Официальная версия трагедии, случившейся с тюменским генералом на рыбалке

Колесо обозрения | среда, 22 июня | 57


"Глава УВД Тюменской области вспыхнул, когда его удочка коснулась высоковольтной линии"

— Мы даже понять не успели, что произошло, — мрачно сообщил "Известиям" первый заместитель Павла Недоростова Сергей Сидаш, который рыбачил с начальником в тот роковой день: коллеги дружили и ездили на природу вместе. — Я вообще в его сторону не смотрел, своим делом занимался. У него была длинная карбоновая удочка, а рядом проходили высоковольтные линии. Вдобавок еще погода была сырая. Павел, видимо, задел провода.

Едва удочка генерала полиции коснулась проводов, мелькнула вспышка — и на рыбаке вспыхнула одежда. Полицейского спасла хорошая реакция: почти сразу он бросился в воду и потушил огонь. Однако в тюменской клинической больнице у рыбака диагностировали сильнейшие ожоги 60 процентов тела.

— Пострадавший при поступлении находился в сознании, однако мы погрузили его в искусственную кому, — рассказали "Известиям" в ожоговой реанимации. — Так всегда делают, чтобы у человека не случилось болевого шока. Сейчас он уже очнулся, но пока дышит через аппарат искусственного дыхания. Состояние оцениваем как стабильно тяжелое. Ожоги и впрямь очень серьезные, 20 процентов из них глубокие, которые как раз появляются от горящей одежды. Мы даже из Москвы специалистов вызвали, но перевозить в столицу не стали: у нас хорошая аппаратура и медикаменты. Вдобавок сам губернатор следит за состоянием Павла Михайловича.
Супруга генерала Галина Викторовна, которая нередко составляет компанию мужу, жалеет, что в этот раз осталась дома.

— Нас к нему не пускают, но мы все равно каждый день приходим, — рассказала "Известиям" Галина Недоростова. — Я его видела один раз только, когда мимо провезли на перевязку. Он посмотрел на меня, и я поняла по глазам, что узнал. Жаль, что меня с ним не было в тот день.

Среди тюменских рыбаков страшная весть произвела эффект разорвавшейся бомбы.

— Как так обгорел? — оторопел владелец одного из прудов для платной рыбалки Тюменской области Виктор Анатольевич. — Поверить не могу… Да он недавно только приезжал вместе с женой, поймал отличного карпа на 3 кило 200 граммов. У нас места хорошие, а цены божеские: плати 300 рублей и лови сколько хочешь.
Выяснить, где рыбачил Павел Недоростов в злополучный день, "Известиям" не удалось. Владельцы платных прудов под Тюменью дружно заявляли, что к ним генерал не приезжал. Что касается друзей и родственников полицейского, то они уточнить место рыбалки и подробности произошедшего отказываются. Именно поэтому в СМИ вскоре всплыла версия, что рыбак мог заниматься браконьерским ловом и получить разряд от электрической удочки.

— Чушь это все, это было "чистое" мероприятие, — резко опроверг сплетни Сергей Сидаш.

— Да, это маловероятно, — поделился с "Известиями" один из опытных тюменских рыболовов. — Не такое там напряжение. А вот современные удочки делаются из карбона, который является отличным проводником. На удилище даже наклейка есть в виде молнии. А в сырую погоду проводником могла стать даже влажная леска.
Между тем в родном Управлении МВД по Тюменской области переживают: аттестация сотрудников теперь проходит без начальника. Сам Павел Недоростов, по сведениям "Известий", аттестацию прошел, специально поехав для этого в Москву. Что касается остальных полицейских, то пока аттестована всего половина сотрудников.

Автор — Дмитрий Евстифеев, газета "Известия".
Ссылка:
http://www.izvestia.ru/news/492532

 





Гость | 22/06 08:19
 

Это гхде эта рыбалка за 300 рубликов, что бы карпа ловить тна 3кг 200 гр.? Тоже хочу, у меня удочка не карбоновая...

