Для чего сливают два тюменских университета?

Колесо обозрения | вторник, 01 февраля | 35

Сегодня попробовал получить ответ на этот вопрос. Информация инсайдерская.

Излагаю, как понял собеседника.

Государство будет поддерживать только ограниченное число научных центров федерального значения. Если силы ТГУ и нефтегаза слить, можно создать мощный федеральный вузовский центр и запихнуть его в список счастливчиков. Если сейчас не слить ТГУ с нефтегазом, их придется содержать за счет областного бюджета, а такой возможности уже нет.

Губернатор принес президенту выкладки о материальной базе двух тюменских вузов и попытался убедить подписать документы о создании в Тюмени федерального научного центра.

Этот разговор был без телекамер и журналистов. Мне передали, что президент согласился  подписать.

Потом к новому вузовскому центру сможет присоединиться "строяк".

Как будет называться супер-вуз, пока не определились.

"А если ничего не делать, и не получить федеральную поддержку, оба университета загнутся от острой нехватки средств", — убеждает мой собеседник.

Возможно, есть другая точка зрения и другая информация?

Готов опубликовать все мнения и объяснения.

Виктор Егоров.

 

Это официальное сообщение:

О создании в Тюменской области федерального университета говорил на недавней встрече президенту РФ Дмитрию Медведеву губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Об этом сегодня Владимир Якушев рассказал на президиуме правительства области.

Губернатор познакомил Дмитрия Медведева с идеей, которую выдвинул в свое время совет ректоров тюменских вузов: сформировать федеральный университет на базе слияния двух крупнейших высших учебных заведений области — Тюменского госуниверситета и Тюменского нефтегазового университета, сообщает пресс-служба губернатора.

Глава региона пояснил, что создание такого университета возможно лишь при соблюдении целого ряда требований: к преподавательскому составу, количеству обучающихся, материально-технической базе и т. д. «Поэтому федеральные университеты создаются, как правило, при слиянии ряда учебных заведений», — заметил губернатор.

По словам губернатора, президент убежден, что в таком важном для страны регионе, как Тюменская область должен быть федеральный университет.

«Теперь все зависит от нас самих, — считает губернатор, — если мы будем проявлять активность, мы в эту программу попадем. Без создания федерального университета система высшего образования в Тюменской области просто будет отброшена на несколько лет назад», — подвел итог глава региона.



che | 01/02 21:17
 

При чем тут областной бюджет если эти Вузы федеральные структуры
государство не хочет их финансировать

Путник Путник | 01/02 21:21
 

Наверное, бюджетная шкурка государства стремительно ссыхается, и оно сбрасывает лишний "пух".

che | 01/02 21:21
 

по одиночке эти вузы государству не нужны , а если их слить то нужны,
кто-то на реорганизации хорошо заработает
сэкономят 5 копеек на сокращении аппарата
а на вывески, бланки, сайты,и пр потратят лимоны

Мебиус | 03/02 00:50
 

Ну пошла опять писать губерния! Все какие-то миллионы считают в чужих карманах! Давайте спросим родителей, которые платят взятки преподам за своих придурков, — как им идея укрупнения? Интересно — в обновленном вузе еще дороже будет или совсем не будут брать?

Болельщик Болельщик | 03/02 00:56
 

В батальоне ДПС когда перетасовывают экипажи, они тоже сначала не берут, косятся друг на друга — кто же стучит в седьмой отдел? Потом срабатываются и превращаются в "обычных" гаишников!

Путник Путник | 01/02 21:38
 

Пока мы получили лишь коротенькое официальное сообщение губернатора. Но экономика подобного решения наверняка уже просчитана. Хотелось бы получить развернутую аргументацию от представителей вузов и департамента образования.
По одиночке тюменская Академия культуры, например, уже еле влачит существование. Вернее, её преподаватели. Брать нагрузку больше полторы ставки там категорически запрещено. Иначе "старики" заберут себе весь фонд зарплаты, и новички отправятся на улицу. Работу сохранили и тем, и другим, но зарплата — получили и хором поют "кручинушку".

Ив | 02/02 09:36
 

И что теперь? С кем академию сливать будут? Кстати, если говорить о кульке, то именно его надо сливать с нефтегазом, потому что в нефтегазе только и занимаются, что поют и танцуют, наука никому нафиг не нужна.
Пусть ТГУ в покое оставят.

