Областной департамент здравоохранения отказал Жене Фищенко в операции

Как же так? | суббота, 14 апреля | 41

Автор — Таисия.

Вот уже 3 года прикован к кровати и ждет операции молодой парень, тюменец Женя Фищенко. Бывший сержант срочной службы войск ВДВ получил тяжелую травму на учениях в воинской части. В апреле этого года ТФОМС обещал направить его на операцию в немецкую клинику. Но отправили его на реабилитацию на Украину

 Операция сразу после трагедии  проведена не была. В России врачи отказались его оперировать, так как сложный диагноз, согласилась только Германия, клиника Университета города Бон.

 Сбор документов и переговоры с немецкой стороной продолжались несколько месяцев. Когда все сборы были закончены, Тюменский фонд обязательного медицинского страхования принял решение отказать в отправлении Жени в Германию. «Они сказали, что операция в немецком центре нецелесообразна, — рассказывает мать десантника, Вера Алексеевна Фищенко. — Что врачи Германии не дают гарантию  на то, что лечение поможет на все 100%. Хотя о какой гарантии может идти речь в таких случаях — непонятно. Я сама лично связывалась со специалистами этой клиники, отправляла им документы о состоянии Жени, и они говорили, что операция вместе с лечением стволовыми клетками и реабилитацией у них даст ощутимый результат. А Фонд нам предлагает опять пройти курс в реабилитационных центрах России.

Но мы это уже проходили: за 3 года 4 курса в „Тараскуле“, по одному — в Пятигорске, Кургане, Новокузнецке. Но за все это время никаких значительных изменений не произошло, а время уходит. Состояние Жени осталось таким, каким оно и было: паралич, он может самостоятельно шевелить только плечами, запястьями, одним пальцем на левой руке и поворачивать голову. Нужна операция, и их делают только за границей, такова реальность.

Отказ тем более обиден, что нас почти год обнадеживали в департаменте здравоохранения Тюменской области после моего обращения к губернатору Якушеву. Мы собирали документы и строили планы. Сначала нам сказали, что поедем в феврале 2012 года, потом отложили поездку на апрель. И вот теперь, когда мы уже практически на чемоданах, нам отказывают» (по материалам www.nashgorod.ru).

В течение нескольких месяцев инициативная группа граждан Тюмени собирала по всему городу (в торговых центрах, общественных точках) пожертвования для Жени, была проведена большая работа по привлечению спонсорской помощи, значительное число предпринимателей со всей области перечисляли средства. Всего на сегодня собрали порядка 600 тыс. руб. Но этого мало, хватит только маме, которая поедет в Германию с Женей, чтобы на что то там жить. На операцию нужны были средства порядка 3 млн. А их нет.

Случай поразил общественность, ведь за историей Жени тюменцы наблюдают уже 3-й год. Было широкое освещение в СМИ, ТВ, газеты , Интернет, а за эти годы в судьбе Жени так и не  произошло никаких изменений. Мария Краснова, активист: «Мы понимаем, что решение уже принято. Но реабилитация без необходимой операции — это не выход и это не шанс на выздоровление. Мы решили написать открытое письмо на имя полпреда В.Е. Куйвашева, когда то он уже помог Жени, будучи еще мэром нашего города, не оставит нас и сейчас. Мы собираем подписи по всему городу и неравнодушных людей очень много. За 4 часа мы собрали более 1000 подписей.»

Все выходные в городе можно увидеть активистов с плакатами «Поможем Жене Фищенко» и людей, собирающих подписи. А в понедельник письмо на имя Е.В. Куйвашева и губернатора Тюменской области вместе с пачкой бумаг, где тысячи подписей людей, будет отправлено в их приемные. И какого будет удивление господина Е.В. Куйвашева, который 2 года назад поручил разобраться с вопросом Жени, что до сегодняшнего никаких действий до сих пор произведено не было.

Обидно за Женю, обидно за его маму, у которых забирают самое главное — надежду. Скоро они должны уехать на реабилитацию на Украину и уже будет поздно что либо менять.  Но пока есть время мы сделаем все возможное. Приходите, поддержите парня. Точки сбора подписей в городе: ТРЦ «Солнечный», ТРЦ «Фаворит», Цветной бульвар (у фонтана, у Цирка) с 12 00 до 20 00. Мы будем стоять все выходные. Важна поддержка каждого. И может быть кто то решит изменить свое мнение и Женя полетит в Германию. И скоро пойдет.