филимон | 22/06 09:06
 

А ты позвони в Энергонадзор и спроси где в Тюменской области над водой протяныты ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ провода в пределах досягаемости удочкой. Вот там и лови. Тока напарника с собой возьми навроде Сергей Сидаш, который — Я вообще в его сторону не смотрел, своим делом занимался, но тем не менее увидел " Едва удочка генерала полиции коснулась проводов, мелькнула вспышка — и на рыбаке вспыхнула одежда". Сказывается наличие единственной извилины от фуражки.))))))

Омон-Ра | 22/06 09:21
 

Зря иронизируешь — современные удочки по 11 метров есть, и смерть от ударов электротоком на рыбалке весьма частое явление, причем в основном за границей, ибо у нас водоемы, где есть рыба, в основном за пределами цивилизации.

Tche | 22/06 10:15
 

Это надо карбоном за ЛЭП зацепить , чтоб шарахнуло, по леске заряд? Это нобелевкой пахнет)))

Омон-Ра | 22/06 10:34
 

Леска ни причем. Я знаю о чем говорю.

Рита | 22/06 10:38
 

я, конечно, совсем дуб дубом в физике, потому просвети — если заряд входит в леску — он движется по ней или по вертикали в землю? Громоотводы же по такому принципу устроены, да? А если резина под ногами — всеравно убьёт?

Омон-Ра | 22/06 10:44
 

Углепластиковые удочки — прекрасный проводник. Одна удочка на проводе, вторая в руке. Сапоги должны быть толщиной с шины от белаза, ибо напряжение очень и очень. Иногда бьет даже без касаний, разряд через воздух. В сырую погоду очень опасно рыбачить под ЛЭПами.

Рита | 22/06 10:55
 

кстати, когда под высоковольтной линией идёшь — гул такой стоит и у меня, например, голова болеть сразу начинает. Вероятно, излучение колоссальное, а водяная пыль, конечно, очень хороший проводник... это даже я знаю.

Tche | 22/06 11:08
 

Как генерал физику не учил?

филимон | 22/06 12:26
 

А ты укажи где така ЛЭПА?

Tche | 22/06 10:46
 

http://www.ebftour.ru/news.htm?id=557
Вот здесь удочкой по проводам, лески не было.

Tche | 22/06 10:48
 

http://www.oko.by/5084-mozyrskijj-rybak-zabrosil-udochku-na-ljep.html
Зацеп удочкой, не леской

Tche | 22/06 10:50
 

http://belnetmon.livejournal.com/1100927.html
Как выглядит удочка

Омон-Ра | 22/06 10:53
 

Я чо то не понял — я и говорю — удочкой провода раз — бабах и кердык, чо непонятного? Ты там мозги совсем пропил штоле?

Tche | 22/06 13:04
 

Ну это говорит, что либо пьяны оба в жопу были, либо им кто-то мозги отключил, под лэпой махать только дэбил будет(((

Рита | 22/06 09:22
 

прекратите! Не приведи Господь такой беды никому. Видела я с ожогами людей -страшно это. Паясничать поводов других предостаточно! А это не та тема. Даже если вы не уважаете этого человека, просто помолчите — его близкие уж точно вам ничего дурного не сделали, а им сейчас ой как тяжело!

филимон | 22/06 09:49
 

Пе5рестань, Рита. Не будь ханжой. Знаем о твоих связях с ментов ским начальством. В данном случае скрывается преступление и браконьерство высокопоставленными особами. И Сидаш, который скрывает преступление и являлся участником браконьерской рыбалки не должен поргойти атесстацию. И не надо пищать и вызывать жалость к пострадавшему ПРЕСТУПНИКУ. Закон должен быть один для всех.

Рита | 22/06 09:56
 

преступник он или нет — решать должен СУД. Учитывая моё плохое отношение к справедливости ГОСУДАРСТВЕННОГО суда, суд Человеческий я признаю.
Когда вы радуетесь человеческой боли и страданию — вы сами превращаетесь в монстра, нисколько не лучшего, чем самый жестокий преступник. Если вы считаете, что было браконьерство — факты в студию плиз!
Лично я не понимаю как ловля на удочку может считаться браконьерством, даже редкой рыбы.
Кстати и моих связях с ментами... хихи.. смешно ага...

