"Наш Город" — 10 лет без выборов

Колесо обозрения | четверг, 26 сентября | 31

Уже 27 сентября на первом официальном заседании Тюменской городской Думы депутаты VI созыва изберут главу администрации города Тюмени. Но столица Западной Сибири помнит времена, когда мэра избирали горожане прямым голосованием.

Последним мэром, избранным народом, был Степан Киричук. С 2003 года, согласно изменениям Устава города, которые провел через думу губернатор Тюменской области Сергей Собянин, избрание руководителя исполнительной власти проводится депутатами Тюменской городской Думы. Степана Михайловича направили на работу в Совет Федерации Госдумы РФ. Сити-менеджерами (главами администрации Тюмени) были за эти 10 лет Владимир Якушев, Сергей Сметанюк, Евгений Куйвашев и Александр Моор.

Своими воспоминаниями о прямых выборах мэра поделился депутат Верховного Совета РСФСР (в 1989–1991 годах являлся постоянно действующим парламентом Советского Союза), известный тюменский журналист и писатель, редактор интернет-издания Tapki.org Виктор Егоров.

Расскажите, чем вам запомнились последние народные выборы мэра Тюмени. Как это было?

— Запомнились те выборы, когда кандидатами на пост мэра были Степан Киричук и Сергей Шерегов (экс-руководитель Счетной палаты Тюменской области — ред.).

К обоим я относился с большим уважением, обоих знал лично, и оба меня устраивали на посту мэра. Киричук мне был симпатичен своей «железнодорожной» биографией, умением забивать кувалдой «костыли» и простотой в общении с журналистами.

Шерегов нравился поддержкой бойцовских видов спорта и умением боксировать не только на ринге, но и во властных коридорах.

Помню, я тогда написал для обоих одинаковые вопросы и попросил ответить, как посчитают нужным. Они ответили, причем, без помощи спичрайтеров, то бишь, сотрудников пресс-службы. Помню, мы разделили газетную полосу пополам и дали их ответы вместе с фотографиями.

Приятно было почитать и сравнить, но, надо сказать, ответы обоих оказались интересными, и только по этим ответам трудно было сделать выбор в пользу одного из них. Это был равный поединок равных соперников.

Вспомнить могу о тех выборах многое, но главное в другом: никто тогда не говорил о возможных подтасовках результатов голосования.

Как много изменилось за 10 лет.

По вашему мнению, был ли процесс избрания и подсчета голосов на избирательных участках таким же спорным раньше, как и в наше время?

— Когда объявили, что победил Степан Киричук, ни у одного из моих знакомых не было подозрения, что ему голоса «подрисовали».

Думаю, он был бы сам возмущен, если бы такие факты вскрылись, или о возможности «каруселей», «вбросов» и «лишних» подъездов кто-то в прессе бы намекнул. Тогда и слов-то таких не знали, вернее, таких «выборных» технологий тогда не было.

Чем отличается работа администрации и жизнь города в случае, когда мэр избранный народом, от жизни при мэре, назначенном сверху?

— Работа администрации и жизнь города ничем особым не отличается, но очень сильно разнится состояние духовного здоровья общества. Как всей нации, так и конкретного людского сообщества в конкретном российском городе — Тюмени.

Одно дело — шаг за шагом развивать в людях чувство собственного достоинства и собственной ответственности за каждый потраченный городской рубль, за каждое принятое решение по развитию городской инфраструктуры. Другое дело — привыкать к мысли, что за тебя все решат там — наверху. Украли — я не виноват, бессмысленно зарыли миллионы — я не виноват, расплодили бестолковых родственников и друзей на ответственных постах — я не виноват. А кто виноват? Путин, Якушев, Моор.

Это удобно — всегда знать, что ты не виноват. Стоять в сторонке и наблюдать — прекрасная позиция не только для мудрых, но, прежде всего, для слабых.

Слабеет гражданская воля, слабеет государство, слабеет Республика. Принцип: а нам всё равно — никого никогда не приводил к победам. К исчезновению и саморазрушению — да, вот этот результат отмечен историей неоднократно.

Ваше мнение: что для города лучше — выборы или назначение мэра?

