Куда делся пакет с "бомбой"?

Бдеж | понедельник, 24 сентября | 21


Danger-пакет на крыльце многоквартирного жилого дома рядом с управой Восточного округа Тюмени  как «черная метка» тюменским спасателям, правоохранителям и спецслужбам.

Автор — Сергей Суразаков
Фото автора.

В начале десятого вечера в воскресенье я вышел с дочерью из дома  на прогулку перед сном. Внимание привлек бесхозный полиэтиленовый пакет черного цвета на крыльце нашей девятиэтажки.
Прогулка в парке перед управой Восточного округа прошла в раздумьях: а ни бомба ли это? Перед глазами всплывали кадры последствий различных терактов и почему-то памятка на стекле кабины водителя в общественном транспорте: «В случае обнаружения подозрительных предметов, немедленно сообщите водителю или звоните 02». В моей мобиле 02 не работает, и я решил звонить 112 — экстренный вызов.

В 21:07 ответила оператор МЧС. Представившись и назвав точный адрес, я изложил ей суть обеспокоенности.
- Я поняла, — сказала оператор и повесила трубку.
Что означала эта фраза, мне было совершенно не понятно, однако, отведя ребенка домой, вооружившись «лейкой и блокнотом», я решил ждать саперов у подъезда, ведя репортаж.
Первые же соседи, попавшие в фотообъектив, выдвинули свою версию происхождения этого подозрительного пакета: «Кто-нибудь из жильцов поленился мусор выбросить на помойку».

Два подвыпивших дяденьки, возвращаясь домой в сопровождении старшей дочери одного из них, уяснив тему репортажа, со словами «Эх, была не была, ебнет дак ебнет!» потянулись руками  к пакету. Пришлось дать им по ручонкам и осадить назад этих бесстрашных граждан, которым в состоянии алкогольного опьянения было море по колено.
В 21:28 я повторил звонок в МЧС и потребовал доложить о принятых мерах. Было слышно, как оператор в голос крикнула на весь зал: «Девочки, кто заявку принимал по пакету на 30 лет Победы…? Сейчас, соединим  вас с полицией, а мы только пожары тушим», — сказала она, и в динамике послышалась знакомая сюита Бетховена: нананананана-на-нананана-нанана…

Слушать бессмертную музыку великого композитора пришлось достаточно долго, но вот, наконец, откликнулись на том конце:
- Полиция слушает.
Как слушает? Все еще слушает?! До сих пор только слушает??? Я тут стою жизнью, можно сказать, рискую, чуть ли ни грудью подозрительный пакет охраняю от любопытных граждан, а у них опять не у шубы рукав.  Пришлось повторять все заново.
- Я вас поняла,-  сказала полиция женским голосом, — к вам сейчас подъедут.
И опять потянулись длинные, томительные минуты ожидания. Чтобы не скучать в одиночестве, набрал Сергея Сидаша, начальника полиции.
- Сергей Иванович, если бы у вас, начальника криминальной милиции Тюменской области, на крыльце вашего дома появился бы подозрительный пакет неизвестного происхождения, полиция быстро бы приехала?
- Думаю, да, — честно ответил он. — А в чем дело?
Рассказал ему про пакет и бездействие экстренной службы 112.
- Я сейчас в отпуске, — говорит Сидаш, — а ты попробуй набрать 022 со своего мобильного…

Набираю и — о, чудо! — сигнал пошел, правда, снова пришлось ждать, пока оператор допьет свой чай.
В пятый раз за вечер повторяю историю с пакетом и выражаю обеспокоенность.
- А с кем вас соединяли до этого, с каким участком? — строго уточняет девушка.
- Да откуда мне знать, — отвечаю, — я не спрашивал.
- Вызов принят. Подъедет экипаж и проверит вашу информацию, — говорит девушка.
Смотрю на часы — 21:45. Из сумерек на свет одинокой лампочки у подъезда вышли сыновья. Они шли радостными, голодными и довольными в предвкушении ужина.
- Мама ужинать зовет, — сказал старший сын. — Говорит, забирай папу с передовой и — домой. Пошли?
- А как же пакет? — возразил я.
- Да дворник утром уберет его, — успокоил средний сын.
- Ну, идите, я сейчас, — велел я детям, оставшись во дворе еще на 15 минут.

Мне хотелось дождаться экипаж полиции, чтобы запечатлеть развязку.
- Напрасная трата времени, — обронила слово соседка по дому, коллега из СМИ, наблюдавшая — пока искала ключи — за пометками, которые я делал в своем блокноте, стоя уже у самой двери при максимальном освещении, на которое только способлялась электрическая нить в 40-ваттной лампочке Ильича над моей головой, — никто не приедет.
- Не может такого быть, — сомневался я.
- Вот увидите, — настаивала она.

Свой пост я покинул в 22:03. Голод гнал в нору на пятом этаже. Поужинав, я спустился на крыльцо дома вновь. Пакета там не было.





Омон-Ра Омон-Ра (ID: 62) | 24/09 21:12
 

В пакете была голова Поля Григье Де Женотье. Седня весь день на это потратил. Никому не слова, а то мне еще 2 года условно дадутЪ.

