Проснулся. Или как в Тюменской городской Думе борются с коррупцией.

Напротив цирка | среда, 17 июля | 478

Автор — Виктор Болельщик.

В газете «Тюменский курьер» от 11 июля 2013 года было опубликовано Постановление №16 от 01 июля 2013 года «Об утверждении Плана противодействия коррупции Тюменской городской Думы на 2013 год». Постановление подписано председателем Тюменской городской Думы Д.В. Еремеевым. В тюменском региональном отделении «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти» проанализировали сей документ под громким названием, и вот к каким выводам пришли.

Первое, что бросается в глаза — это дата его принятия постановления: 1 июля — ровно середина календарного года. Таким образом, председатель городской Думы Д.В. Еремеев спустя полгода вспомнил (а может, кто подсказал), что законодательный орган города Тюмени работает с нарушениями антикоррупционного законодательства, а именно — не реализует Национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 годы, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 13.03.2012 №297 и Федеральный закон от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Еще один интересный момент — то, что настоящий План противодействия коррупции принят после официального последнего заседания Тюменской городской Думы V созыва, поскольку в сентябре 2013 года предстоят очередные выборы в городской парламент. Таким образом, действие принятого плана на отработавших свой срок депутатов уже не распространяется, а на вновь избираемых — еще не распространяется.

Попадают (в хорошем смысле этого слова) под действие этого плана – работники структурных подразделений городской думы: отдел кадров, бухгалтерия, юристы, комитет по связям с общественностью и СМИ и пр. Примечательно, что контроль за выполнением постановления №16 от 01.07.13г. председатель городской Думы Дмитрий Еремеев оставил за собой (п. 4). Получается, что выборы состоятся без действующего председателя Думы, т.к. он сохраняет не только статус депутата Думы VI созыва, но и продляет свои полномочия как её председатель до конца 2013 года (срок действия плана)!

Или второй вариант — заранее уверен в своей победе на осенних выборах с последующим избранием себя на должность председателя думы.

Теперь, о содержании плана. Такого набора общих фраз можно встретить лишь только в реферате первокурсника юридического факультета. Вот только некоторые из перлов.

Задача №1 называется «Обеспечение профилактики коррупционных правонарушений в Тюменской городской Думе», пункт 1.1. «Подготовка и принятие необходимых муниципальных правовых актов, направленных на противодействие коррупции, вопросы практики правоприменения». — Звучит серьезно (особенно для обывателя). Читаем сроки выполнения — «по мере необходимости». Напрашивается вывод: если не указаны конкретные сроки или период, значит этой «необходимости» нет!

Читаем дальше: ответственные исполнители — «отдел кадров»! Получается, что в Тюменской городской Думе подготовкой и принятием муниципальных правовых актов занимаются не всенародно избранные депутаты, а специалисты из отдела кадров? Хотелось бы заглянуть в ответы к задачнику под редакцией Д.Еремеева, но они к сожалению не приведены.

Еще один пункт задачи №1 — пункт 1.3 «Противодействие коррупции при размещении муниципальных заказов». Подпункт 6: «Усиление контроля за выполнением требований, установленных Федеральным законом от 21.07.2005 №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Что подразумевается под «усилением контроля» в плане не расшифровывается, поскольку здесь важна опять же красота слога, т.к. борьба с коррупцией идет нога в ногу со злоупотреблениями при госзакупках.

А кто хоть мало-мальски знаком с Федеральным законом №94-ФЗ (о госзакупках) и насколько жестко в нем регламентировано поведение заказчика и санкциями, прописанными за его нарушение в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации — тот знает, что «жестче» уже некуда. Нарушения закона начинаются когда заказчик (делающий все как написано в законе) входит в сговор с поставщиком (согласным поставить товар, чуть дешевле заявленного) и закрывающий глаза на некоторые несоответствия поставленного товара заявленному.

Например, недавно при строительстве областной больницы вместо фирменных томографов за 300 млн. руб. были поставлены «эквиваленты» за 150 млн. руб. Или при ремонте тюменских дорог в 2012 году были подписаны акты выполненных работ, а затем перечислены деньги подрядчику, хотя время окончания работ по укладке асфальта приходилось на раннюю зиму.

Крайними (ответственными исполнителями) за противодействие коррупции при госзакупках сделали отдел бухгалтерского учета и отчетности. Но основными документами, регламентирующими работу бухгалтеров, являются Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и Налоговый кодекс Российской Федерации, но никак не Федеральный закон №94-ФЗ. Жаль, что председателю городской Думы Д.Еремееву, юристу по образованию, об этом неизвестно.

Подпункт 7 пункта 1.3 вообще является плагиатом из статьи 16 Федерального закона №94-ФЗ: «официальным сайтом Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг является www.zakupki.gov.ru...» То есть, согласно указанному закону, информацию о проводящихся закупках можно размещать только на одном сайте и никаких планов по борьбе с коррупцией для этого принимать не надо!

Подпункт 11 пункта 1.4. носит характер юридического ляпа, т.к. в документе принимаемом на один год, срок выполнения отдельного подпункта имеет статус «ежегодно»!

Перечислять громкие, но бессмысленные фразы плана можно долго. Выводов несколько. Какой план — такая и работа по нему.

Этот план — явно для галочки (в подшивку).

Вопросов тоже несколько. Что преследовал своим бумаготворчеством председатель Тюменской городской Думы Д.Еремеев и какое бумаготворчество оно породит в дальнейшем?

И главный — чем запомнился городу Тюмени очередной Глава муниципального образования городской округ город Тюмень, высшее должностное лицо муниципального образования — Председатель Тюменской городской Думы, юрист по образованию Д.В.Еремеев?

ТРО «Центр противодействия коррупции» http://www.ak-center.ru/