филимон | 22/06 10:03
 

Удочка , удочке рознь. От той удочки с электрогенератором плавсредства , от которой получаются такие ожоги, гибнет и получается бесплодной масса рыбы, которую эти мрази не собирают. У тюменской элиты есть такой кораблик с такой установкой. И Бог наконец то неаказал одну МРАЗЬ. Что касается твоих контактов с ментовким начальством, дак ты сама на Загоне этим похвалялась, когда речь шла об избиении твоего сына. Еще раз , Рита, не будь ХАНЖОЙ.

Tche | 22/06 10:07
 

Давай дислокацию кораблика, за такое зеленые его быстро на дно опустят))))

Рита | 22/06 10:26
 

"когда речь шла об избиении твоего сына. Еще раз , Рита, не будь ХАНЖОЙ."...
филимон, ты меня с кем то спутал. Моего сына, слава Богу, никто не избивал. про кораблик поподробнее плиз...

Tche | 22/06 10:00
 

Дык если виноват ужо сам себя наказал((
Если не виновен нарушение техники безопасности(((
Опять сам наказал(((

филимон | 22/06 10:08
 

раньше этот кораблик стоял в Ярково.

Tche | 22/06 10:16
 

Бортовой номер надо.

Гость | 22/06 13:36
 

Никогда он не стоял в Ярково, сейчас базируется в Тобольске

филимон | 22/06 09:20
 

Кстати опытному тюменскому рыболову для сведения- такие персоны обычно рыбачат с корабликов типа "Ярославца" на которых стоит мощнейший электрогенератор, от разряда которого не только одежда загорается но и кости обугливаются. Один такой кораблик с такой установкой был у одного тюменского банка ох и любила тюменская элита с него рыбку половить, любил на нем порыбалить и покойничек класин. Или я вру, Серега Сидаш, А?

Серега Сидаш, | 22/06 09:31
 

Не, не врёшь!

Болельщик | 22/06 10:08
 

Странный комментарий — сам рыбак, облазил почти все водоемы и нигде высоковольтки не видел. А вообще перегорает всегда в самом слабом месте (предохранитель или автомат) и почему не сгорела сама удочка а рыбак — странно?

Tche | 22/06 10:18
 

Если леска была бы металлической тогда тока так, но леска диэлектрик.

Болельщик | 22/06 10:39
 

Леска — да, но не карбон! А согласно официальной версии касание было удилищем. Тем более, что все современные удилища — телескопические и самое последнее звено — самое тонкое, т.е. по сути — предохранитель! Вопрос еще что было задето: ноль или фаза. Или сразу оба провода?
Насчет земли — тоже вопрос. Не знаю как остальные, а я на рыбалку в сапогах езжу — тем более в такую погоду. Вобщем, нужен комментарий электрика.

Электрик | 22/06 11:05
 

Отвечаю:
Можно конечно через удочку получить сильнейший разряд, но только в том случае, если того у кого в руках удочка держат люди в сапогах толщиной с шины от белаза. Всем ясно?

Tche | 22/06 11:10
 

Нуль сверху обычно, тогда как он умудрился под лэп удочкой махать , не пацан вроде, а аж целый генерал.

Tche | 22/06 11:11
 

http://www.kalugaenergo.ru/news/smi/1311.html
110 кВольт надо чтоб шарахнуло

stopor | 22/06 12:31
 

Касаться удочкой проводов не обязательно. Пробой диэлектрика (воздух) в школах на физике раньше показывали. В этом плане настораживает утверждение свидетеля, что генерал задел провода. Не так уж низко провода висят.

пехотинец | 22/06 12:56
 

враньем попахивает...
А сам С.Сидаш прошел переаттестацию, стал полицаем?

друг | 22/06 13:18
 

Приказа о переназначении ещё не было. В режиме ожидания. Однако с этим скандалом процесс может пойти в непредсказуемую сторону. Не вовремя, конечно, для Сергея Ивановича Павел Михайлович полыхнул. А может быть и наоборот...

из посторонних... | 22/06 13:23
 

... диалог между Ритой и Филимоном, по меньшей мере, смешной! ЧЕЛОВЕКУ — плохо, по всей видимости, последствия будут тяжелыми... А вы отношения выясняете. "Добрые" люди живут в нашей стране. На что надеемся? И, вообще, мы говорим сегодня о чем?...

