Юра ясновидящий

Оттуда | среда, 26 сентября | 33

В поселке над ним посмеиваются, но не за то, что он ясно видит, а потому что лет пятнадцать ходит в одной драной куртке.

Люди в поселке живут небогатые, но куртки все же меняют чаще.

Предсказаниям его никто не верит, и правильно делают. До поры до времени.

Первый раз он отличился десять лет назад. Тогда еще работал и утречком всем рассказывал про свой сон, как за ним два черных человека с автоматами гнались в каком-то большом здании, где было много народа. Надо его поймать, сказал один автоматчик другому,  и побежали к нему. Только они хотели его схватить, а он раз и — полетел. Приземлился на крышу соседнего дома и кричит им: ну что, поймали?

- Не пей, Юра, бражку на ночь, — посоветовали ему в бригаде, — а то в следующий раз тебя «кондратий» догонит.

Через пару дней бам, и по телевизору «Норд-Ост» показывают.

- Юра, а ты чего про своих  с автоматами не предупредил Москву, там бы меры приняли? — спрашивали работяги с привычной долей ехидства в голосе.

- А как предупреждать?

- Ну, звонить в Кремль, мол, завтра за вами придут с автоматами…

И дружно все посмеялись, когда представили, как придут не в Кремль, а за Юрой на поселок.

Сны ему снятся часто, но рассказывает он не все. Однажды все же опять прилюдно поведал, что видел во сне волну до неба, она его накрыла, он хватался за доски, но те были маленькие, а потом попалась большая, и на ней он и плавал среди кипящего мусора.

- Половодье уже прошло, Юра, что-то поздно тебе про наводнение в поселке приснилось, опаздывать стали твои сны, — посмеивались мужики.

Через неделю в телевизоре цунами таиландское замелькало.

- Блин, Юра, ты почему опять никого не предупредил? — ерничали поселковые.

- А кого я мог предупредить?

- Короля ихнего, позвонил бы и сказал, вели всем выдать по большой доске, а не то всех смоет к х ….. собачьим!

Видения юрины забавляли народ, но пищи для размышлений  давали мало. Хороший повод похохмить, не более того. Тамошний народ глубоко скептичен, особенно те, кто кроме ежедневной работы «на производстве» и в своей стайке ничего, кроме бутылки неразведенного спирта в пятницу не видел.

Юра же начал книжки читать, про космос им рассказывать, про Вегу, где его ждут. Ну, все, слетел дядя с катушек на всю голову, сделали вывод мужики.

Он им про женщину в матово-блестящем одеянии, которая пришла к нему во сне, провела по его лицу два раза и приказала: не спи, а то умрешь. Прснулся от ее прикосновения,  а половина тела уже успела обездвижеть — инсульт. Они ему: трахнуть то успел ее? Нет? Вот за это она тебя и наказала…

И лишь последний случай чуть-чуть изменил к нему отношение.

Приснилось ему, что напали на него две девчонки знакомые с поселка и пытались задушить его. Он от них отбился, тогда одна сказала другой: пойдем Светку задушим.

Юра утром этот сон родственнице Светы, тете Вале, поведал. Еще и прибавил: ты Светку одну не оставляй, а то случится что-то с ней.

- Да её сейчас и в Тавде нет, она еще на каникулы из Екатеринбурга не приехала. – Ответила тетя Валя. И тоже добавила: мне, мол, давно гроб нагадали, а я вот живу и ничего.

Света приехала через неделю, и на следующий день после приезда её нашли задушенной. Тетя Валя рассказала в милиции про Юру, за ним приехали и задержали его, как первого подозреваемого.

- Да я то причем, я сон такой видел, — объяснял он следователю в чине майора. Тот снарядил экипаж к двум подружкам, что Юру пытались задушить в его сне.

Признались подружки: тросиком Свету погубили ради её вещей. Осудили их уже, по 11 лет колонии дали.

Про Юру стали говорить, что он хоть и спятил, но такие того, действительно чего-там видят. Смеяться над Юрой не прекратили, но смеяться начали злее: не нравятся людям вещие сны.

Нынешней весной он пришел к поселковому начальству и сообщил, что дамбу вокруг поселка надо подсыпать напротив дома Жигаревых.

- Что видел? – поинтересовались у него.

- Что вода там через верх переливается, а я пробую её лопатой остановить.

- Ладно, поняли, но снега было мало, уровень воды будет очень низкий, — прогнозом на прогноз ответило начальство.

Но песок заказали и дамбу все же в том месте укрепили. Половодья и вправду, считай, не было. Что вы слушаете этого придурка?,  – злилось вышестоящее муниципальное руководство.

