Манжиевский в "Ашане" кинул "Монетку", намотал на кулак "Ленту", размагнитил "Магнит" и отказался ездить на "Метро"

Французские булки | воскресенье, 24 февраля | 34

Угадайте, кто здесь "в лице Голоуса", если крайний слева — не он, крайний справа — не он, из двух мужиков в центре ни один не Голоус?

Автор — Сергиуш.

19 февраля состоялось наконец-то в Тюмени открытие супермаркета под мировым брендом "АШАН".

Это французская компания, но зарегистрирована она как коммандатное товарищество в Великом герцогстве Люксембург (может быть, как Депардье ищет более приемлемые условия для налогообложения?).

На открытии присутствовали и представители Правительства Тюменской области и администрации города Тюмени в лице вице-мэра Голоуса, а также лица из дипкорпуса (Генеральный консул Французской республики из Екатеринбурга). Торжественное открытие завершилось прогулкой по залу супермаркета во главе с генеральным директором супермаркета, моложавым французом по имени Лоран, который не смотря на то, что он вполне сносно говорит по русски и общается с персоналом на местном наречии, в походе по залам "АШАНА" предпочёл говорить через переводчика (видимо для полного выражения своего восторга от события).

Из "фишек" "АШАНА" следует отметить следующие: вся сыпучая продукция, в т.ч. и кондитерские изделия (конфеты) и крупы, не говоря уже об орехах продаётся на развес. Тем самым экономятся для покупателя деньги за упаковку и рекламу фирм-изготовителей. Порадовал отдел детской одежды, и по ассортименту и по качеству. Обратил внимание и на отдел рыбной продукции: заявлено, что ежедневно будет представлено не менее 40 видов рыб!!!. Имеется в супермаркете и своя пекарня, где подают и традиционный хлеб, и французские булки и круассаны. Размеры торгового зала супермаркета "АШАН" сопоставимы с "ЛЕНТОЙ", но выигрывают в плане расстановки стеллажей, проходы большие, нет высоких ярусов, преобладают в оформлении желтые и красные тона, всюду чистота, а из динамиков звучит характерная французская песня. 

Что касается главного для покупателей — ассортимента и цены, то "АШАН" пожалуй по этим показателям бьёт своих конкурентов: и "ЛЕНТУ" и "МЕТРО", не говоря уже о "МОНЕТКЕ" и "МАГНИТЕ". При этом, представитель по связям с общественностью компании "АШАН" уверила меня, что это не промоушен для привлечения покупателей, а долговременная политика ритейловой компании. "Мы работаем с минимальными наценками и рассчитываем на получение прибыли с оборота", декламировала она.

Для быстроты обслуживания покупателей в зале установлено 58 касс и дополнительно в режиме тестирования ещё шесть касс быстрого обслуживания. Это когда покупателю отбивают чек за покупку, а расчёт осуществляется им самостоятельно у терминалов, которые сканирут чек и выдают сдачу. Что касается тюменских производителей, то их товары выделены зелеными бирками "Покупаем тюменское". Хотя, ради истины необходимо отметить, что подавляющая часть "тюменских" товаров уступает аналогичной продукции конкурентов по цене... Накануне открытия супермаркета "АШАН" в своёи интервью "Бизнесмен 2012 года Тюменской области" по версии журнала "Тюмень" Георгий Алманов, являющийся одновременно и производителем пищевых продуктов и владельцем сети маркетов "АБСОЛЮТ" посетовал, что ритейловые сети "опускают" тюменцев по цене и некоторые из них, чтобы выжить начинают "бодяжить" свою продукцию.

Он призывал тюменцев к патриотизму и предлагал обратить внимание не только на цену, но и на качество продукции. Заявление странное, если учесть, что конкуренты из Омска, Екатеринбурга и Кургана, не смотря на транспортные накладные расходы, умудряются на десятки процентов выставлять свою продукцию дешевле. Вообще, что то здесь не так.

