Секретный доклад Степашина

Колесо обозрения | понедельник, 11 июля | 65

В 2004 г. вышел доклад Счетной Палаты РФ «Анализ процессов приватизации государственной собственности в  Российской Федерации за период 1993-2003 годы». Доклад должен был озвучен на заседании Государственной Думы РФ, но по непонятным причинам его рассмотрение было перенесено с 8 декабря 2003 г. на неопределенный срок.

Причины становятся более понятными, если прочесть его внимательно. Счетная палата поставила вопрос о законности приватизации государственных предприятий за анализируемый период. Причем это утверждали не противники частной собственности, а ее сторонники, но сторонники частной собственности, основанной на законе.

Отчет состоит из четырех частей: анализ нормативно-правовой базы, анализ деятельности исполнительных органов власти, практика приватизации и рекомендации по устранению недостатков.

При анализе нормативно-правовой базы приватизации Счетная Палата пришла к выводу к ее хаотичностью и взаимной противоречивости, что позволяло дельцам захватывать лакомые куски госсобственности. В некоторых регионах в нарушении Федерального законодательства принимались особые режимы приватизации. Так на территории республики Башкортостан было приостановлено действие Указа Президента РФ от 17 ноября 1992 г. № 1403 «Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения», что позволило местным дельцам захватить такие предприятия как «Башнефть», «Башнефтепродукт», «Салаватнефтнефтеоргсинтез» (впоследствии оказалось, что предприятия захватили не какие то там дельцы, а  родственники Рахимова М. , президента республики Башкортостан»).

О нарушениях законодательства, приведенных в отчете можно писать бесконечно, так как они были повсеместны. Зоркий глаз Степашина С. не обошел и тюменский  край и в докладе были приведены аспекты незаконной приватизации ОАО «Тюменской нефтяной компании». Так в нарушении статьи 217 ГК РФ, ФЗ от 3 июля 1991 г. №1531-I «О приватизации государственных и муниципальных предприятий РФ», пункта 5.2 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ, пункта 15 Положения о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа Госкомимуществом РФ и Минфином был осуществлен обмен государству акций ОАО «Тюменская нефтяная компания» на акции банка «Менатеп». Проще говоря,  государственная доля в нефтедобывающем предприятии обменялась на фантики. Главой «Менатепа» был небезызвестный Ходорковский М., который любил с ухмылкой говорить о недостатках законов в стране и хвалился тем, как он умеет их обходить. Сейчас уже не хвалится. Кроме того, при продаже пакета акций ОАО «Тюменская нефтяная компания» не была учтена стоимость извлекаемых запасов нефти и газа, находящихся на балансе предприятия, что позволило занизить продажи пакета акций на 920 млн.долл.

К самым преступным моментам приватизации стоит отнести залоговые аукционы, по результатам которых государство получало кредиты в обмен на передачу в доверительное управление пакетов акций крупнейших предприятий и наиболее прибыльных предприятий. Казалось бы, что здесь незаконного? Ведь государству в то время крайне необходимы были деньги. Только суть комбинации состояло в том, что временно свободные средства Минфина РФ были размещены именно в этих банках. То есть банки кредитовали государство государственными же деньгами! Вот где нужна была фантазия Остапа Бендера. Государственные деньги были размещены:

-                     в АБ «Империал» — в размере 80 млн.долл. США при сумме кредитных договоров в размере 48,3 млн.долл. США ( Владелец - Березовский Б. Сейчас в эммиграции. Инициатор создания «Единой России» и выдвижения Путина В.  в президенты в 1999 г.);

-                     в «Столичном банке сбережений» — 137,1 млн.долл. при сумме кредитов государству в 100,3 млн.долл. ( Владелец — Смоленский А. Ныне президент СБС-АГРО);

-                      в «Менатепе» — 120 млн.долл. США при общей сумме кредитов в размере 163,125 млн.долл. ( Владелец — Ходорковский М. Один из участников продвижения Ельцина Б. ( с фальсификациями) на второй срок. Сейчас отбывает наказание по подозрению в уклонении по налогам и воровстве нефти. Про участие Ходорковского М. в залоговых аукционах умалчивается как со стороны государства в лице обвинения, так и со стороны  армии его правозащитников).

Также в залоговых аукционах участвовали: банк «Инкомбанк» ( Владелец — Виноградов В. Умер в 2008 г.); «Онэксимбанк» и АКБ «Международная финансовая компания» ( Владельцы – Потанин В. Ныне президент группы «Интеррос».  Прохоров М. — возглавил партию «Правое дело» и будет пытаться продвинуть ее в Думу).

Современному экономическому бомонду в виде ожиревшего олигорхата стоит задуматься о том, что их деяния подлежат расследованию даже по законам, написанным под их диктовку.