Письмо:

Полномочному представителю Президента РФ
 в Уральском федеральном округе
В.Е. Куйвашеву
Копия: Губернатору Тюменской области
В.В. Якушеву

14. 04. 2012 г.

О проведении срочной операции Евгению Фищенко

Уважаемый Владимир Евгеньевич!
Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, граждане города Тюмени и просто неравнодушные люди, обращаемся к вам за помощью для бывшего сержанта срочной службы войск ВДВ Евгения Фищенко, который получил тяжелую травму на учениях в воинской части. Вот уже 3 года он прикован к кровати и ждет направления на операцию, но вопрос так и не решается. В прошлом году  у Жени наконец появился шанс на выздоровление — его согласились прооперировать в немецкой клинике Университета города Бона, с немецкой стороной были проведены необходимые переговоры, собраны справки и документы, Женю и его маму там уже ждали.
В 2012 году Женя стал участником  социального проекта «Ключ к жизни», его дело о проведении операции в Германии было передано на рассмотрение в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Но решение комиссии ТФОМС, принятое в конце марта этого года, поразило всех — по их мнению, операция в немецком центре нецелесообразна, а врачи не дают 100% гарантию того, что после операции Женя пойдет. Но какой врач может дать такую гарантию?!
Немецкие врачи считают, что проведенная операция, лечение стволовыми клетками и последующая реабилитация дадут ощутимый результат. Об этом специалисты клиники сказали маме Жени — Вере Алексеевне во время переговоров о его госпитализации, в это верим мы все.
Пару лет назад мы уже обращались за помощью к Вам, Евгений Владимирович, Вы помогли и благодаря Вашим стараниям у Жени наконец то была удалена из горла трахеостома. Но после этого никаких кардинальных изменений в его здоровье не произошло. Сегодня в клинике Университета города Бона по прежнему забронировано место на имя Жени, его ждут, и пока этим местом не распорядились в чью-то пользу, мы просим Вас и сейчас — помогите, Жене просто необходим шанс на здоровую жизнь! Тысячи тюменцев сопереживают этой беде и верят, в то, что Вы сможете помочь!

Напомним историю болезни Евгения Фищенко:

5 марта 2009 года в воинской части, расположенной в городе Кострома, во время полевых учений, сержант срочной службы поскользнулся и оборвался с трамплина во время тренировочных прыжков; страховки внизу не было, командиры в это время грелись в штабе, расследование не нашло виновных, назвав произошедшее «несчастным случаем». Диагноз — оскольчатый перелом пятого и шестого шейных позвонков, размозжение спинного мозга, в результате — паралич.
Министерство Обороны дало направление, и Евгения Фищенко прооперировали в госпитале имени Бурденко. Вместо пятого позвонка поставили имплантат, шестой позвонок удалось спасти. Затем он был уволен из рядов Вооруженных Сил РФ. Семье десантника сообщили, что миссия Мининстерства Обороны выполнена, Женя уволен из рядов вооруженных сил, теперь он гражданский, дальнейшее лечение и реабилитация по месту жительства. Размер страховки составил 30 тысяч рублей.
Больше года семья Фищенко безрезультатно обивала пороги медицинских учреждений. После обращения жителей города к главе города Тюмени Куйвашеву в июне 2010 года, он дал поручение начальнику управления здравоохранения администрации г. Тюмени Ярцеву С.Е. и главному врачу ММЛПУ «Городская поликлиника № 7» Зольниковой Н.Е. провести полное обследование Евгения Фищенко и дать направление на его лечение в один из Федеральных Центров нейрохирургии Российской Федерации, где лечат травмы шейного отдела позвоночника. В июле 2010 года в областной больнице № 1 была удалена из горла трахеостома. В апреле 2011 года он был направлен в отделение нейрохирургии Тюменской областной клинической больницы. Был проведен консилиум с участием лучших специалистов неврологов Тюменской области. На консилиуме было принято решение не делать операцию по коррекции позвоночника. Матери искалеченного солдата врачи объяснили свой отказ тем, что в настоящее время отечественная медицина не обладает необходимыми технологиями, а степень риска высока.

