Дмитрий Горицкий — дружба, деньги, два стола

О,счастливчик! | вторник, 27 ноября | 58

Автор — Сергиуш Манжиевский,  член европейского Союза независимых журналистов.

Как то летом я встретил Диму Горицкого, президента «Запсибкомбанка»,  неподалеку  от отеля «Кволити-Тюмень».

- Как, Дима, один и без охраны? — спросил я его. На что Дима  мне ответил весьма глубокомысленно:

- За мной нет грехов, поэтому я хожу спокойно.

- Все мы не без греха, — отшутился я.

Познакомился с новым номером журнала «Тюмень», где Дмитрий Горицкий — президент «Запсибкомбанка», предстал во всей красе. И немудрено, ведь принцип Валерия Гута, издателя журнала, — только позитив!

Но Дима, видимо,  интуитивно чувствуя перебор, в конце интервью изрёк, что готов к своей оценке из альтернативных источников. Ну что ж, воспользуюсь приглашением и добавлю к портрету «ведущего банкира Тюменского региона» некоторые альтернативные штрихи.

Что касается собственно «Запсибкомбанка», то это бывший              «Промстройбанк СССР» с отделениями по всей Тюменской области. То есть, банк не возник на пустом месте, а имел прочную основу. В состав учредителей-владельцев банка входили ведущие нефтегазовые предприятия Тюменской области. И когда губернатор Леонид Рокецкий, посредством братьев Метельских, пытался «отжать» банк в пользу своей супруги - незабвенной Галины Андреевны, вмешался  всесильный тогда  Рем Вяхерев и пресёк «беспредел».

Кстати,  в период «безвластья» в «Запсибкомбанке» в прессе было опубликовано немало компромата, в частности — незаконное хранение в банке огнестрельного оружия.

 Я обратил внимание на другое: было озвучено, что оклад президента «Запсибкомбанка»  составляет 1 млн. долларов США. Через короткий отрезок времени  на демократических выборах на должность губернатора Тюменской области победил  Сергей Собянин, который взял себе  в первые заместители …. Дмитрия Горицкого. На два месяца!!!

Затем в роли вице-губернатора появился Владимир Якушев.  Амбициозный трудоголик из семьи простого водителя, исполнительный, в меру инициативный и готовый, ради интересов дела, идти на компромисс. 

Предполагаю, что келейно между Собяниным и Якушевым была достигнута договорённость о преференции в отношении «Запсибкомбанка». А иначе как объяснить действия человека, в десять раз теряющего годовой доход  ради неблагодарной чиновничьей работы?

 Смена руководства  «ЦУМа» со стрельбой (!!!) подтверждает это предположение. В принципе я даже «за». ЦУМ расцвёл, вполне европейский стандарт, прошла реконструкция, появился новый пристрой, всё радует.

С назначением на пост губернатора  В.В. Якушева дела у «Запсибкомбанка» ещё круче пошли в гору. Львиная доля бюджетных организаций юга Тюменской области перешла на обслуживание в «Запсибкомбанк». Но мы помним и растущий, как на дрожжах «Тюменский городской банк» под управлением Галины Рокецкой  при губернаторе Леониде Рокецком. Так что, кто бросит камень в Якушева? Старые банковские работники сетуют, что это как природное явление,  и ничего здесь не попишешь…

  Но кто посмеет усомниться в чистоте помыслов губернатора, если он возглавляет Совет по противодействию коррупции в Тюменской области. Уж точно не прокурор Тюменской области Владимир Владимиров.

«Запсибкомбанк»  в настоящее время активно вкладывает собственные средства в эффективные проекты и  строительство бизнес-центров.  Казалось бы,  с чего менеджмент так старается для своих акционеров? Всё довольно просто. Открываем список аффелированных лиц и убеждаемся, что лично у г-на Горицкого 17,34% акций ЗСКБ (194,5 млн. руб только по номинальному курсу), а в сочетании с юрлицами, учрежденными самим банком – 23,93%!!! Почти блокирующий процент.

Не хило для 42-летнего тюменского денди!

