Ольга Мирясова выступила в Тюмени и разложила по полочкам "Болотную" и "Поклонную"

Для тех, кто молод | воскресенье, 10 февраля | 58

Автор — Максим Карпиков.

Фото — автора.

Свободный университет порадовал своих слушателей лекцией Ольги Мирясовой на тему исследования гражданской активности. В анонсе мероприятия было заявлено, что хоть политика — это «грязное дело», но митинги и другие выступления стали больше влиять на развитие низовых гражданских инициатив.

Лектор — Ольга Мирясова, научный сотрудник Института социологии РАН, участница исследовательских проектов института “Коллективное действие” (ИКД) давно и профессионально занимается исследованиями общественной активности. На сайте ИКД есть ее статья  2006 года посвященная теме исследования гражданских инициатив в России http://www.ikd.ru/node/98

В помещении, где проходила лекция, свободных мест не было. Подавляющая часть присутствующих — молодежь до 35 лет. Именно эта возрастная группа наиболее активно участвовала в протестах годичной давности.

Ольга рассказала присутствующим об исследованиях, которое проводили ее коллеги,   ответила на поставленные в анонсе  вопросы.

Основная часть лекции была посвящена сравнению взглядов, ожиданий и социальному составу т.н. «Новых активных». Образное сравнение «Болотной» и «Поклонной» по названию мест в Москве, где проходили многочисленные митинги, по мнению Ольги Мирясовой хоть и показывает  водораздел общественных сил, которые противостояли друг другу, но общего у них гораздо больше.

Родство «Болотной» и «Поклонной» проявился, прежде всего,   в том, что граждане выразили выходом на улицу свое желание участвовать «в политике». Интернет, свою очередь сформировал публичное пространство, которое стало альтернативным телевидению и официальным сми. Именно благодаря интернету граждане смогли найти близких по взглядам союзников, организоваться и коллективно выражать свои взгляды. Объединяющей темой,  для «Болотной» и «Поклонной», стали т.н.  честные выборы.

 Так сложилось, что в России  активизация политической жизни зависит  от выборных циклов. И на этот раз выборы стали темой, которая взволновала активное меньшинство. Большая часть активных граждан, выходивших на митинги, не представляли конкретные политические силы, но подавляющее большинство из них разделяло тезис, что демократия, основой которой являются выборы,  является объединяющей их идеей. Более того, интернет дал возможность  сделать фальсификации на выборах предметом публичных дискуссий.

Говоря о глубинных причинах массовости публичных выступлений активных граждан Ольга Мирясова остановилась прежде всего на том, что более 70% участников «Болотной» — это люди с высшим образованием,  более критично мыслящих.  Сама власть, проводившая непопулярные реформы, допустившая массовые фальсификации на выборах, да и второй срок Путина  — все это привело к тому, что сторонники изменений в обществе увидели отказ от изменений, которые хоть как то обозначал Медведев.

Последующие за выборами президента события показали, что честных выборов не будет и Путин не уйдет, именно поэтому своеобразный демократический консенсус, наблюдавшийся в лагере Болотной площади стал распадаться. Рядовые участники протестов разочаровались в лидерах, как в том, что не появилось новой, социальной повестки.

По мнению Ольги Мирясовой сравнение  социологических портретов тех, кто приходил на Болотную площадь и участвовал в митингах на Поклонной горе показывает, что оппозиционеры — это всегда активное меньшинство, которое принципиально противопоставляют себя власти, желают изменить общество. В свою очередь,  те,  кто приходил на Поклонную и их союзники — это выразители мнения пассивного большинства.

После лекции состоялась традиционная дискуссия, желающие задавали вопросы лектору и спорили о том, кто «заказал» протесты в России и что будет, если интернет в России будет подвергаться жесткой цензуре. Ольга Мирясова ответила на все вопросы, кроме касающихся местной тематики, в Тюмени ведь тоже проходили митинги, как и в Москве.