— Моя позиция — выборы. Но этот вопрос хорошо бы задать всем жителям города, имеющим право голоса. С этого бы начать, с общегородского референдума. Можно вопрос выборов мэра Тюмени решить и в Москве, но опять получится, что за нас нашу судьбу определил умный дядька в царских палатах или «правящая партия». А самим задуматься, обсудить, поспорить, принять участие в конституционном действии?

Демократия — не цель развития общества. Формально, у нас и с назначенным мэром полная демократия. Но от чего в умах даже очень успешных тюменцев сквозит частенько уныние и обреченность? Потому, что даже успешные не бедные люди чувствуют, что город начинает уставать от назначенцев. Сегодня назначен Моор, которого еще можно назвать истинным тюменцем, но завтра могут назначить другого, взятого с потолка: из Москвы, Ростова, откуда угодно. И этот, который с потолка, за один год так ухайдакает всех местных «мудрецов», что те с вывернутыми карманами будут бегать по кабинетам и вместо денег пачками слать в столицу челобитные и подметные письма — спасите, грабют, насилуют, убивают.

Нам нужны не столько выборы мэра, сколько выборы всех главных муниципальных старшин: начальника городской полиции, городского прокурора, председателя городского суда.

Ну, а мэра — само собой.

http://www.nashgorod.ru/news/news60646.html





георгий | 26/09 09:22
 

тут оказывается народ справедлив и мессианен, а сформулировать главную идею жизни почему-то не может
какие вам выборы? выборы вам провели 8 сентября по подобающему вам стандарту. считать что кто-то озабочен добродетелями, в условиях не скрепленной идеей нации -верх наивности.

Игорь Юрьевич Игорь Юрьевич (ID: 46) | 26/09 09:46
 

Скреплённой идеей нации ???
Да ещё и наивности ...)))
Вот уж дал так дал Георгий с маленькой буквы.
С той же многозначительной пренебоежительностью на лице прочтите строчки из Конституции РФ
"Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной".
Прочитали ?
А теперь попытайтесь понять прочитанное ...
Тогда может быть и Вам общечеловеческие ценности и добродетели перестанут казаться чем-то пустым и наивным.
А желание СНОВА придумать "духовную скрепку", да ещё и ОДНУ для всех , наконец-то признают антикоституционным.

Игорь Юрьевич Игорь Юрьевич (ID: 46) | 26/09 09:37
 

Как всегда всё чётко и ясно изложено.
Я бы сказал — разжёвано, остаётся лишь проглотить.
(в хорошем смысле слова)
Но вот какая штука — когда я пытаюсь самостоятельно разбирать всю эту ситуацию с казалось бы очевидной необходимостью всеобщих выборов мэра, прокурора, судьи и пытаюсь разобрать её по косточкам, дабы разложить всё по полочкам в своей собственой голове, я всякий раз упираюсь в мысль о необходимости некоего подобия "избирательного ценза" ...
Вспомнил телерепортаж про хантэйскую старенькую "избирательницу", к которой на вертолёте изирком прилетал
И мне представляется, что есть нечто неверное в праве участия в выборах человека не умеющего читать в 21 веке
Не может человек, в условиях всеобщего среднего образования, одновременно быть невеждой и избирателем.
Тут уж либо — либо.
Вспомнил услышанное по радио интервью с каким-то московским военначалиником про законное участие солдатиков срочной службы в выборах мэра Москвы и подумал :
А ещё мне сильно не нравится "норма", при которой солдатик срочной службы, который никогда не жил и никогда не будет жить в Тюмени, во время прохождения здесь службы сможет выбирать вместе со мной тюменских градоначальников.
Хотя бы 10 лет человеку пожить бы надо было в городе, прежде чем право получить в выборах тех участвовать.
А то ведь карусели те не на автобусах будут привозить, а на поездах.
А ещё вспомнил те самые времена, когда слова "избирательные технологии" не были оправданием собственной подлости и мухлежу ...
Когда на выборах побеждали, а не выигрывали под лозунгом "Или мы, или нас"...

георгий | 26/09 11:13
 

Игорь Юрьевич, причем здесь государство? государство о себе позаботиться. разделяй и властвуй, говорили древние римляне. надо вокруг чего-то объединяться . насчет маленькой и большой буквы — зачем садовника оценивать, оценивайте фрукты. или Вы наивно полагаете, что Ваши рассуждения безупречны?

аноним
 

"или Вы наивно полагаете, что Ваши рассуждения безупречны?" Разве это вопрос?

