Не надо надеяться на школу. Учить своих детей можно и без нее

Дерево Wangari | вторник, 20 марта 2012 | 44

Автор — Валерий.

Прочитал все эмоциональные высказывания о событиях в 44й школе Тюмени. Виноватых теперь накажут. А дальше — до нового ЧП?

В основе всех случаев — разобщённость родителей. Они не могут объединиться при школе, районе, городе, создать мощную неформальную сеть защиты своим детям. Держать пульс событий каждого дня. Есть интернет. Объединяйтесь. Сразу найдёте множество ответов на вопрос — что делать.

Не надо больше надеяться на школу. Во всём мире в школах: не до любви, не до человеческих ценностей — голая информация и побольше... Хорошая работа с информацией стала синонимом денег, счастья.

Признаемся, большинство из нас, родителей, жаждут обеспеченности детей любой ценой, они рвутся отдать ребёнка именно туда, где больше дают информации в единицу времени. В обмен закладывают душу ребёнка. Не обвиняю. Отмечаю фактическое состояние дел. И часто материальную безвыходность.

Школа без родителей больше не может существовать в человеческом режиме. И никакое правительство в мире не поможет изменить ситуацию. Без родителей.

Ещё один выход: можно вполне жить и без школы. И никакого разрешения ни у кого не надо по закону спрашивать. Написали заявление в школу или в местный отдел образования о переходе на семейное образование или самообразование, или экстернат и учитесь дома с этой же минуты.

У нас очень неплохой закон об образовании. А все возгласы директоров школ – это личные эмоции. Система и здесь не хочет отпускать — объединяйтесь. У нас в Перми создан центр поддержки семейного образования, есть опыт организации учебных площадок для 5-7 семей, как полноценная альтернатива школе.

Опыт Москвы насчитывает уже более 15 лет : http://www.familyeducation.ru

Есть в Петербурге продвинутый юридический центр «За права семьи»: profamilia/ru@gmail.com

Можете писать мне на страничку в контакте — Валерий Штраус, или в Пермский сайт Teron.ru и в нём –школьная пора — семейное образование. Чем можем — поможем и поделимся.

Родители вместе становятся сильными, способными дать детям новую школу.





Олег Карнаухов | 20/03 09:10
 

Интересно, а может вообще без власти обходится, раз она (местная) не в состоянии обеспечить достойный общеобразовательный процесс?
Либо, все таки ее заставить (путем многократной, если потребуется — смены) выполнять свои обязанности? В том числе и по профессиональному отбору руководства МОУ (школ), а не как сейчас — по достигнутым показателям на выборах!!!

Вацлав | 20/03 14:02
 

Эта (местная) власть — беда из бед... Удавка на шее региона.

Я_не_псих | 21/03 12:26
 

А я думал, Вы сами во власть метите :)

Олег Карнаухов | 21/03 12:35
 

да нет. дорогу расчищаю всем желающим. что-б из ларца два молодца и прочие чуРдеса, осталось в прошлом.

Budem | 20/03 10:41
 

Мы с женой уверены, что современная школа скоро совсем сгниет.
Все очень просто. УЧИТЕЛЯ — группа риска. Очень мало учителей с хорошей семьей и "многими" детьми. Часто все наоборот. Какой вы хотите от них работы? Получите в любом случае пустышку, фикцию. Не верю в хороших учителей, при отсутствии собственных воспитанных и образованных детей.
Даже начальники наробразовские сплошь бездетные или без супруга(и). Видимо традицию такую положили начав с Н. Крупской.

шкраб | 20/03 13:21
 

не факт. как мне говорила одна уникальная учительница уж вся седая. сходи в ясельную группу и посмотри — есть чада по ковру ползает и от него все остальные в рассыпную — то укусит то щипнет. гены переселение душ. нас у родителей было четверо и такое ощущение что все от разных. а вы говорите — воспитание. человек должен жить в коллективе. все детские коллективы жестокие. помните Китай Кампучию как там детки развлекались со взрослыми. а в латинской Америке есть страны где бездомных детей отстреливают на улицах как бешеных собак. а как ведут себя подростки в благополучной Финляндии. а как мочили фашистов пионеры-герои. перечитайте Фадеева молодую гвардию — как ребенок участвовал в казни предателя. не все так просто.

Budem | 20/03 13:28
 

ну, все в одну яму. КомПОСТ) у Вас получился

люда prostogizn | 20/03 14:19
 

Это всё было раньше. Мир меняется и восприятие мира у детей тоже меняется. Необходима новая система. Мы же допустим воспитываем наших ребятишек совсем по другому чем наши родители. Нам в детстве достаточно было сказать нельзя,чтоб мы не делали чего-то,а допустим у меян старшему надо объяснить ПОЧЕМУ нельзя.