Как пообещали организаторы Свободного университета,  на эту тему будет следующая лекция, которая состоится 17 марта.

Следите за анонсами!





ниКто_ниКак ниКто_ниКак (ID: 55) | 10/02 19:24
 

сколько копий сломают, сколько диссеров накатают... и никак не поймут -что стихия болотной и организованность поклонной, отрыжка кредитного обжорства! просто первые, желали-бы самостоятельно выбираться из долговой ямы, а вторые -уже на себя не надеются...

RMY72 | 10/02 19:27
 

"Поражен" новизной и неожиданностью результатов т.н. исследований "учёных мужей".
Всё представленное здесь было известно большинству. Так стоило ли огород городить

гость | 10/02 20:18
 

http://vk.com/club48905756 Посмотрите здесь. Может быть кого нибудь зацепит.

Вацлав | 10/02 19:36
 

Весь "политический кафтан", в который одета сегодняшняя реальность... шит белыми нитками через край... Я понимаю, что эти "нитки" незаметны рядовому обывателю... но для людей... хоть сколько нибудь интересующихся политикой... подобное "шитье" должно быть очевидно...

Бывший Дед Пихто | 10/02 20:05
 

Просветите,профессор.

Вацлав | 10/02 20:37
 

Задавайте вопросы.

А пожалуйста! | 10/02 23:35
 

Это видео — поделка от госдепа или это событие реально имело место быть?

социальная миссия журналистики

Вацлав | 11/02 00:02
 

В этом видео все правильно сказано... А что удивляет? Журналист наемный работник... Он же не не философ, не проповедник, и не пророк... Древнейшая профессия..., должен принимать любую позу, подмахивать и стонать в нужной тональности..., нравится клиенту и не кочевряжиться...)))

А пожалуйста! | 11/02 00:09
 

Хорошо. А значит ли это, что подавляющее большинство наших СМИ является инструментом пропаганды идей и месседжей одного человека, голосом которого выступил данный гражданин? Или у нас есть независимые генераторы, снабжающие журналистов альтернативной информацией для озвучивания ее в СМИ?

Вацлав | 11/02 02:22
 

Речь шла о журналюшках..., а не о хозяевах СМИ... После поражения в Холодной войне... нам запрещено иметь национальные СМИ... Вы и сами это видите... В качестве примера... можно привести... тюменские СМИ... в которых расхваливается, верная и преданная Западу "пятая колонна"... Да, что там официальные СМИ... прямо здесь, на ЭТОМ портале..., который курируется... сами знаете кем... легкая и безобидная опереточная критика местных властей... обильно перемежается с наглыми и предельно недружественными оскорблениями в адрес Путина...

А пожалуйста! | 11/02 03:09
 

Отлично. Значит, все федеральные и региональные СМИ являются иностранными агентами? И тот факт, что они вовсю пропагандируют политику национального лидера, говорит о том, что эта линия продиктована западом. Так получается?

Вацлав | 11/02 16:20
 

Не мешайте работать.

Помощник Куратора | 10/02 22:47
 

Вацлав, ты сегодня плохо отработал. Не вижу слов поддержки в адрес шефа. Минус 100 уе.

Недовольный Троль | 10/02 23:12
 

... и нет компромата на губера. Еще 100 минус... Вацлав, кретинки тебя так по миру пустят...

Просто мужик | 11/02 05:12
 

Вацлав, я тебе халтурку нашел прямо рядом с твоим домом:

Вдохновенная ложь Светланы Журовой и её разоблачение президентом Владимиром Путиным

Спроси у Ткачева: куда он дел полтора триллиона рублей? Тебе то он точно ответит как надуху!

