Тюменские учителя заставляли родителей оплачивать услуги по подготовке к ЕГЭ. Кто не соглашался, запугивали "справкой" вместо аттестата

Прессуха | пятница, 29 июня | 45

Дети, посмотрите, как надо правильно сидеть за партой.

 

Вот вопрос от родителей, которые  попросили меня озвучить его  Алексею Райдеру сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам ЕГЭ в Тюменской области:

"За полгода до выпускных экзаменов директора муниципальных  общеобразовательных учреждений Тюмени (пример — МОУ СОШ № 10) провели родительские собрания, на котором объявили об обязательных платных консультациях для выпускников 9-11 классов по математике и русскому языку. Родителям, отказавшимся подписывать договор об оказании платных услуг, прислали счета и начали шантажировать, вымогая деньги, что в случае неоплаты, ребёнок не получит аттестата. Прокомментируйте ситуацию".

Я озвучил.

Алексей Владимирович, который до  момента озвучки пребывал в расслабленном благостном состоянии и плавно отвечал на немногочисленные вопросы других журналистов, оживился, приободрился и даже взволновался:

- Мне этот случай известен, родители обратились с заявлением, — в убыстренном темпе заговорил начальник департамента наробраза и науки правительства Тюменской области, — родителям надо было с той же активностью, что сейчас, гораздо раньше информировать департамент. Это очень хороший вопрос, очень правильный. Хотел бы призвать родительскую  общественность к пониманию, что школа не вправе навязывать платные услуги.  Ситуация двоякая: под договором об оказании возмездных услуг стоит подпись обоих договаривающихся сторон. Мы на все соглашаемся и со всем смиряемся. И только сегодня, когда ситуация на экзаменах сложилась не в пользу ученика, родители заявили, что их принудили. Мы все люди свободные, и нас трудно к чему-то принудить. Как говорится в народной поговорке, после драки кулаками не машут. Какие-то меры сейчас принять трудно. Самое главное — сообщать вовремя. Не было ни одного случая, чтобы департамент не отреагировал на подобные заявления родителей.

Не уверен, что этот ответ Алексея Райдера удовлетворит пап и мам, которые ничего не "сообщали", потому что просто боялись за судьбу детей во время экзаменов.

Что еще я услышал на пресс-конференции?

25 школьников сдали ЕГЭ с результатом в 100 баллов. Это на 16 больше, чем в прошлом году. Блестящий успех всего тюменского наробраза и Алексея Владимировича лично. Однако он скромно сформулировал общую оценку пережитому в области "уроку по ЕГЭ" совсем уж не фанфаристыми и не звучными словами. Даже можно сказать — кислыми. Привожу их дословно: "Штатно, удовлетворительно".

Откуда такая скромность у молодого перспективного мужчины? Али знает что, чего никто не знает?

Он вообще подбирал такие обороты речи, которые звучали без задора, зато гладко и наукоёмко. Я записал одну фразу по поводу школ, которые отличились своими отличниками-стобаллистами: "Будем проводить анализ и рейтингирование и выявим наилучший результат с корреляцией среднего результата, что должно констатировать системность освоения программы в рамках стандарта".

Хорошо бы затеять какую-нибудь корреляцию в школе №10. В рамках правового стандарта, разумеется.

Путник.

Журналистов убаюкал плавный голос Райдера, мужчины, приятного во всех отношениях:

 

 

 





Рита | 29/06 12:04
 

Потомок Мессинга?... Или Дракулы? :D ...мысль-это интеллектуальный эксцесс отдельного индивидуума.

Вячеслав | 29/06 12:10
 

Получается, что школа №10 до 9-11 класса детей ни к чему не готовила, потому что бесплатно работать не хотела, а перед экзаменами опомнилась? Не понял Рейн, какие меры нужно принять? — Орг-штатные, подсказываю ему шепотом как на уроке)))

Я_не_псих | 29/06 12:17
 

Получается, что школьники не особо готовились, вот и понадобились им доп курсы, и чтобы не бегать и не искать репетиторов, решили договориться со своими учителями. Вот такой вариант больше на правду похож. А потом, когда ученики всё равно в лужу сели — вот тогда нужно же было кого-то обвинить.
Ещё может быть такой вариант — дети некоторые были дубы дубами и явно могли завалить экзамены. А так-то, на минуточку, если в классе учителя по математике, например, в итоге окажется много двоешников / троешников по ЕГЭ — это удар по его репутации, даже если ему самому себя упрекнуть не в чем. Вот и сказал учитель — а ну быстро на доп курсы, неучи! Вот в это тоже охотно верю.
Я помню, когда учился, нас частенько учителя "справкой" пугали)) но не было никогда, чтобы шантажировали.

