Перевозчики пассажиров зарубились с мэром Тюмени Александром Моором

Ишаки и пони | воскресенье, 23 сентября 2012 | 39

Автор — Перевозчик.

Губернатор области В.В. Якушев не обратил внимания на открытое заявление тюменских перевозчиков
или Почему провалилась транспортная реформа в городе Тюмени

 На опубликованное ранее Открытое заявление о ситуации на рынке пассажирских перевозок http://tapki.org/articles/ferris-wheel/944/tyumenskie-perevozchiki-passazhirov-zarubilis-s-merom-goroda-aleksandrom-moorom направленное группой перевозчиков губернатору Якушеву В.В. на этой неделе был получен ответ. Вернее не ответ, а отписка. И не от губернатора, а от начальника главного управления строительства Тюменской области Шустова С.В.

Смысл бумажонки  нехитрый, как и во всех отписках — перечисляются местные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Администрации города Тюмени, копируется часть письма из самого обращения перевозчиков о выявленных  Федеральной антимонопольной службой нарушениях при проведении открытых конкурсов, указывая, что по данным нарушениям Администрация города Тюмени вносит поправки в положение о конкурсе.

И самое интересное — "Учитывая, что регулярные перевозки ... выполняются согласно договорных обязательств без нарушений считаю,  что расформирование комиссии по проведению торгов нецелесообразно. В действиях Администрации города Тюмени не наблюдается факторов  коррупционной деятельности, в связи с чем рассмотрение данной ситуации на  Совете по противодействию коррупции в Тюменской области не целесообразно "!!!

Вообщем типичная административно-бюрократическая отписка.

Теперь по порядку.

Во-первых  — Как уже было указано, перевозчики в своем письме обращались к Губернатору Тюменской области, а не к начальнику Главного управления строительства.

Во-вторых -Обращение было направлено Якушеву В.В. являющемуся председателем Совета по противодействию коррупции в Тюменской области, согласно Распоряжения Правительства Тюменской области от 11 августа 2008 г. N 1070-рп "О СОВЕТЕ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ" http://www.admtyumen.ru/ogv_ru/gov/adm_reform/more.htm?id=10933095@cmsArticl тогда как, начальник ГУС Шустов С.В. даже не является членом Совета, но отвечая при этом заявителям (в переводе на разговорный язык), что вопрос  — говно и не стоит по нему заморачиваться и беспокоить больших людей.

В-третьих  — По существу фактов, указанных в обращении перевозчиков не содержится и тени намека на какую-то проведенную проверку, а конкретно, что конкурсная комиссия во главе с председателем А.Голоусом не выполняет своих обязанностей. Фактически все решения в комиссии принимаются одним маленьким человечком (но любящим большие деньги) — заместителем начальника департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Романом Евгеньевичем Шулеповым о чем была приложена даже аудиозапись интервью с А.Голоусом, где он прямо ответил на вопрос о признании участника победителем, т.к. "...Шулепов доложил что перевозчик соответствует (требованиям)..." После чего результаты этого конкурса были отменены ФАС по Тюменской области. Также как и следующего за ним.

Примерно в те же сроки, когда было направлено открытое письмо перевозчиков губернатору Тюменской области, Управлением государственного автодорожного надзора по Тюменской области проводилась проверка муниципального образования городского округа города Тюмени по выполнению транспортного законодательства, по результатам которой был составлен Акт № 237-Г с предписанием об устранении выявленных в ходе проверки нарушений по 14 пунктам. Если бы товарищ Шустов С.В. был знаком с этим актом (хотя бы с п.4.4. "Проведение конкурсов..."),  навряд ли у него повернулась рука подписать такую "оптимистичную" отписку, что в городе Тюмени все хорошо в сфере пассажирских перевозок. Оно и понятно, поскольку глава департамента Смолин В. — подчиненный А.Моора, последний - протеже губернатора на своем посту, а губернатор в очередной раз набирает баллы косясь на Москву — другого ответа из желтого дома и не ждали. Единственная цель письма — соблюдение субординации перед обращением в Кремль.