Дедушка Крылов | 01/02 22:56
 

Спросите ребят из желтого дома, что у них на уме.

Ведь ясно, блин!
Нам не постигнуть их глубин
Ума и замысла, и плана,
Но загляни в глаза — и в них найдешь жигана!

погремуха | 02/02 04:06
 

Как бывший студень и бывший препод заявляю — система высшего образования в Тюмени прогнила от взяток и коррупции сверху донизу, хоть какие бабки туда вливай. Отдачи, как с козла молока. Достижения научные плачевно смешны и убоги. Да и ладно бы, если бы эти бабки в мозги конвертировались, но нету мозгов, нету, особенно у нынешних егэ-студентов. Вместо голов — жопы. склерозные, ленивые, капризные, ненасытные и беспринципные. Пора признать и не пыжиться, лучше бы прокачивали среднее специальное. А к учебе допускали либо после армии, либо трехлетнего трудового стажа. Плюс отработка вложенных средств по выходу из альма-матер.

Признаю, исключения есть, порой очень удивительные и уважаемые, но это слону дробина. А в массе своей пестуется серая безликая масса инфантильных кретинов и идиоточек. Преподавателей тоже на проф.пригодность прогнать не мешало бы совсем.

Предлагаю субсидировать за конкретные достижения, все остальное пусть оплачивают заказчики и покупатели. Так можно стимулировать повышение уровня и качества образования. Да хоть бы один вуз остался с тремя кафедрами и полста студентами, но за которых никогда после не было бы стыдно преподавателям перед коллегами.

Болельщик Болельщик | 02/02 11:36
 

Если не секрет какой специальности и ВУЗа выпускник?

Зиненко | 02/02 08:20
 


По моему отличная идея. Только на этом останавливаться нельзя. Ещё один создавать сразу — Академию культмедагростроя инженерных войск МВД имени ГПТУ № 6. ¶

Моряк | 02/02 11:11
 

Называться будет — Тюменский федеральный университет, сокращенно ТФУ

Рита | 02/02 11:17
 

ааа, валяюсь... )))))) ТьФУ одним словом ))))

аноним
 

ТюмФУ

Molchun72 | 02/02 20:14
 

круто

Molchun72 | 02/02 12:12
 

Вообще идея создания федеральных университетов, создающихся на объединении местных вузов не нова, начала она апробироваться примерно 5 лет назад. Такая практика имеет ряд преимуществ, когда происходит слияние мелких или убыточных вузов, но когда речь идет о титанах на рынке образовательных услуг региона — такой процесс сулит изрядные трудности.

Начнем с того, что два вышеуказанных вуза имеют разную образовательную направленность. Если ТГУ является типичным классическим вузом, то «нефтегаз» создавался и функционирует как вуз технический. Высока вероятность того, что и в укрупненном вузе просто напросто поменяют вывески.

Однако плюсов в слиянии больше, чем минусов. Во-первых, это финансирование из федерального бюджета, благодаря которому удастся сохранить уровень заработных плат профессорско-преподавательскому составу и удержать рост цен за обучение. Проще говоря, без создания федерального университета вузам вряд ли удастся выжить чисто физически, так как они лишатся государственного финансирования.

Во-вторых, объединение даст возможность обучения на смежных кафедрах дополнительным дисциплинам, читать которые сможет новое пополнение из еще вчера чужого вуза. Таким образом, снимается проблема нехватки специалистов и возникают благоприятные условия для обмена научным опытом.

К тому же укрупнение вузов может наконец-то добавить элитарности высшему образованию, которое в последнее время стало девальвироваться в силу снижения требований к студентам, коммерциализации образования и излишнем количестве специалистов, после обучения никак не востребованных для блага общества и государства. Финансирование из федерального бюджета позволит снизить нагрузку на вуз в виде невостребованных специальностей, абсолютно непригодных для обучения студентов и до бесконечности продлеваемых сроков сдачи сессий, что само по себе весьма взяткоемко. Поэтому в создании федерального вуза есть масса плюсов и минусов, а хорошо это или плохо — судите сами.

Болельщик Болельщик | 02/02 12:45
 

Не понятно только, почему у Якушева вдруг голова заболела о неподконтрольной ему отрасли? Ему что сельского хозяйства и строительства в области мало?