Полный текст доклада Счетной Палаты можете прочитать вот здесь: http://www.ach.gov.ru/ru/expert/analitic/?id=173

Автор — Евгений Сергеев.





Рита | 11/07 11:46
 

Помню, как листала тогда рекламный альбом ТНК. Перечень фамилий ТОПов впечатлял — америкос, америкос, америкос, еврей, америкос.... помню, взгрустнулось мне тогда крепко.

Вацлав | 11/07 11:51
 

Не грусти Рита, видишь основания для раскулачивания есть. Тема поднимается не просто так...

аноним# | 11/07 12:08
 

+100. Новый передел готовят.
Пипл возрадуйся! "Толстосумов" будут "мочить". А то, что их будут мочить такие же — это не важно. Главно, что восторжествует "справедливость".

Рита | 11/07 12:22
 

ну, кровожадность Вацлава — притча во языцех )) А вот ежели бы толстосумы начали мочить себе подобных, да не привлекая нас, грешных, к своим мочиловам — от це было бы гарно! Только ведь не будет эдак то, к сожалению.
Слышала тут по ящику выступление одного птенца -едроса. Так смешно)) Его спрашивают, какие планы у него в политике, а он эдак звонко: — в политике нужно трудиться, как раб на галерах... Может, конечно, от волнения он так плагиатил, но ить журналюги, меррррзавцы, заметили и именно это подали на блюдечке, ай молодца! ))))

аноним# | 11/07 12:31
 

А в чем молодца? Выхватили фразу начали её деснами жамкать....

Рита | 11/07 12:34
 

он сам её "жамкал" )) и преданность в глазах паки чау-чау )))

аноним# | 11/07 12:41
 

Даже если и так... Я вообще не знаю о ком речь... Но если не бухает, ни колется и верит что всё по жизни делает правильно, то пусть жамкает. Тут за день насмотришься на "захаров", "кузьмичей", на алкоголиков и наркоманов.... У него хоть что то в глазах есть...

Вацлав | 11/07 12:47
 

Учи лучше песню, "дирижером" будешь: http://jooov.net/text/660227/gimn_goda_molodeji-kto_esli_ne_myi.htmls

аноним# | 11/07 12:52
 

Очень смешно(((( Хватит гнать.
Лучше скажи, при чём там КМС? Почему не МС или МСМК?

Вацлав | 11/07 12:56
 

Пиши в личку: don.vatslav@yandex.ru

аноним# | 11/07 13:00
 

отписал

Вацлав | 11/07 13:17
 

Невзлюбила ты меня Рита. Все, съем.

Рита | 11/07 13:22
 

да ладно! сколько раз я тебя защищала, буйного ))

Вацлав | 11/07 13:28
 

Тогда давай анонима#, съем или кого нибудь еще...

Рита | 11/07 13:30
 

вареников... с вишней... а то совсем от человеческой еды отвыкнешь с таким образом жизни и мыслей )) к анониму как раз и попадёшь... на инсулинотерапию ))))

аноним# | 11/07 13:34
 

Не. Воспоминания бурной молодости.)))

Рита | 11/07 14:02
 

наркотики воздействуют на ВЕСЬ мозг, убивая его. Ты то, конечно, сейчас уверен, что в адеквате ))) А если появится человек, который никогда не принимал наркотиков и скажет тебе, что ты имеешь ущербный интеллект, говоришь чушь и вообще имбецил?)))) Ты как это воспримешь?))) Понимаешь, к чему это я?

Вацлав | 11/07 13:39
 

Человеческая еда — как звучит... А можно короче — человечина...

Рита | 11/07 14:02
 

о, гОре ты моё

аноним# | 11/07 14:07
 

Канабиноиды лишь временно воздействуют на центры памяти. Через 12 часов всё приходит в норму. Даже после регулярного употребления в течение года не сделает человека похожим на кого-нибудь из тех кто на фотографиях с заседания совета иннициативных граждан.

Рита | 11/07 14:22
 

Фу как некрасиво! Люди как люди. Посмотри на фотки из думы, даже московской. Иногда такое можно увидеть...

аноним# | 11/07 14:34
 

А дума, особенно, коммунистическая часть — это вообще картинка маслом.

Рита | 11/07 14:43
 

ну и...?? что наверху-то и внизу, чего теперь делать, раз мир таков вокруг. Раздолье для психиатрии)). Сейчас вот только подумала — вероятно, не случайно разрабатывают разные "снадобья" для "усмирения и удержания". Насмотрятся телека и хватаются за мензурки

аноним# | 11/07 14:51
 

Ну да.... Сначала на сайте на вашем провокационном начитаются всякого....., потом дома говнищем из ящика закинутся. А тут уж до пузырька рука сама тянется. Так глядишь, уже и не так страшно, завтра опять по кругу.

