Медалью "Сила в единстве" награждены Черепанов, Фахрутдинов, Егоров...

Дерево Wangari | пятница, 15 июля | 34

 

Я давно подозревал, что участники инициативных групп в Тюмени — мудры, объективны и доброжелательны. Вчера мое мнение о них приобрело характер твердого убеждения.

Читатели "бульвара" уже в курсе, что инициативная группа жителей улицы Коммунаров добилась в суде признания, -  строительство гаражей в их дворе велось незаконно. По этому поводу накрыли стол под стенами гаражной "Бастилии" и пригласили гостей.

Вы думаете, что в народе раздавались призывы разобрать "Бастилию" по кирпичикам и тем самым довести праведный гнев до реальной мести? Отнюдь. Олег Пушкарев выразил всеобщее настроение такими словами: "Можно, конечно, добиться решения суда о сносе гаражей, но это будет решение ни о чем. Администрация города его выполнять не будет, судебные приставы тоже".

Поэтому жители решили продолжить свою гражданскую деятельность несколько в ином, более продуктивном направлении: довести до ума спортивную площадку во дворе, благоустроить зону отдыха для взрослых, оформить бесхозную пока землю во дворе, на которой сделаны временные детские песочницы, чтобы никто никогда не посмел что-либо строить на этом песочке без ведома жителей и вопреки их желанию.

Мне очень понравилось, что инициативная группа не забыла поблагодарить тех представителей власти, которые помогли спасти от застройщиков зеленую часть двора. Первым делом назвали имя депутата городской Думы Юрия Баранчука. Его на празднике не было, он в командировке, но о нем замолвили теплое словечко в полный голос: сразу же откликнулся, не бросал, был рядом.

Не забыли  отметить роль начальника управы Центрального округа Валерия Борисова, он тоже поддерживал жителей на первом этапе. Потом, правда, признался, что горько об этом пожалел, но кое-какую помощь оказал, и это не стерлось в народной памяти.

Жаль, что представители власти пока не понимают, как важно приходить на такие вот "народные гуляния" по таким замечательным поводам, как случай с принятием судебного решения в пользу граждан.

Народные фронты создаются не по разнарядке, они формируются во дворах. За общим столом. Ради общего блага, а не только во имя и на благо правящей партии.

Путник.

Гаражи славные. С огромными погребами. Но — не для жителей этого двора. Коммерческая недвижимость, так сказать.

 

А вот этот участок удалось отстоять от нашествия коммерческой недвижимости.

 

Борис Кудрявцев, Олег Пушкарев и Альберт Фахрутдинов — они "глотали судебную пыль" до победного конца. И еще Геннадий Старков, но его вчера на празднике не было. 

Лидер инициативной группы и главная коммунарка — Вера Печеркина. 

Для кого старались, ради кого бились? Ради них. 

 

Пора показать медалистов крупным планом: 

Председатель городской Коллегии экологов Альберт Фахрутдинов. 


Секретарь областного отделения РКРП Александр Черепанов.

 

Журналистов давать крупняком не обязательно: скромные трудяги пера и "топора":

Юрий Шестак и Виктор Щеголев.

И Тодор Воинский.

 

Застолье: взгляд сзади и снизу.

На долгую память о солнечном вечере "коммунаров".

 






Tche | 15/07 10:58
 

Внизу место оставили , чтоб дописать "России"?
Сила в СИГГе!

Ярковости | 15/07 11:00
 

Проздравляю!

Рита | 15/07 11:55
 

я так понимаю — гаражи так и останутся их владельцам-застройщикам?

Игорь Юрьевич | 15/07 12:25
 

Хотел порадоваться вместе с коммунарами, но мне отчего-то показалось, что была затеяна "борьба ради борьбы".
Что в итоге ?
Результат борьбы ?
Сплочённость народная ?
Если да, то опять прав Жванецкий, который написал :
"Война уже не война, а процесс сплочения и оздоровления. Такой вот страшный процесс"

Елена | 15/07 15:31
 

Я наблюдала за этим почти с самого начала. Поэтому могу твёрдо сказать: сначала думали, что дело пустяковое и суд будет обязательно на их стороне, а когда поняли, во что ввязались, просто уже решили сами себе доказать, что есть достоинство и мордой об стол себя возить не позволят.