 В списках лиц, оказывающих существенное (прямое или косвенное) влияние на решения, принимаемые органами управления "Запсибкомбанк" не осталось ни нефтяников, ни газовиков. Примечательно, что 10,34% уставного капитала банка вместе с женой Ириной владеет Роман Палий — сын экс-генерального директора «Нижневартовскнефтегаза» и бывшего вице-президента «Славнефти» Виктора Палия. На долю миноритариев приходится всего 6,05%...

Вы скажете, не суди строго, Дима — парень талантливый, сумел развить банк и т.п. Ведь Горицкий является первым заместителем Секретаря Регионального политсовета Тюменского регионального отделения ВПП «Единая Россия», членом Президиума Регионального политсовета, Председателем Тюменского регионального совета сторонников ВПП «Единая Россия».

 И главное,  Горицкий Д.Ю. является членом депутатской фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы, председателем Комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы. Это обеспечивает уникальные возможности для лоббирования и открывает банку доступ к бюджетным средствам.

Очевидно, что  продвижение Горицкого в областную законодательную власть — не исключительно его личная заслуга.

Юрий Лужков обнаружил у своей супруги  предпринимательский дар, который внезапно иссяк после его отставки.  Вы меня понимаете. Я уже не говорю о Геннадии Тимченко, который благодаря исключительно своему таланту сказочно обогатился на поставках российской нефти. И его пресловутое знакомство с Владимиром Путиным здесь, конечно же,  совсем ни причём.

Убеждён, что инфантильный  г-н Горицкий  добился впечатляющих политических успехов не без помощи высших сил.  Я не о Боге.

 И хотя формально Владимир Якушев не является акционером Запсибкомбанка, каждый здравомыслящий тюменец понимает, что губернатор  для этого финансового учреждения не посторонний человек.

 Что касается признаков тесной мужской дружбы,  уверен, что и они существуют. Ведь и Горицкий,  и Якушев выходцы из Надыма (как, кстати, и «свадебный генерал» — председатель совета директоров банка Шаповалов Игорь Александрович, он же — председатель Совета ветеранов Тюменской области).

Глубина этой дружбы, возможно, резко  обмелеет   тогда, когда  Владимир Якушев  покинет высокие государственные посты и уйдет из политики. Вот тогда мы и посмотрим, чего Дима стоит на самом деле, и что станет с его  «привычкой побеждать».





Олег Карнаухов | 27/11 18:08
 

добавляй ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ и альтернатива про Горицкого, приобретет не местячковый, а международный оттенок.

Антишутер | 27/11 20:40
 

Помню, несколько лет назад делал фильм для одной полу-бюджетной полу-криминальной шаражки.
В титрах поздравляющих мои помощники написали толи Корицкий, то ли ещё как, не помню.
Диски отдали и все были счастливы.
Но через какое-то время озабоченная "ответственная" за это дело запричитала по телефону, что вот надо диск и банку отдавать, а тут такой косяк образовался — фамилия-то неправильно написана.
Это косяк, я не отрицаю.
Но я, конечно же, ей такой отвечаю, ну не страшно, ну поймут, что "исполнители" безграмотные оказались.
На что она ещё более печально запричитала "Да как же, да это же наше всё (бабло оно и в Африке бабло).
Вот я теперь вспомнил тот телефонный разговор.
А он, оказывается, просто Дима.
Прикол.)))

Ольга Ольга (ID: 49) | 27/11 18:12
 

а чо фото не соответствует?
здесь он молодой, ща он интереснее...
ути-пути, Зайчишка...
так бы и ущипнула за щечку...

аноним
 

Так бездарно просрать лучшие годы жизни
- кожаное кресло, дубовый стол, часы, страпон, сорочка.
Сидит теперь ручки сложив, голубь.
Мог наделать глупостей и уже исправить,
а теперь или тюрьма или эмиграцио.

аноним
 

ФУУУУУУУУУУУУУУУУУ! Слуга!

Имен Фамилиев | 27/11 19:14
 

Под крики "Позор!" суд освободил Расула Мирзаева.
http://www.newsru.com/russia/27nov2012/mirzaev.html
sud_ostavil_mirzaeva_pod_arestom_do_oktyabrya.jpg
хотелось бы "услышать" мнение читателей сайта по поводу решения суда...

