Тюменских цыган опять переселяют. Им кочевать — не привыкать. На "лесобазе" паника

Табор уходит в луга | вторник, 16 июля | 456

Автор — Мальвина Дорская.

Я в шоке. По району идет информация, что цыгане-таки могут переселиться к нам всем своим табором.

И не куда-то, а в новые дома на Вересковой и Казачьих лугах.

Первый раз нам удалось отбиться от администрации города на эту тему, поэтому для этих лиц был подобран другой район — Березняки. Но этот вариант не устроил ни обитателей Березняков, ни самих цыган.

А вот Лесобаза им нравится. И на сей раз "наш" депутат, Альбина Селезнёва, молчит, делая вид, что не в курсе ситуации.

Помогите, люди добрые! Я не хочу, чтобы мои дети росли в такой обстановке!

А в это время:

Насколько мне известно, цыгане должны написать открытое письмо властям и общественности, в котором изложить свою цыганскую точку зрения на проблему переселения. По какой причине она возникла, как ее пытались решить, и какое постановление городской власти, на взгляд членов табора, устроит и тех, кого переселяют, и тех, к кому переселяют.

Путник.

Еще по теме:

Автор — Просто гражданин.

Добрый день. Обращаюсь к вам с вопросом, который беспокоит, наверное, большую половину Тюмени: вопрос переселения цыган из Заречного микрорайона. Я пишу этот запрос, представляя интересы жителей поселка «Тарманы» — среди местного населения ходят слухи о том, что теперь цыган планируют переселять именно к нам. Мы не сторонники распространения слухов и хотели бы узнать, что называется «из первых рук» — принято ли решение по цыганскому вопросу? А главное — какое? Каким образом власти должны информировать жителей о принимаемых решениях?

Цыгане — народ с большой историей, их культура богата своими традициями. И мы относимся к этому с большим уважением. Однако, культура цыган отличается во многом от культуры нашего общества, и по-нашему мнению (а это подтверждает сопротивление жителей разных районов города переселению цыган к ним) это нужно учитывать при переселении. Цыгане всегда жили обособленно — так и нужно дать им эту возможность, а не стравливать народы внутри одного города. Ведь именно это сейчас и происходит — когда цыган тайком пытаются поселить то в один район, то в другой.

Мы хотим знать — каким образом будет информироваться население города о переселении цыган: в каких средствах массовой информации, и в какие сроки, будут ли проходить открытые слушания по этому вопросу? Если да, то где жители города могут отслеживать информацию о них.

Автор отсылает за подробностями вот сюда:

http://gorodkprf.ru/tyumen/issue/show/515/

а так же в газете " Тюменский курьер" от 14 июня 2013 г. №101( 3603)