Сегодня с жителей показательного "энергосберегающего квартала" Тюмени начнут драть деньги ( + решение суда + бонус )

Кукарача | понедельник, 11 февраля | 34

Жители только что увидели это объявление на дверях своих подъездов и всполошились.

Вспомнили собрание во дворе пару лет назад, когда им рассказывали, что капитальный ремонт пройдет за счет федеральной программы и выделенных на нее  денег из государственного бюджета.

Вспомнили, что несколько процентов от общей суммы должны будут оплатить сами жители, но не сразу, а помесячно в течение 5 лет.

И вот, "концепция изменилась".  Надо — не частями, а все сразу.

Я прочитал решение  арбитражного суда по иску "Дорспецстроя" к "Северу". Суть проста: мы, строители,  выполнили капремонт двух домов на Мориса Тореза и на Карской по договору. Акты о приемке домов подписаны год назад. Где оплата? Нет оплаты. Гоните деньги — 1 362 071 рубля, из которых 126 848 рублей — проценты, набежавшие за несвоевременную оплату труда строителей.

Как думаете, сможет администрация "Севера" убедить жителей принять близко к сердцу решение арбитражного суда и одномоментно осчастливить "Дорспецстрой"?

Скорее всего, люди скажут, что рассчитаться со строителями управляющая компания "Север" должна была деньгами, выделенными для этой цели из государственного бюджета. Почему вы это не сделали? Куда дели почти полтора миллиона?

Ну, посмотрим, послушаем.

Сегодня.

Так проходило два с лишним года назад собрание жильцов дома на Мориса Тореза, 2 перед началом капитального ремонта. Работник управляющей компании убеждает (он со светлой головой, и на него обращены все взоры), что жильцы будут вносить свою долю постепенно с рассрочкой на пять лет:

Путник.

Приложение

Решение арбитражного суда:


http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/a0877043-295f-44dd-9881-967854bed386/A70-9881-2012_20121211_Reshenie.pdf

 

В качестве бонуса -  материал с УРА.ру от 7 февраля, который наводит на некоторые размышления по теме капремонтов  в этом квартале, где появилось объявление о срочном сборе средств, и роли тюменских чиновников в его организации:

 «Его проект курировал лично Куйвашев»
Новое коррупционное дело в Тюмени. Замешана программа, которой покоряли сердца горожан
07.02.2013 20:59:00

«Я давно следил за карьерой Намятова (на фото). То он в штабе Райкова, то с единороссами, потом с Роженцевым. Поднабрался опыта у старших товарищей и решил: если они так могут, то и я могу».

На этой неделе главные новости в политической повестке Тюмени — разоблачение коррупционеров-чиновников. В понедельник прокуратура сообщила о задержании заместителя директора департамента лесного комплекса, через день Следственный комитет по Тюменской области — о новом эпизоде в его деле. И вот опять: предъявлено обвинение бывшему начальнику управления по энергосберегающей политике и мониторингу администрации Тюмени. Сам губернатор Владимир Якушев уделяет этому вопросу большое внимание. Он даже официально предупредил всех, что если станут известны хоть какие-либо факты, никого не пожалеет. Что за клубок распутывают следователи, выясняло «URA.Ru».
 
Следователи отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Тюменской области предъявили обвинение бывшему начальнику управления по энергосберегающей политике и мониторингу администрации города Тюмени Михаилу Намятову. Он обвиняется по ст. 289 УК РФ «Незаконное участие в предпринимательской деятельности».
 
Фабула дела такова: в 2011 году чиновник учредил, а затем участвовал лично и через доверенных лиц в управлении ООО «ТюменьИнформ». Эта компания занималась круглосуточным мониторингом расходов и технологических параметров в процессе потребления энергоресурсов, а также обслуживанием системы телеметрии на объектах соцкультбыта города Тюмени.
 
Первый раз Михаил Намятов появился в администрации Тюмени в 2005-2006 годах. Он помогал единороссам города продвигать товарищества собственников жилья, да и сам в то время возглавлял молодежное крыло городской партячейки. «После это несколько лет мы исправляли различные нарушения с ТСЖ», — говорит один из сотрудников мэрии.
 
