Два тюменских врача спасли жизнь мальчику 11 лет

Просто жизнь | воскресенье, 28 июля | 208

У мальчугана заболел живот, но родители все же поехали вместе с ним на дачу. Там парнишку стошнило, но такое и раньше бывало, когда налопается печенюшек с фантой и колой.

Температуры не было, легли спать, а утром началось: каждые 15 минут на градус выше.

Пока домой, пока скорую, парнишку согнуло окончательно.

Врач — молодой, но сразу стукнул пальчиком по тому месту живота у парня, где прячется аппендикс. И врачу всё стало ясно.

Родители сами не могли отнести сына вниз к скорой, отец на инвалидности, мать без сил. Врач взял его на руки и побежал по ступенькам.

Из скорой он сразу попал на операционный стол в детской областной больнице на улице Мельникайте.

Родители сидят внизу, ждут. Выходит хирург и говорит: "Что же вы так поздно его привезли...".

Мать ребенка упала в обморок.

- Да хорошо прошла операция, хорошо. Обширный перитонит, но вычистили тщательно, — добавил хирург, пока и отец не завалился на пол от горя.

Это было 23 июля. Сейчас мальчонке полегчало, его из реанимации перевели в общую палату. Уже держит в руках планшетник, который затребовал почти сразу, как немного оклемался.

Я у папани мальчика спрашиваю, как звали того врача в скорой?

- Не спросил, в понедельник буду искать его через диспетчерскую.

- А хирурга как зовут?

- Вот на бумажке записал. В больнице сказали, что нам повезло, это лучший хирург и заведующий отделением, он на дежурстве был в этот день.

Читаю на бумажке — Аксельров Михаил Александрович.

Может, и неправильно фамилия записана. Совершенно точно другое: отец был так благодарен этим двум врачам, что его отцовские чувства трудно выразить словами.

Что-то трагичное и страшное вплотную приблизилось к родителям ребенка, а врачи смогли отодвинуть роковую минуту, спасти его жизнь и защитить семью.

Путник.