Феномен Моревых, или О пользе «белых воротничков»

Смотрины | суббота, 31 августа | 355

Автор — Сергей Суразаков.

«Белым воротничком», как образно назвал всех клерков, администраторов и управленцев в 1930-е годы американский писатель  Эптон Синклер, Сергей Морев стал, понятное дело, не сразу. Скажу больше, если бы не его папа, который в своё время вырвался из села Яровское Казанского района покорять индустриальные вершины Тюмени, то судьба, возможно, уготовила бы для Сергея иную участь.
Провидение — странная штуковина. Никому неведомо, какой жребий припас для тебя изменчивый Фатум. Мог ли крестьянин Казанского района Тобольской губернии, предполагать, что внук его станет инструктором Тюменского обкома КПСС, а правнука время, вернув России царские символы, выдвинет в политику? …

О Серёжином отце, Николае Мореве, по-хорошему нужно писать отдельный очерк. Деревенский парень окончил Тюменский индустриальный институт, стал мастером на моторном заводе, за семь лет вырос до замначальника цеха. А ведь они там не ложки с поварёшками точили — авиационные двигатели для советских истребителей производили. Представляете себе, какие были масштабы задач и ответственность? Да уж, богатыри — не мы…

Затем на три года партия отправила Морева-старшего на партийную работу в областной комитет — инструктором. Когда же Ельцин объявил КПСС вне закона, Николаю Мореву предложили на выбор: либо идти заместителем директора на процветающее предприятие, либо директором — на «умирающее». Памятуя известную присказку «Чем большой «зам», лучше маленький, но сам», отец выбрал готовящийся к закрытию химфармзавод, которым благонадёжно руководит уже 23 года.

История знает множество примеров, когда у успешных родителей получаются никчёмные дети. Сия немилостивая доля семью Моревых, кажется, минула, словно сам Господь Бог лично присматривает за качеством наследников. Что старший сын Олег, что младший Сергей — парни с головами и с характерами.

До восьмого класса Серёга учился в 37 школе. Утром — на тренировку по плаванию в бассейн «Геолог», а затем — на уроки. После восьмого с закадычным другом поступили в 34 экспериментальную школу Ольги Ройтблат. Товарищ — в класс с юридическим уклоном, Морев — в группу с уклоном экономическим. Умные и захватывающие лекции по экономике Бориса Ройтблата Сергей помнит до сих пор:
- Ребята, — говорил нам Борис Михайлович в 1994 году, — обратите внимание на акции «Газпрома» — они будут в цене. И не прогадал. Это были единственные акции, которые в обмен на ваучеры стоили потом «Волгу».

После школьной скамьи Сергей направил свои стопы в Тюменский строительный институт, пройдя по конкурсу на факультет проектирования гражданского строительства, считавшийся самым престижным. Однако вскоре выяснилось, что за престижем стоит тяжёлая, изнурительная учёба, отнимающая у студента всё его время. А время было горячее: свободный рынок, открывшийся обществу, манил молодых людей возможностью зарабатывать быстрые деньги — кто во что горазд. Первые свои деньги Морев сделал в девятнадцать лет на посреднических услугах по сделкам с недвижимостью.

Дальше — больше. Получив диплом инженера-строителя, открыл с товарищами строительную фирму по ремонту жилья. Параллельно поступил на заочное отделение Тюменского государственного университета. Его интересовали знания в сфере финансов и кредита, а также муниципальное управление.

Брат, тем временем, тоже не бездельничал: строил в Тюмени новый завод лекарственных средств «ЮграФарм» и больницу интенсивного лечения в Патрушево.

В 2002 году отец пригласил сыновей в семейный бизнес. Единственная оптовая аптека с тех пор превратилась в розничную аптечную сеть «Калинка», контролирующая 12 процентов тюменского рынка.

Недавно Сергей Морев получил степень МВА (Master of Business Administration), окончив Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
- Зачем тебе депутатство, Сергей?
- Я родился, учился, женился и работаю всю жизнь в городе Тюмени, здесь растут трое моих сыновей и живут все мои близкие, и мне далеко не безразлично, какие решения принимает и будет принимать власть в судьбе моего родного города. Благодаря бизнесу, участвую в работе благотворительного фонда «Милосердие» и очень часто приходится сталкиваться с несправедливостью жизни по отношению к людям, которые по ряду причин не в силах самостоятельно решить возникшие перед ними проблемы. С депутатскими полномочиями помогать людям, думаю, будет намного проще и эффективнее. Мне очень хочется также, чтобы в результате общих усилий наш город год от года становился благополучнее и комфортнее.

Тридцатишестилетний бизнесмен Сергей Морев — номер 1 в списке кандидатов регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в городскую Думу шестого созыва. Политсовет тюменской ячейки справедливороссов сделал верную ставку. Такие кадры нам нужны.