Второе пришествие случилось в 2009 году, когда начала развиваться тема энергоэффективности. «Его рекомендовал заместитель главы города Сергей Роженцев, которому тогдашний глава города — Евгений Куйвашев — доверил курировать эту тему», — рассказывает собеседник «URA.Ru».
 
Стоит отметить, что в то время Тюмень стала одной из четырех экспериментальных площадок федеральной программы «Энергоэффективный город». Планировалось, что дома в одном из кварталов в центре Тюмени будут капитально отремонтированы, затем оборудованы интеллектуальными приборами учета тепла, воды и газа. Ожидалось, что экономия оплаты этих услуг жителями составит 15-25%, а окупаемость проекта 1,5-2 года. «Когда наши бизнесмены и собственники из других частей города увидят результат воочию, а не на бумаге, вот тогда они и начнут вкладывать средства в энергосбережение и энергоэффективность», — говорил об «Энергоэффективном квартале» в одном из интервью Михаил Намятов.
 
В рамках той же программы «Энергоэффективный город» в 2010 году приборами учета были оборудованы все учреждения социальной сферы. При их установке необходима система диспетчеризации. Вот этим круглосуточным мониторингом расходов и технологических параметров в процессе потребления энергоресурсов, а также обслуживанием системы и занималась созданная чиновником ООО «ТюменьИнформ».
 
По данным следствия, в 2010 году было заключено более 200 договоров между муниципальными учреждениями, подконтрольными управлениям культуры, здравоохранения, образования, спорта и молодежной политике администрации Тюмени и обществом, на сумму не менее 1,7 млн рублей.
 
«Энергоэффективный квартал» лично курировал Евгений Куйвашев. Этот проект должен был стать изюминкой Тюмени. Презентовать его планировалось лично министру экономического развития Эльвире Набиуллиной в рамках международного форума «Энергоэффективный город». Внешне мероприятие прошло хорошо, но после него кураторство темы энергоэффективности с зама Куйвашева — Роженцева — было снято.
 
«Сегодня уже стараются не вспоминать про этот «Энергоэффективный квартал». Жителям тех домов повезло — у них качественный капитальный ремонт и приборы учета. И все. Никакого чуда, как прогнозировали, не случилось. И это было неожиданно для Куйвашева», — рассказывает один из чиновников администрации Тюмени, принимавший участие в проекте.
 
«Я давно следил за карьерой Намятова. То он в штабе Геннадия Райкова — депутата Госдумы от Тюмени (2003 год) с Юрием Коноваловым (председатель комиссии по бюджету Тюменской городской Думы — ред.), то с лидерами тюменских единороссов, потом с Роженцевым. Поднабрался опыта у старших товарищей и решил: если они так могут, то и я могу. Попался следователям, видимо, на собственной невнимательности», — считает один из источников «URA.Ru» в правительстве Тюменской области.
 
Сегодня Михаил Намятов находится под подпиской о невыезде. Расследование уголовного дела завершается. В ближайшее время он начнет знакомиться с материалами дела.
 
Это дело Следственного комитета — тайный знак тем, кто когда-то стоял за этим экс-чиновником, а теперь так же, как и он, покинул городскую власть. Даже губернатор Тюменской области Владимир Якушев уже публично отправил месседжи бывшим и нынешним нечистым на руку чиновникам: «Если узнаю о каких-либо фактах, сразу буду назначать служебную проверку. И не надо стараться находить себе высоких покровителей в Тюмени и Москве».





Ярковости | 11/02 21:03
 

" И не надо стараться находить себе высоких покровителей в Тюмени и Москве». — это на кого намёк???

