру и региональное управление федеральной антимонопольной службы заявление о правомерности размещения баннеров с рекламой спектакля «Кыся». На рекламном баннере спектакля изображены актеры Дмитрий Нагиев и Игорь Лифанов в костюмах жениха и невесты, и они, таким образом, пропагандируют гомосексуализм, в том числе, и среди несовершеннолетних, которые могут увидеть эти баннеры. В итоге гастроли со спектаклем отменили.

Дмитрий Никитенко © Служба новостей «URA.Ru»