Тюменский тележурналист завел свой личный "список Магнитского"

Кукарача | вторник, 11 декабря 2012 | 22

Автор — Евгений Потрепалов (Кочевник).

10 декабря сего года на Тюменском новостном портале http://www.golosa.info  появилась короткая текстовая заметка под названием «Манжиевский посылает всех на Запад», со ссылкой на видео-ролик http://www.golosa.info/node/7571 в котором фигурирует небезызвестный тюменской политической публике Сергиуш Манжиевский.

И заметка и ролик были опубликованы Сергеем Денисовым, он же Pekhrovsky. Ролик смонтирован из материала, отснятого мной 07.12.2012 на митинге, посвященном годовщине протестного движения в России http://www.youtube.com/watch?v=TtLqar74Y_c

Ну, появился ролик — и появился, и хрен бы с ним, я не обратил на него особого внимания, ибо такие случаи уже бывали. Сергиуш любит попиарить себя любимого, в чём лично я не вижу ни чего зазорного или предосудительного. Все мы, в большей или меньшей степени, этим страдаем и не для кого это не секрет.

Манжиевский иногда вырезает из отснятого и смонтированного мной материала понравившиеся ему куски, склеивает их в хронологическом порядке и отправляет в дальнее плавание по просторам глобальной сети. Причём, заметьте, предварительно звонит мне и спрашивает — не буду ли я против подобных манипуляций. Конечно я не против, если материал не перевирается и используется корректно.

Эти предварительные звонки — скорее всего, просто дань вежливости и уважению к чужому труду. Внутри ролика есть адрес моей электронной почты, все авторские права соблюдены, всё в порядке. Для примера вот ссылка на подобное творчество Сергиуша http://www.youtube.com/watch?v=L5N-Ert57ZM

Именно так я подумал и в этот раз — что он попросил кого-то из своих многочисленных знакомых сделать «нарезку» готового материала, а мне позвонить забыл или позвонит чуть позже. Но не тут то было…

Не далее чем сегодня 11.12.2012, пару часов назад раздался звонок и в телефоне зазвучал грустный голос Сергиуша:

- Ты видел ролик со мной, опубликованный на канале какого-то академика? (http://www.youtube.com/user/akademik72ru)
- Видел, я думал, что это твоя работа.
- Нет не моя, меня оскорбили.

Я из спортивного интереса открыл ролик, посмотрел его полностью и понял, что оскорбили не только Сергиуша, но и меня.

Такое хамское перевирание материала мне доводилось видеть разве что на центральных Российских телеканалах, подвластных Кремлю.

А ведь я уверен, что Сергей Денисов считает себя оппозиционером, и далеко не самым последним, если судить по передаче, которую он эпизодически выпускает http://www.youtube.com/watch?v=hFWz2WWr4Ok (Сергей Денисов слева).

Ну и какой вы, к чертям собачьим, оппозиционер после подобного поступка, уважаемый Сергей, не знаю как вас по отчеству? Раз вы не чураетесь таких некрасивых методов воздействия, то чем вы отличаетесь от тех, кто сидит в Кремле, чем вы лучше их?

Если ваш «гениальный» ролик посмотрит человек, которого не было на мероприятии, то он подумает, что всё именно так и было — якобы Сергиуша выводят с площади в конце митинга, после его речи на камеру. И дело даже не в Манжиевском, дело во мне лично. Вы разве не заметили, что в нижнем левом углу экрана светится адрес электронной почты и он явно не ваш? Это адрес МОЕЙ электронной почты!

Вы бы хоть закрыли его чёрным квадратиком, что ли, тогда бы сразу было видно, что материал ворованный. Или низкое познание в монтажных программах не позволяет вам сделать столь простую манипуляцию? Если ваш «шедевральный» ролик посмотрит некто и захочет мне написать, то, что я должен буду ему ответить, как вы думаете?

А придётся мне ответить буквально следующее: «извините, пожалуйста, но ролик, который вы посмотрели, был смонтирован Сергеем Денисовым (такой-то адрес) из украденного у меня видеоматериала».

Я понимаю, конечно, что существуют самые разнообразные способы борьбы с оппонентами. Можно полемизировать, приводить аргументы и контраргументы. А если таковые кончились, или их вообще никогда не было, то можно порвать плакат митингующих, как поступил Медведев Алексей Владимирович – зам. председателя Тюменского городского родительского комитета на митинге 31.10.2012.

Можно сбить с ног оратора, что было сделано на том же мероприятии неким гражданином Балаховцевым. Или перемонтировать чужой видеоматериал, нарушив хронологию событий, и, тем самым, дискредитировать сразу двоих — человека, который в кадре, и видео-оператора, как поступил Сергей Денисов.

Итак, уважаемый Сергей, подвожу итог. Если вы сразу же после прочтения этой статьи не удалите своё «непревзойдённое творчество» и не принесёте мне публичных извинений, то я не стану подавать на вас заявление в суд или кидать вам перчатку, как любит это делать главный герой вашего ролика. Я даже, возможно, поздороваюсь с вами при встрече.

