Как Администрация города Тюмени кинула частных перевозчиков. Кто такой Леша «три процента». (Часть 5)

Колесо оборзения | четверг, 31 января | 11

Автор — Болельщик.

Итак, заместитель главы Администрации города Тюмени А. Голоус пообещал перевозчикам, не вошедшим в группу лиц, поделившим город между собой, что если нарушения по конкурсу вскроются — принять меры. Нарушения вскрылись. О мерах до сих пор ничего не слышно. Хотя была еще прокурорская проверка по жалобам тех же перевозчиков. Согласно ответа прокуратуры Центрального АО города Тюмени «факты, изложенные в заявлении — подтвердились», а именно: в конкурсной заявке ООО «Авто-Лидер» (директор Д.Сорокин) заявившегося на лот №9 были предоставлены недостоверные сведения, в части подтверждения наличия подвижного состава. Короче не было в наличии столько маршруток, сколько требовалось по техническому заданию, хотя акты осмотра комиссией проводились «тщательно» — постороннему попасть на них было невозможно.

По результатам проверки Администрации города Тюмени было выдано предписание об устранении выявленных нарушений — расторжении договора с ООО «Авто-Лидер», а также о наложении дисциплинарных взысканий на должностных лиц. Дисциплинарное взыскание было наложено на заместителя начальника уже нового Департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Шулепова Р.Е., а вот договор с ООО «Авто-Лидер» почему то не был расторгнут. Вернее была применена излюбленная схема – заключение краткосрочного договора на 90 дней. Здесь уже писалось об этом подробно: http://tapki.org/articles/ferris-wheel/1288/kak-departament-dorozhnoj-infrastruktury-i-transporta-zakryl-marshrut-82-po-prosbam-trudyaschihsya-chast-2 

Причем такие договоры заключились еще с двумя перевозчиками (до момента проведения нового конкурса). Но если эти двое по окончании 90 дней хоть подавали снова заявки на новые конкурсы (которые снова оказывались не соответствующими), то ООО «Авто-Лидер» даже не утруждало  себя такой заботой — с ним краткосрочный договор просто продлевался автоматом. И так – три раза! То есть девять месяцев фирма, пойманная за руку на фиктивной заявке с отсутствующим транспортом ездила спокойно по городским маршрутам, зная, что ей за это ничего не будет.

И только в мае 2012 года, на лот, изначально разработанный для автобусов малой вместимости (маршрутки) заявляется ПАТП №1 и как единственный участник признается победителем конкурса. А дальше — заключает договор о привлечении к осуществлению пассажирских перевозок с третьим лицом (на субподряд, проще). И это третье лицо, конечно же, оказывается — ООО «Авто-Лидер»!

Кстати, договоры о привлечении третьих лиц на осуществление пассажирских перевозок – изобретение исключительно Администрации города Тюмени. Как уже писалось ранее, основная цель конкурса была — прибрать (поделить) рынок пассажирских перевозок в городе Тюмени. Особенно это касалось маршруток.

И вот, чтобы индивидуальные предприниматели, до этого большей частью обслуживавшие маршруты города, не сунулись на конкурс, организаторами конкурса был сделан ход конем (даже не один), который не разглядели даже в ФАС. — Все муниципальные маршруты были поделены на лоты, в которые вошло от трех до одиннадцати маршрутов.

В результате такого укрупнения потенциальному участнику требовалось от сорока до ста машин! Естественно, ни один предприниматель такое количество машин не имел. Поэтому группа лиц, заранее поделивших между собой лоты стали затаскивать под свои ООО-шки предпринимателей, имевших и машины и водителей на них. Довод был железный — «кто не с нами, тот против нас», а раз против — то вообще можно без работы остаться.

Причем фирмы-перевозчики, затягивая под себя предпринимателей не удосуживались вносить их даже в свою лицензию, как это требуется по закону и заключали с ними упомянутый уже договор о привлечении, по которому предприниматель ездил под своей лицензией. Выгода здесь двойная: вся ответственность, которая предусматривалась по договору между Департаментом и фирмой-перевозчиком, последним перекладывалась на предпринимателя. Плюс уход от налогов, т.к. все перевозчики «сидят» на ЕНВД (упрощенная система налогообложения) исчисляемому по количеству посадочных мест в автобусах. А раз своих автобусов нет (у 90% фирм) — то нет и налогооблагаемой базы, наоборот — расходы по аренде привлеченного транспорта.