Агниславъ | 27/11 19:20
 

мля, опять ник перебить забыл, щаз будя на говно изойдется))

Агниславъ | 27/11 19:41
 

меня вот смущает сие:
"В самом начале заседания стало известно, что, как и просила прокуратура, действия спортсмена решением суда были переквалифицированы с "умышленного причинения вреда здоровью, повлекшего смерть" (111 статья УК), на "причинение смерти по неосторожности" (109 статья). По первой статье ему грозило до 15 лет заключения, по второму — не более двух лет."
почему смущает? потому, что прокуроры представители обвинения и обычно настаивают на "утяжелении" что статьи, что наказания, а в данном случае, получается, сработали как адвокаты, защищающие подсудимого...

Агниславъ | 27/11 20:22
 

а между тем:
Полиция перекрыла центр Москвы

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=277914

Третий гость. | 27/11 23:06
 

На удивление, суд принял справедливое решение.

Третий гость. | 28/11 08:48
 

В моей оценке решения суда нет ни капли иронии.
Считаю, что суд принял именно справедливое решение.
Уж и не знаю, насколько это укладывается в рамки БУКВЫ закона...

аноним
 

Что Вы хотели, это же наша Родина, и она не только в Москве. А теперь из достоверных источников- Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, наше, текущее время "человек" похитил более 300 млн руб у предприятия, где работал ген. директором. Приговор Ленинского районного суда г. Тюмени 5 на 5 (5 лет лишения свободы, условно на 5 лет) отменен кассационной инстанцией Тюменского областного суда за мягкостью приговора, дело направлено на новое рассмотрение в Нефтеюганский райнный суд (при этом следует неприменно уточнить следствие квалифицировало деяния как ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 160, п "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ расписывать не стану, очень много места займет) так вот и при первом рассмотрении дела в суде и во втором, ПРОКУРАТУРА переквалифицировала только на ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 160, п "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ. Так же следует учитывать нормы процессуальногот права, что суд не сможет выйти за рамки проддержанного гос. обвинением (прокуратурой), то есть переквалификации (даже если судья считает переквалификацию не верной)А вот теперь загадка со стороны "третьего лица": сядит ли реально? (уж на сколько сядет стесняюсь спрашивать)
На основании изложенного считаю Ваш вопрос и тему из разряда реторических, не поймите не правильно, это в самом хорошом смысле. Если посчитаете, что это повод для дискусии мой адрес zolotareva-i@mail.ru не пременно ее поддержу и приятно будет обсудить

аноним
 

Это не комментарий, а продолжение (см. выше) повторяю, суд не может выйти за рамки поддержанного обвинения. ЭТО ЗАКОН ТАКОЙ! (см. УПК РФ)Во многих случаях (также из практики) прокуратура выступает в качестве "адвоката". ПОВЕРЬТЕ, в настоящее время чаще именно ПОТЕРПЕВШИЕ ВЫНУЖДЕННЫ обращаться за помощью к адвокату и ЭТО ЗАКОН ТАКОЙ, потерпевший БЕЗ ПРАВЕН !!! Ты, и не кто-то должен доказать, что ты ПОТЕРПЕЛ утрату от потери либо близких, либо своего здоровья, либо имущества.
И я считаю, что совсем здесь ни при чем твоя национальность, ГЛАВНОЕ- ЦЕНА ВОПРОСА

Вацлав Вацлав (ID: 29) | 28/11 04:10
 

Агни, какое "умышленное"???? Ты посмотри на него... он чемпион по битвам среди хоббитов...))) Как может такой полушпалок... кого то убить кулаком???

аноним
 

бешеный даг против тренера сборной России.
Убийство против белых ниток.

аноним
 

РОЗЖИГ!

Агниславъ | 27/11 21:08
 

розжиг говоришь... ну ну... а это чо?
h1QxOvTaGII.jpg

Агниславъ | 27/11 21:13
 

а вообще в этой ситуации я бэ сказал так:
MX79Uu8-WK4.jpg

Агниславъ | 27/11 21:29
 
аноним
 
аноним
 

Во Франции планируют открыть мечеть для… геев

Птица Щастья Птица Щастья (ID: 36) | 27/11 23:31
 

Че ж ты мерзкое такое..