Рита | 22/06 13:28
 

какие отношения? кто выясняет? вы бредите, дядя (тётя)... Смешно — посмейтесь себе. Мне вот совсем не смешно. дядьку жалко.
а вы то "добрый (ая)" из посторонних? А посторонние могут @..здовать дальше по штрассе и не фунить тут.

из посторонних... | 22/06 13:24
 

Охота спросить: РАБОТАТЬ НЕ ПРОБОВАЛИ?

Рита | 22/06 13:30
 

пробовали... не прёт! а ты давай давай... работай.. трудяга

Вацлав | 22/06 16:04
 

А ты сегодя в ударе Рита))) Так ему,))) из посторонних в потерпевшие)))

Tche | 22/06 13:34
 

21 век модернизация мф
Вкалывают гастрабу фу ты , роботы, человек жмет на кнопки управляет, Дон Вацлав ваабще обленился голосовое управление поставил)))))

Вацлав | 22/06 16:04
 

Да... я такой)))...

филимон | 22/06 13:41
 

— Мы даже понять не успели, что произошло, — мрачно сообщил "Известиям" первый заместитель Павла Недоростова Сергей Сидаш, который рыбачил с начальником .
Ключевое слово здесь МЫ. Кто эти МЫ? Сидаш и погорелец, который был в болевом шоке и за которого говорит Сидаш ? А теперь вопрос могли ли два ТАКИХ начальника вот так запаросто БЕЗ ХОЛУЕВ и без водителя поехать порыбачить по ЛЭПкой? Возникает вопрос, а сколько там было людей, которые в момент происществия были способны что-то понимать ?

bushi | 22/06 13:49
 

мда... дерьмо-филя... ты даже и людей то, которых мвжешь, не знаешь совсем... холуи...ПМН и на кавказ то без холуев ездил...холуй скорее всего ты... только вот чей..

филимон | 22/06 13:52
 

не мешай, бущик. Не мешай, генерала без пенсии оставлять )))))

bushi | 22/06 13:54
 

ты то без большего остался...

Вацлав | 22/06 14:20
 

...коллеги дружили и ездили на природу вместе... Лучший друг своего шефа:

Сергей Сидаш: «Блатные» не могли так сказать»



Вечером 6 ноября произошла одна любопытная встреча. Первый заместитель начальника ГУВД по Тюменской области Сергей Сидаш согласился дать эксклюзивное интервью в преддверии Дня российской милиции. Он принял меня в своём рабочем кабинете, в здании ГУВД.

Закончив с официальной частью обязательных вопросов о раскрываемости преступлений и т.д., я перешёл к самому главному.

- Готовясь к нашей встрече, я позволил себе собрать о вас кое-какую информацию из разных источников — у меня достаточно «агентов», как в криминальной среде, так и в органах правопорядка. Так вот «блатные» заявляют, что вы — коррупционер, на котором пробы негде ставить!

- На мне?! — удивлённо воскликнул генерал.

- Да.

- Хо-хо-хо, — засмеялся он.

- Говорят, в Сургуте у вас бизнес, у вашей жены — бизнес, туда-сюда, всё ровно: миллионы к миллионам…

- «Блатные» не могли обо мне такого сказать. Вы просто меня, наверное, провоцируете, — спокойно продолжал начальник криминальной милиции Тюменской области. — Они такого не сказали. Так — нет?

- Не сказали?

- Они такого не могли сказать, — как заклинание твердил генерал. — Потому что мне никто никогда в жизни не давал взятки, и никогда в жизни я их не брал. Потому что я честно и добросовестно служу.

- Речь идёт не о взятках.

- А о чём?

- Речь идёт о влиянии, о протекции…

- Если говорят про Сургут, то вы пообщайтесь с «Зятьком», он вам расскажет, как я пришёл в Сургут, как наводил порядок там. Поэтому не знаю, кто вам там что наплёл, но я вам хочу сказать одно: бизнес и работа в милиции — несовместимые вещи. Или нужно заниматься работой, или нужно уходить в бизнес.