Вот ссылки на статьи про Женю, какие уже есть в интернете:

http://www.cheka.tv/201102022470/chp/aktual%D0%ACno/evgeniiy-fischenko-edet-v-federal%D1%8Cnyiy-nevrologicheskiiy-centr-na-lechenie-za-schet-sredstv-sem%D1%8Ci.html

http://www.t-i.ru/article/17386/

В социальной сети Вконтакте у нас есть своя группа, там есть видеосюжеты про Евгения Фищенко.

http://vk.com/podari_zhizn

Также самый последний сюжет про Евгения был на СТС в феврале:

 ссылка на сайте Детки http://www.detkityumen.ru/forum/1531938/?page=4

http://video.mail.ru/mail/vorotilova_t/_myvideo/8.htm.. в моем мире на мыле





Ольга Ольга (ID: 49) | 14/04 16:07
 

какие жэ свиньи...

аноним
 

подписался сегодня на цветном.

аноним
 

Собирать надо деньги. Шевчик занесете-поедете в Германию.

розин кум | 14/04 21:26
 

Шевчик — свинорылое чудовише, поедающее чужих детей, ты накличешь на себя проклятие. Одумайся ведь ты же тоже мать?

Рационалист | 15/04 17:17
 

Не несите чепуху. Собирать деньги, конечно, надо, но не для кого-то (и мне пофиг, что это у Вас сарказм был). Нужно попробовать связаться напрямую с немцами.

Игорь Юрьевич Игорь Юрьевич (ID: 46) | 14/04 16:19
 

На этом фоне особенно контрастно проступают радостные комментарии по поводу того, что теперь военкоматы смогут не утруждать себя разносом повесток ...
И ещё — причиной отказа послужило заявление : "врачи Германии не дают гарантию на то, что лечение поможет на все 100%"

Это идиотизм или они там просто прикидываются ?

Представляю — как бы на меня стали смотреть нейрохирурги, если бы накануне операции я стал бы требовать от них 100% гарантий успеха ...
И тот же ФОМС в один день оформил мне гарантийное письмо ...
Это видимо такой "патриотизм".
Ишь чего захотел, дудают те негодяи, в Германии лечиться !
Да кто ты такой, чтобы по Германиям ездить.
Твой максимум — пенал в "Тараскуле".
P.S.
И в это же время в странные "командировки за свой счёт", совпадающие с "всенародными праздниками" — дни рождения ихних благородий, по италиям разъезжают полсотни волгоградских "слуг народа".
Видимо и вправду говорят, что идущим во власть совесть удаляется хирургическим путём.
Самонадеянные мерзавцы.

Вера | 14/04 17:22
 

Наверное, вместе с добровольным получением повестки еще обяжут давать расписку в том, что чтобы не случилось, никаких претензий материального характера служащий срочной военной службы к начальству и отечеству не имеет.
Между прочим, такое жертвенное состояние и отказ от компенсации за ущерб жизни и здоровью Веспасиан и Омошка и называют бескорыстной любовью к Родине.
ИЮ, Вам как гамадрилу и бандерлогу, такая любоФФ и неведома, поди?

Омон-Ра Омон-Ра (ID: 78) | 14/04 17:52
 

Приведите ссылку на то, где я называл отказ от материальных компенсаций любовью к Родине.

Омон-Ра Омон-Ра (ID: 78) | 14/04 20:56
 

Вера проигнорировала мой вопрос. А ведь говорил, что лучше бы следить за своим языком.

люда prostogizn | 14/04 16:45
 

Блин,надеюсь, что подписи и письма помогут и Женя попадёт на операцию в Германию,а там уже всё в руках Божьих.

Айфоня | 14/04 16:55
 

Опубликуйте данные героев, написавших отказ. Все ведь под Богом ходим. Вдруг что в голову прилетит... Это я при мысль правильную. А вовсе не про биту...

люда prostogizn | 14/04 17:37
 

Написал Айфоня и приготовил биту))))????

