Тюменскому сутяжнику разборки с Бритиш Петролеум обойдутся в 2 миллиона долларов

Ответный залп | вторник, 28 февраля | 26

Миноритарному акционеру «ТНК -ВР холдинга» Андрею Прохорову может дорого обойтись тяжба с BP . Структуры и представители последней требуют с истца компенсаций, сумма которых может достичь $2 млн. Цель BP - заставить Прохорова назвать имя заказчика тяжбы, уверены юристы.

 

Прошлым летом Прохоров и еще несколько физлиц — миноритарных акционеров «ТНК -ВР холдинга» подали иск в Арбитражный суд Тюменской области к структурам ВР и двум ее представителям в совете директоров российской компании — Питеру Энтони Чероу и Ричарду Скотту Слоану на $16 млрд. Из-за действий ответчиков ТНК -ВР не смогла принять участия в стратегическом альянсе ВР и «Роснефти». Сначала суд санкционировал выемку документов в офисе BP , но затем иск отклонил.

 Теперь ВР перешла в наступление. Вчера одна из ее структур — ВР ЕОС обратилась в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о взыскании с Прохорова судебных расходов в размере 22 млн руб., сообщил «Ведомостям» адвокат Константин Лукоянов, представляющий интересы британской компании. В ближайшие дни «дочка» ВР планирует увеличить сумму требований, подав иск о компенсации ущерба, связанного с простоем во время летнего визита судебных приставов, говорит Лукоянов. По предварительным оценкам, сумма требований составит порядка 7 млн руб. (около $240 000).

 «Директора ВР в одном шаге от предъявления миноритариям аналогичных требований», — сообщил адвокат Алексей Мельников, представляющий интересы Слоана. Их точная сумма пока не определена. По предварительным оценкам, она составит сотни тысяч долларов, говорит он.

Цель требований — не только взыскать ущерб, но и привлечь к ответственности истинных инициаторов иска, сказал Мельников. Это подтверждает и Лукоянов.

Случаи, когда под давлением встречных исков так называемые подставные лица признаются в своей роли в процессе и раскрывают истинных инициаторов, не редкость, говорит арбитражный управляющий Евгений Сенченко. Ключевую роль здесь играет сумма требований, отмечает он: если она невелика, инициаторам нападок проще заплатить «за молчание».

 Если под угрозой встречных исков миноритарии назовут заказчиков процесса, привлечь их к ответственности в российских судах будет невозможно, говорит партнер юрфирмы «Юст» Артур Рохлин: все бремя за подачу необоснованных исков будут нести только сами истцы. Зато в международных судах инициаторам процесса избежать последствий не удастся, считает юрист: в Лондоне ВР сможет потребовать очень серьезной компенсации. «Репутационный ущерб будет колоссальный, поэтому, если у процесса и есть заказчики, им будет дешевле заплатить за миноритариев в России», — считает Рохлин.

Источник: газета "Ведомости", 28 февраля 2012г.





Че-Че | 28/02 18:09
 

Кого первого замочат? Наверное Прохорова, вдруг стуканет(((

Скептик | 28/02 18:18
 

От Прохорова до "заказчиков" еще цепочка звеньев...Прохоров может быть не знаком с заказчиком, и даже искренне заблуждаться относительно предметов исков...Испотльзование миноритариевв битвах за интересы фишка очень старая....Ладно судам с 2004 года запретили обеспечительные меры по приостановлению деятельности накладывать по искам до рассмотрения дела по существу...

$ | 28/02 19:26
 

Лоскутов огребет, дружок Якушева, вот те и нить Ариадны. Пока крайние истец и судья, сейчас BP начнет требовать от Путти преференцию, если не получит, то и до тюменских "умниц" опала докатится...

10.10.2011 Восьмой арбитражный апелляционный суд в Омске удовлетворил апелляционную жалобу компании «BP» на определение Арбитражного суда Тюменской области от 19 июля об обеспечительных мерах по искам миноритарных акционеров «ТНК-BP Холдинга». На его основании в сентябре судебные приставы осуществляли выемки документов в московском офисе BP.
19 июля Арбитражный суд Тюменской области (судья Лоскутов В.В.) обязал «ТНК-ВР Холдинг», «ТНК-ВР Менеджмент» и компанию BP ExplorationOperatingCompany в двухнедельный срок представить ряд документов, включая соглашение акционеров группы ТНК-ВР и документы, относящиеся к стратегическому партнерству BP и «Роснефти». В BP заявляли, что определение тюменского суда лишено законных оснований. «BP — операционная компания, которая не является ответчиком по иску Андрея Прохорова (миноритарный акционер ТНК-BP», — подчеркивали в компании. В итоге BP в отличие от других компаний требуемые документы добровольно не предоставила, поэтому судебные приставы прибегли к выемке документов.
Все решения есть на сайте арбитражного суда:
http://kad.arbitr.ru/
http://8aas.arbitr.ru/