гость | 11/02 22:55
 

похоже на Ковтуна

Смех | 11/02 21:46
 

Речь идет о другом деле, видимо. В объявлении опечатка
А70-9881/2012

аноним
 

Уважаемые , начиная прямо сейчас и дальше, пожалуйста, настоятельно прошу, записывайте все решения, собрания, обещания, даже самые маломальские на видеокамеру, с хорошим звуком, с грамотным публичным произнесением вслух фамилии и должности ответственного лица.
Составляйте коллективные официальные протоколы встреч в нескольких экземплярах. Не пожалейте денег на банковские ячейки в разных банках — храните все это. Это очень пригодится и будет потом стоить хороших денег и\или сэкономит много нервов.

Люди! Начинайте быть умнее!!!

Вацлав | 11/02 21:52
 

Я че то... не понял... Якушев взял на себя роль борца с коррупцией???? Сатана против собственных бесов??? Смотрится очень смешно...))) Наблюдаю стараясь не пропустить ни одного кадра... Заранее... ржунемагу... Картина Репина: "Проспался"...))))

аноним
 

ты проспался — это славно
так иди вздрочни кота.

Вацлав | 11/02 22:01
 
аноним
 

у тебя забрал?
дааааааа, пострадал ты....

Вацлав | 11/02 22:12
 

Я с этим набором с горы хожу... штоб никто не тревожил.

Читатель | 11/02 22:28
 
Перспектива | 11/02 22:12
 

"во время свалить-это не предать, а предвидеть"

Птица Щастья Птица Щастья (ID: 36) | 12/02 08:18
 
Айфоня | 11/02 22:55
 

Кстати, в этом доме хорошо ремонт сделали. Как говорицца: хоть шерсти клок )))

sergeeff sergeeff (ID: 71) | 12/02 00:05
 

Вот ссылка на ФЗ-261 ст.13 п9 "Договор, регулирующий условия установки коллективного или индивидуального (общего для коммунальной квартиры) прибора учета используемого энергетического ресурса (снабжение которым или передачу которого осуществляют указанные организации) и заключаемый с гражданином — собственником жилого дома, дачного дома или садового дома либо уполномоченным им лицом, с гражданином — собственником помещения в многоквартирном доме или лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, в целях выполнения ими обязанностей, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки. При включении в такой договор условия о рассрочке в цену, определенную таким договором, подлежит включению сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета. Субъект Российской Федерации, муниципальное образование вправе предоставлять в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета указанным организациям поддержку путем выделения им средств на возмещение расходов, понесенных ими в связи с предоставлением рассрочки" Т.е. как я понимаю снизить период рассрочки можно только с согласия потребителя, т.е. жильцов

sergeeff sergeeff (ID: 71) | 12/02 00:08
 

Суд принял решение по отношению к УК "Север", а не по отношению к жильцам, "Север" можно отправить лесом

мадам Брошкина | 12/02 00:14
 

А какой дом на Карской еще в должниках? В 2010 в доме по ул Карская. 25 сделали наружный ремонт и чуть чуть внутри подъездов.Там проживает мой отец- ветеран ВОВ. Мне тоже необходимо знать сколько он должен за ремонт дома...

Мельникова | 12/02 00:50
 

Ха ха ха Якушев борец с коррупцией. Ха ха ха

Дядя Гена | 12/02 00:51
 

Статья 146 Жилищный кодекс РФ. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья
1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
1.1. Положения статей 45 — 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
2. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.

Степан Разин | 12/02 00:52
 

Господа, какое симпатичное наебалово, прости господи... Я ничему давно уже не удивляюсь, но к этой теме проявляю интерес и обязательно появлюсь на этой встрече. Очень интересно, что и как.

Знайка | 12/02 01:25
 

Ремонт сделали Г--НО делали два года чу,,,,ки меняли сла...не опять Чу..ки итак два года горя хапнули сам живу в данном доме а как трубы меняли воопще мрак зато как в спомнишь грамотеев с Севера аш жуть А г-н Котов чего только стоит

МитрАфанушка | 12/02 08:33
 

"спомнишь грамотеев"

Да, уж. Лучше не споминать.

Знайка | 12/02 01:26
 

А и кворума на том собрании небуло и народ ни весь подписался

ВадиММ | 12/02 03:35
 

Это, вообще говоря, неважно. Ведь нет решения суда о прищнании собрания не состоявшимся или недействительным. кто-то слепил текст и подписал, копия верна. Все ... Для мошенников этого достаточно.

