15 миллиардов склевали куры из Уп-Уп

Правда УрФО | пятница, 23 марта | 57

Сколько умных людей предупреждали, проект Уп-Уп  политический пиар Грызлова и региональных единороссов. Деньги, изьятые из бюджетов Тюменской области, Хмао и Янао — прожрут и просрут.

Умные люди редко ошибаются.

Пиарщика Неелова — нет.

Мудрого орденоносного пиарщика Филипенко — нет.

Мудрого немецкого пиарщика-сталолитейщика Росселя — нет.

Грызлова — нет.

И денег — нет.



Очередной топ-менеджер Корпорации развития (совсем в недавнем прошлом — Урал Промышленный — Урал Полярный) отчитался перед тюменскими депутатами. Александр Белецкий рассказал о работе госкорпорации — теперь в тренде мегапроекта теория «малых дел». Отложив глобальную цель развития промышленности УрФО в сторону до благоприятных времен, руководство компании займется глубокой переработки яйца на Боровской птицефабрике. Между тем, в развитие «УП-УП» уже вложены колоссальные деньги акционеров — субъектов УрФО. Полезные ископаемые, соразмерно вложениям, так и не найдены, инфраструктура Севера согласно проекту не оформлена, а ВВП регионов-акционеров получил рост только за счет налогов с собственных инвестиций.

Проблемный вопрос «сколько денег Тюменской области вложено в проект и куда они потрачены» — волновал многих, присутствующих на заседании. Александр Белецкий, подробно рассказывая про объекты, предпочитал оперировать процентами, а не конкретными цифрами. «Доля Тюменской области — третья часть, или около 30% от общего объема», — повторял он несколько раз с трибуны областной думы.

Как выяснилось, точную сумму не готовы назвать и сами депутаты Тюменской облдумы.  Фигурировала сумма и 10, и 5 млр. рублей. Более осведомленным о затратах проекта, чем Белецкий оказался спикер областной думы Сергей Корепанов. По его словам, третья часть Тюменской области от общего объема составляет порядка 3-4 млрд рублей. Общая же сумма вложений в проект всех регионов УрФО, около 11 млрд рублей.

Впрочем, депутату Барышникову удалось выведать размер уставного капитала корпорации, хотя г-н Белецкий и здесь не назвал точную сумму, по его словам, уставной капитал корпорации приблизительно — 10-11 млрд рублей, а общая сумма инвестиций составляет 15 млрд. рублей. Дальнейшие увеличение уставного капитала планируются уже не за счет бюджета акционеров, а за счет инвесторов, обнадежил заксобрание известный менеджер.

Но не только и не столько денежный вопрос беспокоил депутатов, сколько ребрендинг  корпорации. По мнению большинства, он связан с отходом корпорации от начального содержания мегапроекта «Урал Промышленный — Урал Полярный».

Александр Белецкий признал, что в этом вопросе результаты работы «объективно неудовлетворительны». Формировании Северного широтного хода уже потерпело некое фиаско.

Энергию же созидания корпорация теперь намерена пустить в другое, более понятное Белецкому русло. Это, по мнению менеджера, те маленькие шаги, которые позволят зарабатывать большие деньги. Одним из таких проектов станет предприятие по глубокой переработке яиц.

«Если вы серьезно окунетесь в проблемы Боровской птицефабрики и вообще птицефабрик, то поймете, что со вступлением в ВТО наше сельское хозяйство окажется на неконкурентном рынке в ближайшие полгода. Проблема с яйцом одна:  летом резко падает спрос, и фабрики вынуждены работать себе в убыток. Благодаря заводу вся продукция будет уходить в глубокую заморозку — белок, желток, а потом также использоваться в кулинарном производстве практически круглый год», — рассказал Белецкий.

Корпорация намерена привлечь инвесторов и создать новое производство на территории Тюменской области. Белецкий пояснил, что перерабатывающий завод под Тюменью будет работать не только на Боровскую, но и на все птицефабрики регионов УрФО.

Что же касается освоения Полярного Урала, то пока в компании принято решение о приостановлении геологоразведочных работ до создания новых «концепций и привлечения новых инвесторов на это направление». Ключевым проектом корпорации станет завод по глубокой переработке яиц.

