Виновниками крушения самолета "ЮТэйр" признаны пилоты.

Официально | вторник, 16 июля | 297

Самолет компании "ЮТэйр" разбился в апреле прошлого года под Тюменью из-за недочетов пилотов

Так говорится в докладе Межгосударственного авиационного комитета.

Как установили следователи, командир воздушного судна решил вылететь без проведения противообледенительной обработки.

Это привело к ухудшению аэродинамических характеристик и сваливанию самолета, когда он набирал высоту.

Из 43-х человек на борту тогда погиб 31, остальные попали в больницы с различными травмами.

В частности, в сообщении МАК отмечается, что непосредственной причиной катастрофы стало принятие командиром «решения на вылет без проведения противообледенительной обработки при наличии на поверхности самолета снежно-ледяных отложений, обнаруженных экипажем при рулении воздушного судна». Именно лед на поверхности лайнера и привел к «ухудшению аэродинамических характеристик самолета и его сваливанию в наборе высоты после взлета».

Однако Международный авиационный комитет не стал возлагать всю вину на командира экипажа, назвав и системные причины катастрофы: недостатки в организации наземного обслуживания судов и подготовке персонала в ООО «ЮТэйр-Техник» — а это стало возможным из-за отсутствия контроля со стороны авиакомпании «ЮТэйр».

Кроме того, во время проверки МАК обнаружил недостатки в системе управления безопасностью полетов ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр», в системе управления качеством ООО «ЮТэйр-Техник», в подготовке членов экипажей, несовершенство программ подготовки экипажей — эти тренировки должны были дать членам экипажа необходимые навыки для того, чтобы не допустить попадания самолета «в режим сваливания».

Есть у МАК претензии к тюменской авиакомпании и по поводу режимов труда и отдыха членов экипажа. Как выяснилось, одной из причин того, что командир принял решение лететь без необходимой обработки самолета, могла стать усталость «из-за нарушения режима труда и отдыха при выполнении разделенных полетных смен, а также большой задолженности по отпускам».

Напомним, ранее Франция и Великобритания прислали свои комментарии к проекту отчета МАК по результатам авиакатастрофы ATR72-201 VP-BYZ, случившейся 2 апреля 2012 года в районе аэропорта Рощино под Тюменью. Документы от двух государств потребовались потому, что Франция является разработчиком и изготовителем самолета, а Великобритания (Бермуды) — страна, где лайнер был зарегистрирован.

Эта трагедия унесла жизни 33 человек.

Черные крылья России. Справочные данные об авиакомпании ЮТэйр. Её полный список аварий за последние годы. Общие сведения

http://tapki.org/articles/donkeys-and-ponies/703/spravochnye-dannye-ob-aviakompanii-yutejr-polnyj-spisok-avarij-za-poslednie-gody-obschie-svedeniya