А вскоре  Крымск и указание — проверить водозащитные сооружения. Доложили,  опережая всех: проверили еще ранней весной, обнаружили «слабое место» и приняли меры, не ожидая приказов.

- Улечу я отсюда, наверное, — признался мне Юра.

- Куда, на Вегу?

- Да. Зовут они меня, знак на руке оставили в виде подковы. Если я приеду на лиман под деревней Кошуки, значит, дал согласие и — готов. Они там меня ждут.

- А вернетесь?

- Вернусь. Но тут будет все другое. И люди будут другие. Они очень красивые, те, кто будет здесь жить. Я их видел, у них очень большие глаза.

Путник.

Тавда, поселок Мотор-Флот, 26 сентября 2012 года.

Юра показывает место на руке, где ровно 24 часа горел рубчатый шрам в виде подковы, а потом бесследно исчез ко всеобщему удивлению.





Ольга Ольга (ID: 49) | 26/09 19:16
 

чудеса...
я верю Юре...

аноним
 

Надо Юре куртку подарить. Путник , какой у него размер?

аноним
 

Люди другие... Хотелось бы, чтоб всё те же, но "большеглазые". Не видим ведь вокруг ни хрена.

Budem Budem (ID: 66) | 26/09 19:55
 

обычная история деревенского "чудика". Очень жесткие и костные устои во всех деревнях Мира. Любой, кто выбивается из общего правила в лучшем случае всегда рискует стать объектом насмешек, в худшем, особоумеющие жить односельчане свешивают на него свои, чужие и придуманные грехи. Вот и мечтают не такие как все о своей Веге

Budem Budem (ID: 66) | 27/09 01:30
 

а вот пример чудика-реваншиста, изгоя-разрушителя-параноика. Именно такие фамили Троцкий, Зиновьев, Киров, Сталин и прочее примеряли, чтобы насиловать чужую страну.
***
Директор радио «Свобода» Маша Гессен уволила редакцию русскоязычного сайта радиостанции. Об этом накануне вечером сообщила на своей странице в Facebook редактор SvobodaNews.Ru Людмила Телень. «Сегодня в 10 утра без объявления войны в полном составе уволена интернет-редакция «Свободы». Люди, которые за три года работы почти в 10 раз увеличили посещаемость сайта, подняли индекс цитируемости «Свободы» на второе после «Эха (Москвы)» место (с 4—5-го), за полгода привели 17 тысяч людей в аккаунт «Свободы» в ФБ (Facebook) и более 21 тысячи в свободовский твиттер. Без копейки дополнительных вложений», — рассказала Телень. «Могу поздравить Машу Гессен с отличным началом карьеры.

Budem Budem (ID: 66) | 27/09 01:34
 

ммм, не киров, а каменев

ха-ха | 27/09 01:58
 

я тоже чудик. по крайней мере была. в подростковом возрасте снилась череда снов, как нас — отобранных со всей земли — куда-то иногда по ночам забирали и учили дивным вещам. некуда мне было тогда со всем этим деться. а сейчас наверное уже "выздоровела")))

Авдотья Никитишна | 26/09 20:49
 

//Фанаты футбольного клуба «Тюмень» приглашают всех желающих присоединиться к ним и красочным шествием пройти к стадиону в преддверии матча 1/16 кубка России против владикавказской «Алании», сообщает пресс-служба футбольного клуба.

Сбор участников шествия состоится 27 сентября в 17.00 у памятника Ермаку (крест на площади около моста влюблённых).//

Хотелось бы знать — а фанаты согласовали шествие с нашей административной тростиночкой Векшиной? А то присоединишься — а тебя захомутают. Как Лимонова.

аноним
 

да и мусульманским фанатам, как-то не с руки от ермака плясать... чего-бы не начать просто со стоянки набережной? никакой толерантности.

Третий гость. | 27/09 14:04
 

Мы без шествий мирно займем свои места...

Ярковости | 26/09 20:55
 

Связь с астралом временно закрыта (по техническим причинам). Вход строго по пропускам!

В меру пьющая | 26/09 21:27
 

Яркие новости, объясните мне, мало пьющей, Что такое астрал, и почему туда вход временно закрыт? Может, вы меня заинтриговали, и я захотела туда сходить — и что теперь? Где пропуск могу получить? И выпишут ли мне?

Ярковости | 27/09 08:33
 

Эзотерические будни. И там тоже не все как у людей ...

