Внимание Бритиш Петролеум приковано к тюменскому суду

Головокружительные иски | среда, 29 февраля | 12

Тюмень. 29 февраля. ИНТЕРФАКС

Арбитражный суд Тюменской области назначил на 14 марта 2012 года рассмотрение ходатайства BP Exploration Operating Company Limited (EOC) о взыскании судебных расходов по процессам, инициированным миноритариями "ТНК-BP Холдинга" (РТС: TNBP) (ТБХ), сообщили "Интерфаксу" в суде.

Ранее сообщалось, что в суд Тюмени направлено заявление ВР о возмещении представительских расходов (текущие расходы на обеспечение судебных процессов, связанных с исками миноритариев ТБХ). Заявление учитывает возмещение ущерба на сумму 22 млн рублей.

Кроме того, компания намерена подать иск о возмещении убытков, связанных с простоем офиса ВР в Москве во время обысков, также инициированных по требованию миноритариев ТБХ об обеспечительных мерах. Этот иск предварительно оценивается в сумму 8-10 млн рублей.

В дальнейшем адвокаты также планируют подать иски от других компаний группы ВР, а также, возможно, от директоров ТБХ, которые были задействованы в судебных исках, связанных с миноритариями ТБХ. "Общая сумма исков к миноритариям, по оценкам, проводимым еще осенью 2011 года, ориентировочно может достигнуть $1,5-2 млн.

Эта сумма учитывает только убытки, связанные с ведением судебных процессов. Репутационные и моральные издержки мы еще не считали", — сообщал "Интерфаксу" адвокат BP Константин Лукоянов.

Как сообщалось, миноритарии ТБХ намерены были потребовать от членов совета директоров ТБХ возмещения убытков на 87,112 млрд рублей из-за планировавшейся сделки ВР с "Роснефтью" (РТС: ROSN), в которой не предполагалось участие "ТНК-BP Холдинга".

26 января Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) оставил в силе решение Арбитражного суда Тюменской области об отказе в иске миноритарных акционеров ТБХ к членам совета директоров компании.

Тюменский суд отказал миноритариям на том основании, что миноритарии не преодолели необходимый в этом случае барьер владения одним процентом акций компании. Законодательство РФ допускает обращение с иском к членам совета директоров при условии, что иск подают акционер (акционеры), владеющие в совокупности не менее чем 1% размещенных обыкновенных акций общества.

Однако в качестве обеспечительных мер по данному иску на неделю была парализована работа офиса BP EOC, кроме того, приставы получили доступ к документам компании.

Аналогичный иск на сумму 409 млрд рублей был подан миноритарием А.Прохоровым к самой BP и ее "дочке" — BP Russian Investments Limited. В этом иске миноритарию также было отказано Арбитражным судом Тюменской области, и это решение также оспорено в Восьмом арбитражном апелляционном суде, заседание которого назначено на 2 марта.





CCC | 01/03 00:28
 

И че больше новостей нет, кроме как про Прохорова и его иски?

Агниславъ | 01/03 00:40
 

запилите чонить поинтересней, дружно скажем спасибо

люда prostogizn | 01/03 00:32
 

Ну вот,западный подход в делах всё ближе))))Неделю не работали,потерпели убытки,кто возмещает,тот кто музыку заказывал.)))

Интересно! | 01/03 08:29
 

Мне это интересно. Потому что начнут с оглядкой работать все судьи, в том числе и в гражданских судах.
А если они этого не сделают, то то будет выявлена система.

Хром | 01/03 11:37
 

На фото не Арбитражный суд Тюменской области.
Тюменского арбитражного суда указанного в новости не существует в принципе, организации с таким названием нет :)
Путник пожалуйста смените фотку на здание Хохрякова 77 где иск рассматривается (можно и из яндекскарт взять)

Губер | 01/03 12:14
 

острая политическая новоздь!

подруга*** | 01/03 12:41
 

Будет интересной новстью когда хотя бы один иск будет возмещён.А сейчас пока это просто трёп.

моня | 01/03 13:51
 

А за действия судьи Лоскутова должны платить расеянские налогоплательщики. Ждем исков ВР к РФ.

Хром | 01/03 15:14
 

На Лоскутова и без БП жалоб хватает, говорят он очень переживает по этому поводу.

Шура Балаганов | 01/03 15:46
 

Перед началом боевых действий вокруг Сирии и Ирана Лондон очень легко дает понять Кремлю, что платить в будущем за природные ресурсы страны нашим барыгам больше не будут..все ЗВР страны — это более 500 миллиардов долларов замораживаются пока РФ не выведет свои войска из Грузии, Сирии, Армении и Татарстана с Башкирией..опыт у Лондонов и Парижей морозить золото-валютные резервы стран Сирии и Ирана у них есть и наших дерьмократов жалеть никто не будет..Лондон через ТНК-ВР очень легко определил тех , кто будет им помогать, кто им не будет мешать , кого надо нейтрализовать и судя по Векиликсу они даже знают чем питаются наши барыги и где в каких банках держат бабосы..они легко перенаправят эти потоки в адрес Переходного Национального Совета РФ и спокойно будут получать природные ресурсы страны пока мы режем глотки барыгам и их ЧОПам...как история показывает для того что бы выгнать лондоны уходят годы, к тому времени половина из нас будет уже на небесах

люда prostogizn | 01/03 16:40
 

Совсем не радужно вы описали будущее((( А войска врятли выведут.И что же Шура?