Вацлав | 11/02 13:19
 

Тяжело наверно такие пасквили писать... "Путин... опроверг..." Бред. Да, в Сочи строить очень тяжело. Я три года сам здесь строю... и к тому, что перечислила Светлана... я добавил бы еще море нюансов... Но... тем не менее... построено и отремонтировано очень много... за время моих наблюдений, Сочи изменился до неузнаваемости...
К сожалению... я не могу сказать такого про Тюмень... А ведь бюджет Тюменской области в аккурат РАВЕН олимпийскому бюджету Сочи... И не здесь не оползней, не топляков, не скальных пород... возможно в Тюмени побольше подводных камней?...))) Но я родился в Тюмени... и отродясь... камней в реках не видел...)))))

ЗЫ: Путнику. Я отвечал на вопрос. Делал это предельно сдержано. Я понимаю, что 99%..., что меня просто заводят... Но все-таки...

секси-бой | 10/02 20:06
 

У Мирясовой обручального кольца на безымянном пальце левой руки не наблюдается. Это нехороший признак. Баба вроде бы симпатичная, но, чувствуется, неудовлетворенная сексуально. Без обид. А у таких, как правило, вся невостребованная сексуальная энергия, по Фрейду, сублимируется во что-то иное. В данном случае, вот в это.

секси-бой | 10/02 20:10
 

Ольга, давай найдем тебе в Тюмени отменного любовника, и станешь ты счастливой, наконец! А?
Ну, к черту эти "болотные"...
Когда счастье так близко, так доступно — толь мотни гривой...))

Игорь Юрьевич Игорь Юрьевич (ID: 46) | 10/02 23:52
 

Нет обручального кольца на безымянном пальце левой руки — и это плохо ?
Значит не вдова.

Земфира | 11/02 13:59
 

что сразу какая-то подоплека видится. просто сейчас золото не модно. даже среди татар.
только у цыган и у среднестатистического быдла

аноним
 

Сразу видно, что Ольга родилась по классической технологии. Кора хорошая, крепкая. Как надо.

читатель | 11/02 14:05
 

Думаете, если нет обручального кольца на пальце, это еще не значит, что девушка одинока?
И потом, что означает "средне статистического быдла"? Это же вековые традиции верности...
Или у татар верность изменяется как-то по-другому?

аноним
 

Считаю, что эту татарку следует привлечь по 282-й статье. Доказательной базы хотя бы для штрафа и условного более чем.
Ума не добавит, но пыл охладит. Как бы вычислить ее..

Земфира | 13/02 13:25
 

сразу видно среднестатистическое быдло — лет 40-45, может быть был неудачный брак, сейчас одиночка, давно и крепко никем не любим, до желчи завидует всем, даже чуть более удачливым, но плохо делает вид, что "очень рад/а, как у вас все хорошо складывается".
в юности подрабатывал сексотом, скорее всего имеет отношение к органам — или вневедомственная охрана, или вахтером работает.
Ненавидит всех, кто имеет мнение, отличное от его и всех, кто моложе.
Предпочитает сосатиться под ником "аноним" или "коммунарка"

Холтоф | 13/02 13:27
 

Не трогай Коммунарку, чуня, ты её мизинца не стоишь!

Земфира | 13/02 17:57
 

Предпочитает сосатиться под никами "аноним", "коммунарка" или "Холтоф"

аноним
 

Ух, неужели та самая, у которой не как у всех, а поперек?!

Я про извилину. не жмёт?

Земфира | 13/02 17:59
 

Так у меня хоть есть чему жать. А вас как, чувство полной свободы в черепушке не задолбало? Сквозняки не замучили?

Прохожий | 13/02 18:19
 

Не тронь Холтофа, девочка, а то в криминальную хронику можешь попасть, в телеящик))

Коммунарка Коммунарка (ID: 129) | 13/02 17:36
 

ЗЕМФИРА, что за набор непонятных фраз? Сама-то поняла смысл всего написанного? Почти по-чукотски: что вижу, то и пою, только с той разницей: что на ум взбредет, то и пускаю в интернет.
Хорошая, воспитанная татарская девушка! Молодцы братья! Воспитали сестричку, не стыдно перед людьми!

