Галина Калюжная измеряет некий "предмет" у организаторов детского конкурса красоты

Заинтересовало | воскресенье, 01 сентября | 270

Цитирую:

"Уполномоченным по правам ребенка в Тюменской области Галиной Калюжной рассматривается обращение ряда общественных организаций, касающееся стартовавшего  в г.Тюмени   проекта «Топ-модель по-детски», организованного модельным агентством «Имидж» на предмет нарушения прав детей".

Это сообщение опубликовано на сайте уполномоченного.

Комментируя данную ситуацию, Галина Дмитриевна Калюжная отметила: 

«Сегодня большое количество организаций различных организационно-правовых форм работает в сфере услуг отдыха, досуга, проведения развлекательных мероприятий. И все они должны понимать, что при проведении мероприятий для детей и с участием детей обязаны соблюдать права и интересы ребенка. Об этом необходимо задумываться еще в период  планирования данных мероприятий, разработки их концепции.

Особая роль в воспитании ребенка отведена родителям. Именно они «…несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами».  Поэтому принимаемое решение родителя об участии ребенка в том или ином проекте должно не противоречить интересам ребенка, не наносить вред его психическому здоровью.

Участие ребенка в проекте, связанном с демонстрацией и оценкой его внешних данных, не может пагубно не отразиться на психо-эмоциональном состоянии несовершеннолетнего, в целом здоровье.  Очень печально, что этого не понимают отдельные родители.

Я встретилась с организаторами проекта, выслушала их позицию. Пояснила значимость соблюдения прав и интересов детей. В настоящее время мы прорабатываем весь пакет документов, касающийся проекта. По завершению организаторам будет выдано заключение Уполномоченного по правам ребенка  и рекомендации по обеспечению прав и интересов детей. Как мне показалось, организаторы поняли озабоченность в вопросах соблюдения прав детей».

Напомним, что в Тюмени многие родители выступили против проведения детского конкурса красоты.