Цитировать здесь результаты проверки УГАДН, который занимает 24 страницы, нет смысла он приложен электронным документом. Если обобщить  его итоги — транспортная реформа, проведенная в городе Тюмени в 2011 году ПРОВАЛИЛАСЬ! И смена вывески, и смена руководства ни к чему не привели. Да и не ожидалось, что приведут! Из-за "умелых" действий сотрудников департамента (в первую очередь — объединение маршрутов в крупные лоты) с рынка пассажирских перевозок сначала были вытеснены индивидуальные предприниматели. Затем был сокращен объем транспортных средств малой вместимости, а те кто остался были загнаны в ООО-шки на кабальных условиях: доходные маршруты — своим машинам, порожняковые — привлеченным по договорам, плюс постоянные задержки с выплатой денег за перевозку льготников по валидаторам.

В результате те, кто взял ношу не по себе — начали падать при ходьбе. А точнее ездить с постоянными нарушениями лицензионных требований, основной из которых — перегруз (из-за катастрофической нехватки машин), когда вместо положенных 18 пассажиров в маршрутку набивают свыше 30! Наиболее приспособлены для перегруза хваленные автобусы иностранного производства Хундай, Пежо, Ивеко и Форд, хваленые своим повышенным комфортом. Доходит до того, что совсем оборзевшие водители разворачивают (или вообще убирают) кресла в салоне — для повышения вместимости. При проезде таких "бочонков с сельдю" мимо сотрудников ГИБДД, последние предпочитают отворачиваться. А на вопрос: "Почему вы их не штрафуете?" недоумевают: "А за что?"

Точно также в городе Тюмени никто не знает, почему к пассажирским перевозкам допущены автобусы малой вместимости оборудованные двумя колесами на заднюю ось — так называемые "односкатки"? Специалистам в области безопасности дорожного движения известно, что разрыв колеса на односкатке на большой скорости приводит к перевороту автобуса, на малой - в лучшем случае к созданию аварийной ситуации! Почти все, кто пользуется услугами маршрутных такси наблюдал хотя бы раз гонку за лидером — случай когда на одном маршруте кто-то из водителей выбивается из графика движения и начинает гнать не соблюдая ни скоростной режим, не учитывая технические возможности машины (зачастую — большой износ тормозных колодок). Не останавливаются такие гонщики даже переезжая путепроводы и мосты через Туру. 

Объявленное на этой неделе повышение проезда на общественном транспорте до 16 рублей обосновывают в том числе более дорогим обслуживанием импортных автобусов по сравнению с Газелями. А известный уже заместитель департамента Р. Шулепов заявил, что  "...к проекту нормативно-правого акта по утверждению стоимости предельного тарифа на территории Тюмени сделаны все необходимые экономические и финансовые расчеты. Была проведена достаточно большая работа по расчетам. Кроме того, в связи с повышением тарифа будет увеличена нагрузка на бюджет в части компенсации проезда льготным категориям граждан..."http://www.t-l.ru/145018.html 

То, что повышать тарифы необходимо — перевозчики обращались неоднократно еще с 2008 года к каждому вновь приходящему мэру города, но вспомнили об это почему-то сейчас, причем когда существуют задержки по выплатам за проезд льготников за предыдущие периоды. Подводя итоги, можно сказать, что в городе Тюмени местными чиновниками  в угоду собственным интересам (в их некомпетентность уже никто не верит) создан  хаос в сфере пассажирских перевозок для пассажиров и большинства перевозчиков, которые хотели бы работать честно и соблюдать установленные законом требования. Но благодаря этому же хаосу кормится  небольшая кучка людей, в том числе занимающих кресла в муниципальных и государственных органах власти. Фамилии скоро будут опубликованы.

Продолжение следует.





Омон-Ра Омон-Ра (ID: 62) | 23/09 21:02
 

Сцуко много слоф ниасилил блеать!

Айфоня | 23/09 21:09
 

Тажефигня...

аноним
 

Это на каком языке он говорит?

Антишутер | 24/09 03:05
 

Вот вам речь настоящего коммуниста на фоне 36-го автобуса (видео) и фонтана (аудио)
http://youtu.be/bz4rApP601g

РИК | 23/09 21:04
 

Екатеринбург отличился: горожане требуют бесплатного просмотра телеканала «Дождь»
http://www.ura.ru/content/svrd/21-09-2012/news/1052147765.html

Омон-Ра Омон-Ра (ID: 62) | 23/09 21:19
 

Так то вот грибочками объедаться! http://echo.msk.ru/news/933285-echo.html

Ольга Ольга (ID: 49) | 23/09 21:41
 

глупая смерть для военначальника...
это ему за первую чеченскую...
скока парней положили...