Почему, находясь в одинаковых климатических условиях у тюменцев всё получается дороже, чем у соседей. Что у нас выше цены на электроэнергию, газ, бензин, коммунальные платежи? Или значительно выше зарплата у работников пищевой промышленности? Почему мясопродукты, привезенные из-за тридевять морей (из Парагвая и Австралии, к примеру), не говоря уже об Европе и Азии, конкурентноспособны по отношению к нашим доморощенным? Или всё дело в дотациях, направляемых государствами на поддержку собственных сельхозпроизводителей?  Вопросы, вопросы, вопросы...

В целом хочется отметить, что тюменцы только выигрывают от открытия новых игроков на ритейловом поле. Жесткая и бескомпромиссная конкуренция среди торговых сетей приводит только к оптимизации цен, увлечению ассортимента и повышению качества товаров и обслуживания покупателей. И в этом плане приход "АШАНА" явление весьма симптоматично.

Сергиуш Манжиевский,
член Европейского Союза независимых журналистов





Дед Пихто | 24/02 09:11
 

Манжиевский,какого хрена ты не пошел сразу в журналистику.
Сколько времени потерял.

аноним
 

Манжиевский завязал с бухлом?
Сергиуш, не завязывай теперь с чаем, кофе и кефиром!
Пиши дальше.

Алиса Чудова | 24/02 09:23
 

Считаю, разница в цене товаров между Тюмени и других городов вызван скорее всего 2 фактора.

1) Стоимость "крыши": "Современная" крыша в РФ — это охранные предприятия. Сколько деньги отмываются на ЧОП! Была бы я прокурор!

2) Ст-ть аренды: Уверена, почти все крупные торговые центры косвенно владеют текущие или бывшие представители власти. Получить земли для стройки тоже надо через них. (Можно нанимать их ЧОП!) Интересно было бы сделать сравнительный анализ ст-ть аренды кв. метр в Тюмени и в других городах РФ.

Но, кому этот надо? Местные новости все карманные. А Я пока покупаю дорогие вещи не в Тюмени — так дешевле.

Айфоня | 24/02 10:23
 

Хрен с ним — с Ашаном, главное — Тапки работают! А в Ашане этом был кто? Ну, кроме Сергиуша, из его умозаключений выводы делать опасно )))

Вячеслав | 24/02 10:37
 

Видимо у ботов выходной... А завтра народ компы включит, и опять... пропадут тапочки...

аноним
 

Боты отмечают День Советской Армии? Так это наши боты! :)

тот | 24/02 12:21
 

не нашёл морскую капусту.
тележки не удобно вытаскивать.
дисконтные карты не дают.
.....
а так, понравился ашан

Игорь Юрьевич Игорь Юрьевич (ID: 46) | 24/02 13:13
 

Съездил и я в тот "Ашан".
Теперь не скоро снова у меня появится желание там оказаться.
Расположение стеллажей и расстановка их — не моя компетенция. Не мерчендайзер я.
Но вот обученность персонала — меня, как покупателя, коснулась прямо как об забор лицом.
Замечательные кассирши, впадающие в ступор при виде пластиковой карты какого-либо покупателя, и тормозящие очередь в кассу минут на 5-10 — это классика жанра.
Особо впечатлил меня ответ кассирши на мой вопрос — почему не включаете транспортировочную ленту у кассы ? После того, как она предложила мне перекладывать к ней поближе выложенный на ту ленту товар.
Её ответ — я боюсь, что лента не остановится ...
p.s.
Всем своим знакомым, с которыми я делился своими впечатлениями от посещения "Ашана", я сказал прямо — через полгодика возможно в том магазине можно будет чего-нибудь покупать. Когда кассирши кнопки освоят.

Максим Асин | 16/03 21:34
 

"через полгодика возможно в том магазине можно будет чего-нибудь покупать. Когда кассирши кнопки освоят."

Полностью согласен.