Но могу твёрдо вам гарантировать, что внесу вас, на веки вечные, в мой личный «список Магнитского», хотя прекрасно понимаю что вам, скорее всего, плевать на это с высокой колокольни.





Ольга Ольга (ID: 49) | 11/12 20:56
 

а балкончик то знакомый...

Ольга Ольга (ID: 49) | 11/12 21:01
 

ага...сменили фотку...

Антишутер | 11/12 21:06
 

Нет причин для ссор, чуваки. Время и Антишутер вас рассудят

ЛГБТ | 12/12 14:05
 

за что Сергиуша обидели. Он один вменяемый чувак на всех митингах, его только к микрофону не пускают, а так бы он зажег эту вечеринку.

Агниславъ | 11/12 21:35
 

е.аный стос (простихоспади) весь этот фарш из г.вна и г.вна это и есть "политика по-тюменски"...
нах.й нах.й...
увольте даже от обсуждений

ролик | 11/12 21:49
 

ну, бред же — "список магнитского" приплел. его, что наручниками к батарее пристегивали когда видео скрадывали. обмельчал однака журналист в наше время — кощунствует над антикоррупционером Магнитским.
мелко. даже обсуждать мерзка. фу

Агниславъ | 11/12 21:56
 

А "Журналист, который журналист" не обмельчал?
http://tapki.org/articles/circus/824/zhurnalist-kotoryj-zhurnalist

ЛГБТ | 12/12 14:06
 

вот так у нас всегда новости и создают, одно слово популярное вставят, а в сути бред какой-нить.

друг друг (ID: 34) | 11/12 21:53
 

Экий вы прохвост, господин Колбаскин!

Птица Щастья Птица Щастья (ID: 36) | 11/12 22:36
 

Думается мне, нужно не просто давать согласие на использование по телефону, а требовать письменного согласования на публикацию уже монтированного материала. Копию себе. Кагбе простецкие вещи, давно пора было к ним прийти.

Антишутер | 11/12 23:31
 

Увы, в сети это невозможно. И в ютубе в частности.
Залили ролик в ютуб — должны понимать, что любой аргентинец или даже китаец (где официально ютуб под запретом) может делать с этим материалом всё что хочет — ютуб ему для этого представляет все необходимые функции.
В данном случае весь сыр-бор тупо в том, что оба фигуранта, как и место съёмки, находятся в одной зоне.
Вот и быкуют.
А чо быковать-то?
К примеру, я (запарился уже об этом писать) совершенно единственный на всю Тюмень автор аудиовизуальных произведений (художественных видеофильмов, зарегистрированных в Госкино РФ), чьё финансовое благополучие в действительности страдает от всемирной сети.
И чо теперь? Кого убивать?

А вданном случае всё проще — нет абсолютно никаких финансовых отношений — ни у кого и ни с кем. А значит и нет предмета спора.

Птица Щастья Птица Щастья (ID: 36) | 11/12 23:38
 

"...Причём, заметьте, предварительно звонит мне и спрашивает — не буду ли я против подобных манипуляций. Конечно я не против, если материал не перевирается и используется корректно...."
Тут претензия к конкретному человеку. Аргентинцу вряд ли будет интересна тусовка фиг знает кого из какой то Тюмени. Да и автору на аргентинца будет начхать.

Айфоня | 11/12 23:55
 

Как интересно! А чем же ты так уникален? Если где уже написано, дай ссылку. Не слежу за инфолентой )))

ЛГБТ | 12/12 14:07
 

надо в суд, пока вот так лояльность будет присутствовать, так и будут поступать. и вообще, стрясти с него бабла.

Мона-ра | 11/12 23:14
 

Не сердися ты на говнюков, Кочевник! Чо с их взять... в суд рази подать? Тока вот за чо... ВадиММа чойта давно не видать. Кто знат-здороф ли? Али Алекса поспрошать- как поступить туто...

Антишутер | 11/12 23:34
 

ВадиММ на нашгороде публиковал материал 7 декабря http://www.nashgorod.ru/users/39696/blog/3219/

Кочевник | 11/12 23:43
 

А ни кто ни на кого и не сердится, просто расставляются точки над Ё :-) в кои-то веки решил заморочиться.
Нет уж, хватит с меня судов, благодарю покорнейше :-) до сих пор три дела в работе, слава Богам одно пока заглохло и надеюсь что навсегда.

Коммунарка | 12/12 10:07
 

МОНА-РА, буквально на днях тоже задавалась этим вопросом: «Где комментарии ВадиММа? Почему молчит? Все ли у него в порядке?». Если Вам, ВадиММ, не сложно, черкните пару строчек, дайте о себе знать.

ЛГБТ | 12/12 20:55
 

Угнал в теплые страны. Греть косточки под новый год.

аноним
 

"...Останься тих, когда твое же слово
калечит плут, чтоб уловлять глупцов..."

Кочевник, умные разберутся, дуракам похуй, не трать время.