Кто пытается заняться свиньями, терпит крах

Ишаки и пони | среда, 25 июля 2012 | 13

Автор — Werty.

Кстати, по поводу местных сельхозпроизводителей: вопрос поступления продукции наших аграриев на тюменские прилавки остается не решенным до конца.

Буквально сегодня удалось пообщаться с фермерами — у них достаточно хорошо налажено производство бройлерных цыплят, козьего молока. Клиентов, как и прежде, ищут сами. Узнали о строительстве крупного сельскохозяйственного рынка в Тюмени, обрадовались, думали, что теперь будут спокойно продавать свою продукцию. Не тут-то было — оказывается, арендная плата на новом рынке не намного ниже,чем на центральном.

Говорят, такую аренду фермерам не потянуть (и, кстати, уже от многих приходилось это слышать). Конечно, крупным сельхозпроизводителям типа агрофирмы "Каскара", "Тюменского бройлера", ГПЗ "Тополя", "Рощинский" и т.п. будет не накладно иметь точки сбыта на новом рынке. А как же быть нашему "середнячку"? Фермеры говорят, что было бы неплохо, если бы арендная плата наполовину компенсировалась из бюджета( к примеру, арендная плата составляет 25 тысяч рублей, 12500 платит фермер, остальную сумму — область. Или, наоборот, фермер оплачивает полностью всю сумму, а половина ему возвращается в виде дотаций).

И еще: куда все-таки пропало сгущенное молоко Ялуторовского и Ситниковского заводов? (В продаже есть только Ялуторовское концентрированное молоко). И почему в наших крупных продовольственных магазинах продается азербайджанский картофель, морковь и репчатый лук продавцы вообще не знают откуда( говорят, "откуда-то из России"). А наше-то все где?

При неплохом социально-экономическом развитии области, есть проблема — недостаточное количество рабочих мест в районах юга области.

Есть такие МО, где,по-сути, кроме социальной сферы(школа,детсад,поликлиника,ДК) и работать-то негде. Вместе с тем, люди пытаются заниматься сельским хозяйством. У кого-то получается успешно, а кто-то терпит крах(в основном, те кто пытается заниматься КРС,свиньями).

Промышленного производства в некоторых населенных пунктах не откроешь, а крупного сельхозпроизводителя завести на территорию трудно. Люди высказывают мысль, что было бы неплохо вернуться к опыту развития потребкооперации.

Население в иных селах небогатое, а по одной-две коровы держать пытаются, или по несколько свиней. А если объединить усилия — создать кооператив, разделить затраты и распределить обязанности, закупить оптом корма... Можно снять многие проблемы. Наверно, сообща будет проще и вопросы по сбыту решать. И самое главное, все будут при деле.

А то многим тяжело в одиночку ЛПХ держать — колют скот, потому что затраты превышают доход, а потом испытывают трудности с поиском работы. В Самарской области,например, чиновники от сельского хозяйства развитие потребкооперации поставили в ряд приоритетных задач.

Отдельно хотелось бы сказать про малый бизнес. Швейные мастерские, парикмахерские, фотостудии, это,конечно, хорошо. Но наукоемкое производство у нас как-то слабо представлено. В США, к примеру, малые предприятия дали от 40 до 46% всех крупных научно-технических новшеств( инсулин, титан,хлопкоуборочная машина,компьютер и т.д.).

Не думаю, что у нас одни дубари живут. Наверняка есть те, кто может ковать прогресс, только вот их не видно(может, мало говорят о таких? Не знаю).





аноним
 

Тема для цб не подъёмная, требует многих знаний макро и микро экономик, ещё и исторический аспект надо учитывать.

Олег Карнаухов | 25/07 10:15
 

пробный учет...

Взводный Антишутеров | 25/07 19:56
 

Вся проблема в подонках-торгашах, что работать не хотят и свои бендеровские похождения считают трудом, за копейки мясо скупая у селян и имея чистого навара с проданного кило мяса в десятки и даже сотни раз больше, чем те, кто силы, время и здоровье своё гробит на этом.
Если социальная справедливость не будет восстановлена, если труженики не будут получать за свой труд больше прохиндеев, то прохиндеи очень скоро превратятся в обычных бандитов, ведь отбирать силой придётся последнее у крестьян, а крестьяне возьмутся за вилы и прочие инструменты...
Была бы хоть какая-то власть в стране, то она бы уже предприняла бы меры, но, видимо хаос в России кого-то устраивает.