У правительства Тюменской области нет вопросов к руководству корпорации.

Спикер областного парламента Сергей Корепанов сказал, что мы не только «вбухиваем деньги — есть конкретная отдача».

 Как выяснилось, корпорация испытывает нехватку в кадрах. Нужны молодые управленцы, которые способны самостоятельно вести все объекты до конца. На это руководство готово тратить большие деньги.

Впрочем, кадровый голод усугубляется тем, что многие, включая топ-менеджмент компании, стремятся много зарабатывать, не прикладывая к этому усилий. Именно этим г-н Белецкий объяснил увольнения трех замов генерального директора, а не коррупционным скандалом, который потряс заинтересованных лиц.

«У нас достаточно большой фонд заработной платы у заместителей. При этом каждый заместитель должен был вести свое направление — геологический блок, который оказался под завалом, Северный широтный ход, где мало что сделано. Мы с декабря прошлого года разделили зарплату на две части — гарантированную и премиальную, которую получает заместитель в том случае, если по своему направлению он достиг каких-то положительных результатов. У многих это вызвало негодование. Работать надо. А темпы работы корпорации никого не устраивают — ну сколько можно, объектов сдано считанное количество. Одна теория», — оценил Белецкий достижения вверенной ему компании.

Источник:

http://pravdaurfo.ru/print/1974





Ольга Ольга (ID: 49) | 23/03 14:15
 

скорее петухи склевали...гамбургские...

Елена | 23/03 14:23
 

Так ведь слили уже ваш УП-УП. Он официально больше не в списке стратегически важных проектов. Сейчас поищу ссылку и кину.

Олег Карнаухов | 23/03 14:28
 

кУррУпционЭры?
новый мем, за наши деньги! все, для народа...

Проктолог | 23/03 14:38
 

Очень остроумно — кУррУпционЭры.
Вот только вопросительный знак здесь не к месту.
Восклицательный! Да не один!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

анонимус | 23/03 14:34
 
Мона-Ра | 23/03 14:35
 

вон оно чо. а я думаю-чо всё затихло...

Ольга Ольга (ID: 49) | 23/03 14:54
 

Кто-то из декабристов, не помню кто, будучи в ссылке в Ялуторовске, писал: "Сибирь-удивительный край. Здесь другие крестьяне, нет крепостного права. Они хорошо живут и стараются детям своим дать образоавание. Если Сибирь отойдет от метрополии, то вполне может развиваться наподобие американским штатам". Как-то так.

Мона-Ра | 23/03 15:12
 

водвод )) особливо староверы и татары

Омон-Ра Омон-Ра (ID: 78) | 23/03 15:56
 

Дааа, не всех декабристов вовремя повесили.

деградант | 23/03 19:30
 

точно, стрелять и вешать всех, кто пошевелился, а за путькена голосовать инвалиды будут.

деградант | 23/03 19:35
 

Россия — социальное государство, однако многие его называют антинародным. И то и другое верно, причем никакого противоречия в этом нет. Государство кормит народ подачками, поэтому оно социальное, однако оно не позволяет своим "гражданам" претендовать на что-либо, кроме подачек (так своим не хватит), потому оно антинародное.
http://mike67.livejournal.com/377444.html?style=mine#cutid1

Я_не_псих | 24/03 15:02
 

Это новое веяние такое — за некое подобие истины выдавать чье-то мнение? :)
Если государство, как Вы выразились, не будет "кормить народ подачками", откажется от социальной политики вообще, к крайнему либерализму перейдет — не Вы ли первый завоете, что оно все равно антинародное, ммм, деградант? :)

Вера | 23/03 14:53
 

Не только плохие танцоры яйцами "прикрываются". УПУПЫ — тоже...

Вера | 23/03 14:59
 

15 млрд. не хватило на разведку полезных ископаемых?
А искали где? В Увате опять?