Земфира | 13/02 18:01
 

Коммунарка, ой, пардоньте, не учла, вы же предпочитаете тексты, построенные по шаблону — существительное с прилагательным, глагол, наречие. Остальное усохшие старческие мозги не усваивают. аналогии, метафоры, а уж тем более сравнения — "ужос, ужос, чё понаписалаи?!?"

Завуч | 13/02 18:07
 

Земфирка, ты все прыщи выдавила, сопля малолетняя? Проваливай вконтакт!

Земфира | 13/02 13:26
 

А мы верность не измеряем. Мы ее просто храним. Нам для для этого амулеты в виде колец или пояса верности не требуются

мадам Брошкина | 10/02 20:24
 

В областной Думе уже есть ОЛЬГА МИРЯСОВА.

Ярковости | 10/02 21:05
 

Помедленней, я записываю ...

аноним
 

какие у всех на фото лица одухотворенные.

ниКто_ниКак ниКто_ниКак (ID: 55) | 10/02 21:33
 

нормальные молодые лица. видно -стремящиеся!

аноним
 

Стремящиеся к власти. Вот немного постремятся и лица будут уже и не молодые и не нормальные.

Земфира | 11/02 14:03
 

анонимно помятые?

Земфира | 11/02 14:00
 

особенно у того, с бородой. на моджахеда похожего

аноним
 

Та это ж кесареныш. Че с него взять. Видно же. Тебе нет?

Прохожий | 13/02 18:21
 

Девочка, ты на Семёна Александровича тут не гони! Господин Жаринов первое высшее получил еще в советское время, так что думай, кого моджахедами обзываешь!

Прохожий | 13/02 18:23
 

Господа, кто сюда пустил эту неадекватную? То ей Холтоф не нравится, тоже, между прочим, человек в нашем городе не последний, то Жаринов ей моджахедом кажется... Земфира, хорош чушь пороть.

Holtoff | 13/02 20:33
 

Вы здесь рыжего с одноглазым не путайте. Этот Холтоф, который тут, это не тот Holtoff, который там. Кто тот Holtoff вы знаете, кто этот — ХЗ.

Земфира | 13/02 18:34
 

Можно идти бояться?

Прохожий | 13/02 18:35
 

Ума палата у подростка... Земфира, иди "Универ" смотри)

Коммунарка | 13/02 12:29
 

ЗЕМФИРА, как и зажигалка, любительница обсуждать внешность и делать из этого выводы. Очень благородно и порядочно!!! Особенно, если своя «морда лица» спрятана за ником.

Земфира | 13/02 13:17
 

Опа-на, а что у нас самих имя собственное — Коммунарка? вот поди старушке в школе доставалось с таким имечком)))
а так же твоим подругам — Даздраперме и Революции

Коммунарка Коммунарка (ID: 129) | 13/02 17:24
 

ЗЕМФИРА, странная Вы деУшка…И плохо знаете новейшую историю своей страны. Быть октябрёнком, затем пионером и комсомольцем было почетно.
К этому событию готовились, доказывая всем своим поведением, учебой и общественной работой, что достойны быть юными ленинцами. Для тех, кому не повязали красный галстук, это было маленькой трагедией. Ходили расстроенные и даже зарёванные.
Помню, в нашем классе Юру Степанова за «примерное» поведение и «отличную» учебу не приняли в пионеры. Даже он, первое время, ходил грустный, не потому, что считал себя недостойным, а потому, что не такой как все.
Мне дали пионерское задание — подтянуть его в учебе. После уроков мы занимались с ним русским и математикой. Юрка меня слушался и подчинялся, но учеба давалась ему тяжело, а мне — данное шефство, в плане потраченного времени.
Но вся его дальнейшая жизнь доказала, что не принимать его в пионеры было верным решением. В 6 или в 7 классе, перешёл из нашей школы №37 в новую школу № 5. Через какое-то время дошёл слух, что по малолетству получил срок по 121 статье УК РСФСР (мужеложство).
Отмотав положенный срок, совершил новое преступление с отягчающими обстоятельствами — изнасилование и убийство студентки университета (ст.ст. 117 ч.3 и 102 УК (не помню какой пункт)). Был приговорен к исключительной мере наказания — расстрелу. Но мать выходила ему замену смертной казни на 15 лет строгого режима.