Вячеслав | 29/06 13:26
 

Поверил бы в такую версию, но, к сожаленью, все чаще наблюдаю, как нормальных и добросовестных в целом детей просто ничему не учат. Выходят из школы и не знают элементарного, например, как найти площадь треугольника....

Я_не_псих | 29/06 14:20
 

А как её найти? О_о шучу)
Мне сложно поверить, что добросовестный ребенок этого не знает. Потому что у добросовестного ребенка, как минимум, на руках учебник, где это написано.

Вячеслав | 29/06 15:45
 

знания должны быть не в учебниках

Я_не_псих | 30/06 15:56
 

Знания сами из учебника в голову не перенесутся. Иногда и почитать не вредно, согласитесь.

шаманка | 29/06 20:30
 

У добросовестного ребёнка целая куча разных частей учебников сейчас, не как у нас раньше. Вот и упомни усё)))

Рита | 29/06 13:39
 

Онищенко порекомендовал отказаться от уроков математики и физики по четвергам

Как пишет РИА Новости, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что в самый сложный день недели лучше не ставить трудные предметы.
http://www.kurskweb.ru/news/news_sm_31473.html
.... И вообще! Зачем грузить детей!? Всю неделю- ОБЖ, хоровое (горловое на выбор) пение, физкультура, и труд труд труд...

Я_не_псих | 29/06 14:22
 

Ну а какая разница? ну, будут ставить по средам или вторникам, лишь бы ставили. У меня вот в 11 классе физика была в пятницу и субботу — мне тоже не нравилось))

Рита | 29/06 14:24
 

Ну это тебе кажется — "а какая разница", а Онищенко о детках переживает вишь... Чтобы не переучивались типа.

внучка Комполена внучка Комполена (ID: 25) | 29/06 14:23
 

онищенка это отдельная вселенная, иное состояние сознания. "жарааа, грибы ...пошли"

Рита | 29/06 14:25
 

Оне могут, ага, грибы-то. Оне кого накормят, кому кино покажут. Привет, рыба моя ))

внучка Комполена внучка Комполена (ID: 25) | 29/06 14:24
 

Куй из мистер Вашев! — йайа, йэс.

ха-ха | 29/06 15:02
 

мне подруга, которая в школе работает объяснила, что за бред такой — подготовка к ЕГЭ как дополнительный курс к обязательному обучению.

Оказывается школьная программа — это одни стандарты, а знания и навыки, требующиеся для успешной сдачи ЕГЭ на уроне студентов 1-2 курса ВУЗа.

Поэтому если ребенок не сдаст ЕГЭ успешно аттестат-то он получит, а вот куда с ним сможет поступить без — это другой вопрос.

Странные женщины | 29/06 15:55
 

Что в этом мужчине приятного ? Разрез глаз, Веки...
Физиогномиста в студию

Омон-Ра Омон-Ра (ID: 62) | 29/06 15:58
 

Завидуй молча.

Вацлав | 29/06 16:25
 

Немецкой каски не хватает...))) и ППШ в руках у физиогномиста)))) Фамилия  — подходящая...)))

ха-ха | 29/06 17:06
 

Внешность, может быть и не очень приятная, но на мой взгляд в этих двух снимках негатиыных черт характера в них не отражено. Выглядит несколько расслабленным, рассеяным, задумчивым, как бы "не здесь". НО мягкотелости и нерешительности вроде не должно быть.
На самом деле на "арийца" похож ;^)

Комлексы... | 01/07 20:47
 

Вечно полуоткрытый ротик...

Перемены ? | 29/06 15:56
 

Науку опять присоединили к образованию ?

Вацлав | 29/06 16:53
 

Единороссы приравняли rbclogo.png Единороссы приравняли "политические" НКО к иностранным агентам

Единороссы собираются внести в Госдуму законопроект, наделяющий некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и имеющие зарубежные источники финансирования, статусом иностранного агента. Один из авторов инициативы, депутат Александр Сидякин, считает, что предлагаемые изменения в закон "О некоммерческих организациях" "никоим образом не запрещают" их деятельность и не ограничивают НКО в правах. Как сообщает пресс-служба "ЕР", поправки "призваны обеспечить публичность их функции иностранного агента и сделать данные сведения открытыми... Читать далее >

РБК. Политика

Омон-Ра Омон-Ра (ID: 62) | 29/06 17:00
 

Хуита. Другая новость — квас кефир и сидр можно будет выпускать без алкогольной лицензии! Вот это жесть. Медвед научился читать блять!

Омон-Ра Омон-Ра (ID: 62) | 29/06 17:05
 

Сраный креативный класс не сможет с комфортом вылететь и прилететь и будет опять канючить и ныть нащот репрессивного государства. А блять невидимая рука рынка (сиречь жадные-беспринципные жыдовкие лапки с грязными коготками) придушила еще одного потреблятского агента — http://ria.ru/society/20120628/687307751.html

Игорь Юрьевич Игорь Юрьевич (ID: 46) | 29/06 17:57
 

Ваши переживания за не смогших вылететь-прилететь несколько преувеличены.
Вернее — нет повода для злорадства.
Поскольку компания "Вокруг света" внесена в Единый Федеральный реестр туроператоров под номером МТ3 007066 и имеет Финансовое обеспечение в размере 30 000 000 рублей.