люда prostogizn | 20/03 14:32
 

Насчёт коллектива абсолютно согласна. Дети выросшие с мамой дома,позже труднее адаптируются в обществе. И даже ,если обучать его дома,то работать то он всё равно идет в общество.

люда prostogizn | 20/03 12:57
 

Прежде всего всё идёт из семьи. Я не строронник домашнего обучения,как альтерантивы решения проблем. Зачастую,какая семья,такие и дети.Ведь в школу приходят дети из семьи. Туда они переносят свою модель поведения в семье.

Вацлав | 20/03 14:04
 

Семья семье рознь. Сгонять детей для обучения в цеха и казармы — атрибутика заимствованная у рабовладельцев...

Я_не_псих | 21/03 12:27
 

А в хорошо обустроенные классы с живым, а не по уставу, общением и досугом? Вопрос восприятия, а истина где-то посередине.

Вацлав | 21/03 14:21
 

Современные средства коммуникаций освобождают людей от необходимости сбиваться в кучу. Именно по этому, уже в обозримом будущем, существенные преимущества для самореализации обретет тот, кого учили созидать, творить, изобретать и т.п. — самостоятельно и автономно. Индивиды согнанные в цеха-человейники, это — вчерашний день.

Сергей | 22/03 02:23
 

для взрослых возможно...

детям также нужно общение на улице помимо интернетов (сужу по дочери и ее друзьях)...

Вацлав | 22/03 03:08
 

Общение в сети раскрывает большее окно возможностей для осуществления контактов с людьми сходных интересов... Улица учит подстраиваться друг под друга. Вчера это было вынужденной мерой, сегодня все изменилось...

аноним
 

Школа — организация, зомбирующая наших детей! Я своих без школы всему доброму воспитаю.

Айфоня | 20/03 14:39
 

Ну-ну... Улыбают меня такие заявления ))) А зубки заболят, сам посверлишь? Красава!

люда prostogizn | 20/03 15:08
 

А сейчас рожают дома,учат дома,женят дома)))единственное работать дома не у всех получается....

Айфоня | 20/03 15:50
 

Ага. И кухарки государством управляют... Так и живём...

люда prostogizn | 20/03 15:06
 

Вам видимо не повезло со школой,что так вы думаете....У меня вот старший сам кого хочешь зазомбирует)))Иногда так учителя и меня вовлечёт в то,что у него всё хорошо,что мы рот откроем и только позже понимаем что надул ведь!)))

Сергей | 22/03 02:27
 

значит такой учитель...

не лез особо в школьные успехи дочери — недавно решил проверить — насколько сейчас отличники отличны... был в шоке...

я за 10 минут разобрался, что с такими знаниями в моем классе — она никогда бы не была отличницей... а в школе всех устраивает — лучше всех в классе — пусть значит будет отличницей... контроль и контроль нужен за нынешней школой!!!

внучка Комполена внучка Комполена (ID: 25) | 22/03 09:04
 

даже не отличники поражают, а общий уровень. Отличников в моей школе не жаловали — большей частью это были зубрилки. А вот полное отсутствие кругозора — это поражает. У нас в школе даже пацаны-"троечники" ориентировались в географических картах, исторической хронологии. На лабораторных работали активно именно мальчики, да и с контрольными справлялся весь класс самостоятельно, списывания начались только в старших классах.
На собраниях слушала о том, что у моей дочери математические способности, память, логическое мышление, мысленно охреневала — оно вроде бы и есть, на уровне того, что ребенок самостоятельно , без помощи родителей справляется с программой, большего я не вижу. Но преподавательница математики питает надежды на призовые места на олимпиадах.

Budem | 20/03 14:38
 

СТАГНАЦИЯ
ничего не исправить. Система не ремонтопригодна

Ярковости | 20/03 16:03
 

Дети не ходившие в детсад адаптируются к школе с трудом — в большинстве случаев; дети не ходящие в школу могут самообразовываться только при очень настойчивых и ничем не занятых более родителях и испытывают впоследствии ряд трудностей в общении — круг друзей и знакомых сверстников ограничен. Для чего нужен аттестат — для продолжение обучения, поступления в сузы и вузы — а это ЕГЭ и прочее, на что натаскивают в школе — конечно, можно попытаться и профессию экстернатом получить — но уж очень сомнительно ...