Омон-Ра Омон-Ра (ID: 62) | 25/07 09:21
 

Потребкооперация, прямой представитель фермеров в правительстве области, его широкие полномочия, выполнение наконец то закона о торговле и поголовная ебля торговых сетей, прямое субсидирование производства продукции, строительство комбикормовых заводов (инвестпроекты с прямым государственным участием, привет Карнаухову), принудительное и немедленное закрытие в сельхозакадемии всех непрофильных направлений и кафедр — только эти немедленные и экстренные меры дадут быстрый 9по меркам с/х) эффект.

Олег Карнаухов | 25/07 09:51
 

ты мне приветы, через линника с усолей передаешь?
прямое государственное участие в производстве элитных семян "Травы Сибири", для области -было тут недавно в Чикче, неохота искать, чем закончилось...
потребкооперация, той-же Татьяны Шкериной, пошла в разнос не от недостатка внимания со стороны властей, а от того-что это внимание, было изначально заточено на серые схемы!
ты хоть знаешь, что Тюменский район (за подписью линника) ей выделил два десятка единиц сельхозтехники ДАРОМ!? а именно, по хитрой схеме, где муниципальное имущество сдается в аренду под 2 процента (от его стоимости) в год, только если стоит больше ляма, в ее один арендный договор воткнули все чохом! если-бы разбили договора на каждую упоминаемую единицу, то платила-бы она 10 процентов год!
вот и выбивали -подписанты с нее, свою упущенную выгоду...
сейчас отбирают это имущество, в пользу другого прикормленного, по той-же схеме...

Омон-Ра Омон-Ра (ID: 62) | 25/07 09:56
 

Карнаухов — путаете снова теплое с кислым. Инвестиции и воров. Пример — Кетай. Госинвестиции и результат. Вам нужно привет от Кудрена передавать — он считал. что ежели деньги не складывать в копилку — то их разворуют и будет инфляция. Умный мальчик, ему даже звание дали — лучший финансист года. А заводы оборонные наполовину рухнули, наполовину в обмороке. И ты туда же.

Олег Карнаухов | 25/07 10:00
 

надоел ты мне... расслабься -отвечаешь за базар?
http://youtu.be/xkUtkeBqVrM

Олег Карнаухов | 25/07 10:21
 

пример кетая, будем изучать -когда он, начнет отдавать свой интернациональный долг! в лесных коммунах... бля -сразу-же в народную милицию запишусь! полицаев и прочих омоновцев отлавливать...
а пока, с его опытом -можем, только знакомится. где -реакция, его Госсовета на июньское (МЕСЯЧНОЙ ДАВНОСТИ!!!) повышение цен на жилье, проста как три рубля... а именно — 8 групп ревизоров отправятся в 16 регионов для осуществления проверки реализации правительственных мер по регулированию рынка недвижимости!
с нашим, болтливым Госсоветом ни о чем, конечно не сравнить...

Олег Карнаухов | 25/07 10:29
 

ссыль забыл вставить, ты-ж такой сомнительный -на слово не веришь. http://russian.people.com.cn/31516/7886858.html

аноним
 

На центральном рынке плата арендная маленькая, была еще меньше. Толку грузчикам плати за хранение плати. Рэкет отдыхает, все через кассу за доп. услуги, как и везде. Передавать бесплатно муниципальную собственность фермерам в аренду при условии цену держать ниже рынка на 10-20 %. Омоша сам за прилавок встанет и стерлядь по 800 продавать будет, брошу все и мясом фарцевать пойду.

werty | 26/07 01:58
 

Мне кажется, что в свете муниципальной реформы возрождение сельхозкооперативов — это самый оптимальный вариант развития сельской местности. Ждать, что снова кто-то начнет возрождать крупные сельхозпроизводства бессмысленно. Мелким — попросту не выжить. Но проблему занятости селян и, заодно, развития сельскохозяйственной отрасли решать надо. Однако в деле создания кооперативов инициатива должна исходить от граждан. Как вот пробудить в них осознание того, что от них все зависит?

аноним
 

не буди лихо, пока оно спит тихо