Ольга Иженякова: Россия, которую мы не потеряли

Всему вопреки | пятница, 07 декабря | 35

В жизни есть люди, обстоятельства и места, которые нас меняют порой до неузнаваемости. В уходящем 2012 году я посетила множество городов и городков, две страны, но это не финал. До нового года еще два старинных города меня, надеюсь, ждут. Еще не вечер.

Хочу рассказать о другом. О том, что запало в душу…

Сначала про быт. А куда без него? Перед спешной командировкой в Саратов, я забыла у себя во дворе развешанное бельё. Просто из головы вылетело — и всё! Вспомнила о нем, уже на следующие сутки, когда гуляла по берегу Волги и увидела вдали, похожий на подушку катер… От воспоминания я даже приуныла. Ведь на веревках висело все новое и красивое — именно, висело, – о том, что в отношении имущества надо говорить теперь в прошедшем времени, я уже не сомневалась. О произошедшем я постаралась забыть, посещая уникальный саратовский театр, музеи и, самое главное, храм, где служил в свое время Гермоген Тобольский. А отовсюду видна красавица Волга, такое чувство, будто находишься на острове. Даже стихи какие-то в голову пришли.

Прошло четыре дня, я  благополучно вернулась домой, в подмосковный дворик и, меня даже оторопь взяла, я увидела свои вещи в целости и сохранности. Все! Даже, извиняюсь, носовые платочки. Причем, дом не огорожен, двор проходной, что называется, приходи и бери. Ан нет. Вещи дождались хозяйки. Проходит два дня, а до этого я видела, как бабушки на лавочке смотрели на меня идущую с бельем в корзине. И,  подумалось, осуждали. Шагаю, значит, я по двору и в глаза стараюсь им не смотреть. Стыдно. Приличные хозяйки вещи развешивают на несколько часов, а не дней. Ну, что с меня взять? Тут честное собрание пенсионерок меня окликает и просит рядышком присесть. Сажусь. По-прежнему, глаза вниз. А меня…начинают успокаивать. Мол, не переживайте, что вы так растерянно смотрите, вы — такая молодая, а в молодости, к счастью, есть дела куда важнее. Предложили яблоко, карамельку и взяли обещание не расстраиваться по пустякам.

 Или другой случай, тоже дворовой. В продолжение долгого времени каждый день на капоте своей машины я находила несколько веточек дикой мяты, проще сказать, бурьяна. Где-то месяца через два мне это порядком надоело, и я решила выследить хулигана. И что же? Вижу, солидный мужчина на новенькой «Шкоде» долго-долго паркуется в глубине двора, оттуда идет с пресловутой мятой и кладет на мой капот. Я, понятное дело, выбегаю, и начинаю возмущаться. Он, подождав, когда установится полная тишина, сказал буквально следующее:

- Дорогая дама, то место, куда вы ставите свою машину, уже двадцать шесть лет как мое, а до этого тут ставил машину мой отец. Веточками зелени я вам «сигналил» чтобы вы убрали свой транспорт, но если вам некуда его деть, я откопаю специально место тут возле клена, а мне, простите, все-таки лучше здесь парковаться, я же утром самый первый выезжаю…

Повернулся и ушел. Вот и вся ссора.

 А теперь, представьте, переполненный демонстрацией Львов, работники ДАИ (по-нашему ГИБДД) на каждом углу. А я… заблудилась, причем на машине. Встала у обочины и растерялась. Тут подходит ко мне работник ДАИ, узнав, в чем дело, объяснил дорогу, но, как назло загорелся красный свет, причем, на всей улице. Он встал рядом и повелительно сказал: проезжайте, быстро, а то тут через пару минут пройдут колонны и до вечера не уедите! Я пробовала отказаться, но он заверил, что ничего не будет. Он, лично, проследит – «Даю вам слово офицера», сказал. Я воодушевилась и поехала. (Ведь мне еще никто никогда не давал такое слово).  И, надо сказать, он свое слово сдержал, несмотря на многочисленные красные сигналы светофоров и даже свистки сзади, мне ничего не было. Я вскоре благополучно выехала на белорусскую трассу.

Не могу не сказать пару слов о Белоруссии. Летом мы с сыном проехали ее вдоль и поперек. Господи, какая же это земля благодатная! Круглыми сутками в поле работает техника, следом за ней ходят деловито аисты, причем в таком количестве, что дух захватывает. Особенно умиротворяла ночь, колодцы вдоль дорог открыты, подъезжай, бери воды, сколько хочешь.

И, хотя магазины больше похожи на советские, продукты в них тоже на уровне тех лет — дешевые и, особенно молочные продукты, вкусные, как в Прибалтике, вот что значит, сделано на совесть.

