Политолог планетарного уровня Лев Березин прикопался к тюменскому отделению "Справедливой России". Региональный политик Георгий Эргемлидзе ответил ему по-тюменски вежливо, но хитро

Цирк | среда, 04 сентября | 243

Автор — Сергей Суразаков.

В интернет просочились данные социологического исследования по поводу грядущих выборов в гордуму, проведенного якобы сотрудниками регионального экспертно-аналитического центра «Сотрудничество», председателем которого является известный в Тюменской области «придворный» политолог, кандидат философских наук, профессор Лев Березин.

По данным исследования, в результате опроса 24-25 августа в Тюмени среди 1600 жителей города как будто бы выяснилось, что за «Единую Россию» готовы проголосовать 53-56%. За ЛДПР — 13-15%. За КПРФ — 9-12%. А за «Справедливую Россию» — 6-9%. Около 5% избирателей определятся с выбором только на избирательном участке.

«У КПРФ и «Справедливой России» — электорат с устоявшимися симпатиями. ЛДПР напористо и даже порой агрессивно ведет избирательную кампанию. Думаю, из 36 депутатских кресел 10 займут представители оппозиционных партий, из них 4-5 мандатов достанутся представителям ЛДПР», — делится мнением с «URA.Ru» Лев Березин.

«У «Справедливой России» нет системной работы, ярких личностей. Нынешние выборы показывают серьезные закатные процессы, которые начались у этой партии. «СР» будет и дальше маргинализироваться. В парламенте у них шанс на одно место», — уверен Лев Березин.

Эксперт считает, что у «Единой России» основными победителями будут одномандатники. «Партия несколько консервативно ведет избирательную кампанию, однако у нее есть неоспоримое преимущество — новые лица, новые кандидаты: врачи, учителя, строители, социальные работники», — говорит политолог. По его мнению, именно эти представители социальных групп вызывают у избирателей наибольшее доверие.

- О равных условиях агитации говорить не приходится, — возражает член совета регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в Тюменской области Георгий Эргемлидзе. — Как можно объяснить, например, тот факт, что единороссы получили возможность  - около 80 раз -  безвозмездного использования муниципальных помещений, детских садов и школ? Это не закрытая информация. Это информация с сайта Тюменского избиркома: http://www.tyumen-city.ru/doc/16503.doc Почему молчит прокуратура? Возможно, не читает сайтов, но тогда каким образом она осуществляет надзор? Ведь каждому вменяемому юристу понятно, что это — банальное проведение агитационных мероприятий с работниками муниципальных предприятий, причем, в рабочее время, что законом запрещается.

- Проблема в том, — продолжает мысль Г. Эргемлидзе, — что эти самые единороссы, напринимавшие антинародные законы, по которым все перевели на платную основу и теперь школы и детсады могут выбивать из родителей деньги, свои предвыборные мероприятия проводят без оплаты аренды залов. Другие партии почему-то не получили такой возможности в этих учреждениях. Политические конкуренты к подобным мероприятиям не допускаются. Парадоксально, но «Единая Россия» не хочет, чтобы избиратели пришли на выборы. Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина отмечает характерные черты предвыборной борьбы в России 2013 года: косвенная агитация, активизация спойлеров, — что мы в полной мере наблюдаем и в Тюмени. Разве нет косвенной агитации, когда некоторые кандидаты от партии власти не вылезают из телевизора?

Тюменцы практически уже стали специалистами по мостам и птицефабрикам, но почему-то ни слова о том, сколько стоит вся эта благодать. Никто не задумывается, что за такие деньги вместо одного моста можно было бы построить три. Разве власть не делает ставку на низкую явку избирателей и достижение нужного результата через мобилизацию преимущественно административно зависимого электората — бюджетников? Почему так мало информации о выборах? Что в Тюмени делает пул « богдановских партий»? И где тут настоящая маргинализация? Может, на самом деле это происходит с теми, у которых электорат убывает с каждым годом? Разве это можно назвать равными возможностями и современными выборами? Если нет возможности для открытых дебатов, ну тогда не показывайте никого из кандидатов.

- Партия «Справедливая Россия», — заключает Георгий Эргемлидзе, — имеет устойчивый электорат. Наш потенциальный избиратель все понимает, просто немного осторожничает и пережидает, но будут и другие времена. Есть и системная работа, и нормальные люди. Все есть, имеющий глаза — увидит, сказано не мной. Если Березин этого не замечает или делает вид, что не замечает, его проблема За кого голосовать прогрессивным и деятельным?

Ответ висит в воздухе.