аноним
 

Так уж выйти, должен был давно. Слухов, больше не проходило?

Коммунарка Коммунарка (ID: 129) | 14/02 00:00
 

АНОНИМ, его срок закончился еще в 95 году. Где он сейчас и жив ли, не знаю. И одноклассники про него ничего не слышали. Но больше, чем уверена, что не смог он адаптироваться к жизни на воле. Ведь попал он за решётку еще при Советской власти, а вышел совсем в другой, более жестокий и враждебный мир зарождающегося дикого капитализма.
А убийство той девушки студентки было очень громким и резонансным. Тем более, совершенное с такой жестокостью. Я лично читала обвинительное заключение и приговор. Бедная девочка умоляла насильников не убивать её. Место преступления — строящееся здание сегодняшнего Газпрома, что на углу ул. Республики и Мельникайте.

аноним
 

Жуть! А за мужеложество он, видимо в качестве пассивного проходил, раз срок был небольшой и к 80-му, уже успел пятнадцать заработать... Кстати, Вы точно с ним учились? Или так, легенда, про обиду за красный галстук.

Коммунарка Коммунарка (ID: 129) | 14/02 00:26
 

Да нет, активного. Пассивного он с дружком еще и ограбил. Тот мужик хорошо принял на грудь, поэтому не хватило сил сопротивляться.
А вообще-то Юрка не был агрессивным или, как модно сейчас говорить, гиперактивным. Но странным — точно. Он чудачил как-то спокойно и не шумно. Сидя на первой парте среднего ряда, мог прямо на уроке достать зеркальце и начать пудриться или красить губы. Часто приносил в школу белую крысу, которая ползала по нему во время урока.
А самое первое яркое впечатление от его поведения, было в первом классе, когда он зачем-то стащил у маляров кисть во время посещения столовой. Детали сейчас, конечно, не помню. Но для меня сам факт кражи был ошеломляющим.

Земфира | 13/02 18:06
 

м-да, моразм начинается с отмирания мозговых клеточек...
Мне вас искренне жаль, поверьте, но в вашем случае остается только смириться. к сожалению это не лечится, но утешьте себя тем, что иногда у вас будут моменты просветления
не плачьте

Завуч | 13/02 18:09
 

МОразм начинается с младых ногтей с отмирания зачатков уважения к старшим и от врождённой тупости вкупе с прогрессирующей идиотией, как у тебя, например!

Коммунарка Коммунарка (ID: 129) | 13/02 23:15
 

ЗЕМФИРА, когда нечего сказать по существу, оппонент начинает проявлять либо агрессию, либо напускную жалость, а попросту — стебаться. Да, еще есть излюбленный манёвр — мол, иди лучше работать.
А жалеть то нужно Вас, деУшка.
Ни жизненного опыта, ни природного такта, ни умения общаться, ни приличного воспитания, а только гонор, цинизм, высокомерие, заносчивость, грубость, спесь, самолюбие и самолюбование.
И с этим багажом Вы надеетесь прожить весь отпущенный Вам жизненный срок? Маловато будет для яркой, полноценной, плодотворной жизни. Про уважение окружающих и авторитет как личности здесь вообще говорить не уместно.
Себя пожалейте. В старости. Поскольку у Ваших деток всего этого набора "положительных" человеческих качеств будет уже на порядок больше.

Псения Собчак | 13/02 18:20
 

айяя-яяй, как не стыдно. Вот таким завучам, как вы, в нашей школе на стул плевали и йогурт в сумку лили.
никакогго уважения к подрастающему поколению