 Еще один случай запал в душу, в старинном городке возле Смоленска. Водитель маршрутки довез пассажиров до половины маршрута и машина сломалась. Он объявил, чтобы шли пешком, а он отдаст деньги, естественно, за весь маршрут. Но, о чудо, примерно треть пассажиров деньги не взяли, мотивировав тем, что они и так собирались проехать половину пути и, естественно, уже доехали до станции назначения.

 … Я знаю одну учительницу, у нее кто-то из предков преподавал на Бестужевских курсах, но такое чувство, будто это делала она. Недавно я услышала, что никто из ее учеников в общественном транспорте не садится, если видят стоящим хотя бы одну женщину или старика. Я же довольно часто вижу ее в храме, всегда опрятная, держится с достоинством, так, собственно и должно быть, если речь идет о настоящем.





Омон-Ра Омон-Ра (ID: 62) | 07/12 09:12
 

Истинная русская интеллигенция, славянофилилы и западники. Почвенники и модернисты. Моя провинция, которую нужно оплакивать, и наша метрополия, которую нужно ненавидеть. Как то уже по проторенному в 19-ом веке пути стремноватенько ходить, госпожа пейсательница? Или не?

аноним
 

Изначально все люди добрые и порядочные. Даже Омон-Рома, который регулярно здесь изрыгает кучи желчи и горы мата.
Просто одни умышленно пытаются казаться непорядочными в попытке выделиться. Тот же Омон-Рома просто боится, что если он перестанет материться и попробует написать что-то серьезное и душевное, то окажется незаметным обычным человеком, которому уже не будут рукоплескать люды и ха-ха по поводу каждой его пошловатой шутки. Отсюда его поднадаевшее всем шутовство и попытки безуспешно оправдывать нацлидера.
Другие ведут себя непорядочно из-за банальной зависти. Перед глазами тех же ДПСников ежедневно проносится огромное количество дорогих машин, а на их зарплату такую купить — жизни не хватит. Ну, от чего бы не остановить, да не штрафануть себе в карман. Или чиновники разного калибра, видящие, как их начальство во главе с нацлидером беззастенчиво все разворовывают. Ну, отчего бы и сами не поживиться.
При этом, они искренне считают, что ничего плохого не сделали и их забота о народе значительно перевешивает их небольшие вольности.

Игорь Юрьевич Игорь Юрьевич (ID: 46) | 07/12 09:46
 

Действительно.
Тому, кто умудрился поверить телевизору и хабалкам заприлавочным, которые убеждённо и ежедневно рассказывают про полное отсутствие вменяемых и порядочных людей, про необходимость и важность для президента уметь врать, изворачиваться и пустопорожне обещать, не заботясь о выполнениии обещанного ...
Тому действительно встреча с одним или несколькими порядочными людьми может показаться чудом.
А ведь всё дело в том, что хамства и жлобства больше не стало. Просто носители того жлобства расставлены таким хитрым образом сегодня, что встречаются практически на каждом шагу.
И к микрофону им выходить стало внезапно не западло.
Более того — вдруг случилось так, что мЕриться количеством внутреннего жлобства стало возможным и не постыдным.
Отсюда и всё чаще слышимые крики из толпы или с трибуны про необходимость идти вперёд завернув бОшки назад — в счастливое прошлое ...
А ведь нормальных людей сильно меньше не стало, хотя "селекция наоборот" давит на тюбик, из которого таки выдавливаются ...
Так что — не верьте тем, которые гундосят про "нахальство — второе счастье", не верьте тем, кто убеждённо брешет про отсутствие умных и совестливых мальчишек и девчонок.
Не верьте и не обращайте на них внимания, поскольку нет для них большего горя, нежели чем незамечание массовое их истеричного разбрызгивания слюны.
p.s.
Вчера смотрел интервью с парнем, который из-подо лбда вытащил пассажиров маршрутки ...
Открытое лицо, спокойный взгляд.
Ни капли брутальности и ни одного крестика поверх куртки ...
И на вопрос — почему не откликался на призывы назвать себя и объявиться, ответил — не привык.

Олег Карнаухов | 07/12 09:52
 

про призыв Россия вперед, которому более трех лет, услышим от тандемщика, сегодня в прямом эфире. и вот подумалось... у них-же у обоих свой руль? и если местами поменялись, то на том лисепеде -рулевые колонки с разных сторон должны быть!
дык, кудЫ мы едем?

Игорь Юрьевич Игорь Юрьевич (ID: 46) | 07/12 10:03
 

Очень хочется картинок всяких весёлых понавтыкать про два руля ...
Но ведь руль-то ВСЕГДА был один...
И руль один, и избиратель в стране один.
А картинки воткну всё же .
4gonD72G.jpg
или так :
PUuDMwE2.png

Олег Карнаухов | 07/12 10:09
 

первая басче!
у второй картинки тандема, копыта в одну сторону смотрят...