Действия судьи Лоскутова В.В. содержат признаки состава преступления, предусмотренного ст. Статья 305. «Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта» по следующим основаниям:
1) Судья Лоскутов В.В. несколько раз принимал судебные акты, а именно определение об обеспечительных мерах, которые грубо и явно противоречат закону. Принятые судьей обеспечительные меры нарушают также права третьих лиц, в частности компании «Роснефть». Это позволило при проведении обысков в офисе ВР фактически копировать и изымать любые документы. Помимо этого обеспечительные меры приняты по заявлению лица, которое не обладает правом просить о них: согласно законодательству иски в интересах группы лиц возможны в том случае, если заявитель соберет в общей сложности не менее 1% голосов акционеров.
2) Судебные акты Лоскутова В.В. признаны незаконными и отменены вышестоящим судом.
3) В результате действий Лоскутова В.В. предприятиям нанесен ущерб — незаконный доступ к коммерческой тайне, распространение негативной информации об обысках в офисах компаний.
4) Особая общественная опасность данного преступления состоит в нарушении принципа законности в деятельности судов при рассмотрении дел, что может повлечь тяжкие последствия для лица, в отношении которого вынесен неправосудный акт, подорвать авторитет суда, разрушить веру в правосудие.
Предметом рассматриваемого преступления является судебный акт — правоприменительный акт суда первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций в форме процессуального документа, вынесенный судьей (судьями) по существу рассматриваемого вопроса и (или) затрагивающий правовое положение гражданина (личности) или юридического лица.
Объективная сторона преступления заключается в действии — вынесении судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.
Все принимаемые судебные акты должны быть законными, обоснованными, справедливыми и мотивированными.
Неправосудным акт считается, когда это установлено судебным актом вышестоящего суда.Неправосудный судебный акт характеризуется существенными нарушениями материального и процессуального закона, противоречит фактическим обстоятельствам дела, искажать объективную истину и способен причинить ущерб конституционным правам и свободам участников судопроизводства, государственным и общественным интересам и т.п.
Преступление, предусмотренное ст. 305 УК РФ, считается оконченным с момента вынесения заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта.
С субъективной стороны преступление может быть совершено только с прямым умыслом. Признак заведомости означает осознание лицом неправосудности судебного решения. Мотивы совершения преступления не влияют на квалификацию деяния, но должны учитываться при назначении наказания. Вынесение заведомо неправосудного судебного акта за вознаграждение (взятку) не охватывается составом рассматриваемого преступления и должно квалифицироваться по совокупности с преступлением, предусмотренным ст. 290 УК РФ.
Субъектом преступления, предусмотренного ст. 305 УК РФ, являются судьи, рассматривающие дела единолично или коллегиально в судах первой инстанции, кассационном или надзорном порядке (т.е. судьи судов общей юрисдикции, арбитражных судов, в том числе судьи Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также судьи Конституционного Суда Российской Федерации

Че | 28/02 22:03
 

Лоскутов с Халиным случаем не бухают вместе?

Губер | 29/02 12:49
 

теоретег .уев. Там ещё умысел нужно доказать. Навыдергивать текста из комментов к УК любой дебил может.

Омон-Ра | 28/02 21:54
 

Говоря о самом раннем возрасте, надо заметить, что многие российские сказки воспроизводят тупиковые установки. Необходимо разрушение установки на чудо, которое дает все и сразу некоторым волшебным образом. Ковер-самолет, гусли-самогуды, скатерть-самобранка, неразменный пятак и прочие радости магического мира, в котором не надо сеять, жать и класть в закрома, для того чтобы сытно кушать, фундаментальным образом противостоят позитивной жизненной позиции.
Иванушка-дурачок, который, в конечном счете, оказывается в выигрыше, посрамляя здравый смысл своих братьев, добропорядочных и прочно вписанных в мир, — далеко не случайный персонаж отечественного пантеона. Он восходит к архаическим магам и ложится в мощную традицию возвеличивания блаженной глупости. Образ Иванушки перекликается с идеей юродивого, который свят тем, что отрицает мудрость «мира сего». При всей привычности этих реалий отечественной культуры они губительны в стратегическом смысле. Разумеется, речь не идет о запретах. Речь о компетентном анализе, отборе и формировании корпуса сказок, которые могут быть рекомендованы в контексте решения поставленной задачи.

http://vestnikcivitas.ru/pbls/2035

Омон-Ра Омон-Ра (ID: 62) | 28/02 21:58
 

Трёшка — специально для тебя.