земфира | 27/09 14:59
 

Ты туда можешь попасть если будешь не в меру пьющая. Или допустим, с помощью разного рода медитаций, либо через творчество, либо под наркотой, либо через холотропное дыхание. Способов много, дерзай!

Рита Рита (ID: 6) | 27/09 09:30
 

xyoW3f55.jpg
Похож правда? Какая там планета то была? Земля. Только из будущего.
Трудно у нас пока сенсам живётся. На фоне общей косности и вещизма.

земфира | 27/09 14:53
 

Очень похож.

Олег Карнаухов | 27/09 09:43
 

700 посадочных мест в коридорах, для поликлиники на 500 человек в день? вот-ведь, заботится о болеющих наша власть! заранее подсчитали, что если -вдруг возникнет очередь, из максимально запланированных посетителей (плюс их сопровождающие!!!) -длиной в целый день, то УСЯДУТ ВСЕ!
и цена вопроса -смешная... всего ЧЕТЫРЕ с половиной и копейками МИЛЛИОНОВ рублей на этот маразм! это не считая стульев и кушеток в кабинетах...
http://etp.roseltorg.ru/trade/view/?id=0167200003412004936
продолжаю изгаляться...
если все эти закупаемые трехместные кресла (233 штуки) составить в ряд, то понадобиться коридор в ЧЕТЫРЕСТА (396,1) метров!
госпожа Шевчик, когда в вашем ведомстве прекратится гигантомания за бюджетный счет?

Олег Карнаухов | 27/09 10:21
 

ЗЫ: по поводу стульев -оказался прав, еще закупается 361 штука на полмиллиона
http://etp.roseltorg.ru/trade/view/?id=0167200003412004921
и, еще на полмиллиона -104 кушетки
http://etp.roseltorg.ru/trade/view/?id=0167200003412004862
ИТОГО с креслами, до километра посадочных мест не дотянули, всего 853,55 метра...
привяжем это сидячее пространство ко времени, поскольку поликлиника круглосуточная?
ПОЛУЧАЕМ, в час (максимальное время посещения поликлиники), каждый из ДВАДЦАТИ ОДНОГО обратившегося -может, вольготно расположиться на СОРОКА ОДНОМ погонном метре сидений!
ЭХ ГИДЕ ГОСПЛАН??? с его -разумными потребностями...

Олег Карнаухов | 27/09 10:23
 

остапу с его двенадцатью стульями далеко, до нынешних умельцев...

Я_не_псих Я_не_псих (ID: 108) | 27/09 11:40
 

*facepalm*
вообще кошмар, людям будет, где расположиться даже в случае эпидемии или, не дай Бог, страшной аварии, если больница окажется к ней ближайшей... и, главное, как они могли подумать, что вместе с обратившимися в больницу могут прийти и родственники... безобразие, как власти могли только так поступить с нами...
ведь всем известно, что для больных лучше всего — маленькие, душные больницы!

Олег Карнаухов | 27/09 12:31
 

на СОРОКА погонных метрах -седалище, вместе со спиной -за час, смозолишь!
нормальному человеку, а не со справкой -как у тебя, хватит одного приседания у гардероба/регистратуры, пару раз у кабинетов в ожидании, да на самом приеме (включая стул врача и лежанку), что в целом составит ЧЕТЫРЕ погонных метра! а не НА ПОРЯДОК БОЛЬШЕ!
эпидемиолог ты наш...
про собянискую оптимизацию слыхал? хочешь сказать -маятник в обратную сторону качнуло? дык, накой такая неустойчивая, неволяшка? которая, при одном губере сокращала -целыми подразделениями на местах, медицинские учреждения под корень, а ныне -закладывает, в ДЕСЯТЬ РАЗ завышенные траты в новые... что-б_не-психов_больше_стало?
да и про электронную запись к врачу, что-бы до минимума сократить час/стульчак в очередях, ты то-же не в курсе?

