До 10 февраля весь тюменский бизнес должен сдать анализы

Кукарача | суббота, 02 февраля | 39

Автор — Максим Воробьёв.

А вы  в курсе, что до 10 февраля ВСЕ ИП и юрлица, независимо от сферы деятельности и месторасположения,  обязаны сдать в Департамент экологии и недропользования отчеты для регионального кадастра отходов?

Если не вдаваться в профессиональные детали этой "инициативы", то получается, что субъектов малого предпринимательства, не являющихся специализированными организациями, в Тюменской области около 60 000, и каждый должен сдать как минимум 2 страницы отчетов. В общей сложности это составит 120 000 страниц или 240 пачек бумаги.

Если предположить, что 1\3 предпринимателей сдаст отчеты в электронном виде (что представляется весьма проблематичным, т.к. вместе с формулировками придется дополнительно разобраться в инструкции по заполнению электронных форм отчетности), то в органы власти поступит около 160 пачек бумаги с отчетами, которые необходимо обработать, систематизировать и проанализировать.

Но и электронные документы тоже необходимо анализировать и обрабатывать. Если добавить к этому, что на обработку 1 страницы текста будет затрачено всего лишь 5 минут, то на обработку всей поступившей информации будет затрачено 10 000 рабочих часов или 1 430 рабочих дней, или около 4 лет работы 1 специалиста без перерывов и выходных!

Для обработки этой информации в течение месяца потребуется более 60 специалистов! Из сказанного явно видно, что весь объем информации, требуемый от предпринимателей, никогда не будет даже прочитан специалистами государственных органов.
Зато у нас есть региональный кадастр и положительная статистика!

Только ответов на вопросы "Зачем?" до сих пор нет..





Фома Непонятливый | 02/02 18:16
 

Я не знаю.

LCM | 03/02 12:28
 

Сегодня — 03 февраля 2013 г. в 14 часов по московскому времени (16 ч. Тмн.) начнется интерактивный интернет- проект «Live comment moderator». В прямом эфире пройдет обсуждение наиболее заметных событий прошедшей недели. В гостях будут общественные активисты и политики (в т.ч. В.А.Егоров). В эфире прозвучат живые комментарии зрителей и слушателей дозвонившихся в студию. Трансляция будет осуществляться от Новосибирска до Нью-Йорка. Этот выпуск программы будет полностью посвящен Тюмени.
Окно видеомонитора появится здесь http://golosa.info/node/7777
Это объявление тиражировано неоднократно с согласия редактора сайта (не спам).

ниКто_ниКак ниКто_ниКак (ID: 55) | 03/02 12:33
 

нечО не понял? только дозвонившиеся... а написать туды нельзя что-ль?

LCM | 03/02 12:39
 

Также можно будет писать в чат по skype и отправлять sms по телефону. контакты будут на экране

Ярковости | 02/02 18:21
 

Чё я там должен, в какое отхожее место отчитаться? То формы меняют каждые полгода, то еще одну хрень выдумали -

Губер | 02/02 18:24
 

В японском менеджменте есть такое понятие — мудо. Вот это как раз оно.

Игорь Юрьевич Игорь Юрьевич (ID: 46) | 02/02 19:29
 

Помню-помню ...
Как мы потешались над новым названием спортзала, где мы с друзьями в мяч по вечерам играли ...
МУДО "Тура".
Муниципальное Учреждение Дополнительного Образования ...)))
И чего взять с выдумывателей таких аббревиатур ?
Только требование сдачи отчётов в департамент ЭКОЛОГИИ для регионального кадастра отходов?
И извести при этом несколько сотен деревьев (для изготовления той уймы бумаги)

ниКто_ниКак ниКто_ниКак (ID: 55) | 02/02 19:31
 

шумкова -это иудо касается7 вроде здравый мужик был????

ниКто_ниКак ниКто_ниКак (ID: 55) | 02/02 21:56
 

а чО путник, ужО и ники подделывают с лампочкой?

Yes | 02/02 18:25
 

Затем что закон. И вс проснулись чо ли в накануне сдачи? Перед самым крайним днем? Чо то я запутался. Но смысл понятен?

Задумчивый | 03/02 13:13
 

Смысл в полном отсутствии здравого смысла! ))

Дед Пихто | 02/02 18:28
 

А может это политика. Так бюрократы терроризируют
обывателей.

аноним
 

Кто-нибудь может оценить трезво, сколько народ за эту ху...ню бабла должен отвалить и каков ожидаемый выхлоп?

Задумчивый | 03/02 13:04
 

Отвалить нужно будет, если отчет не сдашь. Для ИП до 50 000 руб. штраф, для юрилц до 250 000 р. Поэтому лучче отвалить специалисту, который за тебя эту хрень напишет и сдаст.

Айфоня | 02/02 23:23
 

Хрень. Стандартная отчетность. Прога скачивается с сайта бесплатно. Я главбуху формы подписывал, помню. Ржали, но отчитывались. Если для кого-то новость, дрючте бухгалтеров, закон дебилен, но един для всех.

Ярковости | 03/02 01:20
 

Для меня блин новость ... зашел к ним на сайт, инструкцию читаю — ни хрена не до смеха ...Кстати, а в Центр занятости ты обязательную бумажку сделал о наличии/отсутствии мест рабочих для инвалидов? Там ваще до 1 февраля ...

Айфоня | 03/02 10:38
 

Честно — не знаю. В бухгалтерии спрошу. Если не сдали, а должны были  — подвергну репрессиям ))) Каждый должен делать свою работу. На совесть.

друг друг (ID: 34) | 03/02 10:49
 

правильно говорите ))
репрессии — нерадивым исполнителям!
Только так и никак иначе.

