Что делает в Тюмени Толик Карпов? Доски отгружает.

Дареный конь | понедельник, 02 сентября | 411

Автор — Сергей Суразаков (фото автора).

Школа, школа, родная школа: здесь, в этих стенах, на тюменской окраине, на улице, названной в честь советского дипкурьера Вацлава Воровского, я учился читать и писать.

«О, не лети так, жизнь, на миг хоть задержись», — умолял в стихах Леонид Филатов, но жизнь наша, к сожалению, неумолима. Время не ждёт. И вот уже я провожаю в 1 «А» свою племянницу, Дашу Яковенко, а Михаил Лебедев, с которым вырос в одном подъезде, — свою племяшку, Катю. Он, к слову, школьный тренер по греко-римской борьбе.

Балагур Димка Власов привёл дочь — Дарью, а моя одноклассница Лена Кузнецова, наша красавица из посёлка Строителей, сына — Егора…

Мы не виделись, чёрт его знает, сколько лет. Целую вечность. И вдруг — нахлынули приятные воспоминания. Спасибо — школе.

Но что я вижу?! Кого! — глазам своим не верю: на торжественной линейке слово предоставляется Карпову Анатолию Евгеньевичу, многократному чемпиону мира по шахматам, депутату Государственной Думы РФ. Что делает он тут?

Просветила директриса. Ольга Живодёрова рассказала, что ещё с декабря 2011 года великий советский гроссмейстер открыл здесь (и не только здесь, а по многим российским весям) шахматную школу, точнее, класс, ещё точнее, секцию. И теперь каждый желающий школьник имеет бесплатную возможность под присмотром наставника постигать тайны этой мудрой игры, пришедшей к нам из древней Индии.

- В ближайшее время, — говорит Ольга Викторовна, — на внеклассном часе всех новоиспечённых первоклашек познакомят с шахматами.
А дальше, как знать, может, уже в 2023 году в 41-ой тюменской школе состоится первый в истории мирозданья Межпланетный шахматный конгресс...

Дерзай, Даша!