аноним
 

пора муслимам показать их место
у нас церквей для пидоров нет
толерантность так и прет

Агниславъ | 27/11 22:24
 

есть противоположное мнение и со стороны СМИ: http://www.pravda.ru/politics/parties/other/27-11-2012/1136322-0/

Птица Щастья Птица Щастья (ID: 36) | 27/11 23:00
 

Моё мнение:
Правильно отпустили.

Вацлав Вацлав (ID: 29) | 28/11 04:06
 

И держали за что... тоже не понятно... То, что он убил кулаком — нереально... он же весит как ведро с картошкой...

rasulmirzaev_201211151334510.jpg

Надо было затрещин надавать... и сменить в фамилии букву "и" на букву "е"...)))

аноним
 

Пусть Валуев ему вмажет по кумполу

Птица Щастья Птица Щастья (ID: 36) | 28/11 07:54
 

Не надо ниче менять, мужик поступил как мужик.
Когда к тебе цепляется нетрезвый жлоб, который выше тебя на голову и килограмм на 20 потяжелее, вполне правильно отвесить ему оплеуху. То что тот не удержался на ногах, дак это пить меньше надо.

Вацлав Вацлав (ID: 29) | 28/11 03:57
 

Ухо у чувака прикольное...)))

Омон-Ра Омон-Ра (ID: 62) | 27/11 21:19
 

Сам сладкий — сахарный, костюм зелёный — бархатный.

Ольга Ольга (ID: 49) | 27/11 21:21
 

арбуз же...не Димарик...

Омон-Ра Омон-Ра (ID: 62) | 27/11 21:23
 

А давай его разрежем — может он красный внутри?

Ольга Ольга (ID: 49) | 27/11 21:57
 

а давай!

Птица Щастья Птица Щастья (ID: 36) | 27/11 23:02
 

"А хотите, я его стукну? Он станет фиолетовый, в крапинку." ©

Птица Щастья Птица Щастья (ID: 36) | 27/11 23:10
 

"- За мной нет грехов, поэтому я хожу спокойно."

По воде?

аноним
 

Чудные Вы, ей Богу! Ведь это не от Вас зависет! Цвет-то меняется в зависимости от того кто стукнет!

Ольга Ольга (ID: 49) | 28/11 07:48
 

Дима не инфантильный...
Кста, когда ЗСКБ захватывали, заметим,
хорошие приятели нынешнего депутата областной
думы Владимира Пискайкина, Дмитрий Юрьевич не
дристал, а адекватно действовал: не сдал банк
на милость победителя...

Птица Щастья Птица Щастья (ID: 36) | 28/11 07:50
 

Привет-привет! :)

Ольга Ольга (ID: 49) | 28/11 07:59
 

и тебе доброго утра, Птичка в ярком оперении!

аноним
 

Не стоит преувеличивать заслуги этого вампиришки. Сдать банк он просто не успел. Расчет оправдался. Вот и все.
Подристывал, подристывал. С присвистом.

Ольга Ольга (ID: 49) | 28/11 08:49
 

не песди, если не знаешь...
а то спроси у одного из тех, кто захватывал-
- он в Тюмени...ну а если ты умеешь говорить
с мертвыми — съезди к Классину на могилку, можа
и его дух чевота шепнет...
так вот: живой тебе скажет — Димарик не ссыкун...

аноним
 

Ссыкун, очкун, какая разница. Хотелось бы услышать рассказ о его высоких моральных качествах и широте души. И как все это выражается в материальном мире людей живущих слоями пожиже и пониже.

Надеюсь щас услышать что-нибудь вроде "Списка Шиндлера"..

А про то, как он бабушку через дорогу перевел будучи в прекрасном расположении духа после очередного рейдерского захвата не надо.

Про то, куда принудительно насосаное бабло уходит тоже не надо.