аноним
 

На самом деле они добились, что вторую очередь гаражей не построят, да и может на свое благоустройство что-нибудь выкружат.

Tche | 15/07 12:18
 

можно, конечно, добиться решения суда о сносе гаражей, но это будет решение ни о чем. Администрация города его выполнять не будет, судебные приставы тоже".

Ну Вы блин даете(((
Оформить гаражи нельзя, зиначит ими пользоваться будут на Халяву, за землю платить не будут, налог на имущество тоже нет.

Tche | 15/07 12:31
 

А если самовольно захватить такой гараж, на каком основании выгонять будут?

Рита | 15/07 12:33
 

дженераль, ну бить точно будут не по паспорту))))))))

Tche | 15/07 12:37
 

Их же не били, пусть по судам годик походют доказывают, что это их будка)))

Игорь Юрьевич | 15/07 12:49
 

Как на каком ?
На том основании, что теперь у тебя появился самовольно захваченный гараж, а у меня нет.
Я объединюсь с гражданами, которым не достались гаражи и пойдём отнимать теперь уже и у тебя гараж.
Отнимем, потом придут другие-следующие.
И так до бесконечности ...
Странные мыслительные завихрения возникают в Вашей голове, товарищ.

Рита | 15/07 12:59
 

нет, ну правда, может кто ответить — почему это вдруг, если примут решение о сносе гаражей, то выполнять его не будут? Осадок у меня какой то остался. Вроде праздник, но как то непонятно всё... Почему вот на М.Горького приняли решение — убрать личные погреба и жителям просто объявили — освободить до такого то числа. А эти гаражи что — особенные? И почему бы вместо них не разбить яблоневый сад например

Игорь Юрьевич | 15/07 13:13
 

Решение о сносе может вынести только суд, причём после "рассмотрения по существу".
Это ещё один полноценный судебный процесс, на который нужны силы и средства ...
И, конечно же, желание довести победу до логического конца.

Nike | 15/07 13:18
 

На погреба, Рита, право собственности не регистрируют. А вот на такой гаражик право собственности наверняка зарегино. А право собственности — СВЯЩЕННО

Рита | 15/07 13:20
 

погоди погоди. как же оно может быть зарегистрировано, если строительство признано незаконным? Право на кирпичи? пусть забирают и переносят на другое место.

Игорь Юрьевич | 15/07 13:36
 

Для закрепления материала повторю :
Судебное решение о незаконности строительства и судебное решение о сносе — ДВА отдельных решения.

Tche | 15/07 15:37
 

Зачем тогда лишили права собственности если сносить не будете?

Рита | 15/07 13:20
 

свои "священные кирпичи" ))))

Nike | 15/07 13:36
 

вся эта радость — радость детей. В судебном решении суд ОБЯЗАН был указать, что должены сделать ответчики, чтобы устранить допущенное нарушение прав заявителей. Это сделано? Похоже, что нет — решение суда НЕЗАКОННО.

А вот это — "Олег Пушкарев выразил всеобщее настроение такими словами: "Можно, конечно, добиться решения суда о сносе гаражей, но это будет решение ни о чем. Администрация города его выполнять не будет, судебные приставы тоже". вообще детский ЛЕПЕТ какого-то муд..ка. Если будет такое решение, то оно может ТОЛЬКО возлагать такую обязанность ТОЛЬКО на СОБСТВЕННИКА данного помещения, то есть Администрация и судебные приставы его сносить не имеют права ни при каких условиях. А вот дрючить Собственника они будут во все дыры.

