Тюменцы бойкотировали выборы

Явка повинных | понедельник, 09 сентября | 36

Явка — около 15 процентов. Причины?

Картошка. Или дача. Реальная причина? Не главная, но реальная.

Отпуска. Одна из причин.

Отказ властей от бесплатной раздачи копеечного ширпотреба. Это не причина, это причинка.

А главная какая?

Неверие абсолютного большинства жителей Тюмени в то, что как они проголосуют, так и будет записано в окончательном протоколе выборов.

Два года назад группа молодежи призвала к бойкоту выборов. Эту группу чуть не признали экстремистами. На площади у технопарка, где молодежь проводила сходку "бойкеров", их выслеживали сотрудники госбезопасности.

И вот бойкот выборов стал фактом политической жизни Тюмени.

Теперь вспомним политические предпосылки случившегося.

По телику, который находится в безраздельной собственности правящей партии, нас приглашали прийти на выборы и обязательно выполнить гражданский долг?

Нет.

Председатель городской избирательной комиссии Татьяна Гиблер что нам сказала за месяц до выборов? Она сказала, что явка будет низкой. И сказала это без ноток беспокойства в голосе. Ее как бы вполне устраивало, что народу будет мало, она отнеслась к такой перспективе с добродушным пониманием. Ну, а если даже Гиблер не зовет, то, значит, не только можно, но и нужно — не приходить.

Когда гражданские власти не призывают граждан прислушаться к голосу совести,  голос гражданина не слышен дальше дверей квартиры.

А почему власти негласно разрешили гражданам бойкотировать выборы?

Потому что скрытый бойкот устраивает саму власть.

Цель правящих — несменяемость. Бытовой и дачный бойкот позволяет достичь эту цель без усилий.

Власть сохраняют двумя основными приемами: или вдалбливают в мозги, что поддержка политики партии на уровне 90 процентов, или, когда про партию  вдолбить уже трудно, трезвонят, что 90 процентов населения опасаются перемен к худшему, а гражданское равнодушие — это вовсе не равнодушие, это — знак согласия с политикой руководителей города, области и страны. То бишь, надо радоваться, а не тревожиться.

В сентябре этого года в Тюмени, например, правящей партии выгоднее было гражданское равнодушие, поэтому граждан оставили лежать на диванах и распустили по дачам.

Когда нет графы "против всех", невозможно доказать, что отсутствующий избиратель — против всех.

Примерно через два года будут выборы губернатора Тюменской области. Владимиру Якушеву понадобится каждый голос каждого жителя Тюмени. И к вам придут, и вас попросят, и вас заставят "спеть" у  избирательной урны.

И вам опять подгонят бесплатные билетики и подарят машину, а кому-то — квартиру. И не одну, а больше десяти.

Есть еще  важная причина, по которой тюменцы не пошли голосовать. Лидеры списка у городской "Единой России" в этот раз действительно нормальные люди. Бровкин, Руссу и Ольховский — более известные, более авторитетные, чем лидеры других партий.

Чувство беспокойства за судьбу города, при таких депутатах, не так щемит гражданские сердца тюменцев.

Я могу повторить то, что написал задолго до выборов: в штабе тюменских единоросов — очень неглупые люди.  Они выиграли бы выборы, даже если  бы не рисовали голоса.

А зачем тогда подрисовывают?

Они умные, но избыточно осторожные. Действуют по старинному советскому принципу: запас попу не дерет.

А запас "нефтяного доверия" у них пока есть.

Путник.





Дед Пихто | 09/09 09:15
 

Человек такая скотина,что пока сыт,ему все похер.

Агниславъ Агниславъ (ID: 43) | 09/09 10:07
 

Хорошая аналитика.

гость | 09/09 10:41
 

Вы сейчас оправдываете бесчисленные вбросы и нечестную игру едросов!!? До чего докатились... Знаем что за нас все решают и не только молчим,но и повожаем! Совсем с ума сошли. А на счет кандидатов от "ер", то смотря на их работу на местах, стыдно говорить что им можно спокойно судьбу города доверить. Раньше всегда голосовала за "ер", но увидев нынешнюю предвыборную борьбу (если это так можно назвать), больше за них голосовать не буду. Срывать плакаты других партий, подкупать и делать вбросы это не только низко, подло, но и говорит о том, господа, что бояться едросы, что скоро их вообще поддерживать никто не будет. Они даже побрезговали в дебатах участвовать и с народом общаться. Зачем им время на челядь недовольную тратить...

Агниславъ Агниславъ (ID: 43) | 09/09 10:46
 

И правда... Зачем? Большинство "челеди" вполне себе довольны. А небольшой процент "недовольных" всегда был, есть и будет.

Веспасиан | 09/09 10:54
 

По этой же причине, впервые за свою жизнь, не голосовал в этот раз вообще. Только мне не понравилась предвыборная "возня" не только ЕР, но и всех их политических конкурентов. Да и, честно говоря, мне не совсем понятно чем представитель ЕР, как городской хозяйственник, лучше КПРФовца и наоборот.) Да и хозяйственников особых то не увидел.