ниКто_ниКак ниКто_ниКак (ID: 55) | 26/09 12:11
 

так-то пост о выборе, что и означает разъединение... а уже, на основание такового -договоренность по общим (для разъеденившихся -своим волеизъявлением) приоритетам!

Третий гость. | 26/09 12:14
 

Вот и МатвиенкЕ дали добро озвучить либеральную мысль "против всех".

ниКто_ниКак ниКто_ниКак (ID: 55) | 26/09 12:29
 

хорошая мысля! особенно на выборах нашего губера... прикинь, в погоне за победой в первом туре -муниципальным фильтром зачистят всех известных претендентов на юге? на северах -интереса к области нету, наоборот отторжение...
в итоге, великие попиЛтехнологи артюх и сарыч, на принятыми им низкоявочным технологиям, приведут как ужО привыкли -процентов 20 южан к урнам. где процентов 60 навкидывают нонешнему, эт где-то 120/130 тысяч голосов... остальное Против Всех и технический кандидат -малехо!
на северах-же, соотношение выйдет с точностью -донаоборот!!! из принципа -насерут на областной пост... но, так-как там избирателей в полтора раза больше, во второй тур попадут Против Всех и действующий... чО делать будут?

Третий гость. | 26/09 12:38
 

"Против всех" кручеЕ.

Третий гость. | 26/09 12:43
 

Против всех — это "смерть" Халина.

анонимдр | 26/09 14:58
 

Электорат на радостях попрет на "выборы" и своим "против всех" разрушит "избирательную" систему нашего "демократического" государства.

Василий Петрович | 26/09 12:33
 

Фрукты эти очень дорогие. Построили площадку в районе озера Алебашево на 500 миллионов , а потом в срочном порядке вернули деньги на федеральные счета. Счётная палата не определила из каких источников прошло это возмещение вреда. Вред нанесен гражданам города , представители которых не избраны прямым голосованием , а мы делаем вид , что это результат демократии. Как может 17% от активных налогоплательщиков выбрать депутатов , которые большинством выбирают менеджера , который уже управляет денежными потоками уже для 100% населения.
Сити-менеджер эффективно распорядится доходами города — это уже ставится под большое сомнение. Маленькая часть населения узурпировала народовластие и пиарит себя как демократически избранная власть. Власть денег или точнее власть тех , кто с помощью перенаправления денежных потоков управляет некой активностью торговли и товаропроизводителей. Управляющий в банке формирует зарплаты администрации и руководит премиально-изменяемой частью простых клерков, но простые клерки не могут себе выбрать управляющего — его назначает собственник. У нас в городе народ в большинстве своём не является собственником средств производства , не участвует в формировании зарплат и премий на своих предприятиях и поэтому не может являться субъектом народовластия.
Все логично

георгий | 26/09 13:19
 

и сити-менеджер и губернатор играют по установленным правилам, не ими заведенными, а чтобы население стало народом оно должно обзавестись приниципами, хоть какими-то, иначе ничего не получиться. опять возвращаемся к национальной идее и пока этот вопрос решен не будет, так и будет — кто в лес, кто по дрова

Гость | 26/09 14:47
 

Ну вот что толку, что господин Киричук — всенародно избранный? Становясь частью этой системы они все работают как винтики этой машины. Вот и на последних выборах он ходил агитировал по 2 му округу за кандидата от Единой России. И в СовФед внес закон, который сейчас будет бить по карману его земляков. Не против я ни Киричука, ни нового депутата гордумы, вот только вся их ответственность перед людьми заменяется ответственностью перед партией и внутрипартийной дисциплиной. Хоть людьми их выьирай, хоть депутатами. С уважением ко всем.

аноним
 

Какой он еще на хрен господин.

Айфоня | 26/09 15:26
 

Пару часов дождя. А город тонет...

Третий гость. | 26/09 15:28
 

...и станем мы все подобно оскароносному "человеки дождя"...