Игорь Юрьевич | 15/07 13:47
 

Зачем путать очевидное ?
Суд выносит решение по ЗАЯВЛЕННОМУ иску.
Если заявляется иск о признании незаконности строительства, то именно на этот вопрос Суд и отвечает.
Теперь уже никто не сможет зарегистрировать или оформить в собственность данное сооружение (гаражики)
Будет заявлен иск с требованием о сносе — будет и такое решение.
Только нужно его заявить.
Теперь о том, имеют / не имеют права.
в силу пункта 2 статьи 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, а сама постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом или ЗА ЕГО СЧЁТ.

Коммунарка | 15/07 18:31
 

Когда подавался иск никаких гаражей не было, стоял только забор. Поэтому и предмет иска "О признании незаконными разрешений на строительство". Кстати появление информационного щита об объекте строительства, о сроках начала и окончания данного строительства, о заказчике и подрядчике мы тоже добились не сразу. О том, для каких целей поставлен данный забор, люди со стороны не понимали. Информации ноль. В процессе дальнейших судебных разбирательств мы подали уточнение предмета иска: "Просим обязать Администрацию г.Тюмени восстановить положение, существовавшее до нарушения права (до выдачи разрешений на строительство". В этой части нам было отказано.Судья и так вынесла не простое для Администрации решение. На первом судебном заседании, в июне 2009 года, Администрация как ответчик не присутствовала. А вот на последнем, когда гаражи уже были в реале, представитель Администрации пыталась заговорить суд чтением законов, которые она выворачивала как ей было выгодно. "Закон, что дышло..." За чей счет сносить??? Вот чего испугалась Администрация.
По поводу регистрации и оформления гаражей в собственность были приняты запретительные меры. Облсуд вынес решение: "Запретить совершать регистрационные действия на нежилое строение-гаражи блок №2 ( всего 18 боксов), а равно на его составные части с 1 по 18 боксы". Решение судьи Максимовой 4.07.11 вступило в законную силу, соответственно и регистрацию гаражей регпалата проводить не будет. Хотя в нашей стране... при наших законах...

Игорь Юрьевич | 15/07 18:40
 


Я вынужден был уточнять для Nike суть заявленного Вами иска.
И то, что Иск заявлялся о признании незаконным разрешения на строительство и на отсутствие Регистрации права собственности у "владельцев" гаражей мне было понятно ещё после прочтения первой статью Путника и Вашего дополнения.
А вот просьба обязать Администрацию была отклонена (возможно) потому, что заявлять Иск надо было на снос незаконного сооружения.
Сносить которое должен ОСУЩЕСТВИВШИЙ её возведение или ЗА ЕГО СЧЁТ (ст.222 п.2 ГКРФ)

Nike | 15/07 19:27
 

А нельзя опубликовать все решение?

Nike | 15/07 14:00
 

хи-хи,Игорь Юрьевич, все так знаток Вы наш, если только право собственности ЕЩЕ не зарегино. А Если право собственности зарегистрировали ? И не путайте пожалуйста ИСКОВОЕ производство и ЗАявление о нарушении прав и свобод. Дак вот насчет последнего производства есть очень прелюбопытное постановление ВС РФ, где черным по белому для таких как Вы и для судей записано, что если суд признал какое-либо действие, решение незаконным, то суд ОБЯЗАН указать в решении каким образом это нарушение должно быть устранено.

Рита | 15/07 14:11
 

другими словами в постановлении должно быть указано кто и как гаражи сносит-или переносит себе на другое место? Мне кажется у нас в стране да на таких должностях, как собственники этих гаражей, ничего не стОит и задним числом собственность оформить.

Игорь Юрьевич | 15/07 17:44
 

А я не буду хихикать, я буду банально опираться на ту информацию, которая была изложена в,предлагаемой нашему с Вами вниманию, статье Путника.
Насколько я помню, а с памятью у меня проблем нет, там ни слова не сказано о Заявлении о нарушении прав и свобод.
Равно как и ни слова не сказано о Государственной регистрации гаражей.
Меня долго учили строить свои умозаключения опираясь на условия задачи, а не гипотетические возможности и невозможности.