АделаидаП АделаидаП (ID: 140) | 09/09 15:21
 

Золотые слова

Агниславъ Агниславъ (ID: 43) | 09/09 10:58
 

По поводу подкупа и вбросов:

По итогам дня голосования избирательная комиссия Тюмени рассмотрела 4 жалобы, много жалоб попало в прокуратуру города и районов. Но все подчеркивают: факты вброса, подкупа наблюдателей и прочих нарушений документально не подтверждены. А пока этих доказательств нет, члены избиркомов вправе считать, что наблюдатели делают все, чтобы усложнить им работу по подсчету голосов.
http://www.ura.ru/content/vybory2013_tumen/09-09-2013/articles/1036260279.html

Но Вы, конечно, не поверите. Вам ведь виднее. Лежа на диване. Или на даче, картошку копая.

АделаидаП АделаидаП (ID: 140) | 09/09 15:22
 

Срывать плакаты других партий — действительно, ниже уже не пасть)))))))))))))))))

Я_не_псих Я_не_псих (ID: 108) | 09/09 18:47
 

Весьма спорно.
Большая часть наездов на ЕР — провокация ЛДПР. И это доказано. То же видео с мужиком, якобы срывающим все плакаты оппозиции. Подкупали коммунисты сахаром и Ракша семенами. Срывали... да вот не надо из оппозиции агнцев делать. Кто только не срывал, однако. Вбросы? Ну, докажите, что были вбросы. Или Вы сейчас внезапно окажетесь наблюдателем сразу со всех участков? Вбросы отследил бы экзитпол, а он говорит — победила ЕР.
А чья предвыборная борьба Вас впечатлила? ЛДПР с их поливанием соперников грязью?
Что касается "работы на местах". Во-первых, если бы Вы следили за выборами, то знали бы, что состав Думы сильно обновился, поэтому судить в контексте прошлой Думы — ошибочно. Во-вторых, ну, давайте, какие претензии у Вас конкретные есть к тому, что для города делает та же Павлова? Руссу? Ольховский? У Вас довольно-таки беспредметная критика.

Агниславъ Агниславъ (ID: 43) | 09/09 11:09
 

Вот и результат "лежания и копания"...
Можете еще порассуждать о том, какие плохие ЕР.
И остальные ничуть не лучше.
Только это уже значения не имеет.
Адью.

Тюмень: «Единую Россию» не обошел никто. Партия власти победила во всех округах с большим отрывом. http://www.ura.ru/content/tumen/09-09-2013/news/1052165091.html

внучка Комполена внучка Комполена (ID: 25) | 09/09 12:15
 

естественно, виднее
за пару дней до при мне был разговор,

дочь- видный представитель ер на местности и одна из активных членов избиркома, мать — престарелый инвалид
дочь: голосовать то... приедут к тебе?
мать: приходила вчера эта... переписала, да
дочь: за кого голосовать будешь?
мать: так она мне сказала — за кого надо(почти счастливым голосом)
дочь: это как? она права не имела(раздраженно и разгневано)
мать: так за этого, который сейчас, за старого(глава поселения)
дочь: не имела она права этого говорить... а мы(с подругой) за него голосовать не будем
мать: почему?
дочь: наворовался уже, хватит ему
мать:все воруют, все
дочь:я не ворую( на самом деле — не ворует)
мать после этого притворилась, что плохо слышит
Мне этот диалог показался квитэссенцией практически... ни убавить, ни прибавить


Агниславъ Агниславъ (ID: 43) | 09/09 12:28
 

*Только это уже значения не имеет.

внучка Комполена внучка Комполена (ID: 25) | 09/09 12:52
 

кое — что имеет
например то, что человек развивается, если у него есть возможность, не до 20 лет, как это утверждает расхожая молва, но и в писят, например
и я очень этому рада

АделаидаП АделаидаП (ID: 140) | 09/09 15:19
 

Ну да, это, действительно, показательно. И нельзя ведь сказать, что мать не сделала свой выбор — она сделала. Только вот каким путем этот выбор прокладывал дорогу в ее голове... А что можно сказать за старушек, которые запомнили, кто подарил им кружку с своим портретом и коробку конфет на Новый год, — за него и проголосовали — чем лучше логика выбора? Да ладно, кружки-конфеты, — в парке возле строящейся 16 школы С.Морев кормил бабусек кашей на 9 мая — а больше никто им ничего из депутатов не подарил, вот за него и ходили в благодарность голосовать.
Ну а почему они, собственно, должны мыслить в более глобальных масштабах, дальше своих кружек, конфет и каши? Какая им, по большому счету, разница — кого думе больше — ЕР или ЛДПР. Чем дальше думаю, тем более призрачной мне кажется связь между принадлежностью к партии и работой в думе

внучка Комполена внучка Комполена (ID: 25) | 09/09 17:22
 

в этой категории — только беспомощные старики и старушки? или... боюсь я называть вещи своими именами, да, дожила. у нас культ беспомощности, культ "мучеников" вне критики, которые вообще не должны мыслить глобально и вообще не должны мыслить, иначе прибежит заступник какой-нибудь и начнет блажить дурным голосом — "СТАРИКИ!ДЕТИ!РАБОЧИЕ И КОЛХОЗНИЦЫ!, не сметь трогать, не замать!"- какая то нация неприкасаемых

АделаидаП АделаидаП (ID: 140) | 09/09 18:24
 

При чем тут беспомощность? Можно быть вполне бодрым старичком (рабочим или колхозницей) и не мочь (хотя и быть должным) мыслить на такие абстрактные темы. На хера вообще ходить и за кого-то голосовать, если нет прямой связи между каким-то личным бонусом и их "волеизъявлением"? Чего тут не трогать-то? И никакого мученичества, одна сплошная практическая сметка.