антимонопол | 24/02 13:46
 

В российское законодательство могут быть внесены поправки, касающиеся налогообложения блогеров за упоминание в постах брендов, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление вице-спикера Госдумы от "Единой России" Сергея Железняка. По его словам, речь идет об "идее, которая обсуждается в экспертном сообществе". "В результате могут быть внесены поправки в законодательство о рекламе. Речь может идти как о прямой рекламе, так и о скрытой", — подчеркнул Железняк. Вице-спикер также выразил уверенность в том, что рекламная деятельность является коммерческой деятельностью, а отсутствие цивилизованного налогообложения создает неравноправные условия для конкуренции. Он добавил, что в настоящее время отношения блогеров с рекламодателями не урегулированы, что позволяет физическим лицам уходить от налогообложения.

друг друг (ID: 34) | 24/02 14:09
 

Джинцу гонит "член ЕСНЖ". Пристроился в "Ашан". Владельцы "Монетки" вздохнули с облегчением: теперь их колбаса в безопасности ))

Андрей | 09/03 07:55
 

Вот кто нибудь мне ответит, ничего не понимающему в маркетинге, зачем рядом с МЕТРО и ЛЕНТОЙ и еще один гипер маркет строить?
На мой дилетанский взгляд, жители заречья не ринуться на регулярной основе тут закупаться, то есть объем покупательной способности просто разделиться еще на +1 игрока, в этом районе города, а при такой насыщенности гипермаркетами, не так уж и много останеться АШАНУ. Наверняка многие, из любопытства съездившие в АШАН, вернуться на традиционные тропы — в ЛЕНТУ и МЕТРО. Теперь предоложим что заречье начнет массово ездить в АШАН через два моста тратя по два часа на дорогу туда обратно, городу это точно не поможет разгрузить пробки. Кроме будничных пробок теперь и в выходные будет не заехать на мельникайте, и никакие развязки не помогут.
И если заречье имеет свой ЮЖНЫЙ для семейного закупа выходного дня, то такой район Дом Оброны+Московский Тракт обделены гипермаркетами, и если бы тот же АШАН был выстроен в поле у Плеханово, то наверняка имел бы больший поток покупателей, как уникальный в этом районе. И конкуренты мелкие, в виде Монетки и подобных, просто бы не смогли кокурировать с ассортиментом и прочим, предлагаемым АШАНОМ.
Опять же, призняюсь, я ничего не понимаю в экономике, но элементарный здравый смысл просто подсказывает мне чтото не так в маркетинговой стратегии уважаемого французкого бренда.

аноним
 

добавьте сюда изумительно удобный подъезд к Ашану.

Хром | 11/03 13:43
 

Ашан — стремный. я был там перед закрытием в 9 вечера. Ужасный голос "директора стадиона" орал на весь магазин что скоро лавка прикроется и чуть ли не требовал всех пройти к кассам, а продаванам собратся в центральной алее (видимо для вечернего построения). Ассортимент такой же как и у всех. остатки "фишки" Ашана в виде сиротливых макарон видел в торговом зале в каких то больших кубах беспорядочно разбросаных у входа где товар в зал выгружают... видимо их привозят как песок или щебень — самосвалами прямо в сей гипермаркет. Ну короче ашан печальное впечатление. Мне нравится окей — но не нравится туда ездить.... далеко, жду открытия Магнита, возможно буду гонять туда если сей магнит откроется и будет работать хотя бы до 23-00, почему ашан только до 22 вообще не понятно... пока магазин — отстой... может изменится. А вообще 3 гипера в одном месте ну это только наш город только мог отличится... отстой по заезду и сплошные пробки.

ЗАЖИГАЛКА | 12/03 22:44
 

Губернатору нужно позвонить начальникам компании "Золотые Луга" и сообщить им, что сметана у них плохая. Я раньше покупала ихнею сметану, сейчас не беру.А все дело в том, что на поверхности сметаны образуется жидкость, а это плохой признак. Вот так вот.

Айфоня | 12/03 23:55
 

Пусть заодно позвонит на Автоваз. Оне тоже отстой выпускают.