Я_не_псих | 23/03 15:01
 

Точно не могу сказать ничего насчет этого Урала, но по-прежнему в приоритете находится развития северных моногородов вроде Надыма. И инфраструктура будет развиваться исходя из городов, а не промышленности, что ли. Внятнее объясниться пока не могу)) Но я гарантирую это))

Елена | 23/03 15:49
 

Ник не может ничего гарантировать:)

Я_не_псих | 24/03 15:03
 

Ну, слава Богу, я всё-таки НЕ псих)))

sergeeff sergeeff (ID: 71) | 23/03 15:10
 

15 млрд. ухлопали неизвестно куда, сейчас предлагают ухлопать уже "деньги инвесторов" в другое место. Только вот найдутся дураки-инвесторы, которые доверят УП-УП хотя -бы рубль. Это бюджетные деньги можно тратить, даже не отчитываясь.

Вера | 23/03 15:22
 

СергеФФу: инвесторы — Тюменская область, ХМАО, ЯНАО.
То есть, Тюменская областная Дума утверждает бюджет, в соответствии с которым часть бюджетных поступлений (налоговых, "центровых") будет инвестирована в корпорацию "Развитие" (=экс УПУП)
На должности в организации корпорации сАдятся свои заинтересованные топ-менеджеры с высокими зарплатами, величина которых не зависит от результата работы. Зарплата и платится инвестициями.
На должности пожиже можно пристроить родственников и друзей попроще. Левушек и иже с ним...
Качество работ гарантирует местный НеПсих. 23/03 15:01 | #
Этого достаточно для доверия.
Налогоплательщикам не до этого — ломают копья о Пуси Риот. Панкирши — кладезь аморальности, а государевы служащие свежи как прокладки Олвиз.

Омон-Ра Омон-Ра (ID: 78) | 23/03 15:57
 

гыыыы, ты седня жжошь реальнэ, гыыыы, +100500 жэ!

Вера | 23/03 16:00
 

Омону:
Вы мне дружбу предлагаете? И -любоФФь?
Предупреждаю- мужчин на содержание буду брать только после того, как мне исполнится 40...
Два года ждать придется...

Омон-Ра Омон-Ра (ID: 78) | 23/03 16:01
 

Только мимолетный секс. Ибо нуевонафиг, любоффь-маркоффь.

Вера | 23/03 16:05
 

Омону:
мимолетный секс — мимо...
Другие технические предпочтения, знаете ли...
Давайте сохранять нейтралитет?
С легкими игривыми покусываниями?...

Омон-Ра Омон-Ра (ID: 78) | 23/03 16:05
 

ОООО, лехкие покусывания! А вы — шалунья!

Вера | 23/03 16:06
 

Угу.

sergeeff sergeeff (ID: 71) | 23/03 16:33
 

Вот здесь есть обсуждение итогов корпорации за год в Тюменской областной Думе: http://www.cupp.ru/press_2012_41.html.
В ходе выступления у меня возникли следующие вопросы:
1. Где годовая бухгалтерская отчетность УП-УП за 2011 г., заверенная аудиторами. Если её нет, то что они тогда обсуждают?
2. Какова дебиторская и кредиторская задолженность предприятия ( как бы не исчезло на совсем)?
3. Сколько работающих на предприятии, из них управленцев и какова их средняя заработная плата?
4. Кто из инвесторов потенциально согласен финансировать проект по переработке яиц? Или это пока мечты?
5. Где инвестиционный проект по заводу переработки яиц?
6. И вообще где стратегический проект развития этой госкорпорации? Правильно сказал один депутат: то кинутся полезные ископаемые добывать, то яйца перерабатывать, а завтра чего они затеют делать?

Шура Балаганов | 23/03 16:57
 

1500 миллионов рублей заплатили банкам за долги , которые образовались благодаря этим замам, которые перегоняли деньги со счетов "УП=УП и яйца", которые им выделял ХМБ под проценты..прикольно- государственные средства перегонять через банк и под проценты госструктуре а потом сказать ..Ну не шмогла я !
- Да вы что ..разве ж так можно — ответил депутат пискайкин и дерябнул коньячка из фляжки , которую он нашел в Нагорном Карабахе...
Чертыщев даже вопрос задал о том когда жу у нас будэ конкуренция )))
умные депутаты от ЕР поморщили лоб и решили что уже денбги давно съедены и им просто надо подчистить хвосты перед общественностью.
Так депутаты прожили один день и теперь им надо готовиться к вопросам ,связанных с продажей ХМбанка, что позволит окончательно не дать комиссии Корепанова (уже 15 лет мечтает создать такое парламетское расследование как у Салье)узнать как деньги на Уп-Уп попали в карманы собянино-якушевской ОПГ