Рита | 11/07 14:54
 

да я не про те пузырьки)) я про профессиональные мензурки говорила. И не простыми смертными, что сайт читают, а теми, что манипулировать ими пытаются ))

Вацлав | 11/07 12:40
 

"Справедливость" — в кавычках? Выдаете себя Володя.)))

аноним# | 11/07 12:44
 

Да ладно.... Хорош.... ))))))

Вацлав | 11/07 12:51
 

Адресок кинуть?

аноним# | 11/07 12:55
 

Кидай конечно.
Ты похоже бонг из рук не выпускал все выходные...))))

Вацлав | 11/07 12:57
 

Я сейчас с ним...

Вацлав | 11/07 13:00
 

Море, бриз, бонг .... ₳☺♣☻♫♀♥♂₤♯))))

аноним# | 11/07 13:03
 

Я тебе тут третьего дня писал за меня Эйфории и Сканка пару джоинтов взорвать. Хотя бы соври, что сделал....

Вацлав | 11/07 13:10
 

Скунсяру сегодня притаранят, а Эфку вчера рванули...))) Но Базука круче...

Рита | 11/07 13:24
 

кто то давеча хвалил едросёнка, что не бухает и не колется ))) А сам, сталбыть, наркоман?

аноним# | 11/07 13:19
 

Базука — это что то из новых. Неведомо... Пока....

Вацлав | 11/07 13:36
 

Нет, не очень. Вуду, Мабомба, Амнезия — эти новые. А Базя, ну как Супер Хайс примерно — 2006 год.

Редкий гость | 11/07 13:38
 

Ну с бонгом еще куда ни шло... Но мне сегодня сказали, что ты в России. И якобы из Москвы звонил. В Москву море завезли или только бриз?

Вацлав | 11/07 13:46
 

В Москве последний раз был в марте. Врут.

Игорь Юрьевич | 11/07 12:21
 

Вот оно обещанное — "Экспроприация экспроприаторов" поверх банального "Грабь награбленное".

Вацлав | 11/07 12:49
 

Да...)))

Игорь Юрьевич | 11/07 11:53
 

Заключение Счётной палаты по ВСТО совсем ещё свеженькие "сенсационно преподносить" видимо ещё не велено ?
Или порассуждать о вреде для страны от бестолковости тогдашней Думы коммунистической, которая и "насоздавала" в Законе такое количество дыр.
И не не обходить Законы умеет Ходоркоовский и многие другие, а ЗАКОННО использовать их несовершенство.
Чувствуете разницу ?
С кого надобно спросить за несовершенство законодательства ?
Правильно, с законодателей.
Спросили ?
А пока буду читать "выверенные" формулировки типа — "Сейчас отбывает наказание по подозрению в уклонении..." или " не была учтена стоимость извлекаемых запасов нефти и газа, находящихся на балансе предприятия, что позволило занизить продажи пакета акций на 920 млн.долл"
Хотя мне-неграмотному всегда казалось, что наказание за подозрение не бывает и стоимость нефти определяется не цифирками из будущего ...

Рита | 11/07 11:59
 

веришь-нет, им без разницы, с какой формульровкой человека закрыть. А сейчас и постановления Страссбурга будут по барабану.
Тут вон дохтур пеняет на слабограмотность народа, а со слабограмотностью законодателей наших что делать будем?
Я понимаю, что часто глазки режет, но, блин, ВЕЗДЕ у нас так. Да и не только у нас. Чем дальше живу — тем чудестраньше ))

Игорь Юрьевич | 11/07 12:19
 

Может для начала разделить Законодательную, Исполнительную и Судебные веточки ?

Рита | 11/07 12:32
 

непременно

Петр | 17/07 09:27
 

Особенно вопли некоторых о Страсбурге поражают когда Путин стал на место самых зарвавшихся олигархов ставить.Ходорковский,Гусинский,Березовский.
Рита,думайте головой.Страсбург и Гаага это место мировой гегемонии и влияния Запада,а не справедливые суды человечества.Иначе давно Буша мл. и многих других типа Саркази за преступления бы привлекли.

Рита | 18/07 11:49
 

Петр, Вы знаете справедливые суды человечества???? Назовите хоть один (шёпотом) я никому не скажу... Подозревать Вас в том, что Вы имеете ввиду Божий суд, я не смею, иных не знаю.
а посему Страссбург и Гаага на сегодняшний день — лучшее из худшего, что имеет цивилизованный мир.

