Прокурор Хамитов разглядел в подземном переходе признаки мошенничества

Колесо обозрения | среда, 02 февраля | 10

 

Не прошло и два года.

Долгожданный ответ из прокуратуры на коллективное письмо тюменцев (9 марта 2010 года) по поводу строительства перехода на Пермякова я получил под Новый год в качестве подарка.

С глубоким знанием дела  прочитал следующие строки:

"Выявлен факт завышения подрядными организациями ООО "Зеленстрой-проект" и "Аэродромдорстрой" стоимости выполненных работ на сумму 28 769,201 тысяч рублей, в том числе, в связи с завышением объемов работ и применением сметных норм и расценок, не соответствующих видам и составам работ, на сумму 26 735,408 тысяч рублей. Следовательно, в данном случае усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации — мошенничество".

Уголовное дело пока не возбуждено. Наверное, еще не определили, кого  назначить виновником "завышения объемов". Подыскивают прораба, который сознается, что завысил по ошибке, так как в ПТУ пропускал уроки и много курил за углом училища.

Ладно, важнее другое. Горожанам удалось все же привлечь внимание правоохранительных органов к одиозной стройке, удалось в своём стремлении прекратить расхищение бюджета получить поддержку городских депутатов.

Областные власти тоже призадумались. Губернатор лично попросил общественников мониторить строительство второго подземного перехода у театра.

Как мониторить?

В рамках Общественного совета Тюмени была создана специальная комиссия. В нее вошли люди из альтернативного совета — Совета инициативных групп и граждан Тюмени.

Собрались, пригласили строителей, изучили документацию. Вот что обнаружили "альтернативные" общественники:

"История повторяется.

Действующие лица — те же: Администрация г. Тюмени, ООО «Трансстройтоннель-99», ЗАО «Аэродромдорстрой».

Первоначально проект разработан на строительство закрытым способом, напротив «муравейника», т.к. Драмтеатра на момент разработки проекта в помине не было. Решение о переносе места размещения перехода было принято 14.09.10г. на совещании Главы администрации города Тюмени Куйвашева Е.В. — т.е. всего за месяц до его строительства и через месяц после проведения аукциона на строительство данного объекта (Протокол № 1/176/10-оа от 04.08.10г., лот №3). Соответственно ни какой проект в такие короткие сроки не может быть разработан, а тем более пройти гос. экспертизу.

В конкурсной документации место строительства перехода указано «на пересечении ул. Республики в районе площади «400-летия г. Тюмени». Такое же место размещения перехода (…в районе улиц Салтыкова-Щедрина и Республики) указано в Заключении государственной экспертизы по рабочему проекту № 36/УЭ от 23.11.06г. Экспертиза проводилась проекта разработанного ООО «Трансстройтоннель-99» на строительство закрытым способом.

В разрешении на строительство № RU 72304000-246-рс выданного Администрацией г. Тюмени 02 ноября 2010г. за подписью директора Департамента градостроительной политики О.В. Ковтуна расположение перехода указано также « ул. Республики в районе площади 400-летия г. Тюмени» — т.е. в соответствии с первоначальным проектом и конкурсной документацией.

Итог:

Должностными лицами Администрации г. Тюмени в нарушение ФЗ-94 изменены место и способ строительства подземного перехода.

В нарушение Градостроительного кодекса строительство перехода ведется без проектной и разрешительной документации.

Деньги налогоплательщиков потраченные из бюджета г. Тюмени на разработку уже второго проекта подземного перехода — потрачены впустую, т.к. уже второй переход строится по новому проекту, который разрабатывается параллельно со строительством.

Специалисты в области строительства — в ожидании аварии из-за переноса места строительства, т.к. под перекрестком проходит крупный канализационный коллектор.

А в это время представители Администрации г. Тюмени заявляют, что первому переходу на ул. Пермякова уже необходим ремонт!"