Molchun72 | 02/02 12:54
 

Знание — сила, у нас тут нет ничего. На Ямале — газ, в Югре — нефть, а у нас что? Если образование будет на высшем уровне — то Тюменская область может стать кузнецей кадров. Сама по себе идея хороша, вопрос в другом, кто будет контролировать этот процесс. Чтобы идею не превратили опять работу для галочки.

che | 02/02 14:15
 

во всем мире учебные заведения на окраинах или за городом
в тюмени заводы вынесли а студентов забыли

Митяй | 02/02 16:45
 

Карнаухова вернуть надо чтобы он возглавил процесс

мостовой | 02/02 18:30
 

Да говорят, не будет уже ничего. Потрындят и перестанут.

Molchun72 | 02/02 20:11
 

Губернатор сказал "А" президенту, теперь надо говорить "Б". Так что машина запущена, причем давно. ТГУ и нефтегаз уже проекты совместные делают:

31 января крупнейшее машиностроительное предприятие региона ОАО «Газтурбосервис», ТюмГУ и ТюмГНГУ будут сотрудничать при проведении научных исследований и подготовке кадров. Об этом на церемонии подписания договора о сотрудничестве с генеральным директором компании «Газтурбосервис» Владимиром Немковым заявил ректор ТюмГУ Геннадий Чеботарев, сообщают тюменские СМИ.

Так что все уже идет к слиянию.

Болельщик Болельщик | 03/02 00:13
 

Это только на людях у них совместные проекты или для тойже галочки в зачет технопаркам и бизнесинкубаторам. А так, грызня идет постоянная на всех уровнях: начиная со студенческой весны и заканчивая крутизной дипломов. Кстати, серьезные нефте- и газодобывающие фирмы в своих вакасиях указывают: выпускникам ТюмГНГУ — просьба не беспокоить!

Molchun72 | 03/02 13:11
 

Это вряд ли, думаю, все наладиться, нужна фигура, которая бы всех устраивала и чтобы она авторитетной была.

Мебиус | 03/02 00:37
 

Финансировать федеральный университет будет Москва, соответственно, и требования, наверняка, будут московские. Никто не станет отрицать, что диплом МГУ котируется круче, чем тюменский. Поэтому не могу понять вашего беспокойства — по-моему, так будет лучше.

Болельщик Болельщик | 03/02 00:52
 

Как показывает уже "печальный" опыт с УПИ — ректора туда прислали из Московии вообще далекого и от науки и от образования. По сути всю работу продолжает исполнять бывший ректор, ныне первый проректор. А новый — просто Фунт, зарабатывающий на пенсию и смотрящий вдаль. Если занять термин из бизнеса, то называется это рейдерство в сфере образования.

Мебиус | 03/02 08:26
 

Так и давно пора уже! Два коррумпированных насквозь вуза, которые фабрикуют невесть какого пэтэушного качества выпускников — а их никто на работу потом брать не хочет, это же общеизвестно! Пусть будет рейдерство! Моим детям, которые там будут учиться, совершенно фиолетово, как фамилиё ректора. А вот диплом международного образца, который будет котироваться как гарвардский, да еще к нему знания уровня МГУ — это и есть желаемый итог обучения

Сосед | 03/02 18:03
 

В СССР была школа так школа, а сейчас, тьффю. И Образование хромает к чертовой матери. Вчера смотрел новости по телеку, где Путин притормозил Фурсенко, а тот ехидно так улыбается. Хотел дать по морде за его новшества

Ив | 03/02 18:09
 

Ну всё, сечас опять все за Путина голосовать потянутся. С Наоми поговорил, Фкрсенко пальчиком погрозил, и даже теракт в Домодедово раскрыл. Песня!

Сосед | 03/02 18:10
 

Я не говорил такого

Сосед | 03/02 18:10
 

А что есть достойный кандидат?

Ив | 03/02 18:11
 

Не видать пока. Но в нашей ситуации и не увидим.

Сосед | 03/02 18:03
 

А лучше выпороть бы его прилюдно

серьёзно | 04/02 08:28
 

АФУ ЗапСибФУ
автомномное федеральное учреждение Западно-Сибирский Федеральный Университет
Впрочем, это предмет скорее рифм уровня дебютов первокурсника )