Петр | 18/07 14:17
 

Цивилизованный мир как звучит то.Да здравствует лучший Гаагский цивилизованный суд оправдывающий хорватских,албанских и других цивилизованных истребителей сербов.Суд,знающий что албанцы торговали человеческими органами,но ничего не сделавший.Суд не возбудивший дела за истребление сотен тысяц югославов,иракцев,пакистанцев,афганцев и ливийцев дерьмократическим Западом.А по мне это не цивилизованный суд,а людоедский.Но можете считать его дальше цивилизованным.По мне Басманный суд на порядок гуманнее.

Рита | 18/07 14:26
 

по тебе воопче, ремень плачет, прости, Господи )))))

Третий гость. | 18/07 16:07
 

Эти парни ( Вацлав, Омон, Петр)какие-то очень странные, как-то совсем без воображения...Цивилизованная Европа для них это не 3 десятка государств и порядка миллиарда населения, а какие-то все обкурившиеся выродки. И то, что понятие мировой цивилизации все-таки в большей степени связано с этими старыми западно-европейскими государствами, и то что их конституции и уклады неизменны сотни лет — для них не показатель...А вот наша Russia, которая меняет свой уклад каждое столетие, каждый раз отрицая предыдущие поколения — это нормально, это правильный путь развития... Учиться у других нам, типа такой великой нации, совсем не гоже...будем продолжать наступать на свои грабли. И баранов за собой вести..., а то всех порвем.
Детский лепет красивых фраз с претензией на аналитику и научный подход...,честно говоря, даже не знаю для какой аудитории...

Петр | 18/07 21:02
 

Рита,я вам не буду желать очутиться на месте ливийцев и прочих отдемократизированных народов,но подумать о их судьбе еще можете.Вы мне кажетесь не законченной кретинкой.

Игорь Юрьевич | 11/07 12:05
 

Особо порадовала "логичность" в описании залоговых аукционов -
1. Государство остро нуждалось в деньгах .
2. У Государства БЫЛИ временно свободные деньги.
3. Государство именно в этих банках брало свои же деньги.
Это даже не вверх ногами,это просто без головы и ног.
Что до "ожиревшего олигОрхата", то доклад Марины Литвинович "Кто управляет Россией. Власть семей" и толковый словарь дают подробнейшее объяснение и термину Олигарх и подробненько описывают (без комментариев)перечень этих самых олигархов нонешних...

Баба Яга Баба Яга | 16/07 22:59
 

мдеее, когда мне эту самую схему залоговых аукционов некоторое время назад рассказывали, я ж решила, что в рассказе есть некая доля художественной сатиры и именно как к художественной сатире отнеслась...В голове не уложился такой простой абсурд.

аноним
 

какой жирный троль..

каледин | 11/07 13:57
 

http://www.youtube.com/watch?v=-eCqY1zuEyM&feature=player_embedded#at=267

Медведев проигнорировал Славянский Базар (БТ)

аноним# | 11/07 15:15
 

Рита! Хватит. Ну какие манипуляции? Это сайт ваш пытается манипулировать. А тем о ком ты пишешь дела нет до простых сметных (сами же пишете).

Рита | 11/07 15:22
 

"наш сайт"? Ты меня считаешь совладельцем, похоже))) А манипулировать пытаются все и всеми. Природа человеческая такова, сам же говоришь. У одних хорошо получается, у других похуже. В итоге бывает противно с человеком разговаривать — сплошные упражнения в нлп.

Fornit Some Fornus | 11/07 16:26
 

Судя по обилию комментов, вы не совладелец, в просто владелец. Напару с Вацлавом "гусарика" тут расписываете.

Рита | 11/07 16:31
 

да нет, я обнакнавенный графоман и на сайте по будням с 10 до 5 примерно. В рабочее время тоись. Работа у мине такая — не бей лежачего называется)) А что обозначает ваш ник? А "гусарик" — эта што такое? Игра какая то поди? А Вацлав тоже бездельник как и я — отирается тут)))а поговорите со мной?))))

Игорь Юрьевич | 12/07 13:04
 

По-наглому возьму и отвечу :)
НИК означает — порошок счастья, который имеет волшебный обитатель пишущей машинки, дающий писателю вдохновение.
А "Гусарик" — разновидность преферанса на двоих ...

Рита | 12/07 13:11
 

Вот гран мерси Вам )))А я так и знала, что он картёжник и под каким-то порошком тута пишет :D

Игорь Юрьевич | 12/07 13:16
 

Стивеном Кингом в "Балладе о блуждающей пуле" может и совсем иное подразумевалось относительно перевода на русский этой фразы, но я же предупредил, что по-наглому возьму и отвечу ;)

пехотинец | 14/07 13:25
 

все отобрать и поделить...

Tche | 14/07 13:46
 

Не вначале поделить, потом отобрать)))

Петр | 17/07 09:30
 

А доклад похоже левый.Про ТНК и Менатеп как пример для дураков написано.