Рита Рита (ID: 6) | 07/12 10:12
 

Ой как душевно )) Надо иной раз и доброе писать и читать без кислятины на рожах, а, други?
Спасибо, Олечка!

Омон-Ра Омон-Ра (ID: 62) | 07/12 12:34
 

Пока вы пущаете слюни по старине глубокой, враг не спит:

Клинтон отметила, что новый СССР может быть создан под новыми названиями — «Таможенный союз или Евразийский союз». Госсекретарь США отметила, что российские власти поддерживают этот план для углубления экономических связей с соседями

«Давайте не делать ошибок. Мы знаем, что является целью, и мы попытаемся найти эффективный способ для замедления или предотвращения этого процесса», — подчеркнула Клинтон.

http://vz.ru/news/2012/12/7/610688.html

Трёшка — можешь запейсаться на прием и получить грант. Только зарегистрируйся иностранным агентом.

Ольга Ольга (ID: 49) | 07/12 12:49
 

рогатая Хыллари как всегда неподецки пукнула...
а уж мировые СМИ разнесут это как угрозу
всему демократичекскому миру: Таможенный Союз
новое зло на земном шаре! Бороться!!!

Омон-Ра Омон-Ра (ID: 62) | 07/12 12:52
 

Да все это понимают, просто у Клинтонши вода в жопе не держится — дрищет дальше чем видит. Все ссат возрождения, потому и придумывают всякие приблуды типа виз и ВТО.

Ольга Ольга (ID: 49) | 07/12 13:01
 

пора бабульке пирожки печь и индюшек жарить...
смехота, глава дипломатического ведомства США лает и лает,
а караван под названием ТС идет дальше...

Олег Карнаухов | 07/12 14:10
 

трем пердунам из таможенного союза, грех не прислушаться к более молодому политику?

Ольга Ольга (ID: 49) | 07/12 14:24
 

ты чо! она как моя мама — 65 лет...
мамусик Хилларирусик...
вишь, второй корень — русик...
любит она нас...Рашу...

Олег Карнаухов | 07/12 14:28
 

дык и этим в среднем 64!!! но, в политическом долгожительстве, онЕ ее далеко обогнали...

Ольга Ольга (ID: 49) | 07/12 14:31
 

а ты прибавь еще сколь мамусик за Биллом будучи
за всякие креслА бились: губернатора, сенатора,
президента...нееее...Хиллари мама всех политиков
на земле!

Олег Карнаухов | 07/12 14:34
 

нихрена ты альфа-папе всех политиков, спутницу нашла?

Ольга Ольга (ID: 49) | 07/12 14:39
 

а чо? Хыллари 65, Путину — 60...
почти ровесники...хорошо понимать
друг дружку станут...но мне кажется,
что мамусик на Лаврова западает, не?

Агниславъ | 07/12 13:01
 

Так и кинула бы клич: сепаратисты всех стран объединяйтесь!
Вот и тюменские уже двигают эту тему:

Агниславъ | 07/12 13:11
 

ИУДА ДЛЯ НАВАЛЬНОГО
http://www.pravda.ru/video/news/10916.html

Спасибо | 08/12 14:28
 

Спасибо, Ольга! На ваших публикациях отдыхаешь душой, умно, грамотно, объективно и очень интересно. Вы как свежий ручеек среди помойки. Удачи.

Левый | 08/12 21:34
 

На Цв.Бул. от души хвалят только самих себя ...под удачным ником.

Агниславъ | 08/12 21:41
 

есть доказательства или это только предположения?

Левый | 08/12 21:43
 

Это наброс на кондюшку.

Агниславъ | 08/12 21:47
 

я не знаю значение слова "кондюшка". поясни

Левый | 08/12 21:53
 

Шутка. Я тоже люблю Ольгу...

Левый | 08/12 21:54
 

....как И.Самкаев.

Агниславъ | 08/12 22:03
 

значит доказательств нет. есть только п...дешь и стеб.

Левый | 08/12 22:05
 

Доказательсв нема, но привкус остается.

Агниславъ | 08/12 22:08
 

а мы об одной Ольге говорим вообще или о разных?
ты о которой?

Левый | 08/12 22:10
 

Так я про местную фигуристку писательского жанра.

Агниславъ | 08/12 22:20
 

а местная "фигуристка писательского жанра" Ольга, и Ольга, которая Иженякова это две большие разницы))

Левый | 08/12 22:27
 

Олюшку Иженякову я просто обожаю.

Агниславъ | 08/12 22:41
 

А как же теперь быть с Ольгой, которую ты "любишь, как и Самкаев"?
Признался публично в любви, так будь мужиком бл...ть!
Люби теперь вечно! Она у нас тут одна такая!
И на коньках и на джипе могет!

Вася | 09/12 01:46
 

А мне нравица. Олик всегда оригинальна. Ну и самоуверена маленько, эт потому шта знает, шта лучше ее нету. Я так думаю.