Игорь Юрьевич Игорь Юрьевич (ID: 46) | 27/09 10:09
 

"ОСКОРБЛЕНИЕ ЧУВСТВ"
Эпиграф :
Увы, степень абсурда в реальности, с которой сосуществует общество, не всегда позволяет отличить сатиру, пародию на действительность от самой действительности в том случае, если поперек заметки не написано большими красными мигающими буквами: "Осторожно, злая сатира!"
Текст :
Оскорблять чувства нельзя, плохо — это факт.
И не важно — верующих или нет.
О любви к Киплингу одного куда более известного чем я человека известно всем.
А как быть с теми, кто кроме рассказе о Маугли любит ещё и историю про Буратино ?
Вы думаете, что любовь к сказке про Буратино так уж безобидна и невинна?
А давайте представим, что некто внимательно-внимательно вчитался в строчки той сказки.
И дочитался до "прозрения" — главный герой литературного произведения Буратино являет собой злую и незатейливую пародию на Иисуса Христа.
В частности, отцом упомянутого персонажа, также как и у Иисуса, является плотник.
Буратино не тонет в воде, что является насмешкой над библейским сюжетом хождения по воде Спасителя.
Строки-
"Буратино продал за 30 сольдо свою азбуку и купил билет на представление "Девочка с голубыми волосами, Или Тридцать три подзатыльника" является насмешкой над возрастом Христа — 33 года, а 30 сольдо, вне сомнений, напоминают нам о 30 сребрениках полученных Иудой.
Строки-
"В Стране Дураков есть волшебное поле, — называется Поле Чудес… На этом поле выкопай ямку, скажи три раза: "Крекс, фекс, пекс", положи в ямку золотой, засыпь землей, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. Наутро из ямки вырастет небольшое деревце, на нем вместо листьев будут висеть золотые монеты" -
являются злобной и мерзкой пародией на чудеса, творимые Христом.
Строки -
"Ты совершил три преступления, негодяй: ты беспризорный, беспаспортный и безработный. Отвести его за город и утопить в пруду» являются насмешкой над распятием Спасителя. Ведь и Пилат трижды испрашивал у народа приговора, и распято было с Христом два разбойника, и Буратино не может утонуть в воде, как и Христос не может умереть на кресте.
Особо стоит подчеркнуть, что главный отрицательный персонаж литературного произведения Карабас Барабас является оскорбительной карикатурой на священников Православной церкви, канонически носящих бороды.
Вы скажете — сгущаю, передёргиваю ...
Отнюдь.
Достаточно вспомнить историю с пушкинской сказке о попе и работнике его-Балде ...
И вообще — есть ли предел крепчанию маразма ?

Игорь Юрьевич Игорь Юрьевич (ID: 46) | 27/09 12:45
 

конечно же — историю с пушкинской сказкОЙ ...

Коммунарка | 27/09 13:11
 

ИГОРЬ ЮРЬЕВИЧ, вот и еще одна гирька на весы «Жаркие.Зимние.Твои»

«КРЕСКС.ФЕКС.ПЕКС»

Игорь Юрьевич Игорь Юрьевич (ID: 46) | 27/09 14:14
 

Точно !!!
Хотя мне пока больше всего нравится слоган от Антона Ореха -
«Мир. Дверь. Мяч» — «Peace. Door. Ball».
Хоть и старое, но как никогда подходящее
Если ещё прочесть в одно слово ...)))

земфира | 27/09 14:56
 

На сегодняшний день много разных людей бывает среди нас. Не удивлюсь, что Юра такой. Не важно где живёшь, в городе, в столице или маленькой деревне.

аноним
 

Александр Пушкин:" Есть Книга, в которой каждое слово истолковано, объяснено, проповедано во всех концах земли, применено ко всевозможным обстоятельствам жизни и происшествиям мира; из которой нельзя повторить ни единого выражения, которого не знали бы наизусть, которое не было бы уже пословицей народов...Книга сия называется Евангелием". А остальное все от лукавого, в том числе космические пришельцы, НЛО, колдуны, бабки ворожеи, биоэнергетики...

Вацлав | 28/09 20:22
 

URA.Ru«Все замерли и ждут»«Все замерли и ждут»
Члены команды Сергея Собянина готовятся к резкому усилению шефа. Он может стать премьер-министром РФ

Десятки управленцев по всей стране — губернаторы, федеральные и региональные министры, начальники департаментов и директора агентств — замерли в ожидании. Они — члены группы, ориентированной на тюменца Сергея Собянина, сейчас занимающего пост мэра Москвы. Скорее всего, это кресло — не вершина карьерной биографии Сергея Семеновича. «Собянинские» ждут, что еще до нового года он может сменить место...

Читать целиком

Ольга Ольга (ID: 49) | 01/10 10:56
 

1 октября — день сухопутных войск РФ:
http://www.youtube.com/watch?v=JO1vNilK5o0

Юре приснилось | 01/10 19:54
 

Что председатель Избирательной Комиссии Тюменской области Халин, потомок знаменитого — расстрельных дел мастера?
111143.jpg

Юре приснилось | 01/10 19:56
 

А картинка с Халиным не удалась. Дубль сна.

аноним
 

Так-то да! Халин из прокурорских в облизбирком попал. Видать наследственное?