Кто носит камень ? | 26/09 16:17
 

А кто носит мандат ! мандат носит только тот , кто не будет угрожать тем собственникам торговых комплексов , владельцам предприятий ,тем кто распоряжается госсобственностью или муниципальной через право аренды помещений или земли тем же владельцам. Зачем менять такую стабильную систему ?
Сделав выборы честными и неуправляемыми система подвергает себя опасности через неопределенность. Регион живет за счет извлекаемых природных ресурсов , которые частично перерабатываются в стране , но большая часть их переходит к иностранным собственникам, далее те,кто ввозит иностранные товары должны быть уверены что их бизнес не станет рискованным за счет возникновения внутри области или страны тех кто начнет производить эти товары.
Стабильна система в том , что обеспечивая интересы собственников через управляемую демократию не меняется процесс замены нашего производителя иностранным. Рост экономики будет угрожать этой суверенной демократии так как возникнут с ростом те , кто захочет защитить свой бизнес и они станут угрожать существующим депутатам и мэрам работающим на спад.

Кто носит камень ? | 26/09 16:39
 

Так кто же мог бы быть заинтересован в том , что бы изменить ситуацию и создать предпосылки для роста ? Рост социальных расходов увеличивает только напор денежного потока , который собственники через посредников-депутатов просверлив дырочку в бюджете компенсируют себе высокие доходы на их бизнес. Объявить новичку , что пора экономить на расходах бюджета — это уменьшить поток , что вызовет большую напряженность с существующими сосунами бюджета. Значит эти люди должны возникнуть только на стадии воспроизводства , где создаётся прибавочная стоимость и где еще до того как прибыль отполовинена государством . А это получается эти люди будут пытаться просверлить дырочку на конкретных предприятиях и пытаться скомпенсировать потери из-за сосунов. В городе Тюмень почти тысяча предприятий и больших и маленьких , где зарплата работников относится на себестоимость . Как разбудить интерес общества к выборам без самих выборов — это простимулировать рост зарплат не через директивы сверху , а изменив Трудовой Кодекс и увеличив ответственность собственников за его нарушение. Увеличение зарплат, в итоге, приведет к росту издержек , но защитит наемного работника и тем самым заставит собственников увеличить объёмы производства , компенсируя свои потери от роста зарплат. Сосуны остаются на своих местах и те . кто ими недоволен удовлетворяется ростом своего уровня жизни и система опять становится стабильной , но уже не через усиление роли полицейского государства , а за счет роста.

Иван Г | 27/09 11:15
 

А как же вот это ??? Это тогда кто ?


http://duma.tyumen-city.ru/cgi-bin/view.pl?cat=duma&file=predsedatel

ниКто_ниКак ниКто_ниКак (ID: 55) | 27/09 11:59
 

главу города избрали, забыв при этом -дать ему партийные наказы... или задать консолидированные вопросы от разных идеологических течений!!! так-как ни одной фракции не зарегистрировали! зато как поют соловьем о многопартийности это горДумы?
http://www.vsluh.ru/news/politics/272015

ниКто_ниКак ниКто_ниКак (ID: 55) | 27/09 12:52
 

Моор похвалился, что впервые выступает перед многопартийной думой! Вот чуйка, на нюх берет что-ль, без регистрации фракций, -кто, где, какой?
http://www.vsluh.ru/news/politics/272026

аноним
 

Без зарегистрированной фракции многопартийность не определить? Избирался по спискам ЛДПР — а во фракцию от ЕР вошел, так что ли?

ниКто_ниКак ниКто_ниКак (ID: 55) | 27/09 14:13
 

мля! а ты случаев не знаешь? в волгограде целая группа депутатка лдпр во фракцию ер переметнулась! а чО жирик сделает? да нихрена, только оближется!!!

аноним
 

:)))))
официальное заявление от пиарщика елдыпеёра златомальчика?
А опечаточка "группа депутатка лдпр" — это по Фрейду подъелдыкнуто :))))))))))))))))))

ниКто_ниКак ниКто_ниКак (ID: 55) | 27/09 14:21
 

анонистка -иди дальше анонируй! мне глубоко и побоку на этих продавших властям -свои места членов УИКов в Калининском округе! причем -на ПЯТЬ лет вперед!!!

аноним
 

"не пей вина, Гертруда!!"(с)
а то место члена пострадает :))))))

ниКто_ниКак ниКто_ниКак (ID: 55) | 27/09 14:45
 

ты за свою дыру беспокойся, а члены в порядке!

аноним
 

Не переноси на других свои комплексы и девиации.
Не будь самоуверен.

Губер | 30/09 15:07
 

Ага... Давайте всех будем избирать! И тогда все начнут заниматься политикой вместо того чтобы работать. Выбирать только мэра и все.