Диплом о высшем образовании без свободного владения английским не выдается. Преподавание десятка предметов на английском языке, семинары и ответ на экзамене — обязательная норма системы высшего образования.
Необходим один англоязычный канал национального телевидения. Англоязычные фильмы не переводятся, а титруются. Практика показа детям мультиков по-английски и т.д. Фильмы и книги фривольно-эротического содержания без перевода в свободной продаже

Там же.

Стрихнин | 28/02 21:58
 

Они не губительны. Иванушка и Емеля получают любую помощь не просто так. Они деток малых у медведицы не трогают, щуку домой отпускают, со змеем борются. Они добрые, это в ранних славянских сказках ценится выше всего, за это всё остальное даётся.

Омон-Ра Омон-Ра (ID: 62) | 28/02 22:07
 

Традиционная российская культура веками подавляла автономную личность, потребителя, собственника, человека, ориентированного на демократические ценности. Изживание этой ментальности возможно путем правовой легализации и культурного поощрения репрессированных альтернатив преодолеваемого паттерна. Параллельно должна вестись работа по репрессированию отторгнутых установок и их активной профанации. Только в этом случае работа по преображению культуры приобретет энергию масс

Омон-Ра Омон-Ра (ID: 62) | 28/02 22:07
 

Там жэ.

Стрихнин | 28/02 22:10
 

Мы не хотим ориентироваться на демократические ценности. Нам Арина Родионовна дороже.

Омон-Ра Омон-Ра (ID: 62) | 28/02 22:15
 

Здесь есть приверженцы интеграции и автономности провинций. Пусть порадуются — гражданское общество уже начертало программу действий. И это по-европейски толерантно, бескровно, рационально и убийственно эффективно.

Стрихнин | 28/02 22:21
 

Да, но ваш кумир тоже приверженец их ценностей.

Омон-Ра Омон-Ра (ID: 62) | 28/02 22:27
 

Чювачок, откуда ты знаешь дядю Сагида из заброшенной деревни?

Птица Щастья | 28/02 22:07
 

Увлекательная история о том, что происходило в средневековых лесах, где и с кем жила настоящая Белоснежка, куда пропали дети Спящей красавицы, сколько балов посетила Золушка, и почему Чарльз Диккенс хотел жениться на Красной Шапочке…
http://trefeka.livejournal.com/50885.html

Птица Щастья | 28/02 22:13
 

Омон, это во всех сказках, не только русских. Все ждали чуда. Помимо Емели были Крошечка-Хаврошечка, и Марья-Искуссница, и в Морозко Настенька хлопотунья-рукодельница. Тоись кто потопает тот и полопает. В импотных не меньше мечтали о принцах и чудесах.

Омон-Ра Омон-Ра (ID: 62) | 28/02 22:16
 

Прочитай статью — я не о том.

Птица Щастья | 28/02 22:18
 

Ааа... в статью не заглянула.

Губер | 29/02 12:43
 

довыделывались, гринмейлеры доморощенные.

watchdog watchdog (ID: 1) | 29/02 12:44
 

кста, без тебя новое поколение завелось :) сраждущих :)

Губер | 29/02 12:52
 

ну я надеюсь мну то помните и скучали плача в подушку по ночам ? :D

watchdog watchdog (ID: 1) | 29/02 12:58
 

лично ныл и уже не одну наволочку сменила жинка :))) грит, что ты слюни пускаешь, влажное все. не скажу же я ей что плакал и ждал, и просил Господи, верни Губера :)))

Губер | 29/02 17:00
 

Приятно то как, чорд *покраснел аки мак*

Вот она Слава ! | 29/02 14:56
 

Тюменский суд прославился на всю планету
А любитель Тюменской области Д.А.Медведев собирается ещё гражданские экономические иски передать в арбитражный суд
Так что все  — к судье Лоскутову

Скептик | 29/02 15:03
 

Ну, что касается системы арбитражных судов в России, то она вся-сервисная...И Тюмень здесь не исключение...