Budem Budem (ID: 66) | 25/09 09:45
 

Голландец Франс де Вааль и американка Дженнифер Покорны получили «Шнобеля-2012» за открытие по перцепции шимпанзе: оказывается, те способны узнавать своих сородичей по фотографии их задницы.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/science/2012/09/21_a_4782537.shtml
**********
и голова не нужна

Омон-Ра Омон-Ра (ID: 62) | 25/09 09:47
 

Тоже мне лауреаты — у стадных обезьян и дачников задница является основным идентифицирующим признаком.

Ярковости | 24/09 21:16
 

Ну чо как маленький, сказал бы что после одиночного пикета оппозиционеры оставили подозрительный пакет — не исключено что с агитационными материалами, может быть даже там упоминаются жулики и воры ...

Ольга Ольга (ID: 49) | 24/09 21:23
 

мой сельский друг, я смотрю тебя сегодня на оппозиционную тематику все тянет...
ты теперь придерживаешься наших взглядов, да?

Ярковости | 24/09 23:11
 

Да газетку верстаю, и про то нельзя написать и про это, кругом ограничения под страхом штрафов и отзывов лицензий, не говоря уже о судебных преследованиях — даже не знаю уж и про что публиковать можно.

люда prostogizn люда prostogizn (ID: 89) | 25/09 14:31
 

А на ЦБ всё можно!)))Только картинки нельзя выкладывать, а то поставят блокировку.))))

Ольга Ольга (ID: 49) | 24/09 21:18
 

Сереж, прикольно написал, с юмором...со вкусом...
а ожидание это так мне знакомо...

Агниславъ | 24/09 21:54
 

ууу мля... теперь, перед тем, как подобрать и сдать в мусоровозку очередной пакет с мусором, оставленный в лесополосе, буду названивать в соответствующие службы. пусть "разминируют" сначала)))

Вацлав Вацлав (ID: 29) | 24/09 23:50
 

Классика жанра...))) http://www.youtube.com/watch?v=LbhGJal1-7g

Третий третий гость. | 25/09 00:00
 

С удовольствием послушал молодого Колю Караченцова.

Вацлав Вацлав (ID: 29) | 25/09 00:04
 
Белая стрела | 25/09 08:28
 

Похожий случай был на остановке СМП, стоит деткая коляска, привязанная замком к урне и так каждое утро, выезжаю, смотрю опять стоит эта коляска, даю команду своей охране, немедленно позвонить в полицию и сообщить о том, что два дня на остановке стоит бесхоэная детская коляска, приехали поповцы № 6 наорали на охрану, что она сделала ложный вызов и при чем наорала девушка следователь, ну которая я думаю в пиротехнике дуб дубом, не понимает видно горе следователь о том, что в коляске есть полоые трубки в которые можно напихать любое взрывчатое вещество и взорвать эту остановку СМП, и только после моего звонка в дежурную часть области с угрозой о том, что я сейчас позвоню в приемную Сидашу, возмело свое действия, прибежал участковый нашел и владельца коляски и сказал ему что делать и куда ему идти, только после этого коляска юольше не появляется на остановке СМП.

аноним
 

В администрации области дело было, когда там толчок стоял на первом этаже с цепью за которую дергать надо. Привязали муляж гранаты к цепочке и ничего, люди дергали, никуда не звонили.

аноним
 

Пару пакетов с петардами для начала взорвать, сразу слоники забегают. Чердаки и подвалы открыты взрывай не хочу. На видном месте бомбу никто не положит.

Рита Рита (ID: 6) | 25/09 11:02
 

Эххть Серёжа Серёжа! В какой стране живёшь-забыл! Надо звонить и говорить — тут пакет полный стодолларовых купюр! Чо с ним делать!? Веришь -нет, минут пять бы не прошло, как оне уж тут как тут бы были ))))

люда prostogizn люда prostogizn (ID: 89) | 25/09 14:33
 

Рита это точно, на этот вызов в течении трёх минут бы приехали. )))))

Коммунарка | 25/09 15:48
 

РИТА, такая шутка со внутренними органами чревата разного рода последствиями. От мата до поездки в воронке. А могут и срок припечатать, как за дачу ложных показаний. Представляете себе картину: прилетают на шелест купюр с горящими глазами, а в пакете обычный бытовой мусор.
А ведь современные стражи порядка практически лишены чувства юмора. Нет, на такой звонок может решиться только очень не адекватный шутник. Что самое интересное, даже если покинуть место "преступления", вычислят в два счета.

Рита Рита (ID: 6) | 26/09 14:38
 

Коммунарка, зато представь, если не деньги в пакете, а реально бомба? Сколько жизней спасешь )))

ЗАЖИГАЛКА ЗАЖИГАЛКА (ID: 59) | 25/09 17:37
 

Суразаков готов на все, лишь бы пропиариться.
Серж, ты на КПД(знаешь такой район?) прогуляйся мимо хрущевок, брежневок, общежитий, пансионатов...Там таких пакетов черных с мусором — куча. И никто не звонит в службу спасения. Это глупо. Просто есть нормальные люди, а есть засранцы вонючие. У меня есть знакомая живет на Тульской( КПД),так она рассказывала, что у них частенько с окна говно собачье и человеческое выкидывают с окна в мешочке.