Текст этого сообщения составил участник Совета инициативных групп Тюмени. В интернете он публикуется под ником Болельщик. Вместе с другими участниками Совета инициативных групп он встречался с членами комиссии Общественного Совета города, которая была создана по предложению Владимира Якушева для контроля строительства второго подземного перехода.
Какие выводы сделала комиссия губернатора, мне пока неизвестно. А представитель Совета инициативных групп сделал те выводы, которые вы только что прочитали.

 

О том, как будет развиваться "гражданский контроль" над деятельностью аэродромщиков, мы постараемся информировать регулярно.

Виктор Егоров.

 



Неравнодушный житель Тюмени | 02/02 11:00
 

Крепкого здоровья и сил Болельщику и его соратникам. Ваши действия поддерживаем. Будет нужна помощь- бросайте клич. Мы с вами.

Рита | 02/02 11:16
 

Давайте будем сканы выкладывать, а не фотографии документов? сильно мелко — с моим зрением, например, трудно читать, а скан будет душевнее ))) Путник, телефон есть — звони если чего надо будет катнуть — сделаем )))

Болельщик Болельщик | 02/02 11:32
 

Путнику надо просто освоить фотографию в режиме "Макросъемка", от скана ничем не отличается!

Рита | 02/02 11:36
 

ну тоже вариант

Болельщик Болельщик | 02/02 11:28
 

Как сообщал интернет-портал "Наш город":
В Тюмени создана экспертная комиссия общественного совета по строительству подземного перехода на перекрестке улиц М. Горького и Республики.
Председателем комиссии избран председатель профсоюза работников оценочных, аудиторских, экспертных организаций Игорь Буженко, сообщает пресс-служба губернатора области. В состав комиссии вошли С. Б. Ярославова (ответственный организатор ОСТ), А. К. Фахрутдинов (председатель коллегии экологов), В. М. Раков (председатель коллегии по транспорту и дорожному строительству), М. И. Родин (председатель коллегии строительства), С. В. Звонарев (председатель комитета дачных сообществ), В. А. Дмитриев (ответственный секретарь ОСТ), Л. Г. Арсентьева (председатель комитета правозащитных организаций), а также привлеченные специалисты, ученые, архитекторы: Б. П. Елькин- доцент кафедры сооружений и ремонта нефтегазовых объектов ТГНГУ, к.т.н., Т. В. Германова- доцент кафедры экологии ТюмГАСУ, к.т.н., В. Д. Станкевский- заслуженный архитектор РФ, доцент кафедры архитектуры ТюмГАСУ, к.т.н. и другие...Члены комиссии призывают всех, кого интересует данная тема, кто озабочен проблемой строительства пешеходного перехода на пересечении улиц Республики и М. Горького, обращаться в общественную приемную по адресу: ул. Котовского 54/3, или по телефону 20-17-97, 20-13-83.
http://www.nashgorod.ru/news/news38787.html
После того, как участники Совета инициативных групп и граждан г. Тюмени (который напомню и был создан после митинга "Против распила бюджетных средств") звонили по указанным телефонам в общественную приемную и просили поучаствовать в работе комиссии, им отвечали что состав комиссии уже утвержден и вообще — какое может быть участие! Еще мадам Ярославова (а отвечала на звонки в основном она) очень интересовалась: кто звонит, кого представляет, какие вопросы в работе комиссии интересуют, предлагала сформулировать эти вопросы письменно и направить по факсу или электронке. А комиссия их рассмотрит и так же письменно ответит. Потом записывала телефон звонящего и обещала перезвонить. Товарищ Буженко по телефону заметно нервничал, не мог связать двух слов и тоже обещал перезвонить. Когда уважаемые члены комиссии поняли, активные граждане решили воспользоваться их приглашением в полном объеме, они назначили встречу. В середине декабря четыре участника СИГиГ пришли как заявлялось "на очередное заседание комиссии".
Каково же было удивление пришедших, когда их встретила комиссия из трех человек: Ярославова, Буженко и еще одна правозащитница. Как оказалось позже, комиссия в полном объеме собирается очень редко, причем когда будет ближайшее нам ответить отказались, по причине неизвестности (или секретности). Также объяснили, что комиссия в основном работает виртуально, т.е. если возникает какой-то вопрос — он пересылается по электронке компетентному в этом вопросе члену (членам) комиссии.