ВадиММ | 12/02 03:57
 

Тема о НАМЯТОВЕ и о СОБРАНИИ
1. НАМЯТОВ — участвовал во свсяких проектах молодежного крыла ЕР — т.е. запятнал себя — Якушев ему доверил — тот украл, как учили
Вроде бы никаких не касается — ситуация — воруют ... Вообще не вижу проблем
ОНИ ВОРУЮТ ... и что дальше. Это общеизвестный факт — разнообьразие только в именах и суммах

2. СОБРАНИЕ
об изменении сроков и суммы
Это посереьезней.
Время мало.
Надо донести собравшимся
1)Решение данного Арбитражного суда не касается граждан, только УК СЕВЕР.
2)Любой предприматель действует на рынке на СВОЙ РИСК. СЕВЕР рискнул — не рассчитал — если нет денег — его обанкротят — всего-то делов
3)Но граждане — если они не идиоты — не обязаны выручать СЕВЕР — пусть проваливается ко всем чертям
4)найдутся люди которые будут агитировать — давайте проголосуем
ЛУЧШЕ ВСЕГО не допускать никакого голосования
со ссылкой на закон
- нет уворума
- по ЖК РФ — общее соьбрание не вправе примать решение о попрапвках к своему решению

Читатель | 12/02 08:47
 

За все в этой жизни приходится расплачиваться... Просто любителей халявы у нас еще так много...

vitas | 12/02 09:30
 

А в чем проблема-то? Любое государство — это механизм отъема денег у одних людей в пользу других людей. Только механизмы разные. Мы за границу в отпуск съездим и думаем, что там все хорошо. А уехавшие туда на ПМЖ эмигранты при встречах вначале говорят о том, как они здорово сделали, что уехали из этой вонючей Рашки, а после литры выпитой размазывают сопли по щекам и говном поливают страну пребывания.
У нас вот такой способ существования государства и ничего, живем.А справедливо, ребята, в Кампучии было, там деньги вообще отменили и поскольку других методов стимулирования людей не было, то их просто били мотыгой по голове.

Бывший Дед Пихто | 12/02 12:56
 

Только возвращаться не спешат.

Губер | 12/02 10:41
 

Варианта 2:
1. Игнорировать собрание.
2. Голосовать против.

Север в топку.

З.Ы. А какое решение по поводу капремонта было принято на собрании 2 года назад? Жители проголосовали за капремонт с рассрочкой на 5 лет? Протокол собрания есть?

иван иваныч | 12/02 13:20
 

очень хорошо. может научаться вникать в проблемы, а то дважды два не знают и рассуждают о высокой материи

ниКто_ниКак ниКто_ниКак (ID: 55) | 12/02 13:31
 

иваныч, а накой любому и каждому вникать в управленческие проблемы и варианты их решения? для это существует система наделения представительскими (от граждан) полномочиями -отдельных (от населения) субъектов, типа депутатов!!! которые и должны не только рассуждать о высокой материи, но и контролировать свои-же рассуждения... а именно -за слова отвечать!

иван иваныч | 12/02 13:40
 

Никто, а кто проверять-то будет депутатов, депутаты это как дети, врут и обещают, но проверять должны родители

ниКто_ниКак ниКто_ниКак (ID: 55) | 12/02 13:44
 

так в том-то и дело... если их родители в тиши административных кабинетов, этих депутатков зачали, выпестовали и на место (теплое) усадили, то такА и проверка!
а если, самодостаточно из народа вышли, то вроде как народ -им пращур, тады он и спросить может!!! не то-что с оранжерейных?

иван иваныч | 12/02 14:03
 

ну тогда, стало быть, надо избирать своих, или по крайней мере тех, кто не совсем согласен, т.е. не из правящей партии, для начала... т.к. нужны деньги, опыт, людские ресурсы и избрать правдорубов не получится. Только так и по другому -никак.