ЗАЖИГАЛКА | 13/03 00:39
 

Какой же у нас губернатор славный — может позвонить и решить все проблемы. Мне нравятся такие вот мужчины.

Айфоня | 13/03 08:39
 

Он такой! Прошлый раз позвонил метеориту, чтоб тот на Тюмень не падал. Так ведь дальше пролетел!

Рита Рита (ID: 6) | 13/03 09:47
 

Ашан стрёмный, эт точно. С моей брезгливостью — совершенно исключено видеть, как народ, возя рукавами по чипсам, набирает их совочками в пакетики, по ходу кидая эти чипсы-сухарики в рот. Буэээ...
Я лучше за упаковку доплачу, но пусть их упакует машина без участия грязных рук. То же с макаронами и крупами. Но те хоть варить потом — термическая обработка вроде как. Несуразный магазин.

Третий гость. | 13/03 11:21
 

Слава тюменским предпринимателям, которые не пожалели бабосов, чтобы обогнать даже Москву-столицу по кол-ву торговых площадей на душу населения. Заметьте, на душу...А вы тут про грязные руки...Где душа, а где ладошки?!

Рита Рита (ID: 6) | 13/03 11:36
 

Ну да. И расположение — три гипера в одном месте. Жуть.

Третий гость. | 13/03 11:44
 

Город "мастеров"...

Олег | 13/03 18:42
 

Нафиг Ашан. Ходите в обычную булочную.

Кактус77 | 18/03 16:32
 

Ну конечно не ходите в АШАН, вы же еще нормальных магазинов то не видели, идите на центральный рынок, или Калининский, там вас и обвесят и всю вашу колбасу ощупают все кому не лень, идите туда, у нас ведь все свое любят... Зачем нам новые большие не дорогие магазины? Вы не ходите туда... А вот я буду, мне нравиться, во всех больших городах люди ходят и я буду, и огромное спасибо тому человеку кто его нам открыл, да открыл, потому что наши люди, многие еще и за границу не выезжали, и не видели того обилия товаров и главное качества товаров, которые можно купить на наши мизерные зарплаты. А будет еще МЕГА, вот будет классно!!!жалко ИКЕИ, не будет:((

ЗАЖИГАЛКА | 18/03 16:45
 

Вы просто недостаточно обеспеченный человек, раз так пишите. МЕГА — для людей экономных, у которых зарплата не превышает 150000 рублей в месяц. В АШАНЕ хватает некачественной продукции, но все таки там можно что-то покупать. А продукцию лучше покупать от местного производителя. Я покупаю Тюменское!!!

Третий гость. | 18/03 17:15
 

Вы недостаточно обеспеченный для Жиги обыватель( ваш доход всего 5 тыс.бакинских), да вы еще в "Ашан" и пешком ходите за кусочечком колбаски.
Не любит Жига экономных граждан, но уважает тюменксую продукцию.

ЗАЖИГАЛКА | 18/03 17:23
 

Третий сказал про меня истинную правду...

Безбожный... | 29/03 01:33
 

Какую то хрень написал,"наши люди", "мизерные зарплаты",п...р европейский, все говно в Россию спихали, благодаря таким козлам как ты...

неАШАН | 28/04 10:58
 

Живя в Москве, в АШАНчике был из любопытства. "Азбука вкуса" — ДА!!!

А.В. | 21/03 17:16
 

А обсчитывают на кассах также как и в других гипер-супер маркетах. Дважды кассиры пытались "пробить" один и тот-же товар два раза.

Безбожный... | 29/03 01:37
 

Эх...хорошо в стране с.... Жить! Хорошо страной е....м быть!

аноним | 29/03 08:48
 

таким уродам как ты ваЩе нах.й жить?

Антисергиуш | 22/04 18:01
 

Сергиуш Манжиевский, ))) Знакомое имя из девяностых. До сих пор в паре кабаков твои заложенные документы торчат. Восстановил, журналюга?)))