Архитектор Станкевский настаивает: Тюмень — не лучший город земли

Дерево Wangari | вторник, 05 июля | 6

 В рамках Свободного университета  состоялась публичная лекция Тюмень. Облик города.
Лектор — Виктор Дмитриевич Станкевский, заслуженный архитектор России, профессор кафедры архитектуры и дизайна ТюмГАСУ.

Во время беседы с тюменской молодежью Виктор Станкевский сказал буквально следующее: "Мы затратили много денег, но сказать, что город выдающийся, нельзя. Нельзя сказать даже, что это город хороший".

Архитектор объяснил, почему последние двадцать лет Тюмень развивалась хаотично. Потому что ее разодрали на куски застройщики, инвесторы и чиновники. И все на своих кусках делали, что хотели. Контроля за градостроительством нет. В координационном совете при губернаторе и в областном градостроительном совете сидят одни и те же специалисты. Что не есть правильно и полезно.

Станкевский сообщил, что с генпланом развития города происходит что-то неладное. На разработку потрачены десятки, даже сотни миллионов рублей, сказал Виктор Дмитриевич, но "генплан ведет нас не туда". Рассмотрев проект генплана, выполненный омским институтом ГРАД, рабочая группа архитектурно-художественного совета Тюмени выдала отрицательное заключение. Союз архитекторов тоже отрицательно оценил проект генплана.

Что же получается, у Тюмени нет ни впечатляющей идеи развития, ни путнего генплана, ни денег, отправленных вагоном в омском направлении?

О тюменской набережной Виктор Станкевкий отозвался положительно. Он, конечно, старичок, у него, как он выразился, уже внуки взрослые, но взгляд на город пока отличается разумной объективностью.

Не мешало бы к этой объективности старцев прислушаться молодым и энергичным тюменским губернаторам. Я имею ввиду не только Собянина и Якушева, но и тех, кто грядеши.

Путник.





Третий гость. | 07/07 11:09
 

Удивительно...Тема никого не зацепила...

Рита | 07/07 11:23
 

потрясающе! Омичам заплатили за генплан, который никому не нравится! Очередной "попил"? Своя АСА, свои архитекторы!

Вацлав | 07/07 12:11
 

Виктор Дмитриевич Станкевский, заслуженный архитектор России, профессор кафедры архитектуры и дизайна ТюмГАСУ. Что это значит? А это значит, что в распоряжении этого человека целая кафедра. Что вышло из этой кафедры, за весь период ее существования? Что сделано? Ничего. Ну сканируйте вы 3D сканером весь город, да перестройте его, как вы видите, в 3D версии. Покажите людям как должно быть. "Поводите" их по виртуальным улицам, паркам и площадям.Продемонстрируйте наглядно какой должна быть Тюмень в будущем, сейчас ведь, из пенопласта макеты не нужно делать, ArchiCAD, AutoCAD, Autodesk 3ds Max, Maya — дорогая))), глаза разбегаются. Вы чему, за такие деньги, в таком прекрасном здании, имея депутата ректора, студентов учите. Пользоваться логарифмической линейкой, готовальней и зубрить, "убитый" AutoCADом, сопромат? Учите настоящих, современных зодчих и выставляйте их работы, в виде анимированных проектов на местном телевидении. На суд общественности. А так. Болтовня. По этому и реакция — ноль(((

Tche | 07/07 12:20
 

Вацлав пиз-ть не 3D максить, то о чем ты говоришь институтов 10 год делать будут, не тупи(((

Вацлав | 07/07 12:32
 

То, о чем я говорю, нормальная команда за год сделает. И еще сетевую игрушку наложит... С рекламно информационным контентом и возможностью поболтать... Ходи, в сети, по родному городу будущего — привыкай к обстановке... Не тупи сам — "клише для бакинских"...))) ГрОвера ищи лапоть..., вопрос есть... Не понимаешь погугли...