Ольга Ольга (ID: 49) | 28/11 09:02
 

И вообще захват ЦУМа, заметим со стрельбой, смешно
вспоминать...стрелял там некто Р.К.Саитов, директор
нанятого Н.И. Осинцевой охранного предприятия, стрелял
дважды...из оружия ИЖ-71...за что и был лишен лизензии
разрешительными органами и смещен с занимаемой должности...
так что неча гавно на вентилятор накидывать по поводу
универмага...

Стрелок-радист | 28/11 10:20
 

Уже пришел заказ на Якушева и предоплата на счет чистильщика в размере 5 лямов зеленью отправлена в кипрское отделение Дойчебанка, скоро будет заказ отработан

аноним
 

вранье, не стоит он столько, сотки по самые яйца

Олег Карнаухов | 28/11 10:28
 

у мужичка тагильского -ПРОБЛЕМА борьбы с коррупцией! как и у его хозяина... так-что не суетитесь. http://www.ura.ru/content/kurgan/27-11-2012/news/1052150127.html

Омон-Ра | 28/11 10:35
 

Что это такое ?

Олег Карнаухов | 28/11 10:45
 

однако, хотел спросить КАКАЯ ПРОБЛЕМА? обыкновенная -борцуновская... напрягаются -пукают. и что-бы народ не задохнулся -напрягаются не сильно и не часто!

русский мужЫк | 28/11 10:39
 

А вы, Сергиуш, не завидуйте. Совершенно пустая статейка. Незачот.

Третий гость. | 28/11 10:46
 

Стилистика не Сергиюща, да и безграмотно он пишет, однозначно писал другой.

Олег Карнаухов | 28/11 10:52
 

может не другой, а просто -бухой?

Третий гость. | 28/11 10:56
 

Бухой он бы и каля маля не нацарапал.

аноним
 

Документы , касающиеся Росагролизинга и деятельности Якушева ,связанные с поставкой итальянских заводов под ключ изымаются полным ходом. А помните ,как красиво все обставлялось http://www.admtyumen.ru/ogv_ru/news/subj/more.htm?id=10819165@egNews

vitas | 28/11 11:05
 

И если кто-нибудь спросит: "О чем эта песня?", я отвечу загадочно: "Ах, если б я знал это сам." ( Б.Гребенщиков).
О чем эта статья?

Тюменец | 28/11 18:53
 

Ничего нового в статье не раскрыто: всего лишь обмусоливание давно всем известных фактов.. Многа букф, но мало сути.

друг друг (ID: 34) | 28/11 19:49
 

Информированность автора восхищает, равно как и его смелость. Заделавшись членом ойропейского СНЖ, господин Колбаскин (а именно так отныне я буду величать этого плута) немедленно залупил головку на «ведущего банкира Тюменского региона», а заодно и на всех прочих випов, так или иначе связанных с ЗСКБ. Логика амбиций данного фрукта, не лишенного, в некоторой степени, дара сочинительства, проста и понятна: если пить, то только шампанское, если иметь, то только королеву. Поняв, что льстивые стишки во славу сильных мира сего не пользуются популярностью у оных и не приносят желанного профита, Колбаскин решил играть от обратного.
Но вот вопрос: откуда у бабушки зубы? А "зубы", надо полагать, шуту гороховому вставили те же самые лица, которые стоят за броской вывеской ЕСНЖ. Расчет верный: сливая информацию через этого клоуна, репутация которого не выдерживает никакой критики из-за мошеннического прошлого и принудительной психиатрической реабилитации, кукловоды с легкостью могут прокачивать всю "бобриную" ферму.
Борьба с коррупцией в России в свете последних громких начинаний СК — прекрасная возможность погреть ручки таким прохиндеям, прощелыгам и обер-жуликам, как наш Колбаскин. Глядишь, чего-нибудь да перепадет в миску теплого парня со стола новых хозяев. А дадут в очередной раз по шапке в подворотне — визгу будет на всю Ойропу...

аноним
 

Руки прочь от несущего истину!
Сергиуш — святой человек!
Побои, плевки и оскорбления для него — прямые доказательства и знаки — верной прямой дорогой идет наш политрук. К судмедэксперту.