Олег Карнаухов | 23/09 22:01
 

а чО? нынче министры лучше... особенно культтуристический!
https://twitter.com/medinskiy_vr/status/249824043354710016
что от него ждать?

Ольга Ольга (ID: 49) | 23/09 21:45
 

а перевозчиков всех драть, как сидоровых коз...транспорт для начала пусть приобретут нормальный...следующее: персонал пусть вышколят...третье: нехер таким несерьезным капиталистам шкуру шоркать в кабинете папы Яки...пусть услуги научатся предоставлять качественно и прфессионально...а потом могут и требовать там чота...

Олег Карнаухов | 23/09 21:56
 

ага Ольк! если у новых возниц автобусы, стали МАЗы, то пусть и маршрутки будут "Беларусики" -самовываливающие...

Ольга Ольга (ID: 49) | 23/09 22:00
 

Олег, так оне весь хлам гейропы стащили...который там уже не проходит по экологическим нормативам...
и еще важный аспект: водилы не проходят утреннего контроля у контрольного механика...знаю случаи, когда водила работал на Мане без прав...
вопрос на засыпку: кому мы доверяем жизни наших близких?

Третий гость. | 23/09 22:12
 

Ответ очень простой — Моору и Якушеву, а по-большому счету — Путину.

Б У К А Б У К А (ID: 88) | 24/09 06:50
 

Не верю я, что Р.Шулепов деньги берёт. Видел его по телеку — ему и не даст ни кто.

XAHT | 25/09 15:56
 

+10000

Я_не_псих Я_не_псих (ID: 108) | 24/09 12:17
 

Я вот не понимаю, эти перевозчики требуют регулярно повышения цен на проезд в общественном транспорте, причем до каких-то ужасающих цифр, при этом не особо заботясь всегда о качестве услуг, а потом ищут ещё у нас сострадания?
А вы не офигели ли, господа хорошие? о_О
Хотя бы от вашей между собой подковерной борьбы избавьте!

Олег Карнаухов | 24/09 12:21
 

скажи спасибо, что они не требуют компенсации за те годы, когда они бесплатно перевозили пенсионеров!

Я_не_псих Я_не_псих (ID: 108) | 24/09 12:37
 

за что ещё спасибо сказать? я даже теряюсь, ведь всё так у них замечательно :)

Сергей | 11/03 12:54
 

каких пенсионеров ...когда бесплатно?

Владимир | 25/09 14:24
 

Проезд и должен дорожать ежегодно, хотя бы в соответствии с официально навранной инфляцией. Вот сейчас и акцизы на бензин прибавят. А это бабки в казну государства, а не в карман перевозчикам. Государство само вынуждено с такой "эффективной экономикой" обирать население. Оно больше ничего и не умеет! И об объективных причинах красиво расскажут, и дядю Сэма обвинят в этом. Благо теперь есть на кого свалить. Хорошо-то как.

Я_не_псих Я_не_псих (ID: 108) | 26/09 11:45
 

О, да, государство так обирает население, вот особенно за счет транспортных льгот... у нас же ни пенсионеры, ни студенты со школьниками льготами не пользуются.
И если послушать о той же официальной инфляции — так она же снижается у нас) какое ЕЖЕГОДНОЕ ПОДОРОЖАНИЕ??? А качество услуг ежегодно повышать тогда — не, не судьба?
По мне, так это перевозчики регулярно на местные власти валятся, особенно с требованиями увеличения стоимости проезда. Если же это так невыгодно, как перевозчики расписывают, то почему же тогда все так рвутся в эту сферу?

аноним
 

этим перевозчикам нужно поучиться у государства эффективно управлять перевозками и заботиться о льготных категориях.
А самый большой и, видимо самый эффективный, государственный перевозчик — это РЖД. Вот он образец для подражания.
Правда качество услуг у них пока хуже, чем у тюменских маршруток, а и ценник не самый гуманный. Но зато они работают над повышением рентабельности. Как? Да точно так же, как и тюменские перевозчики, что очень не нравится Тому_кто_считает_себя_не_психом — повышением цен. И это при том, что государство только в этом году субсидирует нашими с вами деньгами РЖД в сумме 54 000 000 000 рублей (это миллиарды, кому сложно посчитать).

— Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше.
— Постой, не тебе ли
На прошлой неделе
Я выслал две пары
Отличных калош?
— Ах, те, что ты выслал
На прошлой неделе,
Мы давно уже съели
И ждем, не дождемся,
Когда же ты снова пришлешь

Ну, а забота о пенсионерах со стороны РЖД, читай государства, — особая тема. Где же у нас обычно ездят пенсионеры? Правильно, в плацкарте на нижних полках. Ну, а какие же места удостоятся чести быть наиболее подорожаемыми с точки зрения РЖД? Правильно, именно эти самые нижние полки в плацкартах, на которых и ездят пенсионеры. Забота, мля.

Даже в самом РЖД не стесняются об этом выпускать пресс-релизы.
http://press.rzd.ru/smi/public/press?STRUCTURE_ID=2&layer_id=5050&id=267962

Владимир | 25/09 14:46
 

А про Моора просто и говорить-то не хочется! Смотрел недавно по ТВ, как Омельчук "беседовал" с ним.
Уж карманый журналист 4как мог. И так и эдак заходил, пытался "разогреть" визави. А в ответ односложное: " да, не, да, нет...". И вся беседа.
Серость, убожество, примитив. Главное для него, видно, всегда своевременно соглашается с начальством, всегда произносить "Да", а лучше подобострастно — "Да!".
Это всегда безотказно, приятно возбуждает и удовлетворяет руководство.

Я_не_псих Я_не_псих (ID: 108) | 26/09 11:48
 

Как мелочно.
Он же не мэр, а сити-менеджер. Светиться постоянно где-то и не должен. Лучше пусть красиво говорит, но нифига не делает? Вот хоть почитайте, сколько средств до 2040 года согласно генплану в город вложено будет, сколько инвестиций — этого ещё добиться надо было.
Так что — мимо кассы.

Олег Карнаухов | 30/10 13:46
 

он, еще нахренато главный (по городу) тюменский едросос, так-что фигура публичная!
а наглость про 2040-оЙ год засунь себе в сраку вместе со справкой, что ты_не_псих!
даже коммуняки себе такого не позволяли, как выпущенные с дурки...

аноним
 

Сметанюк, Кувайшев, Моор, сколько еще их сменится до 2040 года. К тому времени уже и забудется с кого спрашивать. Главное правильно пообещать и срок установить реальный (в смысле реально далекий)

Владимир | 26/09 14:11
 

А кто мэр? Глава города — предсдатель Думы? А сити-менеджер — глава администрации.И это должен быть человек яркий. Он руководитель во власти. Пока мы видим человека-функцию.
А средства до 2040 года- так эти "достижения" пока только на бумаге! Согласно плановым цифрам бюджета Тюмени на 2012 год, бюджетная обеспеченность жителя города всего 16 тыс. рублей. Это меньше, чем в Тобольске, Новосибирске, Ектеринбурге, не говоря уж про Северные города области.
Это и есть одна из причин, что Моор отвечал так скучно и односложно, потому что никаких особенных достижений в столице нефтяного края на самом деле нет.
Тюмень живет только за счет Севера. Без него она и есть столица деревень.
У многих горожан нет хорошего заработка в городе, вот они и работают вахтами в ХМАО и ЯНАО. Туда и налоги идут по месту работы.

Я_не_псих Я_не_псих (ID: 108) | 27/09 10:05
 

Вы свои слова о работе на вахтам МНОГИМИ гражданами как-то статистически обосновываете? И вообще — конечно в округах заработок больше, Вы погодные условия сравните, про северные коэффициенты вспомните.
Почему мэр должен быть яркой фигурой? Представительная публичная власть — это в первую очередь законодательная. Как раз таки сити-менеджер должен управлять, а не радовать красноречием.
Насчет Тобольска — да, удивлен. Насчет Севера сказал, а остальные — города миллионники же.

