Вынос бюллетеня вперед ногами

Цирк | понедельник, 09 сентября | 12

Автор — Племянник Чурова.

В день выборов стал свидетелем небольшого инцидента произошедшего на одном из избирательных участков города Тюмени. Приятель попросил подстраховать его во время голосования.

Этот товарищ ратует за возвращение в бюллетень голосования графы «против всех».

Бояться её нечего: будет выбор — эта графа не станет пользоваться спросом. В пример он приводит нынешние выборы в мэры Москвы — там сейчас долгожданный выбор, и об этой графе практически никто не вспоминает.

Методом борьбы за возвращение «против всех» мой приятель избрал вынос бюллетеня домой — «на память».

Из «предбанника» помещения для голосования я видел, как он, получив бюллетени на руки, свернул их в трубочку и, игнорируя кабины для тайного волеизъявления, направился к выходу. Кто-то из членов участковой комиссии попытался выяснить: зачем он выносит бюллетени, товарищ ответил: «На память!».

Комиссия всполошилась. Не дав ему отойти более семи-восьми метров от здания, его догнали, и началось выяснение: как он посмел нарушить заведённый порядок голосования?

Товарищ заявил, что закон он не нарушает, призвав при этом на свою помощь высказывания Чурова.

«Кто такой Чуров? — спросила молоденькая женщина из участковой комиссии (уж не председатель ли?).

«Слава тебе, Господи! — только и смог вымолвить на это мой приятель. Достав лист бумаги с распечаткой разъяснений Владимира Чурова с официального сайта ЦИК, он предложил им с ним ознакомиться.

Там, кстати, сказано: «Ответственность за вынос избирателем из помещения участковой избирательной комиссии в день голосования избирательного бюллетеня, полученного для голосования, не предусматривается федеральным законодательством».

И ещё:  Если комиссия зафиксировала попытку избирателя вынести избирательный бюллетень, то членам комиссии следует разъяснить предназначение избирательного бюллетеня и предложить избирателю проголосовать. Иные действия комиссии по пресечению выноса бюллетеня могут быть квалифицированы как незаконные.

Необходимое примечание: текст выделен не мной — так на официальном сайте ЦИК.

Мой товарищ поблагодарил членов комиссии за разъяснения о предназначении бюллетеня, но остался при своём мнении и намерен вынести его с собой, раз ответственность за эти действия законодательством не предусматривается.

Всё равно не подействовало. Дежурившему на участке полицейскому предлагалось задержать «нарушителя» аж до конца времени голосования, составить протокол. Товарищ напомнил, что служивый следит за соблюдением общественного порядка на участке и не уполномочен задерживать за вынос бюллетеня с участка.

Надо заметить, что полицейский, к его чести, никаких мер по незаконному задержанию не предпринял.

В ответ на отсутствие графы «против всех», член избирательной комиссии предложила ему испортить бюллетень, перечеркнув его. «Избирательная комиссия предлагает портить бюллетени?» — удивился тот.

Приятель категорически заявил, что бюллетени в урну опускать не будет, добровольно он их им не отдаст (напомнил и о тайне волеизъявления!).

 «В чём проблема? По окончании голосования составляется протокол, в котором отражается число бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования и число бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования».

«Вы ко мне будете применять физическую силу для того, чтобы забрать бюллетени?».

Ещё немного покумекав, члены комиссии махнули на него рукой: «паспортные данные «нарушителя» у них имеются, пусть идёт».

До поры до времени?

P.S. Бережёного бог бережёт, — сказала монахиня, надевая на свечку презерватив. Вот и я поостерегусь пока называть номер избирательного участка, где произошли описываемые события. На одних из прошлых выборов бюллетень также был вынесен. Но в официальном протоколе избирательной комиссии было всё в ажуре — ни один бюллетень не пропал! На самом же деле — этот бюллетень и сейчас хранится у избирателя. Кто знает, изменились ли методы фальсификаторов с тех пор.    





ниКто_ниКак ниКто_ниКак (ID: 55) | 09/09 13:54
 

Для Гиблер, каждая несуразица в цифрах -серпом... По нечему. Кстати, опять нолик приписала!!! На участке 2076 всего 990 избирателей, а ее бесконечно увольняемые девочки, рисуют 9 тысяч 900!

Агниславъ Агниславъ (ID: 43) | 09/09 14:13
 

Очевидно — опечатка. Проценты посчитаны правильно.

ниКто_ниКак ниКто_ниКак (ID: 55) | 09/09 14:32
 

Агни, опечаток у ее избиркома -уже воз и маленькая тележка! Но, вот кандидатов и партии за неправильную запятую -снимают с выборов на раз... Так-может, прежде чем с других требовать с себя спросить надо?

АделаидаП АделаидаП (ID: 140) | 09/09 15:00
 

НиКто, это вы смазывате крылья, чтобы затеять разговор о недоверии избиркому? Приведите лучше статистику (общую) по наблюдателям — много ли нарушений они зафиксировали и насколько критично это выглядит на общем фоне?

Дед Щукарь, царство мне небесное | 09/09 15:21
 

Всяко бывает. Достаточно и одного нарушения — и жисть насрать.

АделаидаП АделаидаП (ID: 140) | 09/09 15:27
 

Полагаете, будут серьезные правки предварительных результатов? На кого намекаете?

Я_не_псих Я_не_псих (ID: 108) | 09/09 18:54
 

А мне совсем другое в голову пришло, пока читал это. Вот было бы круто, если бы наблюдатели вели себя так же спокойно и деловито. Ссылались на законы, отстаивали свою точку зрения без рукоприкладства... я понимаю, что для коммунистов во главе с Шевченко и Пивнем такое поведение — просто космос. Им только дай поскандалить и руками помахать. Но надежда умирает последней.

АделаидаП АделаидаП (ID: 140) | 09/09 19:50
 

Вы недооцениваете Костю. Знаете он кто? Он "один из самых успешных политтехнологов области". Так его на Знаке только что отрекомендовали
http://www.znak.com/tumen/articles/09-09-17-29/101173.html
Интересно: он сам так назвался, и никто впопыхах не заметил подвоха? Или ему пришлось доплатить некоторую сумму журналиста за такой цветистый эпитет рядом со своей скромненькой фамильицей?

Павел | 09/09 18:56
 

Никаких серьезных правок — http://www.ura.ru/content/vybory2013_tumen/09-09-2013/news/1052165142.html?success=1#add_comm. Причем как я понимаю всех все устраивает и народ не хочет переворотов и прочих беспорядков, и партии процентами довольны.

Zima | 09/09 19:16
 

Согласна, и маленькая явка, и победа Единоросов говорит о довольности и сытости населения. Да и устали люди от чернухи, по моему, закончилось и слава Богу.

аноним
 

Господа и товарищи! Да НиКто бесится потому, что ему Ракшевские "пятаки" возвращать придется. Он, видимо, их уже распланировал или уже пропил. Ситуация патовая, если не сказать хуже.