Вацлав Вацлав (ID: 29) | 09/09 12:49
 

Примечательно, что тюменская группировка "СР", руководимая Писькакиным, на всех участках — последняя... Прогресс — есть.

аноним
 

Розовые сопли, по красной роже не размазываются?

АделаидаП АделаидаП (ID: 140) | 09/09 15:58
 

Разделю радость Вацлава — так себе партия СР

Игорь Юрьевич Игорь Юрьевич (ID: 46) | 09/09 14:54
 

А ведь для смены бравурных рассказов про "убедительную победу партии власти" и "отсутствие нарушений" всего-то и надо :
1. СНОВА ввести графу "против всех"
2. СНОВА ввести "минимальный порог явки зарегистрированных избирателей"
Вот тогда все смогли бы убедиться — к чему приводит единоличное управление страной в ручном режиме.
В скольких бы регионах выборы были бы признаны состоявшимися ?
p.s.
Почему лично я вчера не ходил на избирательный участок?
Помимо осознания полной бутафорской ненужности городской думы, мне вчера хватило поистине важных дел. Жену вчера госпитализировали с диагнозом пневмония.

Айфоня | 09/09 15:13
 

Выздоравления ей скорейшего!

Игорь Юрьевич Игорь Юрьевич (ID: 46) | 09/09 15:18
 

Спасибо на добром слове.
Это то я сумею организовать.
Завтра предстоит мне испытать радость общения с докторицей Яхиной из "Авиценны", которая мало того, что сумела пневмонию "не заметить", так ещё из всех возможных исследований и анализов выписала моей жене ОДНО направление на исследование крови на сифилис...

внучка Комполена внучка Комполена (ID: 25) | 09/09 15:26
 

Выздоровления жене и терпения вам — "авиценна" — это не там, где главврч- дурыгин(губернаторский резерв и страстное блюдение нравственности в рамках тгрк)?

внучка Комполена внучка Комполена (ID: 25) | 09/09 15:31
 

он уже ушел оттель, в монастырь, пардон

Агниславъ Агниславъ (ID: 43) | 09/09 15:51
 

Хорошая возможность написать "авторский материал".
Начало уже есть.
Хотя повод, конечно, не самый лучший.
Лучше бы его не было...

Я_не_псих Я_не_псих (ID: 108) | 09/09 18:49
 

В самом деле — скорейшего и полного выздоровления! некогда болеть.

Zima | 09/09 19:35
 

Я не бабушка, но на выборы тоже не ходила. Не потому, что Гиблер не позвала, картошку копали, и большинство моих знакомых тоже. Так что есть правда в перечни причин все таки.

Игорь | 09/09 20:10
 

Все закономерно. Просто большинству в ветке, скучно, вот и испражняются словесами, толку от которых, как от шелухи. Посмотрим, как новая дума заработает, а потом, исходя из реальных дел, можно и написать, что и как.

аноним
 

А ларчик просто открывался! Народ не пошел выбирать, потому что выбирать то не из кого, да и незачем. В городе и так все нормально. А пришли только идеологически подкованные граждане, и выполнили свой гражданский долг.

Айфоня | 09/09 20:31
 

Не надо упрощать! Мистический смысл теряется.
Ибо...
Гиблое место тут у нас. Не просто гиблое, а полный гиблер! Прям чума какая электоральная прошла. Моор сплошной...

аноним
 

Моор двойной! В конце месяца станет.

Вацлав Вацлав (ID: 29) | 09/09 20:31
 

«Раньше народ шел голосовать на звуки музыки, а теперь говорит “Отвалите от нас!..”»
Политологи — об итогах выборов в гордуму Тюмени и провале Сарычева
http://www.znak.com/tumen/articles/09-09-17-29/101173.html

аноним
 

Ты-то чего переживаешь? В 2014 проведут такой-же фокус по области, а в 2015 любой залетный, возьмет ее голыми руками!

Вацлав Вацлав (ID: 29) | 09/09 21:00
 

Если останется что брать...

Вацлав Вацлав (ID: 29) | 09/09 20:36
 

"Я сейчас всех собрал на оперативку. Пришли 30 человек. Среди этих людей есть те, кто с нами с 2000 года. Они не употребляют наркотики уже 13 лет! Это очень сильная команда".

http://finam.info/news/royzman-moget-ne-stat-merom-ekaterinburga/

Бис! Екатеринбургом будет править "Ассоциация наркоманов запаса"...