Айфоня | 14/04 17:40
 

А чего её готовить? Одна — дома у входной двери. Другая — в машине. Люблю бейсбол!

люда prostogizn | 15/04 01:46
 

Дак я так сразу и поняла,что Вы любитель бейсбола))))

Коммунарка | 15/04 14:15
 

АЙФОНЯ, что интересно, нынешнее поколение мальчишек дарит друг другу на день рождение ни книги, не спортивный инвентарь, типа гантелей, не настольные игры и даже не деньги в конвертике, а биты. А я наивная еще поудивлялась, когда моему сыну друг младенчества преподнес биту. А через три месяца у того друга день рождения. Так ведь мой все магазины облазит, нет нигде бит. Предлагала подарить что нибудь походное или рыбацкое, т.к. фанат рыбалки на пару с отцом. Но даже безумная любовь к рыбалке не перевесила потребности в бите. Нашел мой таки биту, правда в укороченном варианте. А наша стоит себе тихонько в уголочке и, дай Бог, чтоб не "выстрелила" как то ружье, которое висит на стенке.

Айфоня | 15/04 14:29
 

Мужик — защитник. Если здоровья хватает кулаками отмахаться — хорошо. Хотя приспособа какая лишней не будет. Я недавно сцепился с чуркой каким-то на заправке. Он реально грубил, я поправил. Так их из машины ещё четверо выскачило. Тут их шансы выжить резко возрасли ))) Чо, пришлось биту доставать. Они тоже не с пустыми руками, но если видят опасность, зассат сразу. Сто пудов. А так — разошлись без повреждений. Так что: бита — аргумент в дискуссии )))

Budem | 15/04 14:38
 

хороший пример, в чем грубость была проявлена гостями южными?

Айфоня | 15/04 14:50
 

Детали не помню. Там девочка заправляла машинку свою, маленькую девчачью, а этот джигит позволил какие-то скабрезности. А я ж слаб до женского пола, не мог не врубиться )))

Budem | 15/04 15:01
 

вот хорошая новость, я за армию резервистов.
********************************************
Первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин предлагает создать российский национальный оружейный союз, члены которого помогали бы поддерживать общественный порядок

Айфоня | 15/04 14:30
 

Кстати, магазин "Чемпион" — хороший выбор )))

Вацлав | 14/04 17:25
 

Я чет не понял... вы у Якушева ДЕНЕГ ПРОСИТЕ???? Супер наивность...

Айфоня | 14/04 17:30
 

Зря ты так. Яки способен на жест. Хотя, твоя то политика понятна )))

ЗАЖИГАЛКА ЗАЖИГАЛКА (ID: 59) | 14/04 17:34
 

Только тебе и рассуждать,кто на что способен.

Айфоня | 14/04 17:38
 

Молодец, прогрессируешь на глазах. Горжусь тобой!

Вера | 14/04 17:37
 

Жест?
Пальцы руки сжаты в кулак, и только средний- резко вскидывается вверх?

Айфоня | 14/04 17:43
 

Средний палец вытянут, над головой рука... Вот вам моя политика, наша политикА...

Вацлав | 14/04 17:53
 
Айфоня | 14/04 17:59
 

С айфона не открывается. Печалька.

ЗАЖИГАЛКА ЗАЖИГАЛКА (ID: 59) | 14/04 18:07
 

Что как маленькая сопливая девочка говоришь дурацкое "печалька" фУ....

Айфоня | 14/04 18:13
 

Фу, позор мне — маленькой и сопливой!

розин кум | 14/04 21:29
 

С похмелья, и то если Саня Попов вовремя подскеажет.

ЗАЖИГАЛКА ЗАЖИГАЛКА (ID: 59) | 14/04 17:33
 

Не денег просят. Им просто нужен крайний,вот они и выбрали для этой роли Губернатора.Кучка базарных,неграмотных лаптей не разобралась,что к чему,вот и решили тупо обвинить первого человека области.

Вацлав | 14/04 17:44
 

Точно..., я не подумал... ведь он не один командует регионом...может... впрочем... http://www.youtube.com/watch?v=xZ_NxzItT8E

Омон-Ра Омон-Ра (ID: 78) | 14/04 17:54
 

Ройтблатиха, Кузя и их крыша Шевчик. По-мойму материала накопилось достаточно. Только протестовать против Путина и попов — проще.