Рита Рита (ID: 6) | 20/03 16:23
 

Это субьективно. Дети, получившие домашнее воспитание — уравновешеннее, с более здоровой нервной системой, с меньшим количеством комплексов и более широким кругозором (при условии наличия любящих и мудрых родителей)
Государству невыгодно воспитание Личности, потому что Личность — это всегда особое мнение, яркость и неординарность. Государству нужна армия оловянных одинаковых солдатиков с одинаковым мышлением, лояльным к командирам. Поэтому у нас и не приветствуется ни домашнее дошкольное воспитание (нет никакой материальной поддержки родителям, решившим самостоятельно воспитывать детей) Ни, тем более, школьное, потому что подавление личности в школе ещё ярче выражено.

люда prostogizn | 20/03 16:50
 

Рита,вот тут могу с Вами поспорить. В нашей школе моему всегда помогают быть именно индивидуальным. Разные школы у нас с вами видимо. Да и по вопросу заинтересованности в неординарных личностях,ведь это на самом деле выгодно государству.Все новшевства в науке и других областях делают именно неординарные,выдающиеся личности.

оса | 20/03 17:02
 

неординарные личности никогла не были нужны никакому государству. ими невозможно управлять. а россия сейчас сама стала совершенно заурядным государством, и граждане её значительно посерели.

люда prostogizn | 20/03 17:29
 

Не надо по себе всех судить. Я по работе сталкивалась со многими,в частности, молодыми и креативными ребятами, которые каждый в своих областях уже на момент 20-летия уже очень много достигли. При том,что они даже визуально всегда выделяются и работы их тем более.

оса | 20/03 17:35
 

давайте дождёмся их тридцатилетия. до двадцати эти единицы будут нужны, ведь гимназиям и вузам надо будет себя презентовать, показывать, какие таланты "они вырастили". затем ребята потеряются в общей массе или свалят. кстати, неординарные — это не белявский. потому что неординарные не липнут как банный лист к родной жопе областного правительства.

Сергей | 22/03 02:31
 

в частности и поэтому я за платное образование — когда платишь свои деньги  — тогда и требовать с учителя будешь по-другому...

в вузе соответственно — платишь сам (не папа с мамой) — будешь и учиться...

аноним
 

Платники в Нефтегазе, например, самые обнаглевшие неучи. Не работает ваша теория, Сергей.

Сергей | 22/03 11:53
 

ключевое слово "свои" деньги, а не папы и мамы...

Рита Рита (ID: 6) | 20/03 17:37
 

А в какой сфере вы трудитесь, люда? Что такое для вас креатив?

Сергей | 22/03 02:28
 

сказки... наша не ходила в детсад... в школе быстро освоилась...

Вера | 20/03 16:52
 

Рите:
рада видеть.
Ну зачем полезла опять в эту тему?
Нам же уже указали на наше место в стане канадских лесорубов.

Рита Рита (ID: 6) | 20/03 17:13
 

Взаимно! Не знаю. А что — пора самим лесорубами становиться или таки подыскивать партию себе в той стороне? ))

оса | 20/03 17:23
 

лучший и пока ещё никем не оспоренный вариант воспитания яркого человека с государственным масштабом мышления и обострённым чувством собственного достоинства — царскосельский лицей. до 10-11 лет дети обучались в семьях, затем все вместе в непосредственной близости от царской семьи, у лучших преподавателей, в обстановке творчества — с одной стороны, строгой дисциплины — с другой. в мальчиках культивировались любовь к отечеству, дружба и взаимопомощь. большое место уделялось спорту. пушкинский выпуск — 29 юношей. и все они так или иначе посвятили себя родине.

люда prostogizn | 20/03 18:52
 

Вот это супер! Вот такую систему нам необходимо.

Четвертый гость. | 20/03 18:56
 

...и назвать их по выпуску "путинскими соколиками".
Ну прям Оксфорд.

Я_не_псих | 21/03 12:29
 

ЧГ, Вы вечно недовольны, может, свои пять копеек вставите и уже предложите что-нибудь?

Анти | 22/03 01:15
 

Родители то как раз начинают объединяться. Те же организаторы собрания. Поражает реакция Калюжной на их предложение, высказанное на собрании, о возможности совместной работы над проблемами в школе. Дословно не помню, может Егоров подскажет, но резко отрицательное.

Айфоня | 22/03 12:12
 

Так это ж старая маразматичка. Или с кем-то путаю?

Олег Карнаухов | 23/03 00:18
 

Ну прямо про 44 школу!!!
...суть и смысл этого проекта — в создании школы, способной раскрыть личностный потенциал детей, воспитать в них интерес к учёбе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни, подготовить ребят к профессиональной деятельности с учётом задач модернизации и инновационного развития страны....
http://mon.gov.ru/dok/akt/9355/