Северянка | 23/03 18:08
 

вопрос 4 и 5 имеет ответ, если пройти по ссылке под этой статьей. Комментарии вас искренне умилят. Я процитирую кое-что: "Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев тоже не видит ничего страшного в новой ориентации компании: «Корпорация предлагает новый проект, который будет развивать новое направление, но пока это только идея. Самого проекта еще нет».
В тоже время у правительство Тюменской области нет вопросов к руководству корпорации: «У нас активно работает наблюдательный совет. Мы в курсе всех дел. У нас нет никаких вопросов ни к прошлому, ни к будущему, для нас все ясно и понятно и для нас корпорация абсолютно прозрачна, а, если кому-то непонятно и не ясно, то он может задавать свои вопросы открыто», — заявил чиновник".
Понятно? Бдят. И все знают. А проекта еще нет — это все тот же прожектор упуп под другим наклоном. Одна теория, — сказал бы Белецкий

Я_не_псих | 24/03 15:07
 

Появившиеся вопросы есть возможность задать самим чиновникам. Вдруг Вы ответ получите от того, кто может его дать, и вопрос перестанет быть риторическим?)

Олег Карнаухов | 26/03 13:30
 

Опять Боровский в попадухе?
Тем более что в последние несколько лет Боровская птицефабрика была неустойчива в финансовом плане.
А, я все думаю -откуда куры в уп-уп?

деградант | 23/03 19:22
 

Вера, респект!
Предупреждая возможные истолкования  — на содержание не напрашиваюсь, но восхищен.

Я_не_псих | 24/03 15:05
 

Я гарантирую, что встречал в официальных источниках информацию об этом. Как в федеральных, так и в местных северных :) отвечать за чужую работу, есесно, не могу.

Че | 23/03 15:35
 

Суки сколько переходов просрали((((

sergeeff sergeeff (ID: 71) | 23/03 16:43
 

И ещё интересные цифры: Выручка от реализации продукции УП-УП в 2010 г. составила 139 277 тыс.руб., управленческие расходы — 107 300 тыс.руб. Кошмар какой-то. Директора даже на содержание самих себя еле-еле получили средства.

Че | 23/03 16:49
 

Они еще и зарплату за просирание получают?

аноним
 

У нас страна современная, демократическая. Рабочее время должно всяко-разно оплачиваться. А если вдруг этих управленцев что-то не устраивало в заработной плате, пусть обращаются в комиссию по труду. Есть обращения?

ЧЕю: | 23/03 16:59
 

ЗАВИДУЕШЬ????????????????????????!!!!!!!!!

Че | 23/03 18:32
 

Просрать 15 ярдов и получить зарплату???

люда prostogizn | 23/03 16:57
 

Будем по земле ходить)))я под землёй себя не очень комфортно чувствую))).

люда prostogizn | 23/03 17:12
 

Российские Ракетные Комплексы Способны Преодолеть Любую ПРО
Стратегические ракетные комплексы, разработанные Московским институтом теплотехники (МИТ), способны преодолеть любую систему ПРО, что гарантирует безопасность России и спокойствие ее граждан, заявил в пятницу вице-премьер Дмитрий Рогозин. Об этом информирует РИА Новости.
Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что стратегические ракетные комплексы, разработанные Московским институтом теплотехники (МИТ), способны преодолеть любую систему ПРО, что гарантирует безопасность России и спокойствие ее граждан. Вот мы крутышки)))Нам теперь гуманоиды не страшны))))

аноним
 

Скоко денег надо отвалить на реализацию?