Омон-Ра Омон-Ра (ID: 62) | 29/06 18:03
 

Обеспечение есть, а денег нетЪ. Да пофигу мне — поглядим как справится "рынок" с этим происшествием?

Вацлав | 29/06 18:05
 

Все хуита... и дурдом... В Прибалтике готовят спецназ для дестабилизации обстановки в РФ... Бабла и оружия на территории России — море. Ждут новых "керенских птенцов" (ожидается массовое освобождение тех, кому по 10-15(и выше) в девяностых/нулевых выписывали...по срокам освобождения так совпадает), этим парням терять нечего, они вату катать не будут — жизнь проигранна..., идет полный раздрайв..., а едросы дырки латают. Деньги, типа, передать не смогут...если НКО прижать... Да им похеру уже, точка невозврата пройдена. Система сгнила — начисто. Я, не то что от НКО к мятежникам на воле, я передам в любой карцер, любого СИЗО... на территории РФ что угодно... и в любом количестве...

Омон-Ра Омон-Ра (ID: 62) | 29/06 18:18
 

Блять блять как же нам отмахаться от прибалтийскова спецназа? Готовим боевых черепашек.

Вацлав | 29/06 19:16
 

Никак не отмахаться...:( Кипишь гарантирован.

Игорь Юрьевич Игорь Юрьевич (ID: 46) | 29/06 20:16
 

Пока прибалтийский спецназ готовится дестабилизировать у кого-то обстановку, Жириновский на канале Россия 24 выдаёт такие перлы, которые напрочь дестабилизировали моё душевное равновесие.
Это ж какую фантазию надобно иметь, чтобы ограничения на выезд, на размещение денег в зарубежных банках КОНКРЕТНЫХ и окончательно обезумевших в своей безнаказанности чиновников называть посягательствами на суверенитет России ...
Вот уж во истину — вожак либерастно-дерьмократической партии

внучка Комполена внучка Комполена (ID: 25) | 29/06 23:38
 

эти чиновные рыла, чей выезд ограничивают — они же все родные, видимо, для каждого чиновника в стране. а рост количества чиновников в рф неуклонен. так и никого боле не останется.
памоему — страны принявшие ограничения на въезд деятелей по списку Магнитского пытаются защитить своих граждан от организованной преступности, всего то навсего.

ТДК | 29/06 23:56
 

А я уверен, что они (европы) о справедливости не только наслышаны.

Ольга Ольга (ID: 49) | 30/06 07:08
 

ты забыл еще, что у них на всю прибалтику целых два тнка есть; один литовский, другой не помню...

Ольга Ольга (ID: 49) | 30/06 07:10
 

танка

аноним
 

Путник, не надо катить на Васильича. Он хотя бы не голубой.

11 | 29/06 22:51
 

Путнику, перед публикацией, необходимо тщательно вычитывать текст на предмет ошибок в Ф.И.О. персонажей. Непрофессионально постоянно путать имена и отчества людей на которых дается ссылка. Так-то Райдер Алексей Владимирович.

аноним
 

Обиделся Алексей Владимирович однако.

Игорь Юрьевич Игорь Юрьевич (ID: 46) | 29/06 23:41
 

Отчего-то я запереживал за то, что автор назвал наробразом в Тюмени после прочтения :
"Будем проводить анализ и рейтингирование и выявим наилучший результат с корреляцией среднего результата, что должно констатировать системность освоения программы в рамках стандарта".
...
Раньше они патриотично мониторили всё подряд, теперь ещё и рейтингированием с корреляцией среднего займутся ...
Ой, ёченьки ...

Вера | 30/06 02:28
 

Кроме мониторинга существовал еще КОНТРОЛИНГ. Ей же ей, не вру: Департамент бюджетного мониторинга и контролинга Аминистрации Тюменской области.
Так что, подумаешь -коррелировать и рейтенгировать.Оосновная задача тюменских чиновников, можно сказать...

внучка Комполена внучка Комполена (ID: 25) | 29/06 23:45
 

угу, корреляция среднего пугает.

аноним
 

зная, кто у этого начальника ходит в заместителях, невольно присматриваешься, а этот то какой ориентации? вроде, похож...

оса | 30/06 13:17
 

Что? Опять?!

борода | 01/07 19:40
 

мне всегда интересно по какому принципу подбирают директоров департаментов особенно здравоохранения и образования? жуть да и только!

Нюся | 02/07 11:04
 

Так ведь не докажешь. Родители молчат.