BP подала иск в Тюменский суд на Андрея Прохорова с требованием возместить 9,5 млн рублей. Норвежцы подивились на крутые иномарки тюменцев.

Колесо обозрения | понедельник, 12 марта | 15

Общаюсь с людьми, которые задействованы в информационном сопровождении сего процесса. Рассказали о приезде норвежских юристов в Тюмень. Первое их впечатление — обилие больших дорогих машин в далеком сибирском городе. У нас тоже не самая бедная страна в Европе, но такого количества престижных машин на улицах нет, — удивлялись гости. А потом делали странное умозаключение по поводу многочисленности дорогих "колес", которое переводится примерно так: "Это не есть хорошо".

И еще наших нефтяных соседей по северным морям дивил факт, что местная тюменская пресса ничего не сообщает о ходе процесса века, каким они считают происходящее в арбитражном суде Тюменской области. О нем, оказывается, пишут и много все крупные мировые СМИ.

Нас, тюменцев, иностранцам не понять.

Путник.

BP EOC подала иск в Тюменский суд к миноритарию ОАО "ТНК-BP Холдинг" (TNBP) Андрею Прохорову с требованием возместить 9,5 млн рублей убытков, понесенных во время выемки документов приставами в московском офисе BP летом 2011 года, сообщили Агентству нефтяной информации (АНИ) в суде.

В течение месяца будет определена дата заседания.

Адвокат BP Константин Лукоянов подтвердил АНИ эту информацию и отметил, что сумма включает "зарплатный фонд за время простоя офиса BP, арендную плату, а также восстановление взломанных IT-систем". "Мы требуем возмещения ущерба, лица, инициировавшие абсурдные иски и использующие откровенно недобросовестную процессуальную позицию, должны понести ответственность в соответствии с действующим законодательством", — сказал он.

Ранее сообщалось, что в суд Тюмени направлено заявление ВР о возмещении представительских расходов (текущие расходы на обеспечение судебных процессов, связанных с исками миноритариев ТБХ). Заявление учитывает возмещение ущерба на сумму 22 млн рублей. Оно будет рассмотрено 14 марта.

В дальнейшем адвокаты также планируют подать иски от других компаний группы ВР, а также, возможно, от директоров ТБХ, которые были задействованы в судебных исках, связанных с миноритариями ТБХ.

"Общая сумма исков к миноритариям, по оценкам, проводимым еще осенью 2011 года, ориентировочно может достигнуть $1,5-2 млн. Эта сумма учитывает только убытки, связанные с ведением судебных процессов. Репутационные и моральные издержки мы еще не считали", — сообщал "Интерфаксу" К.Лукоянов.

Как сообщалось, миноритарии ТБХ намерены были потребовать от членов совета директоров ТБХ возмещения убытков на 87,112 млрд рублей из-за планировавшейся сделки ВР с "Роснефтью" (ROSN), в которой не предполагалось участие "ТНК-BP Холдинга".

26 января Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) оставил в силе решение Арбитражного суда Тюменской области об отказе в иске миноритарных акционеров ТБХ к членам совета директоров компании. Тюменский суд отказал миноритариям на том основании, что миноритарии не преодолели необходимый в этом случае барьер владения одним процентом акций компании.

Законодательство РФ допускает обращение с иском к членам совета директоров при условии, что иск подают акционер (акционеры), владеющие в совокупности не менее чем 1% размещенных обыкновенных акций общества. Однако в качестве обеспечительных мер по данному иску на неделю была парализована работа офиса BP EOC, кроме того, приставы получили доступ к документам компании.

Аналогичный иск на сумму 409 млрд рублей был подан миноритарием А.Прохоровым к самой BP и ее "дочке" — BP Russian Investments Limited. В этом иске миноритарию также было отказано Арбитражным судом Тюменской области, и это решение также оспорено в Восьмом арбитражном апелляционном суде.





люда prostogizn | 12/03 15:42
 

И что простите? Уже по-моему обсуждался этот вопрос.

Чей это был креатив ? | 12/03 15:52
 

Чемезов поэтому начал работу искать ?

che che (ID: 5) | 12/03 15:55
 

У него бизнес есть, зачем ему работа?

Перемены | 13/03 06:28
 

ОН же наемный менеджер в ТНК-BP

Бизнеса в России без власти нет

Омон-Ра Омон-Ра (ID: 78) | 12/03 15:57
 

Даааа, не Навальнэ, не тот ужэ пошел Прохоров, не тотЪ....

люда prostogizn | 12/03 16:14
 

Да кого этот Навальный)))Шут да и только)))Поди подкопил денежков то)))На забугорную жизню то хватить)))

Вера | 12/03 20:10
 

В России не бизнес — а день сурка...
Одни и те же схемы с миноритариями и обеспечительными мерами по их искам...
Но, вообще-то, для Тюмени данный судебный процесс интересен тем, что заявлены к возмещению убытки ответчика, возникшие в результате необоснованного иска недобросовестного истца...
Будет время-схожу на процесс...
...в познавательных целях...
или закрытым будет судебное заседание (вопрос автору статьи)?

Перемены | 13/03 06:27
 

Это очень важное решение для Тюмени

Ром | 13/03 09:32
 

Их удивило, что тюменские сми не пишут? Всё просто — наши журналисты ничего в этих делах не понимают.

Вера | 13/03 11:53
 

...и читательского спроса нет

Птица Щастья | 13/03 22:34
 

Ибо факт заурядный, кто ещё кого и на сколько обул никому не интересно.

Хром | 13/03 12:27
 

Да никогда не удовлетворялось столько судебных расходов. Чушь мой прогноз — 1,5 ляма максимум, последующая инстанция срежет до сотен тысяч.

иван | 13/03 17:05
 

Как же может тогда представители bp из москвы войти в общественный совет прохорова?

Меконий | 14/03 06:03
 

я деталей не знаю, но сам принцип одобряю — хочешь залупаться — имей основания, будь готов отвечать. а то расчет был верно на то, что если не прокатит наезд,
то брык на асфальт и "лежачего не бьют".
Маятник качнул, жди, готовься, вернется.
Давеча один тюменский полудурок, простите,
юрист на Б.Гребенщикова в суд подавал, стихи не понравились.

Пусть нах платит, и пох!
Нех людям работать мешать, страна в опасносте!