Когда встал вопрос об имеющихся у комиссии документах, был предъявлен раздел III Рабочего проекта "Архитектурные решения. Корректировка". Естественно ознакомиться с ним на месте в полном объеме не представлялось возможным. Тогда один из гостей достал фотоаппарат и стал фотографировать документ. Что тут началось! Паника, выключение света, обвинения в шпионаже, некультурности, наглости! Съемку прекратили (собственно интерес представляли первые пять страниц). Выяснили в чем проблема. Оказалось, что данный "документ" был предоставлен комиссии Департаментом по строительству Администрации г. Тюмени с одним условием — он не выйдет за стены комиссии! Мы объяснили, что понимаем важность этого документа и никуда его не выносим как материальный объект. Но в информационном плане хотим с ним ознакомиться в более спокойной обстановке и с участием специалистов. Тем более, что предъявленный документ был не на строительство стратегически важного военного объекта, а части городской инфраструктуры, которой в будущем будут пользоваться тысячи горожан.
Просмотрев позже материалы стало понятно, почему возникла паника. Кроме указанного уже решения о переносе (законность которого очень сомнительна), оказалось, что в данном проекте отсутствуют какие-либо подписи и печати, т.е. он никем не согласован. Таким образом, на сегодняшний день одновременно строится подземный переход и разрабатывается проектная документация на него.
Когда обстановка разрядилась, а этому способствовали в основном диктофоны, лежавшие на столе с нашей стороны, нам показали еще упомянутое выше разрешение на строительство. В данном случае, это чисто формальный документ, в котором без какой-либо ссылки на предоставленные проекты, пояснительные записки, ПОСы и АПЗ дано разрешение на строительство подземного пешеходного перехода в районе площади 400-летия г. Тюмени — т.е. на старом месте (до переноса)!. А выдано оно — ГБУ ТО "Управление автомобильных дорог Тюменской области" А.Р. Закиеву! Хотя заказчиком аукциона (Протокол №176/10-оа от 04.08.10г.) на строительство перехода являлся Департамент по строительству Администрации г. Тюмени, а победителем (единственным участником) — ЗАО "Аэродромдорстрой"! Круг замкнулся!
Да действительно, выводы из строительства первого перехода сделаны. Как об этом и заявили власти города и области, но вывод один — они стали хитрее. Создана общественная группа-пустышка "ревизор" без права голоса, занимающаяся тротуарами и заборами при строительстве (http://www.nashgorod.ru/news/news39883.html). Мэр, принявший незаконное решение о переносе строительства объекта — в отпуске с последующим увольнением.
Пока это вся официальная информация, которую Совет инициативных групп и граждан г. Тюмени, занимающийся реальным контролем строительства может предоставить на сегодняшний день. Как говорится — в интересах следствия. Потому что с нашей стороны выводы тоже сделаны.

Омон-Ра | 02/02 11:46
 

Добиваться возбуждения уголовного дела, где надо поставить подпись?

Болельщик Болельщик | 02/02 12:09
 

Следите за деятельностью Совета на на интернет-ресурсе http://golosa.info/.

che | 02/02 14:02
 

а строительство перехода не заморозили?
тихо там очень

Горожанка | 03/02 14:12
 

Между прочим, здание (см. фото вверху), где сейчас размещается областная прокуратура (50 лет Октября) изначально было детским садом, а затем начальной школой № 31. После того, как начальные классы снова вернули в «лоно» школы, здание долго пустовало (делался вид, что оно бесхозное, никому не нужное, что там живут бичи), затем было небольшое возгорание. И после пожара начались строительные работы, которые вылились в помпезное здание облпрокуратуры. Получается, что защитники Российского Закона на законных основаниях лишили самых маленьких тюменцев законных мест в дошкольном учреждении. То есть наши прокуроры виноваты в том, что очередь в детские сады увеличилась на сотню, другую. А как на счёт возвращения зданий, о чём говорит наш многоуважаемый Президент? Или для Тюменской облпрокуратуры он не указ?