аноним
 

"Почему мэр должен быть яркой фигурой? Представительная публичная власть — это в первую очередь законодательная. Как раз таки сити-менеджер должен управлять, а не радовать красноречием."
Как все верно подмечено. Вот и Путин решил "не радовать красноречием" и то ли перенести, то ли вообще отменить ежегодное и традиционное общение с народом. Хороший президент — это, видимо, тот, кого не видно, не слышно, и кажется, что его вообще нет.
И только Якушев не в тренде и "радует красноречием". Видимо он плохой "представитель публичной власти".

Владимир | 26/09 14:15
 

А если бы не губернатор, не областное равительство, так в тюмени бы вообще тишина была. Так-то болото, а было бы еще хуже.

Я_не_псих Я_не_псих (ID: 108) | 27/09 09:57
 

В смысле "тишина"? по-моему, в Тюмени очень даже "шумно". Только это и не губернатора заслуга (хотя не без этого), в принципе у нас есть, куда сходить, часто культурные мероприятия проводятся. Город, в общем-то, красивый и чистый (особенно в сравнении с другими в России).

Игорь Юрьевич Игорь Юрьевич (ID: 46) | 30/10 01:38
 

Что за страна ?
оппозиция шакалит.
Бизнесмены шакалят ...
А может быть книжка про Маугли оказалась не просто самой любимой, но и единственно прочитанной ?
"Они шакалят по сторонам просто, — понимаете?. — я это знаю. И переплачивают. И результата часто не получают. И никакого страхования рисков для них нет", — конец цитаты.

Ольга Ольга (ID: 49) | 30/10 07:45
 

мы вот вчера с Птицей обсудили тему, преждоженную В.Путиным, что
бизнес должен вкладываться в науку, а не шакалить на стороне:
http://top.rbc.ru/economics/29/10/2012/822361.shtml
почему то наша передовая сайтовская либеральнонастроенная общественность
молчит...ей (общественности), видать, интересней обсуждать внешность
В.Путина...и его личную жизнь...

Ольга Ольга (ID: 49) | 30/10 07:47
 

конечно же — предложенную...ошибочка

аноним
 

Оль, да как-то на обсуждения предложений многоуважаемого Владимира Владимировича времени жалко. Он прекрасно умеет предлагать и планировать. Вот уже 12 лет планирует и предлагает.
А что касается науки, то ведь смешно предлагать бизнесу вкладываться в науку, если само государство финансирует ее по остаточному принципу, если само государство в школе уроки русского языка заменяет уроками физкультуры, если президент посещает очередной центр дзюдо или байкерскую тусовку, но не заглядывает ни в один ВУЗ.
Нужно ему не предлагать, а начать хоть чуть-чуть делать. Это я как либеральнонастроенная общественность отвечаю, которая, кстати, в Тюмени хоть что-то пытается делать. Чуть-чуть. Но делать, а не предлагать, как наш президент.

Гыы | 30/10 17:55
 

голословные утверждения, скажем культурно.

внучка Комполена внучка Комполена (ID: 25) | 31/10 02:17
 

b8pef5
по теме, я щетаю

задумчивый | 31/10 00:52
 

Поарали в коментах и свалили, а по существу вопроса никто и не высказался. Замылили и зализали, скатились к банальным темам. Актуальности не видно. В статейке простому читателю не разобраться. А вопрос сводится к эффективности управления в городе и области. Всем известно, что автобусные парки катострафически убыточны. Область и город тратят на их поддержку сотни миллионов наших бюджетных рублей. А вот частник получает прибыли. Разобраться бы в этих метаморфозах. При этом частник отстегивает официальные проценты большим перевозчикам за право перевозить, а это не менее 10 %. Наведите порядок. Тогда и повышать стоимость проезда не нужно будет. В областных перевозках тоже не лучше. Там не так заметно, но борьба и там между перевозчиками и администрацией идет. Тот же РЖД требует увеличить датирование перевозок. В целом если присмотреться, то транспортные проблемы города и области как то стали нарастать. И методы управления стали очень похожи. Посмотрите на кадровую чехарду в транспортном управлении в городе и в области. А по письму в целом можно сделать вывод, что забили на этот вопрос в верхних эшелонах нашей власти с тех пор, как главный танцор стал главным строителем и по совместительсту главным транспортником области.

Сергей | 11/03 12:57
 

Сразу видно вы даже 5 % не знаете что на самом деле происходит, лучше промолчать, чем доводы где -то услышанные транслировать здесь.