- Тогда позвольте ещё несколько вопросов. До каких пор в городе будут действовать банды Патрушева — Бабанова?

- Ну, как сказать «банды»? Банда — это сформированная устойчивая преступная группа, занимающаяся бандитскими налётами, убийствами и так далее. Я понимаю, что это беспокоит вас как журналиста и беспокоит много людей в городе. По этому поводу я, что хочу сказать: да, есть такие люди в городе, занимают определённое «положение». Мы отслеживаем, работаем. Сказать, сколько они будут действовать, нарушать закон. Одно могу сказать: сегодня задержать, арестовать — пока нет достаточных оснований.

- Тогда такой вопрос: какие действия вы намерены предпринять, чтобы «оснований» было «достаточно»?

- На этот вопрос так просто не ответишь: завтра мы их «возьмём» или послезавтра.

- А что вы скажете по поводу «оперативной» информации, что так называемый «Бабан» действует в связке с высокопоставленным должностным лицом тюменской милиции, фамилию которого я не буду сейчас озвучивать на диктофон?

- Я ничего об этом не знаю.

- Вы меня умиляете, Сергей Иванович. Журналист знает больше, чем начальник криминальной милиции области! Кому скажи — не поверят.

- А где доказательства?

- Вы мне предлагаете собирать доказательства? По-моему, это ваша работа.

- По одной информации вину не докажешь. Для того, чтобы предъявить обвинение, нужны веские доказательства.

- Хорошо. Дайте мне ваш бюджет, и через неделю у вас на столе будут лежать доказательства. Я вам принесу запись их разговора.

- Смотря, какой разговор. Должность милиционера обязывает работать с этим контингентом лиц. По вашей логике, я не должен ни с кем встречаться и разговаривать, в противном случае, это будет воспринято как криминал или коррупция. Принесите запись — посмотрим, что там такое…



Штрихи к портрету



Люди рассказывают, что летом этого года Александр Бабанов и триста его бойцов с автоматами приехали на «стрелку» воевать с дагестанцами, но дагестанцы, как и тюменская милиция, почему-то на «стрелку» не приехали, и войны не случилось...

Идёт молва, что «Бабан» всегда вооружён: летом — автоматом на заднем сиденье авто, зимой — пистолетом в рукаве куртки, и, якобы, все, кроме тюменской милиции, это знают…

Говорят, что недавно один из его бойцов попросил у него в долг 300 тысяч рублей, но получил обезоруживающе аргументированный отказ: «Кризис»…



P.S. «Ты пойми правильно, — объяснял свой отказ продолжать беседу в середине сентября Юрий Тишенков, — тут настолько всё «закручено», что, мама, боже мой! Они под меня и так «роют»: убийство Гармана хотят на «повесить». Ты не успеешь тявкнуть, как тебе сразу же лассо накинут...

Сергей Суразаков http://ssurazakov.ya.ru/replies.xml?item_no=74

Tche | 22/06 14:27
 

110 кВ его шарахнуло, аон сознание не потерял и сразу прыгнул в воду, откуда 4-я степень ожогов.
Скоко по времени надо гореть до четвертой степени?

Tche | 22/06 14:30
 

При поражении молнией пострадавший теряет сознание, что может продолжаться от нескольких минут до нескольких суток и сопровождаться клоническими судорогами.

филимон | 22/06 14:33
 

натринированный на капказе)))

Tche | 22/06 14:40
 

Сигаш?

филимон | 22/06 15:12
 

нееее..- тот каторый после высоковольтного удара не потеряв реакцию прыгнул в воду. Он пахоже крутой мачо — на капказе в звании генерала с разведчиками по зеленке мотался)))

Местный пенсионер | 23/06 10:29
 

Я вчерась был у Водилова на прудах-работники толкуют,что у них все это и случилося.

Рита | 23/06 10:34
 

понятна секретность, коли всё так. Водилова за халатность и несоблюдение мер безопасности притянуть некомильфо вроде как... Будут стрелочника теперь искать, как думаешь?

тью | 23/06 10:44
 

"Вдобавок сам губернатор следит за состоянием Павла Михайловича." — уточку выносит и мазями натирает? экий ВЯ сердобольный молодЕц))