Задумчивый | 03/02 13:09
 

Поржать с бухгалтером — это хорошо! Представляете, если у нас одновременно несколько 60 000 предпринимателей и 60 000 бухгалтеров ихних вволю заржут! Сразу жизнь веселее станет! ))

аноним
 

А в департаменте-то какой хохот!

друг друг (ID: 34) | 03/02 09:39
 

Макс, ты — красава!
Виват, кадет!
Слава Св. СВУ!!! ))

Максим Воробьев | 03/02 13:19
 

Дополнительный "прикол" заключается в том, что отходы ДОЛЖНЫ БЫТЬ У ВСЕХ! Даже в ларьке, где ножи точат! Тут "нулевки" не катят. Кадастр нужен, чтоб понимать, сколько и какого качества дерьма (пардон) мы вывозим на свалки. И что потом со всем этим можно сделать. Дело нужное. НО!!! Весь вопрос в том, что у нас все задумки получаются "как всегда". Например, эти отчеты должны сдавать и специализированные предприятия тоже, т.е. те, кому в конечном итоге ВСЕ отходы и попадают. Таким образом эти предприятия (а их по области не больше 30) будут отчитываться о том, сколько они ПРИНЯЛИ, а все остальные — сколько СДАЛИ! Но ведь это же одни и те же цифры!!!! Поржать с бухгалтером, конечно, никто не запрещает :) Но только ответа на вопрос ЗАЧЕМ? так и нет: зачем тратить на это время? зачем тратить на это деньги? зачем и кому вообще нужны данные, не имеющие с реальностью ничего общего? Для того, чтоб поржать с бухгалтером?! :)

Ярковости | 03/02 14:41
 

Для штрафов нужны и возбуждений уголовных дел, о нанесении крупного ущерба. Раньше как было: анекдот про политбюро ляпнул — получи десяточку без права переписки. Теперь светкость общества иная: вякнул супротив властей — получи бригаду следователей СК в подарок!

Айфоня | 03/02 16:36
 

Макс, ты ж юрист и с опорой трешься! Инициируйте отмену этой херни! Хватит вздыхать ))) А нам, простым россиянам, остается отчитываться... и ржать )))

Максим Воробьев | 03/02 20:18
 

Айфоня, я с ОПОРОЙ не трусь. Я еёный член регионального Совета :) На неделе Омаров отдал письмо на эту тему в Москву через вице-президента ОПОРЫ России. На следующей неделе, надеюсь, встретимся с Шумковым. Материалы уже готовы. "Бронепоезд" против частных детских садов недавно же остановили. Значит, здесь тоже шанс есть... Главное, не вздыхать, а шевелиться :)

Айфоня | 03/02 22:39
 

Молодцы, чо! Одобряю )))

Айфоня | 03/02 22:49
 

А Шумков причем? Он кроме как делить и душить еще и законодательство поменять может?

Максим Воробьев | 04/02 11:47
 

Он как зам.губернатора и по должности главный представитель интересов предпринимателей в Правительстве Тюменской области может как минимум указать на недостатки и заставить придумать ответ на вопрос "Зачем?" А кто еще-то? У меня других кандидатур нет... :)

Айфоня | 04/02 13:16
 

Главный представитель интересов предпринимателей в Правительстве — сильно сказано! А корректно ли?

Айфоня | 04/02 13:18
 

Ой, Максим Воробьев, реплику не туда тиснул! Это тебе было )))

Максим Воробьев | 04/02 23:25
 

Я понял, что это было мне :)
Корректно или нет — для меня вопрос второй. Суть в должностных обязанностях конкретного чиновника на конкретной должности. Меня корректность не интересует. Меня интересует конкретность. Если конкретности и оперативной реакции не получим, вынесем вопрос на городской координационный совет. Предварительная договоренность уже есть.

Айфоня | 05/02 22:23
 

Можете сразу на совет выносить. Я на картах раскинул ))) ВМ ни хрена не сделает.

... | 04/02 13:36
 

Омбудьсумен протестите, а чо ее тема

Максим Воробьев | 04/02 23:27
 

Омбудсмен еще должна разогнаться. А времени у нас нет :)

НаумЧик | 05/02 22:12
 

В бумаге долго разбираться и составлять паспорта отходов, а в электронном виде сплошное удовольствие заполнить, послать и получить подтверждение получения отчета, кстати штрафы на юрлитсо 100 килорублей за несдачу, 10 килорублей на должностное. Сдадут в лучшем случае 50 %.

Айфоня | 05/02 22:24
 

Вот-вот!

Максим Воробьев | 08/02 10:53
 

ДОКЛАДЫВАЮ: вчера было совещание на эту тему во главе с двумя замгубернатора: Вахриным и Шумковым. Была ОПОРА, ТПП, Департамент инвестполитики и Департамент недропользования. Нас услышали и поняли. Проблема рассматривалась в плоскости целесообразности и эффективности. Шумков однозначно высказался за то, что не нужно мурыжить предпринимателей непонятными требованиями, да еще и сопряженными с дополнительными расходами, и предложил 2 достаточно здравых варианта. Вахрин сказал, что доводы Департамента экологии неубедительны и обещал, что что уже дал поручение проанализировать тенденции изменения федерального законодательства в этой сфере, и исходя из этого будут рассмотрены возможности изменения региональных НПА. Репрессий по отношению к МСБ за несданные отчеты однозначно не будет. По моим ощущениям от встречи, все должно решиться положительно. Еще немного подождем... :) А пока закон действует, его необходимо исполнять, даже если при этом очень хочется поржать :)