люда prostogizn | 23/03 17:28
 

Ну откуда мне простой смертной знать-то))))

Игорь Юрьевич Игорь Юрьевич (ID: 46) | 24/03 09:23
 

Ну, всё.
Теперь к стабильности прибавится ещё и "спокойствие её граждан".
Молодей Рогозин.
Объяснил её населению — ЧТО является необходимым и достаточным условием обретения спокойствия.
Теперь осталось только объяснить её гражданам — зачем тогда копья ломать в отчаянной борьбе с расширением НАТЫ на Восток и размещением НАТОвской же ПРО.
Коли Московский институт теплотехники придумал ракеты, которые эти самые ПРО вместе с расширением превращают в пшик
Пусть бы они эту нату расширяли вместе с ПРОй.
Пусть деньги тратят.
Это же не лишит спокойствия российских граждан.

Северянка | 23/03 18:09
 

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев тоже не видит ничего страшного в новой ориентации компании: «Корпорация предлагает новый проект, который будет развивать новое направление, но пока это только идея. Самого проекта еще нет».

аноним
 

Сарычеву дарю идею — летом ходить по городу голыми пешком.
Очевидные плюсы — сразу становимся меккой нудизма, исчезают пробки, экология поперла вверх.
Рождаемость вверх, туризм вверх. Проект напишу за скромные 10 килограмм золота.

аноним
 

постоянный вид голого тела снижает влечение. рождаемость — вниз.

БУКА | 23/03 18:47
 

Ну и кагбэ обозначает что они хуеплёты без проекта. Правильно. Политкорректно. А то что предлагают — не страшно. Денег не давать.

Олег Карнаухов | 23/03 19:39
 

А чего, ему видеть?
Высокий по сравнению со среднероссийским уровень оплаты труда госслужащих в Тюменской области (83 тысячи 272 рубля).
При этом, отмечает Росстат, уровень среднемесячной заработной платы служащих органов исполнительной власти субъектов России в 2011 году был в 1,5 раза выше, чем у служащих федеральных органов власти.
РИА «Новости»

gre | 23/03 21:12
 

а прокуратура все коррупцию не может найти. впору возвращать статью в УК "Враг народа".

огпу | 23/03 23:38
 

Тюменский депутат-единоросс оказался тот еще шалун

Политический старожил Тюмени Николай Барышников, стал на этой неделе героем слухов в курилках редакций. Говорят, что на днях кто-то из представителей прессы решил позвонить политику, чтобы получить комментарий по какому-то вопросу. С депутатом он не связывался что называется «сто лет» и набрал мобильный, который был в его базе и числился за Николаем Павловичем. Каково же было удивление репортера, когда он услышал оригинальный рингтон, пока ждал ответа единоросса. Мужской голос на другом конце игриво сообщал примерно следующее: «Мой хозяин сейчас принимает душ с молоденькой девушкой! Какие будут варианты? Зовем? Звоним жене? Отключаем воду? Присоединяемся к ним? В общем, думай пока. Глядишь и ответит. Ну, когда закончат!». Дозвонился ли тогда корреспондент до думца, сегодня уже не так важно, говорят слухачи. Но популярность господина Барышникова в журналистской среде, по слухам, после этого случая резко скакнула вверх.
http://ura.ru/content/tumen/

Я_не_псих | 24/03 15:09
 

О, да, Ура.ру, мой любимый желтый портал :)

Жеглов | 24/03 08:31
 

Ох, ребятушки, как интересно-то в вами. Вот реально, вы где работаете все, кроме как кто здесь подрабатывает?))Это ж скоко энергии надо, ну, или с какой скоростью по клаве долбить? Да и какой в этом интерес, кроме самопиара, бо хотя б десятина ваших.... эпистоляриев да в официальные заявления куданада.. юристы не дадут соврать тут бы ебаулись фсе ваши надруги и иннигилировали нах...
Так шо ратейте соколики, интересно в общем.

Я_не_псих | 24/03 15:10
 

Есть разница — чтобы подавать заявления "куда надо", нужно доказательствами обладать) или хотя бы обоснованными сомнениями)

борода | 25/03 18:56
 

сучья власть плодит местных сучят: барышниковых, белецких и прочую хевру! но тем не менее мы все, за нее голосуем! так нам и надо!

Я_не_псих | 26/03 12:46
 

Это типа "на зеркало неча пенять, коли рожа крива" или что? :)