Как Администрация города Тюмени провалила транспортную реформу или Конкурсы, которых не было (часть 7)

Колесо оборзения | понедельник, 18 февраля | 5

Автор - Болельщик.

В июне 2012 года состоялся предпоследний из «открытых» конкурсов для автобусов малой вместимости («маршруток»), конкурс № 04-ддит/2012-ок.

По лоту №1 победителем с одной машиной стало ООО «Транс-Сервис», чья победа потом была оспорена в Тюменском УФАС, а 21 февраля 2013 года будет рассмотрена в Восьмом Арбитражном апелляционном суде.

По лоту №2 победителем стал ПАТП №1, выручивший ООО «Авто-Лидер», в отношении которого по результатам прокурорской проверки было вынесено предписание об устранении нарушений (попросту — расторжении договора, заключенного с нарушением условий проведения открытого конкурса. В настоящее время, поскольку прокуратура вновь взялась проверять выданные год назад предписания, ПАТП в срочном порядке ищет нового субподрядчика на маршруты «Авто-Лидера», т.к. само кроме автобусов большой вместимости другим транспортом не располагает.

Оставался последний лот (куда кроме остальных входил и закрытый ныне 82 маршрут), от которого отказался ООО «Партнер-Авто» спустя полгода после обслуживания маршрутов. Подробнее как это было, здесь http://tapki.org/articles/ferris-wheel/1288/kak-departament-dorozhnoj-infrastruktury-i-transporta-zakryl-marshrut-82-po-prosbam-trudyaschihsya-chast-2

И вот, в июле 2012 года Департамент дорожной инфраструктуры и транспорта Администрации города Тюмени проводит последний «открытый» конкурс №05-ддит/2012-ок. Несмотря на то, что «Партнер-Авто» обратилось в Департамент с заявлением о расторжении договора об осуществлении пассажирских перевозок «в связи с невозможностью выполнения договорных обязательств», это не помешало заявиться им на этот конкурс снова, но уже с «подкорректированным» под них техническим заданием. Одним из изменений, как раз было сокращение количества машин на маршруте №82 с десяти до трех! Это чтобы жители Лесобазы привыкли постепенно, что такого маршрута фактически нет, а оставшиеся машины можно было перекинуть на остальные маршруты, где тоже были «дыры».

По этому конкурсу жалоба в антимонопольную службу была подана уже на саму конкурсную документацию, а точнее, те её положения, которые больше всего «отсвечивали» либо безграмотностью её составлявших, либо стремлением заработать не прячась чиновников, причастных к транспортной теме. А оспоренные положения конкурсной документации, кстати, сохранились с конкурса 2011 года, т.е. если бы не вера, что все будет поделено по-честному, конкурс можно было бы развалить еще год назад, не дожидаясь «черного» понедельника.

Решением Тюменского УФАС по делу №Т12/18 от 20 июля 2012 года жалоба ООО «Фаворит» была удовлетворена частично. В действиях департамента дорожной инфраструктуры и транспорта города Тюмени признано нарушение ч. 1, 2 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в ограничении доступа к участию в торгах, которое может привести к ограничению конкуренции, путем утверждения конкурсной документации, не соответствующей требованиям действующего законодательства, а именно:

- не предусматривающей порядок подачи и оценки заявок, поданных от имени лиц, заключивших договор простого товарищества,

- содержащей ограничение прав участников конкурса, заявляющих класс экологической безопасности транспортных средств выше, чем классы, предусмотренные конкурсной документацией,

- устанавливающей несоответствующие действующему законодательству требования к оснащению транспортных средств определенным навигационным оборудованием.

Департаменту дорожной инфраструктуры и транспорта города Тюмени было выдано обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения закона путем отмены протокола заседания конкурсной комиссии от 16.07.2012 по вскрытию конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе №05-ддит/2012-ок, внесения изменений в конкурсную документацию и продления срока рассмотрения заявок.

Арбитражный суд  Тюменской области  решением от 06.11.2012 по делу №  А70-7599/2012 отказал ООО «Партнер-Авто» в удовлетворении заявления о признании решения Тюменского УФАС незаконным http://www.auto72.ru/news/news54398.html А 14 февраля 2013 года Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации г.Тюмени.

Надо сказать, что одно из выявленных нарушений положений конкурсной документации действующему законодательству настолько серьезное, что дает повод для дальнейшего разбирательства как прокуратурой, так и счетной палатой. 





Горожанин | 18/02 09:11
 

Информация из разряда "а у меня в квартире газ! а у вас?" да ж сказать нечего!!!!

Коробов Сергей | 18/02 09:21
 

Если бы мне дали возможность внести изменения в местный закон о конкурсах , то я бы запретил участие в конкурсах и тендерах фирм не имеющих историю отчисления налогов в ПФР в объемах , сопоставимых с трудоемкостью выполнения данных работ (услуг)

Болельщик | 19/02 19:51
 

тогда это для вас — Тюменский бизнесмен и политик Сергей Коробов, загадочно пропавший в ноябре прошлого года, и челябинский министр здравоохранения Виталий Тесленко, в конце октября арестованный в бане, могут быть связаны с группой мошенников международного масштаба. От действий гигантской «откатно-распилочной» сети, занимавшейся поставкой медицинского оборудования, пострадали бюджеты нескольких регионов страны. Щупальца «коррупционного моллюска» дотянулись до администрации президента РФ и нынешнего премьера Дмитрия Медведева. Подробнее здесь http://www.znak.com/tumen/articles/19-02-18-57/100343.html

Свежачек попер!!! | 18/02 12:32
 

По версии следствия, в декабре 2012 года обвиняемый, находясь при исполнении служебных обязанностей, незаконно поспособствовал заключению муниципального контракта с коммерческой фирмой на выполнение работ по сносу многоквартирного дома без проведения аукциона. За это чиновник через посредника получил от фирмы незаконное денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей, из которых 50 тысяч он отдал своему «помощнику» за услуги посредника.
http://tyumen.sledcom.ru/news/detail.php?news=43581