Nike | 15/07 14:18
 

А сама подумай — какой смысл в решении суда если в нем просто констатирован факт, что строительство осуществлялось незаконно? Нарушенные то права должны быть восстановлены. Более того по закону должностные лица ОБЯЗАНЫ в течении месяца сообщить суду, что они устранили допущенные нарушения. А насчет регистрации задним чилом — Запросто. За время пока щли суды уже 1001 раз!!! Одинцовское ведомство делает такие вещи за сутки

Коммунарка | 15/07 14:19
 

Игорь Юрьевич, Вы все-таки порадуйтесь вместе с нами коммунарами.
Напоминаю, что выстроен только один блок гаражей. Строительство шло, не взирая на удовлетворение иска в первой инстанции, нагло, цинично с каким то тупым упорством. А если бы коллегия областного суда оставила решение судьи Мироновой в силе? Но Клеоновскому дали достаточно много времени от суда первой инстанции до кассации (три месяца) видимо для того, чтоб успеть построиться и выбить наконец распоряжение на снос деревьев (Его слова: " Буду обращаться в прокуратуру, чтоб наказали Борисова за волокитство"). Валерий Иванович не подписывался на рубку лип. А временщик Маран (городская администрация) легко сделал такой "ШИРОКИЙ ЖЕСТ".
Надежда коммерсанта, что областной суд отменит решение райсуда и примет нужное решение в пользу ГСК "Гаражи" (ну не сносить же уже построенные гаражи), к счастью не оправдалась. Облсуд отправил дело на новое рассмотрение. И опять все по новой. Но нет худа без добра: есть время для выбивания документов для доказательной базы. А Победа на данном этапе заключается в том, что мы отстояли второй участок, на котором новенькая детская площадка и зеленые насаждения, в т.ч. липы, занесенные в Красную Книгу. В этой Победе есть и положительный политический момент. Люди начинают верить в справедливость и возможно будут обращаться в суды, как к тому призывают и Президент и Премьер.

Рита | 15/07 14:50
 

Победа, безусловно, налицо и всё здорово, что люди начинают в себя верить. Мне просто тревожно, что какую то часть эти твари всё равно "откусили" от народного добра. опять. И снова и снова. и когда закончится — непонятно.

Игорь Юрьевич | 15/07 17:49
 

Честное слово я рад !
Рад тому, что вам удалось добиться справедливости разумными и законными методами.
Что энергия была потрачена не на выпуск пара и разрывание воротников, а на рациональное и последовательное.
Рад и тому, что удалось Вам привлечь к решению данной задачки и квалифицированных юристов (до сих пор помню удовольствие, полученное мною, от чтения Возражений)
Предельно искренне поздравляю всех коммунаров !

Рита | 15/07 14:57
 

Реформа в МВД. мент Бешеный пишет:
....Недолго думая, я позвонил в ГУВД, где узнал, что основаниями для моего сокращения явилось следующее: "Сильно умный, много на себя берёт, плохо разговаривает с начальством". Позднее, перед моим днём рождения, позвонил мой непосредственный начальник и говорит: "По тебе вопрос ребром! Либо рапорт на пенсию пишешь, либо выкидывают тебя по сокращению штатов через аттестацию"...
http://gidepark.ru/user/1643563276/article/380748

деградант | 19/07 10:03
 

В пятницу быдлоиды(строители-менты и прочая) собираются в общественном совете провести решение о ликвидации совета экологов. Тюмень получит счастливую возможность невозбранно становиться помойкой.
Это попытка "клеоновских" отомстить Фахрутдинову в том числе и за отбитый в судах двор на Коммунаров. Предлагаю всем представителям инициативных групп(с коммунаров с логунова, прочих) подойти к 11 часам на Первомайскую в большой зал поддержать Фахрутдинова и коллегию.

Коммунарка | 19/07 13:47
 

Согласна с "деградантом" на счет мести "клеоновских". Чего-чего, а злости и желания отомстить у них в избытке. Подленькие, мелкие и тщеславные у них душонки, причем скорые на расправу. Коммунары готовы встать на защиту экологов.