Олег Карнаухов | 14/04 18:24
 

Вообще-то, есть в области программа по отправке на лечение заграницу... называется "Ключи Жизни" и подотчетна Шевчик, правда в основном для детей.
http://www.admtyumen.ru/ogv_ru/block/hottopic/keylife/more.htm?id=10765062@cmsArticle
Но, поскольку координацию этого проекта осуществляет Некоммерческое партнерство "Тюменское региональное медицинское общество", то-самое на счет которого с пометкой (Кличи Жизни) и переводятся все благотворительные пожертвования, для пострадавших в авиакатастрофе взрослых...
http://ural.ria.ru/society/20120404/81883322.html
То, почему Евгения в эту программу не включают -вопрос?
Ведь там, такой знатный попечительский совет!!!
1 Абдуллин Эдуард Раильевич Президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области
2 Абрамов Генрих Саакович ОАО ИФП «Сибнефтеавтоматика» («Сибна»)
3 Величко Оксана Александровна Управляющий директор ОАО «Тюменский бройлер»
4 Воробьев Игорь Александрович Исполнительный директор некоммерческого партнерства «Тюменское региональное медицинское общество»
5 Кель Василий Федорович Генеральный директор ОАО «Сибкомплектмонтаж»
6 Кудряков Андрей Юрьевич Директор департамента здравоохранения Тюменской области
7 Кузнечевских Ольга Александровна Заместитель Губернатора, директор департамента
социального развития Тюменской области
8 Миневцев Сергей Васильевич Президент некоммерческого партнерства «Тюменское региональное медицинское общество»
9 Скорбенко Александр Николаевич Директор — главный редактор АНО «Тюменская область сегодня»
10 Чирятьева Татьяна Викторовна Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области
11 Шевчик Наталья Александровна Первый заместитель Губернатора Тюменской области
12 Шкуратова Ирина Владимировна Директор Тюменского филиала ОАО «СОГАЗ»
13 Рейн Виктор Александрович Депутат Тюменской областной Думы

Да и Экспертный Совет имеют...
Возглавляет — первый заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Семеновна Брынза.
В состав входят: зам. директора департамента социального развития Тюменской области Родяшина Т. В., главный внештатный специалист педиатр департамента здравоохранения Тюменской области Павлова О. В., главный внештатный специалист педиатр департамента здравоохранения администрации города Тюмени Казакевич Н. В., директор ТФОМ Тюменской области Чирятьева Т. В., главный врач ГБУЗ ТО "Областной онкологический диспансер" Синяков А. Г., зам. главного врача ГБУЗ ТО "Областной офтальмологический диспансер" Радзивилюк Е. Н., зам. главного врача по детскому стационару ГБУЗ ТО "ОбКБ № 2" Бодрова Т. В., зам. главного врача ГБУЗ ТО "Центр восстановительной медицины и реабилитации для детей с психоневрологической патологией "Надежда" Знамовская В.А., директор филиала ОАО "Страховая компания "Согаз-Мед" Фролова Л.А., директор ОАО СМК "Югория" Кремлева Н.О.

Вроде никого не забыл???
Напоследок, милая личность -руководство областной благотворительностью
http://www.trmo.ru/press_center/mass_media/8/
Я один раз это интервью посмотрел, но сейчас чегой-то не открывается?

розин кум | 14/04 21:32
 

А Кель разве еще на свободе?

Форестер | 15/04 08:08
 

А все остальные?

варяг | 15/04 08:16
 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

аноним
 

Святое Воскресенье пришло –
Как на душе спокойно и светло!
Пусть будет жизнь на радости щедра,
Полна тепла, надежды и добра!

тот | 15/04 16:55
 

сегодня поставил подпись
за Е.Фищенко.
Парень с плакатом стоял возле памятнику Никулину, у цирка.
Недалеко (тоже у цирка), какие то сумашедшие, деньги на бездомных собак просили...
по виду несовершеннолетние
Может их старшие научили попрошайничать??