Еще одно нововведение тюменского конкурса 2011 года — маршрутные такси были признанны транспортом общего пользования и на них теперь распространялась обязанность по перевозке льготных категорий населения. Причем, на компенсацию расходов по перевозке льготных категорий пассажиров из бюджетов разного уровня предусмотрены субсидии на возмещение расходов перевозчиков.  До конкурса льготников перевозили только автобусы для чего в течении нескольких лет обкатывались разные схемы как порядка проезда (по проездным, по удостоверениям и т.д.), так и порядка выплаты субсидий перевозчикам за понесенные расходы.

В результате Администрацией города Тюмени в 2007 году было создано акционерное общество «Тюменская транспортная система» с бессменным директор Алексеем Раковым http://www.oao-tts.ru/ , которое и занялось проблемой доставки бюджетных денег (субсидий) до перевозчиков. Из бюджета были закуплены в автобусы валидаторы (терминал кондуктора), а в обращение выпущены транспортные карты двух видов: льготная («пенсионер», «студент», «школьник») с фиксированным числом поездок на месяц и общепользовательская с пополняемым балансом.

Так вот, когда спустя два месяца транспортного коллапса http://www.avtogazeta72.ru/autonews/avtoproblemi уставший от ведения своего блога мэр г. Тюмени А. Моор раздал таки бесплатно маршрутчикам валидаторы, оказалось, что по «пикалкам» (как их прозвали перевозчики) компенсируют не всю стоимость проезда, а за минусом 3% комиссионных, которые берет себе ОАО «ТТС». Таким образом, с каждой поездки льготника или пассажира, пользующегося транспортной картой на счет фирмы-прокладки капает примерно 50 копеек!

За месяц сумма получается не хилая. А к ней еще добавляется сумма, взимаемая за информационно-техническое обслуживание перевозчика, обучение кондукторов и водителей, выпуск их индивидуальных карт. С учетом того, что сумма подлежащая выплате перевозчикам перечислялась только в следующем за итоговым месяцем, да еще за минусом всяких штрафных санкций, желающих уйти из пассажирских перевозок резко увеличилось. Причем как собственников машин, сдававших их в аренду или ездивших самим,  так и непосредственно водителей.

А кому уходить было некуда (или еще висел кредит за машину) — начали с остервенением отрабатывать план, который постоянно повышался. Так начались перегрузы в салонах, гонки на линиях и почий беспредел, за который опять же привлекались только конечные исполнители.

В выигрыше пока оставались хозяева фирм, выжимающих все возможное из техники и людей, да Леша «три процента», получающий свои кровные за «удачно сложившиеся обстоятельства».

 

Продолжение следует.





... | 31/01 09:27
 

О.Голодец пообещала разобраться с каждым случаем сбора денег на операции для детей.

30.01.2013, Самара 19:08:38 Вице-премьер России Ольга Голодец пообещала разобраться с каждым случаем общественного сбора денег для детей, которым должна быть сделана операция за счет государства. Такое заявление она сделала сегодня в ходе совещания в Самаре. "Ежедневно мы сталкиваемся с историями, когда собираются деньги для ребенка, которому почему-то не сделали необходимой операции. С каждым случаем сбора денег на операцию, которая должна быть сделана государством, будем разбираться отдельно", — сказала она.

Говоря о поддержке сирот, вице-премьер отметила необходимость добиться того, чтобы высокотехнологичная медицинская помощь детям-сиротам оказывалась без очередей. "Сегодня наши медицинские учреждения способны оказывать высокотехнологичную помощь детям без серьезной очереди, за исключением некоторых сложных заболеваний, требующих особых условий. По большинству операций мы должны научиться справляться с этой проблемой", — заключила О.Голодец.

очевидетс | 31/01 11:13
 

рассказывает Александр Костырев

очевидетс | 31/01 11:14
 
Бывший Дед Пихто | 31/01 11:21
 

Не верю.

Бывший Дед Пихто | 31/01 09:49
 

А вообще сколько частей в этой книге?

Болельщик | 31/01 16:51
 

Еще немного о том, что было. Затем — о принятых мерах.

ниКто_ниКак ниКто_ниКак (ID: 55) | 31/01 09:50
 

а что новый прокурор города?

Болельщик | 31/01 17:01
 

см. выше -продолжение следует

аноним
 

Я думаю что он долго такого бардака терпеть не будет — разогните это осиное гнездо и все

Земфира | 31/01 19:30
 

Как Администрация города Тюмени кинула частных перевозчиков...Часть 347...